Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Ереван и Баку. Точка кипения

Малеевские просторы- это так круто, такие живописные места, низкие цены на коттеджи, да не далеко от Москвы.Все дорогой, я поехала туда. В течение нескольких дней на целом ряде пограничных участков между Арменией и Азербайджаном произошли боестолкновения между сторонами затяжного конфликта. В вооружённом конфликте, по данным ряда информационных агентств, оказались задействованы не только пограничные силы Армении и Азербайджана, но и полицейские отряды. Точных данных о погибших и раненых не сообщается. По предварительной информации, погибли около четырёх десятков человек, среди которых большинство - военнослужащие армии обороны Нагорного Карабаха (так эти подразделения именуют в Армении и НКР), ещё несколько десятков человек получили ранения. Об этом передаёт турецкое издание . По данным сразу нескольких западных информагентств, к местам наиболее острых конфликтов подведена даже бронетехника.

Если конфликт не будет погашен в самое ближайшее время, то можно с уверенностью говорить о том, что счёт потерям и с той, и с другой стороны пойдёт на сотни.

 

 

Это первый весьма масштабный конфликт между Ереваном и Баку с середины прошлого года. В ноябре 2013-го состоялась встреча между лидерами двух стран – Сержом Саргсяном и Ильхамом Алиевым, которая закончилась, по оценкам и одной, и другой стороны достаточно позитивно. Но, судя по всему, при том уровне накала ситуации вокруг Нагорного Карабаха мирный потенциал личной встречи двух президентов иссяк менее чем через три месяца, и выстрелы на границе снова заставляют рассуждать на тему того, что армяно-азербайджанский конфликт далёк от полновесного урегулирования.
Конфликт вооружённый, с пальбой из автоматического оружия и снайперских винтовок по позициям друг друга, накладывается на самую настоящую информационную войну, в которой стороны пытаются перещеголять друг друга. В итоге рождается весьма причудливая смесь, которая наполняет информационное геополитическое пространство и старается вырваться, скажем так, на новые просторы.

Для понимания того, что информационная война в регионе идёт полным ходом, приведём несколько цитат из азербайджанских и армянских печатных и электронных СМИ.

AZE.az (Азербайджан):
В течение суток армяне нарушили режим прекращения огня во всех направлениях 66 раз.


Радио Азатутюн (Армения):
В течение ночи противник на разных участках границы из стрелкового оружия, пулёметов и автоматов около 300 раз нарушил режим прекращения огня.


АПА (Азербайджан):

Армянские вооруженные подразделения вчера и этой ночью с позиций, расположенных в селе Мосесгерх Бердского района Армении, подвергли обстрелу позиции азербайджанских ВС, расположенные на безымянных высотах Товузского района. Позиции азербайджанской армии также были обстреляны с позиций, расположенных близ сел Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли Физулинского района и на безымянных высотах Геранбойского района.


АМИ «Новости-Армения»:
Азербайджанские ВС совершили неудачные попытки проникновения диверсионными группами на территорию Нагорно-Карабахской Республики, но были отброшены на исходные позиции, понеся потери. В перестрелке погиб младший сержант Армии обороны НКР Армен Ованнисян. А во вторник азербайджанским снайпером был застрелен карабахский военнослужащий Карен Галстян. На минувшей неделе поступала информация об обстрелах азербайджанскими военнослужащими ряда армянских сел Тавушской области, ранение получила шестнадцатилетняя жительница приграничного села Айгепар.


Кто спровоцировал «новый» конфликт? Ответить на этот вопрос объективно, судя по всему, не представляется возможным по одной простой причине: на территории, которая уже около двух с половиной десятилетий находится в состоянии перманентных военных действий (то с перемириями и рукопожатиями лидером двух стран, то со спонтанными военными действиями армий в отношении друг друга), любой искры достаточно, чтобы ситуация буквально взорвалась. Во всех проскакивающих «искрах» армянская сторона обвиняет исключительно азербайджанцев, азербайджанская – исключительно армян. Внутри этого замкнутого круга температура начинает расти, накапливающийся пар пока «стравливается» в виде тех самых приграничных перестрелок и серий взаимных притязаний, однако ведь вполне может дойти и до того, что нагорно-карабахский котёл просто взлетит на воздух. Что станет с регионом? Об этих сценариях не хочется даже рассуждать… Этих сценариев, понятно, не желает реализовывать ни армянская, ни азербайджанская стороны, ни кто бы то ни было здравомыслящий, однако желающих чужими руками погрузить кавказский регион в хаос на белом свете немало, а оттого и к серии перестрелок в Закавказье вряд ли стоит относиться, скажем так, с прохладцей.

В этой связи стоит обратить внимание на слова, которые были на днях высказаны американским госсекретарём Джоном Керри на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Керри заявил буквально следующее:

Вы не слышите об этом, но мы работаем над урегулированием нагорно-карабахского конфликта на Кавказе.


Отчего же не слышать? Слышим. Видимо, те выстрелы и есть работа Государственного департамента США по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта?..

Конечно, можно сколько угодно рассуждать об «эффективности» урегулирования конфликта американскими дипломатами, но в данной ситуации миротворческие потуги и со стороны России выглядят весьма сомнительными. А ведь без участия крупного регионального игрока, коим Россия сегодня объективно и является, усадить стороны за стол переговоров и, как говорится, подвести их к заключению реально работающих соглашений о мирном партнёрстве, однозначно не получится. Не получится по той простой причине, что и Баку, и Ереван будут упёрто стоять на своём. Позиция одних: наша территория оккупирована или нечто в этом роде; позиция других: наша территория аннексирована или опять-таки нечто в этом роде… С такими подходами, да ещё и без реальной (именно реальной, а не размытой во времени и не отставленной на задний план – за кипу неработающих документов) дипломатической помощи, конфликт будет не только тлеть, но и со временем превращаться в тот самый, готовый к взрыву, котёл (а, возможно, превращается уже сейчас).

Но дипломатическая помощь от России сегодня может натолкнуться на своеобразный нюанс, да и, по большому счёту, уже наталкивается. Нюанс в том, что Армения является полноправным членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Азербайджан, напомним, таковым не является. То есть дипломатия здесь должна быть настолько гибкой и корректной, чтобы её отправление в отношении вопросов урегулирования закавказского конфликта не привело к ещё более негативным последствиям. ОДКБ здесь становится своеобразным камнем преткновения. Азербайджан обвиняет Армению в том, что она вошла в состав организации именно для того, чтобы «отхватить» Нагорный Карабах; Армения пытается опровергать эти обвинения оппонентов, однако явно не в большом восторге от того, что ОДКБ в конфликте молчит.

А ведь здесь только и остаётся сказать спасибо ОДКБ за то, что молчит… Иначе кровавый сценарий был бы обеспечен. Ведь военная или даже «околовоенная» поддержка одной из сторон – сценарий катастрофы. Устраивает ли такая позиция ОДКБ официальный Ереван? Ну, тут так: если в Ереване не хотят большой крови, то с позицией придётся мириться. Если большой крови не хотят в Баку, то и там должны реагировать сдержаннее, ведь исключительно на упрёках в оккупации и прочих «прелестях» проблему точно не решить.

Вас заинтересует

  • Карабах. Игра с огнём
  • Армения и Азербайджан: нашла коса на камень
  • Горячая граница. Вооружённый конфликт между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана – государств-членов ОДКБ
  • Есть ли у Армении альтернативы Таможенному союзу?
  • Армянская армия глазами зарубежных экспертов



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 8 793 | Добавил: Админ | Дата: 6-02-2014, 12:50 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    soydayDal   6 февраля 2014 12:50
    Тоже к олимпиаде готовы,я так посмотрю.Других вариантов за 20 лет ,решений не нашли((

    opsnn   6 февраля 2014 12:50
    Наглядный пример неадекватности, нецивилизованности двух народов. Чтож всегда говорил и говорю кавказ как и людоеды-папуасы уважет только власть и деньги. Ну наверно еще родственников из аула...

    downwinrar   6 февраля 2014 12:50
    "Неадекватности, нецивилизованости двух народов....." - сильно сказано, слова цивилизованного и адекватного человека..."-"

    oiiphoneutox   6 февраля 2014 12:50
    Цитата: строоитель

    embarmInhanna   6 февраля 2014 12:50
    Все гораздо проще, территориальный конфликт не дает возможность Азербарджану вступить в ЕС и НАТО, как вы возможно знаете на примере Грузии. В этой ситуации Россия просто не может позволить дать этому вопросу разрешиться. Да и вражда между двумя соседями, дает возможность держать военную базу в Армении и иметь "верного союзника" на кавказе!Скорее все таки вина конечно лежит на руководстве Азербарджана, семье алиевых,точнее на их яром про западном настрое. Но и понять их можно, каждый ищет место по теплее...Не нужно судить народ, просто Армения и Азербарджан очередная точка соприкосновения интересов различных стран!

    Updalpclops   6 февраля 2014 12:50
    Цитата: Romn

    guabounda   6 февраля 2014 12:50
    Цитата: Apollon

    09HZann   6 февраля 2014 12:50
    Цитата: AVV

    MessgrigrEe   6 февраля 2014 12:50
    Цитата: xasharat

    gupoposov   6 февраля 2014 12:50
    Что касается сепаратизма и выхода из состава СССРПросвещу всех тут присутствующих, но малознающих.Широко распространено мнение, что первыми из состава Советского Союза вышли республики Прибалтики, а из состава Югославии — Словения и Хорватия. Однако это не так. «Парад суверенитетов» в СССР и СФРЮ возглавили Нахичевань и Косово! 19 января 1990 года Президиум Верховного Совета Нахичеванской АССР принял Постановление «О создавшейся в Нахичеванской АССР общественно-политической ситуации», в соответствии с которым декларировалось, что «Нахичеванская АССР выходит из состава СССР и объявляет себя независимой республикой». Одной из причин такого шага было названо то, что «грубо нарушены условия Карсского договора, заключенного между Турцией, Азербайджанской ССР, Армянской ССР и Грузинской ССР при участии РСФСР» (под этими «грубыми нарушениями условий Карсского договора» подразумевалась «военная агрессия со стороны Армянской ССР, в результате которой оказалась в опасности территориальная целостность Нахичеванской АССР и возникла реальная угроза жизни её граждан»). По этому поводу в постановлении Верховного Совета Нахичеванской АССР говорилось, что с целью сохранения территориальной целостности Нахичеванская Республика обращается за помощью к Турецкой Республике. Это непризнанное государство, просуществовало на территории Советского Союза десять месяцев и в ноябре 1990 года снова вошло в состав Азербайджанской ССР уже в виде Нахичеванской Автономной Республики. Впрочем, это обстоятельство не помешало азеротурецким оккупантам превратить «армянское Косово» в некий субъект международных отношений. Например, 15 ноября 1991г. Нахичевань, возглавляемая Гейдаром Алиевым, официально признала независимость «Турецкой Республики Северного Кипра».

    Arlington   6 февраля 2014 12:50
    Генизис,вот опять ты тут начинаеш писать ерунду.По конституции Автономная республика входящая в состав республики не могла самостоятельно уйти из состава СССР.также по конституции СССР,атономные образования не имели право в одностороннем порядке обьявлять выход из состава республики и уйти в другую республику.Тем более что Областной совет НКАО ,вынесший это решение,не мог по закону сделать этого,потому что депутаты облсовета уже считались не депутатами,потому что срок депутатства у них истек,и заниматся они могли только хозяйственными вопросами области. да как не крути,Первыми сепаратистами в СССР являлись Вы армяне.это уже после вас начали прибалты,грузины и т.д. Хватит врать а,взрослый мужик вроде!! Вранье --удел женщин,а не мужчин.Если бы ты был кавказцем,знал бы эту пословицу!!!

    carpinteyroaah   6 февраля 2014 12:50
    А СЖИГАНИЕ ПАРТБИЛЕТОВ ПЕРЕД ДОМОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ???????????????? Я СЧИТАЮ ЧТО И ТЕ И ТЕ БЫЛИ ЗА РАЗВАЛ ,И ВОТ, ПОЖИНАЕМ ....................

    Aspermsheve   6 февраля 2014 12:50
    Замученные старики,женщины и дети Ходжалы.617 человек погибли.По вашему это нормально?

    Borenike   6 февраля 2014 12:50
    Вы там были , уважаемый ? Если да то где ? Лично я участвовал в этой операции и если Вас по настоящему интересует , что там произошло , могу поделиться .Для справки - я был командиром группы специального назначения при фактическом командующем Армении .

    Caneuntaipt   6 февраля 2014 12:50
    Цитата: Вова Вартанов

    viseeReab   6 февраля 2014 12:50
    Я был в тылу турок , в землях посёлка Шелли , в паре километров от Агдама , за позициями Народного фронта и армейского батальона , напротив этих позиций были посты сельчан из Нахичеваника (ничего не напоминают названия ) . Вот мой комментарий оставленный на сайте http://azerichild.info Хороший сайт,правильный(для НАС),очень полезно знать с кем имеешь дело,что касается его языка ,наверное все таки не верно всю информацию преподносить на понятном азербайджанцам языке, Я УВЕРЕН -нам Армянам совсем не вредит,животная, внушаемая еще с детства ненависть к нам-Армянам.В результате может быть только осторожность к зверолюдям(Будапешт) ,быть на чеку НАМ полезно.У наших соседей формируются вместе с ненавистью-комплексы,страхи,в конечном итоге все это приносит пользу на поле сражений,а МЫ находимся с ними в состоянии ВОЙНЫ !Находясь в разведке под стенами Агдама -я был очевидцем расстрела Народным фронтом Азербайджана ходжалинцев, сначала было желание несмотря на секретность нашего отряда ВСЕ РАССКАЗАТЬ МИРУ ОБ ЭТОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ ,СОВЕРШЕННОМ ТУРКАМИ,но был резкий запрет сделать это-причина проста, ужас вселенный в азеров стал приносить нам существенную пользу,никто не пытался даже попробовать понять ,неужели Армяне так глупы ,что имея возможность уничтожить людей в Ходжалу,не сделали этого, НЕЗАМЕТНО ПРОСКОЛЬЗНУЛИ МЕЖДУ АЗЕРСКИМИ ПОЗИЦИЯМИ И СОВЕРШИЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПОД СТЕНАМИ ВООРУЖЕННОГО ДО ЗУБОВ АГДАМА, НА ПОДКОНТРОЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ ГОРАЗДО БОЛЕЕ СИЛЬНОГО ВРАГА ,ИМЕЯ ЗА СПИНОЙ ДВЕ БАЗЫ ПО ОТДЕЛЬНОЙ РОТЕ В КАЖДОЙ(по 100-150 аскяров)Один только слух о нашем приближении опустошал огромные территории,они сами себя пугали,а затем для оправдания своего бегства ПРИДУМЫВАЛИ все более ужасные истории о Ходжалу!Лет пять назад я первый раз заговорил об этом эпизоде,я и сейчас не уверен что мы должны пропагандировать среди жителей соседнего государства ПРАВДУ о Ходжалу ,убитые СВОИМИ ЖЕ мирные турки-месхетинцы, как это не цинично звучит,оказывают НАМ неоценимую помощь,МСТЯ СВОИМ УБИЙЦАМ-азербайджанцам !

    HannesCurry   6 февраля 2014 12:50
    Цитата: Вова Вартанов

    12345   6 февраля 2014 12:50
    Эту территорию мы взяли под контроль только через полтора года . Что Вы или сказавшие Вам напридумали по большому счёту не важно , важно то что турки - "большие начальники" снимались на камеру рядом с погибшими ,демонстрируя ,надеюсь , истинное горе ... И это , как многие турки утверждают - в непосредственной близости от наших позиций , на расстоянии действенного огня !? Мне вообще то всё равно верите Вы мне или нет , я видел и слышал как всё это происходило и готов дать показания любому суду !

    Turrentini   6 февраля 2014 12:50
    территория где произошла массовое истребление находилась рядом с селом нахичеваник.Этот село почти всегда находился под контролем армянских военных формирований.этот село было взято нашими лиш однажды во время летнего наступления 1992 12 июня,но из за того что не были взяты ближайщие к селу высоту,его пришлось оставить.Вы врете ,притом врете открыто,и если бы Вы воевали действительно,такое не написали бы.Уважайте хотя бы своих военных которые умирали .когда держали оборону в этом селе.Это слова твоего командующего,нынешнего президента Армении.Когда армянского военачальника Сержа Саркисяна попросили рассказать о взятии Ходжалы, он осторожно ответил: «Мы предпочитаем об этом вслух не говорить». Что касается числа жертв, то, по его словам, «многое было преувеличено», да и убегавшие азербайджанцы оказали вооруженное сопротивление. Однако по поводу происшедших событий Саркисян высказался честнее и более жестко:«Но я думаю, что главный вопрос был совсем в другом. До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот [стереотип]. Вот что произошло. И надо ещё принимать во внимание, что среди тех мальчиков были люди, бежавшие из Баку и Сумгаита»Может Сержик тоже врет?

    nasekulka   6 февраля 2014 12:50
    Цитата: одинокий

    Rampprems   6 февраля 2014 12:50
    ПОСТАВЬ ПОСТАВЬ ,ПУСТЬ ВИДЯТ ПРАВДУ , ВСЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    satuttyinhart   6 февраля 2014 12:50
    Цитата: Romn

    shootodurtupt   6 февраля 2014 12:50
    уважаемы smersh70.что за кипишь у вас с командующим флота ?

    VirrankoskiHarris   6 февраля 2014 12:50
    Цитата: kris

    Balthemebat   6 февраля 2014 12:50
    Цитата: smersh70

    RuitoItatty   6 февраля 2014 12:50
    Цитата: domokl

    blillonse   6 февраля 2014 12:50
    Я то как раз думаю.Просто потому,что в отличие от вас у меня шор на глазах нет.Ваши комментарии пронизаны ненавистью...А это плохой советчик в споре.Я даже предвижу контраргумент армян-азербайджанцы пришли на эти земли тоже с турецкой территории... Только говорить надо не о том,кто откуда и когда,а о том,что есть сейчас.А сейчас есть люди,которые умрут,но не отдадут вам свою землю...Точно так же с другой стороны есть люди,которые умрут ,но не отдадут свою землю армянам. И противостояние это будет ровно столько,сколько политики и народ обеих стран не поймут простой истины-это не Армения и не Азербайджан.Это Карабах.И он должен оставаться Карабахом.А там уже люди сами разберуться как им жить..Без умников из Баку и Еревана.

    sexcams7464   6 февраля 2014 12:50
    Цитата: domokl

    JaraReepe   6 февраля 2014 12:50
    Цитата: xasharat

    rariOmignee   6 февраля 2014 12:50
    Цитата: Дон

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Ереван и Баку. Точка кипения