Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Арктика: еще одна линия разлома


<!-- TEnd -->


Обострение взаимоотношений между Россией и странами Запада вызвано не только кризисом на Украине. Существует множество «сейсмоопасных зон», где сталкиваются интересы Москвы и Вашингтона, и где в любой момент может начаться открытая конфронтация между двумя мирами. Одна из таких «разогревающихся точек» – богатая природными ресурсами Арктика. Подспудная борьба за овладение этим регионом уже развернулась: государства, между которыми разделен шельф Северного Ледовитого океана, пытаются взять под свой контроль и другие воды. Россия вовлечена в это противостояние: ей по праву принадлежит огромный участок шельфа, и его нужно обезопасить от нападок соседей.

Арктика открывает свои запасы

 

 

Таяние льдов в водах Северного Ледовитого океана обнажило неисчислимые богатства Арктики. В первую очередь, речь идет о запасах нефти и газа: благодаря постепенному отступлению линии льдов, у добывающих компаний появилась возможность осуществлять разработку месторождений без использования дорогостоящих технологий. Это снизит себестоимость арктических нефти и газа и приведет к увеличению прибыли от продажи этих ресурсов.

Кроме того, благодаря таянию ледников появились новые морские пути. Это значит, что геологи и нефтяники получили доступ в ранее неисследованные зоны океана, где, по оценкам специалистов, могут быть обнаружены еще большие залежи полезных ископаемых. Так, новые месторождения углеводородов недавно были открыты в Карском и Печорском морях, принадлежащих России. Получается, российское богатство за Полярным кругом преумножается само собой, остается только протянуть руку и взять. А сделать это будет несложно, ведь отечественные предприятия имеют богатый опыт строительства инфраструктуры «с нуля» в регионах с неблагоприятным климатом.

В Арктике находится около 15% от предполагаемого мирового объема неразведанной нефти и 30% запасов неразведанного газа. Право распоряжаться этими ресурсами имеют пять стран – Россия, Канада, США, Норвегия и Дания. Страны арктического региона могут на законных основаниях заниматься добычей ископаемых в 200-мильной морской зоне, простирающейся вдоль их территориальных вод.

В течение последних нескольких лет государствам Арктики удалось выработать правила по вопросам эксплуатации ресурсов Северного Ледовитого океана. Был создан Арктический совет, который занимается рассмотрением проблем, связанных с разработкой месторождений газа и нефти за Полярным кругом. Чтобы избегать конфликтов, все страны региона договорились о тесном сотрудничестве.

Однако дипломатические инструменты, выработанные в прошлые годы, начинают давать первые сбои. В условиях, когда дефицит ресурсов в мире дает о себе знать, искушение прибрать к своим рукам несметные богатства Арктики растет. К тому же с таянием льдов газ и нефть становятся все доступнее, словно приманивая к себе разного рода любителей поживиться дармовщинкой.

Попытки урвать кусок побольше неминуемо приведут к началу гонки вооружений за Полярным кругом. Произойдет милитаризация региона: США вместе со своими союзниками гарантированно попытаются вытеснить Россию из Арктики назад в ее особую экономическую зону, используя при этом методы дипломатического и военного давления.

Таяние арктических льдов и появление новых морских путей позволяет оперативно переместить в Арктику флот. Конечно, зимой воды Северного Ледовитого океана все еще непригодны для хождения судов, однако летом возможности для осуществления маневров увеличиваются. Глобальное потепление делает свое дело.

В буквальном смысле холодная война

В пресс-центре ВМС США заявляют, что готовы увеличить американское присутствие за Полярным кругом. В регион планируется направить солдат и офицеров для прохождения военной службы в холодном Заполярье. Но у Соединенных Штатов нет врагов в Арктике. Для чего держать армию в тундре, откуда не исходит угроза? Ответ очевиден: Америка хочет не обороняться, а наступать. И американские военнослужащие, привыкшие к северному климату, в будущем могут быть использованы в любом из регионов, расположенных за Полярным кругом. Одновременно происходит совершенствование характеристик судов, используемых в водах Северного Ледовитого океана.

Вашингтон считает себя ведущей военно-политической силой в Арктике. Его цель – установление в регионе своих порядков, которые, кстати, идут вразрез с российскими интересами. США не одиноки: на их стороне – практически все члены Арктического совета, за исключением России. Норвегия, Дания и Канада поддерживают экспансионистскую политику Соединенных Штатов, и даже готовы присоединиться к американской авантюре.

Например, в текущем году Норвегия совместно с другими странами НАТО организовала и провела военные учения «Холодный ответ». В учениях приняли участие и те страны, что членами Североатлантического альянса не являются, а именно Швеция и Швейцария. Участники военных маневров отрабатывали выполнение операций в экстремальных условиях Заполярья. Партнер Норвегии по НАТО – Канада – тоже провела учения, но уже не международные, а независимые. Причем учения состоялись зимой, то есть во время, когда Север наименее гостеприимен. В маневрах приняли участие 4 тысячи канадских военнослужащих.

Россия готова к адекватным действиям в ответ на усиление милитаристской риторики со стороны государств Североатлантического альянса. Так, в марте, сразу после окончания военных учений в Канаде, в небе Арктики появились четыре российских стратегических бомбардировщика. Можно быть уверенным, что этот намек, понятный канадским военным, не остался незамеченным, и в Оттаве сделают все возможное для того, чтобы избежать конфронтации с Москвой. По крайней мере, в ближайшем времени: нельзя исключать, что Канада предпримет враждебные действия в отношении России, как только получит добро со стороны США.

Россия, в свою очередь, рассчитывает на благоразумие стран-участниц Арктического совета и призывает их к мирному урегулированию любых конфликтов, так или иначе связанных с разделением шельфа и акватории Северного Ледовитого океана. Ведь, по оценкам специалистов, разобщенность северных государств помешает им в освоении природных богатств региона: уж слишком неприветлив климат Арктики. Обмен технологиями и сотрудничество в различных сферах экономики позволят странам Арктического совета добиться покорения бескрайних северных пространств.

К счастью, кроме России, это понимают и в Европе. Норвегия и Дания, в отличие от США и Канады, более склонны к поиску компромиссов с Москвой, и готовы пойти на уступки по некоторым спорным вопросам. Норвегия является важным партнером России, и сильно пострадает, если ввяжется в гонку вооружений.

Особенно опасен для Норвегии открытый конфликт с Россией. Дело в том, что норвежские нефтяные и газовые платформы у северного побережья Скандинавского полуострова, практически не защищены и очень уязвимы. Не составит особого труда вывести их из строя, причинив серьезный ущерб энергетической отрасли Норвегии. При этом надо помнить, что норвежский газ покупают страны Западной Европы, и они не будут довольны военной авантюркой норвежских властей.

Что касается Дании, то у нее противоречий с Россией нет, однако Копенгаген действует под давлением со стороны своих союзников по НАТО, в том числе неугомонных США. Причем со временем Дания может и вовсе потерять место в Арктическом совете: Гренландия стремится к независимости, и датчане ничего не могут с этим поделать.

Однако в столицах всех северных стран понимают: объединяться ради взаимодействия в Арктике надо. Многие к конфронтации не готовы, хотя и настороженно относятся к своим соседям. При этом единство в каждой стране Арктического совета понимают по-своему: для кого-то это обеспечение равноправия и свободы действий, а для кого-то – откровенный диктат по отношению к партнерам. Если гонка вооружений в Заполярье и начнется, то она будет спровоцирована исключительно стремлением США в корне подавить любые попытки справедливого разделения ресурсов. И Россия эту войну не должна проиграть: если она продемонстрирует силу и готовность отстаивать свою позицию с использованием любых средств, то политические партнеры у нее появятся даже в суровой Арктике.

Вас заинтересует

  • От Великобритании до Сингапура: как мир делит шкуру «арктического
  • Проблема Арктики становится все актуальнее
  • Наш заклятый друг Норвегия
  • Морская авиация СФ увеличит в 2014 году патрулирование в Арктике
  • В Канаде рассуждают о войне с Россией, или Страсти вокруг шельфа и Северного полюса



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 165 | Добавил: Админчегг | Дата: 18-04-2014, 20:03 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    AnthonyPa   18 апреля 2014 20:03
    Если гонка вооружений в Заполярье и начнется, то она будет спровоцирована исключительно стремлением США в корне подавить любые попытки справедливого разделения ресурсов.

    JohnyD7Tync   18 апреля 2014 20:03
    Если опрокинем в дефолт матрасников то им достануться от осла уши, они с окраиной не знают что делать а тут Север! о-О!Упс

    iconfinder   18 апреля 2014 20:03
    Ну это было всегда.У кого морда шире тот и прав или прав тот у кого больше прав.Ничего нового.

    TrOrT   18 апреля 2014 20:03
    Флаг им в руки

    LOORTLICA   18 апреля 2014 20:03
    Нас этим уже пугают очень долго но я сомневаюсь в способности штатов вести боевые действия в высоких широтах да и опыта никакого.

    tyjtuT   18 апреля 2014 20:03
    в феврале были учения американцев в высоких широтах.

    udarchernixsapogov   18 апреля 2014 20:03
    Да пущай сунутся тут мы их так встретим и окучим, а из их замерзших трупов пирамидки построим различимые из космоса!

    MaksSoks   18 апреля 2014 20:03
    Вашингтон считает себя ведущей военно-политической силой в Арктике

    chaterotinox   18 апреля 2014 20:03
    И Россия эту войну не должна поиграть: если она продемонстрирует силу и готовность отстаивать свою позицию с использованием любых средств, то политические партнеры у нее появятся даже в суровой Арктике.

    89085766986   18 апреля 2014 20:03
    Цитата: Дюк

    Fisher   18 апреля 2014 20:03
    И американские военнослужащие,привыкшие к северному климату, в будущем могут быть использованы в любом из регионов, расположенных за Полярным кругом

    krolik   18 апреля 2014 20:03
    Славные воины мать-перемать ...Ага, ветераны САС впадают в депрессию, увидев по ящику рекламу памперсов)А вообще-то, кроме лапландского спецназа, норгов и наших в Заполярье никому делать нечего.

    89085766986   18 апреля 2014 20:03

    RobertDet   18 апреля 2014 20:03
    Немецкие егеря, да еще финны были хорошими бойцами но даже они не смогли далеко продвинутся на севере СССР, почти 3 года топтались на месте пока их не скинули с их позиций наши деды советские солдаты и не погнали прочь.

    malinkazinox   18 апреля 2014 20:03
    Цитата: Денис

    AndreyEi   18 апреля 2014 20:03

    MaksSoks   18 апреля 2014 20:03
    Америка так и просится получить горячего леща по шее.История показывает что у нас его можно запросто выпросить.

    SaiteDupamime   18 апреля 2014 20:03
    Россия не претендует в Арктике на чью либо долю!! Ей достаточно того наследия СССР в его границах полярных владений, и за этот участок она будет биться и отстаивать там свои ЗАКОННЫЕ интересы! Достаточно вспомнить что во время СССР никто не открывал из них свой рот и предъявлял свои претензии!! Ишь распустились в последнее время!!(( Нам чужого не надо но и своего мы пяди не отдадим!!!

    lenusikdamarovichx   18 апреля 2014 20:03
    Вообще-то Россия правопеемник СССР. Как долги СССР отдавать, то никто и не возражает, а как свое брать - так сразу вой со всех сторон.

    Pootaapadia   18 апреля 2014 20:03
    А как же шельф (вернее его часть) Баренцева моря, отданный Норвегии? А шельф Чукотского моря, отданный США? А многочисленные территориальные уступки России Китаю? (В том числе политый кровью солдат остров Даманский на Амуре?) Ведь всё это после развала СССР профукали. Я про другие республики бывшего СССР вообще не говорю, мрак полный... Только с 2014-го года, может, после присоединения Крыма, ВВП изменит курс России на 180 градусов, и денонсирует эти "взаимовыгодные" договора. Думаю, что на примере Украины верхушка власти в России наконец поняла, что только с СИЛЬНЫМ государством будет считаться запад, и что надо кормить свою армию, если не хочешь кормить чужую.

    Dwightguns   18 апреля 2014 20:03
    Мы в застойные годы смеялись, когда американский РПК СН на мог выйти на боевую службу, т.к. на лодку не загрузили апельсиновый сок, но воины в памперсах??? Что дальше будет? Все равно, смеяться можно, но недооценивать нельзя.

    LelandDen   18 апреля 2014 20:03
    ...Вашингтон считает себя ведущей военно-политической силой в Арктике. Его цель – установление в регионе своих порядков, которые, кстати, идут вразрез с российскими интересами...Да не может быть?! А где наши интересы совпадают? Навскидку, кроме пресловутой "борьбы" с терроризмом ничего и не припомню...

    Annaleskova   18 апреля 2014 20:03
    А где наши интересы совпадают? Навскидку, кроме пресловутой "борьбы" с терроризмомну, еще, пожалуй, наркотраффик. хотя как-то вяло и неубедительно выглядит борьба штатов. Любоваться картинкой с беспилотника на маковые поля в афгане...Да еще иметь свой палец в наркопироге.

    вымпел1992   18 апреля 2014 20:03
    Цитата: Dr.Faust.Patron

    Melinda_Bab   18 апреля 2014 20:03
    Цитата: Семен Семеныч

    TrOrT   18 апреля 2014 20:03
    Цитата: Семен Семеныч

    CharlesJame   18 апреля 2014 20:03
    Цитата: 225chay

    AnthonyPa   18 апреля 2014 20:03
    Арктику отдавать нельзя,чревато..

    Kotopezz   18 апреля 2014 20:03
    Цитата: Gagarin

    LiniTwind   18 апреля 2014 20:03
    Например, в текущем году Норвегия совместно с другими странами НАТО организовала и провела военные учения «Холодный ответ»....а мы проведем с Китаем венные учения под кодовым названием "Горячий привет" ...или "Дружеский пендаль"

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Арктика: еще одна линия разлома