Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Двуствольный пулемет Уильяма Гарднера

Как известно, Великобритания в двадцатом веке испытывала очень большие трудности с огнестрельным оружием, которые продолжаются до сих пор. Совершено непонятно, каким образом в этой стране принимаются на вооружение еле живые образцы, которые надо модернизировать и модернизировать, чтобы они стали хотя бы частично приемлемы. Разумеется, что были и исключения, но в целом ситуация была и остается достаточно печальной. Но так было далеко не всегда, к конце девятнадцатого – начале двадцатого века все было куда лучше, и вот один из ярких примеров того времени – двуствольный пулемет Уильяма Гарднера.

[thumb=left|Двуствольный пулемет Уильяма Гарднера]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS91YjVtYnZjYzIxMC5qcGc=[/thumb]Никто, я думаю, не будет спорить, что пулемет оружие очень убедительное для противника, а тем более во времена, когда автоматический огонь был реализован только в этом виде оружия – пулемете, то его наличие на поле боя могло в корне переломить исход сражения. Потому именно пулеметам и уделялось достаточно большое внимание со стороны конструкторов, ведь особенно удачной моделью в любом бы случае заинтересовались бы военные, а это значило получить достаточно крупную сумму денег за свою разработку. Разумеется, что первые пулеметы были совсем других конструкций, нежели современные, обладали не самой высокой скорострельностью и требовали для своего обслуживания и управления нескольких человек. Уильям Гарднер предложил конструкцию пулемета, который обладал на тот момент скорострельностью более высокой нежели аналоги, а управляться оружием могло всего два бойца. Кроме того, конструкция пулемета была до безобразия простой и надежной, легкой в производстве и делало оружие вообще копеечным при достаточно высоких характеристиках.

Пулемет Гарднера образца 1874 года имел два ствола, огонь из которых велся поочередно, принцип работы оружия основывался на механическом ударно-спусковом механизме, приводимым в движение посредством вращения ручки с правой стороны оружия. Для охлаждения стволы были закрыты герметичным кожухом, куда заливалась вода, скорострельность же этого агрегата составляла 250 выстрелов в минуту. Оружие могло укрепляться на различных станках, но во всех них была одна общая черта – наведение осуществлялось путем поворота ручек, наведения, что было не совсем удобно и не давало свободно перемещать огонь оружия с высокой скоростью, впрочем, при хорошей сноровке пулеметного расчета и это было вполне возможно.

]]>

Высокая на то время скорострельность обеспечивалась наличием двух затворов, для каждого ствола отдельно. Так, когда в процессе вращения ручки один затвор отходил назад, второй перемещался вперед и происходил выстрел, далее затворы менялись местами. Вообще, скорострельность пулемета полностью зависела от того с какой скоростью происходило вращения ручки пулемета, но оптимально высокой была скорострельность в 250 выстрелов в минуту, так как при ней можно было стрелять фактически без перерыва, до тех пор пока стволы оружия не приходили в негодность. Так как автоматика пулемета работала не на пороховых газах, то скорострельность фактически никак не сказывалась на ее надежности, максимальная же скорострельность из данного пулемета могла достигать 800 выстрелов в минуту, но при этом стволы моментально перегревались, а вода закипала.

[thumb=right|Двуствольный пулемет Уильяма Гарднера]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS96aTVzbTgyeThvLmpwZw==[/thumb]К сожалению, в США разработку конструктора не оценили, вернее, оценили, но на тот момент на вооружении стояли пулеметы системы Гатлинга. И хотя компании, в которой работал конструктор, удалось продать несколько сотен пулеметов, это оружейника явно не устраивало. Поэтому он переехал в Англию, где продолжил совершенствовать свое оружие и в результате сделал его одним из основных видов пулеметов Великобритании того времени. Впрочем, можно сказать, что оружейник зациклился на своей разработке, так как были у него варианты пулеметов и вообще мертворожденные. Например, пятиствольный пулемет со скорострельностью 700 выстрелов в минуту с воздушным охлаждением стволов. Вроде бы и хорошее оружие по всем параметрам, но вот только из-за желобов, по которым поступали боеприпасы, было очень трудно вести прицельный огонь, не говоря уже о том, чтобы контролировать поступление патронов даже вдвоем.

Вариант двуствольного пулемета конструктора образца 1874 года имел массу в 98,9 килограмма, длину в 1193 миллиметра при длине стволов 763 миллиметра. Питался патронами .45 калибра, которые позволяли использовать оружие на дистанциях до 1800 метров. К сожалению, точных данных по боеприпасу для пулемета нет, что, впрочем, не мешает представить, что это был за боеприпас, учитывая эффективную дальность оружия.

Конечно, данный образец пулемета не произвел переворота в мире оружия, все-таки он был сделан по схеме автоматики с очень короткой жизнью, но то, что этот пулемет, безусловно, заслуживает, чтобы о нем знали и помнили, лично мной ни в коей мере не подвергается сомнению. Да и вообще полезно знать о таком оружии, пускай оно и отличается от современного, но оно стало для него основой. А как иногда бывает приятно увидеть систему автоматики оружия «аналогов которой нет в мире», но которая когда-то применялась в каком-то забытом нераспространенном образце оружия. Который не получил распространения то ли из-за отсутствия рекламы, то ли из-за сложности производства, то ли просто из-за того, что производство того времени не могло обеспечить требуемого качества для безотказной работы оружия. А чаще всего так и получается, что новое - это хорошо забытое старое.

[thumb=|Двуствольный пулемет Уильяма Гарднера]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS85bXU0bGlvMXRzLmpwZw==[/thumb]

Вас заинтересует

  • Немцы разработали трёхствольный пулемёт
  • Польский пистолет-пулемет РМ-63
  • Пулемет со сниженной отдачей Ferfrans HVLAR
  • Китайский единый пулемет Тип 67
  • Китайский ручной пулемет Тип 58



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 185 | Добавил: Админ | Дата: 28-11-2012, 15:01 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Teediakytiect   28 ноября 2012 15:01
    Все хорошо в статье, кроме названия оружия, это - классическая картечница, ручной привод же...Судя по тотальной многоствольности тогдашних картечниц можно сделать вывод об очень еще несовершенных марках стали, один ствол не "держал" даже жалкие 200-250 в-м, и , к примеру, современный "печенег", способный в одну "трубу" выплюнуть 600 патронов практически подряд без риска для здоровья. Прогресс, АднакА

    Wheriardephatog   28 ноября 2012 15:01
    Да не, судя по дальности до 1800 метров, не картечница, а пулемет с ручным приводом Жалко что по боеприпасам ничего не известно практически(((

    Nuctbluella   28 ноября 2012 15:01
    можно было автору чуть больше постараться и найти чертежи пулемета.

    cribralic   28 ноября 2012 15:01
    Пристыдили вы меня Буду исправляться:3:48

    nillstonden   28 ноября 2012 15:01
    Интересная вещица, кажется в 90-х в каком то фильме подобный пулемет промелькнул.

    FeseInhersHes   28 ноября 2012 15:01
    можно было автору чуть больше постараться

    duedaddewisee   28 ноября 2012 15:01
    Не, ребят, вы определитесь))) Один кричит что нафих не нужно подробное описание автоматики оружия и так далее, убираешь это все - говорят что поверхностно

    GlinolomiClem   28 ноября 2012 15:01
    Спаренный пулемет вещь нужная! Особенно против самолетов.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Двуствольный пулемет Уильяма Гарднера