Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

MBDA Missile Systems завершит разработку ПКР FASGW-ANL

 http://softdam.ru/light-alloy/ - тут можно скачать офигенную программу Light Alloy в русском переводе. В 2016 году Великобритания планирует снять с вооружения противокорабельную ракету (ПКР) Sea Skua. Франция тоже намеревается обновить арсеналы морской авиации, отказавшись от устаревающих ракет Exocet. Оба этих государства желают получить перспективные противокорабельные ракеты, пригодные для запуска с вертолетов. В конце марта был подписан контракт на завершение разработки и изготовление перспективных ПКР FASGW-ANL. В соответствии с этим документом фирма-разработчик MBDA Missile Systems за проведение всех необходимых работ получит 500 млн фунтов стерлингов (около 600 млн евро или 830 млн долларов США).


<!-- TEnd -->


Работы по созданию перспективной противокорабельной ракеты для вертолетов FASGW-ANL (также встречается обозначение FASGW(H)/ANL) стартовали в 2009 году. Британское обозначение проекта FASGW или FASGW(H) расшифровывается как Future Anti-Surface Guided Weapon (Heavy) – «Перспективная управляемая ракета "воздух-поверхность”, тяжелая». Франция называет разработку иначе: ANL (Anti Navire Leger – «Противокорабельная ракета, легкая»). Разработка нового боеприпаса для авиации ВМС стартовала в 2009 году. За прошедшее время компания MBDA Missile Systems провела все необходимые предварительные работы по созданию новой ПКР, отвечающей требованиям двух стран.

 

 

Контракт, подписанный в конце марта, подразумевает завершение проектных работ, проведение т.н. демонстрационной фазы проекта и последующее производство готовых боеприпасов. Таким образом, получив 500 млн фунтов, специалисты MBDA Missile Systems должны завершить разработку ПКР FASGW-ANL и провести ее испытания, а затем развернуть серийное производство нового изделия. Уже, по-видимому, определены объемы первых серийных партий, однако точное количество заказанных ракет пока не называлось.

Носителями перспективной противокорабельной ракеты должны стать вертолеты AgustaWestland AW159 Wildcat (Великобритания), а также NHIndustries NH90 и Airbus Helicopters AS565 Panther (Франция). Использование ПКР FASGW-ANL, как ожидается, позволит военно-морским силам Великобритании и Франции повысить возможности ударных вертолетов по борьбе с надводными кораблями противника. В требованиях к новой ПКР указывалась необходимость создания сравнительно легкого боеприпаса с относительно тяжелой боевой частью, пригодного для уничтожения катеров и кораблей с водоизмещением от 50 до 500 тонн.



Ракета FASGW-ANL имеет длину около 2,5 метров и диаметр корпуса 200 мм. Для стабилизации в полете и управления на цилиндрическом корпусе ракеты имеются четыре Х-образных крыла и четыре руля. Стартовый вес изделия не превышает 110 килограммов, вес боевой части – 30 кг. Ракета оснащается твердотопливным двигателем, позволяющим ей лететь к цели на высокой дозвуковой скорости. Точная дальность стрельбы неизвестна, но имеется информация, согласно которой, характеристики ракеты FASGW-ANL позволят атаковать корабль противника, не входя в зону действия его зенитных систем. По разным оценкам, дальность ракеты FASGW-ANL может составлять от 25 до 75 километров.

ПКР FASGW-ANL предлагается оснащать инфракрасной головкой самонаведения. Благодаря использованию такой системы поиска цели ракета может использоваться по методике «выстрелил-забыл». Для повышения эффективности атаки и для большей гибкости применения ракета оснащается двухсторонней линией передачи данных и связи с пультом оператора. При необходимости оператор после пуска может корректировать траекторию полета ракеты. Присутствие оператора в контуре управления позволяет заметно повышать эффективность стрельбы. В частности, оператор может навести 110-килограммовую ракету на важный узел корабля и тем самым значительно увеличить эффект от 30-кг боевой части.

По некоторым данным, французская морская авиация должна получить противокорабельную ракету с комбинированной системой наведения. На начальной стадии полета боеприпас типа ANL должен использовать инерциальную навигационную систему, а инфракрасная головка самонаведения должна включаться только в предполагаемом районе нахождения цели. Как и FASGW для ВМС Великобритании, французская ANL должна использовать двухстороннюю связь с пультом управления, дающую ракете соответствующие преимущества.



Как следует из опубликованных данных, противокорабельная ракета FASGW-ANL представляет большой интерес для британских и французских военно-морских сил. Однако нельзя не отметить, что создание этого оружия связано с некоторыми заметными трудностями. Имеющиеся проблемы в первую очередь отразились на темпах работ. Изначально предполагалось, что ракеты FASGW первых партий поступят в войска в 2012-14 годах. В конце марта 2014-го был подписан контракт на завершение проектных работ, из чего следует, что в течение нескольких следующих месяцев компания MBDA Missile Systems не успеет выполнить все свои обязательства и передать заказчику серийные ПКР. Таким образом, эксплуатация ПКР FASGW даже при благоприятном течении работ начнется не ранее 2015 года.

Франция с самого начала не устанавливала жесткие сроки: эксплуатацию ракет ANL планировалось начать к 2020 году. С учетом текущих темпов проведения работ французские ВМС смогут получить новые боеприпасы не просто в срок, но и со значительным опережением плана. Это позволит авиации ВМС Франции освоить новое вооружение в спокойной обстановке, не нуждаясь в срочном перевооружении по причине устаревания имеющихся ракет.

Экспортные перспективы ракеты FASGW-ANL пока не вполне ясны. Это оружие создается в соответствии с требованиями британских и французских военных. Насколько эти требования соответствуют пожеланиям и нуждам третьих стран – пока неизвестно. При этом следует отметить, что заявленные характеристики и возможности перспективной ПКР могут заинтересовать потенциальных покупателей из третьих стран. Тем не менее, основными заказчиками новой ракеты являются именно Великобритания и Франция.

Проект FASGW-ANL является одним из совместных англо-французских проектов в сфере вооружения, проводимых в рамках программы One Complex Weapons. Целью этой программы является создание новых ракетных систем совместными усилиями Великобритании, Франции и компании MBDA Missile Systems. Другими проектами в рамках этой программы являются зенитная ракета MBDA Aster/Sea Viper, крылатая ракета «воздух-поверхность» MBDA Storm Shadow/SCALP, а также ракета «воздух-воздух» большой дальности MBDA Meteor. В будущем такое сотрудничество должно продолжиться.


По материалам сайтов:
http://mbda-systems.com/
http://defenseindustrydaily.com/
http://defense-update.com/
http://periscope2.ru/

Вас заинтересует

  • Управляемая ракета Thales LMM (Великобритания)
  • Достать из-под воды
  • Компания MBDA продвигает проекты MMP и FLAADS
  • Французский перспективный ПТРК «Missile Moyenne Portee
  • Противокорабельная малогабаритная управляемая ракета MBDA Dual Mode Brimstone



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 333 | Добавил: Админчегг | Дата: 16-04-2014, 17:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    ДЕДОК   16 апреля 2014 17:12
    Против ПКР наверно были бы хороши туррели-автоматы, реагирующие самостоятельно на ракету, и встречающие её струями из 12.7х108мм в темпе 4000 выстр/мин. Миниатюрные "Тунгусски".

    avto-108   16 апреля 2014 17:12
    Нашли чем удивить.ПКР Х-35 на подвеске модифицированного вертолета Ка-27.Основные данные ПКР Х-35: Длина ракеты, м:– с ускорителем …………. 4,40– без ускорителя………… 3,75Диаметр корпуса, м…… 0,42Размах крыла, м………… 1,33Размеры ТПК, м:– длина………………………… 4,69– ширина ………………….. 0,892– высота …………………… 0,965Стартовая массас ускорителем, кг ……….. 620Масса БЧ, кг………………… 145 !Масса ТПК, кг …………….. 425Скорость полета, М …….. 0,8Высота полета, м:– на маршевом участке 10-15– на конечном участке .. 3-5Дальность стрельбы, км 130

    АnnaPt   16 апреля 2014 17:12
    Цитата: GRAY

    AnthonyPa   16 апреля 2014 17:12
    Боевая нагрузка Ка-27 две тонны. Я так понимаю вам всё равно, что БЧ 30 кг., что 145.

    Aleksamose   16 апреля 2014 17:12
    Цитата: Nayhas

    AnthonyPa   16 апреля 2014 17:12
    взлетают, значит с Мистраля 16 наших вертушек и берут курс на АУГ...

    MmMakarovMmM   16 апреля 2014 17:12
    Цитата: DC 3

    avto-108   16 апреля 2014 17:12
    А буржуи тогда кого долбить собрались с дальностью 25 - 75 км.?Нелегальных эмигрантов из Марокко?

    SergeyNix   16 апреля 2014 17:12
    так в статье же написано кого долбить - катера и корабли до 500 тонн. ни один РКА советского или российского производства ничего не сделает такому вертолету - слишком убогая ПВО. Ни один МАК, тральщик, патрульный корабль. Такими легкими ракетами вертолеты устроили избиение младенцев в Ираке , уничтожив кучу ракетных катеров . Это нужное и недорогое оружиеП.с. А мы пятитонными Малахитами гидрографический катер топили в 2008

    ValeraGVS   16 апреля 2014 17:12
    Интересно а карабельная пво сбить ракету или верталет может ? Я уверен что не все так однозначно как на видео !

    MichaelNix   16 апреля 2014 17:12
    Цитата: Svetovod

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » MBDA Missile Systems завершит разработку ПКР FASGW-ANL