Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Польский вариант оружия и снаряжения солдата XXI века

В конце прошлого-начале этого века очень многие страны решили померяться стволами в рамках программ «солдат будущего», «оружие будущего» и так далее. Несмотря на то, что большинство образцов, которыми пытаются доказать свою непомерную крутость и развитие многие страны являются откровенным бредом и являются «мертворожденными», есть среди подобных образцов и достаточно интересные модели, которые хотя бы похожи на оружие, а не на бутафорские голливудские бластеры из кинофильмов. Впрочем, даже из самых невероятных по своей конструкции образцов умудряются вытянуть что-то полезное, но те деньги, которые тратятся на заведомо негодные образцы весом под 10 килограмм, могли бы быть потрачены и на более полезные вещи. С другой стороны, отечественные оружейники такой дурью не страдают, что не может не радовать, так что пускай «вероятный противник» продолжает в том же духе. В этой же статье попробуем разобрать один из наиболее реальных вариантов снаряжения и оружия «солдата будущего», а именно польским Титаном.

[thumb=left|Польский вариант оружия и снаряжения солдата XXI века]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMS93MjN2NW10emwwLmpwZw==[/thumb]Началось все в 2007 году, когда родилась идея разработки нового оружия и снаряжения. К 2008 году были составлены основные требования ко всему этому делу и сразу же приступили к разработке. В первую очередь задача ставилась создать замену автоматам Beryl и Mini Beryl, которые по своей сути были перестволенными Tantal и Onyks с 5,45 под 5,56, другими словами речь идет о вариантах автомата Калашникова. Многие специалисты говорили о том, что в автоматах Beryl нужно полностью менять затворную группу, а также доработать ударно-спусковой механизм, то есть, по сути, создать почти новое оружие. Военные же специалисты отмечали, что, добавив к Beryl современные электронно-оптические прицелы, можно продлить срок службы оружию лет на 10-20. Знакомые слова, не правда ли? Но, как это не парадоксально, решение было принято совсем отличное от ожидаемого и оружие решили создать новое. Но тут есть одна загвоздка, весь комплекс оружия, то есть выполненные модульными автомат, пулемет и пистолет-пулемет (вот это особенно интересно, какие детали ПП будут взаимозаменяемые с более «взрослыми» образцами), будут готовы в 2012-2015 годах. При этом отдельно нужно отметить, что автомат будет питаться как стандартными патронами НАТО 5,56х45, так и новым безгильзовым патроном, который также разрабатывается для этого оружия. В общем, по оружию пока рассказать особо нечего.

[thumb=right|Польский вариант оружия и снаряжения солдата XXI века]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMS83NzdwZXVvb2gzLmpwZw==[/thumb]Зато немало известно по электронике, которая на данный момент «обкатывается» на автоматах Beryl. В первую очередь нужно отметить новый электронно-оптический прицел, который совмещает в себе функции оптического прицела, ПНВ, баллистического компьютера, как для автомата, так и для гранатомета, а также выполняет роль камеры, передающей изображение оператору, что позволяет лучше координировать действия бойцов. Кстати говоря, сам гранатомет, возможно, будет сорокамиллиметровый, но сама суть, подрыва гранаты на подлете к цели, которую некогда предложили в США, сохранится. Впрочем, возможно калибр гранатометного выстрела будет уменьшен, тут сложно что-то предсказать со стопроцентной вероятностью ориентируясь на то, что есть сейчас, так как перенастроить электронику под другие параметры не составляет большого труда. Главной же особенностью электронного прицела оружия является то, что состоит он из двух частей. Одна часть крепится стандартно, сверху оружия, и используется как обычно. Вторая же часть закреплена на каске бойца и соединяется с основным прицелом с помощью оптоволоконного кабеля. Так, данные, полученные с основного прицела, передаются на эту дополнительную приставку, то есть для более или менее прицельного огня бойцу необязательно вообще смотреть в ту же сторону, в которую нужно стрелять, что позволяет вести огонь из-за укрытий полностью скрываясь за ними.

]]>

[thumb=left|Польский вариант оружия и снаряжения солдата XXI века]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMS9raHNieWw2a2I2LmpwZw==[/thumb]На самом деле такое исполнение электроники, если от нее уже никак не избавиться в оружии, в ближайшем будущем наиболее оптимально. Но все это прекрасно в теории. Так, лично у меня вызывают вопросы задержки, которые будут между реальными действиями и тем, что будет видеть боец в своем монокуляре, а они в любом случае будут и достаточно ощутимые. Так что как бы добрые намерения и прогресс не привели к существенным потерям среди личного состава. Тем не менее, электронную систему Титан уже успели отдать в начале года в войска в количестве 200 комплектов. Так же планируется опробовать данную систему в боевых действиях в Афганистане среди польских военнослужащих. Пока, еще без каких-либо данных об эффективности и надежности электроники, запланировано «наклепать» около 28 тысяч комплектов, а вот вопрос по экспорту будет уже решен по результатам боевого применения.

Конечно, делать выводы обо всем комплексе в целом еще рано, так как для него еще не готово оружие, которое лично у меня вызывает очень большой интерес, в частности то, что касается безгильзового патрона. Однако то, что электронная часть комплекса уже фактически стоит одной ногой на вооружении говорит о том, что полякам все-таки удалось уловить суть вопроса вооружения и экипировки «солдата будущего». Впрочем, учитывая все тот же безгильзовый патрон, нельзя не отметить, что и в данном случае ловят журавля в небе, ну или журавлика. Хотя исключать того, что будет создан боеприпас без гильзы, который по своей стоимости будет меньше 30 обыкновенных и не будет превращать, после нескольких выстрелов, оружие в кучу грязного металла, без намека на работоспособность без капитальной чистки, также нельзя. Насчет самого же оружия можно с долей уверенности говорить, что ничего принципиально нового предложено не будет. Гранатометная часть, вероятнее всего, будет съемной, все-таки цельная конструкция это основной отрицательный момент в других образцах, а учитывая, что предыдущие нюансы были поляками учтены, то можно предполагать, что и это дело они исправят. В общем, поживем – увидим, а пока будем ждать скорых результатов о боевом крещении электронной части комплекса.

[thumb=|Польский вариант оружия и снаряжения солдата XXI века]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMS9sM3M5eXN4YjJ4LmpwZw==[/thumb]


[thumb=|Польский вариант оружия и снаряжения солдата XXI века]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMS9kc2YxMGUxMDEwNG9vLmpwZw==[/thumb]


[thumb=|Польский вариант оружия и снаряжения солдата XXI века]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMS94cWd3YWhndmNhLmpwZw==[/thumb]


[thumb=|Польский вариант оружия и снаряжения солдата XXI века]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMS9yZ285ZmNjYzcwLmpwZw==[/thumb]


[thumb=|Польский вариант оружия и снаряжения солдата XXI века]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMS82OTUxaTUzd29iLmpwZw==[/thumb]

Вас заинтересует

  • Самоделка из Австралии
  • Автоматы бывших союзников
  • Польский пистолет-пулемет РМ-63
  • Итальянский автомат будущего ARX-160
  • Пистолет под шпилечный патрон системы "Ярр" («Гармоника



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 695 | Добавил: Админ | Дата: 21-11-2009, 08:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    teaftsego   21 ноября 2009 08:58
    Ну молодцы, с виду и по описанию вроде бы все культурно, только мало информации по защите самого комплекса от осколков, пуль, огня, непонятно что по температурным режимам и по износостойкости.

    lisettemoellers   21 ноября 2009 08:58
    Если бы было точно известно, то была бы и такая информация. Плюс ко всему нужно учитывать что это еще может быть не финальный вариант, так как даже оружия конкретно в рамках этой программы нет.

    HieceBoow   21 ноября 2009 08:58
    Повортники?

    GlilerotPhell   21 ноября 2009 08:58
    мое мнение, шлем не очень хорош, смотрится конечно круто, но разве это главное, не защищает затылок и уши а лишь верхнее полушарие головы. Мне кажется шлем 21го века должен полностью защищать голову .

    getpaydcer   21 ноября 2009 08:58
    шлем выглядит как пластмасса, обитая тканью с обычного китайского пуховика, да еще с заплатами вот с такого наверно отрывали:

    GELOPPOES   21 ноября 2009 08:58
    и что там такое кричаще-красное? ему поворотники на двусторонний скотч приклеили??

    Ensunseappofs   21 ноября 2009 08:58
    это он глаз натер до красноты

    Iblis   21 ноября 2009 08:58
    SanchesЕсли не знаете - спросите! см. мой пост выше.

    wiphoneugrx   21 ноября 2009 08:58
    Александр ПетровичЦитата: Александр Петрович

    idiobreri   21 ноября 2009 08:58
    Очень приятно, но как же вы затылок будете защищать, взгляните, половина головы оголенное просто. Осколки знаете ли не шутки, могут откуда угодно прилететь.

    Preomesot   21 ноября 2009 08:58
    Насчет пластмассы угадал - это углепластик. Насчет пуховика, думаю, тоже - оригинал-то покруче смотрится, с подкладкой от спортивной куртки наверху. На самом деле он либо камуфляжем прикрыт либо ни чем. Да и красный скотч в комплекте с FAST Ballistic Helmet ни в одной рекламе не видел, только двухнедельная щетина в комплекте

    aleraloves   21 ноября 2009 08:58
    А разве пластик надежный материал для касок? Слышал амеры проводили эксперименты но они с треском провалились.

    Goonnonna   21 ноября 2009 08:58
    Да круто, сшили форму(ткань тоже закупили) закупили электронику за рубежом прикрепили это все к АК-74 и вуаля УБЕР зольдат

    PartridgeBarrett   21 ноября 2009 08:58
    Интересно, сколько весит калаш, изображенный на втором фото у стоящего бойца? килограммов семь или больше?

    guipsybuidede   21 ноября 2009 08:58
    PSih20975.5 - 6 кг. что для автомата очень много, часов через шесть руки просто отваливаются, проверенно на себе. Типо как для патруля или для подобного, тебя на машине привезли, ты пробежал метров 400-а по-стрелял, машиной тебя забрали --- иначе пипец .

    cicruitteeted   21 ноября 2009 08:58
    Footmansur86Цитата: Footmansur86

    inpupposy   21 ноября 2009 08:58
    Ога, круто. Все эти польские потуги - ОБТ, солдатская снаряга...У нас на всякое такое хотя бы ТЕОРЕТИЧЕСКИ бабло есть, воровали б поменьше, а тут страна-банкрот по жизни.Ещче польска не згинела??Пысы. А на хрена хлебальник-то закрыли? Чтоб есть не просил, пока не победит?

    holaPoldEliff   21 ноября 2009 08:58
    Цитата: Mikhado

    Goodwinmpn   21 ноября 2009 08:58
    При стоимости всего этого счастья удивительно что наручниками оружие к бойцу не пристегивают

    zledslkwvw   21 ноября 2009 08:58
    Цитата: Mikhado

    wrXqibGlavG   21 ноября 2009 08:58
    Блин показали бы как они пробегут 3 км в этом чуде, а так оделся как баба на выданье, вышел по фоткался не спеша, снял и забыл. А лучше тропу разведчика преодолеть и посчитать убытки государства от разломанной электроники и оборудования, пару раз автомат долбанешь об забор пока будешь перелазить и все считай зарплату не получишь а то и все 10 зарплат(это к контрактникам относится)

    benbroott   21 ноября 2009 08:58
    Тут скорее для небольших пострелушек в городской черте все это дело предназначено. Думаю, что хотя бы минимальная защита от внешних физ. воздействий на все это чудо техники есть, а так да, будешь собой автомат закрывать. В целом наблюдать за этим мереньем чле... стволами немного даже смешно, но каждый новый образец становится потихоньку ближе к тому, чтобы его приняли на вооружение уже не на бумаге, а в реальности, что немного напрягает. Даже по польскому варианту видно, что тут люди работали уже более приближенные к реальности и при желании, или при необходимости, можно все приблуды выбросить или сложить отдельно и оставить себе только "голый" автомат. Правда тут непонятно что у них за оружие будет в рамках этой программы, но скоро, думаю, представят первые образцы.

    Payodayadvops   21 ноября 2009 08:58
    Я смотрю на подшлемник и плачу, как же ребята спреют даже не получая физической нагрузки, все это лабуда так налогоплательщикам показать, а на практике все уйдет в ведро с мусором.

    monoabamy   21 ноября 2009 08:58
    «Солдат обязан стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения воинской службы» Как оно будет даже без физнагрузки видно уже по лицу "фотомодели" явно же не от скромности разрумянился и блестит) Зато зимой хорошо) Мог бы, кстати, и побриться перед фотосессией В ведро с мусором выбросить все жаба задушит) Амеры тоже потратили почти 20 лет на свой "перспективный" стрелковый комплекс, разобрались в конце концов, что тратили деньги непонятно на что и на его базе сделали автоматический гранатомет, который является единственным вариантом применения их "умных" выстрелов калибром 25 мм, это если закрыть глаза на стоимость каждого выстрела. У поляк останется минимум новый автомат и наработки по безгильзовому патрону, так что часть затраченых средств потрачено будет совсем не зря.

    roseibz   21 ноября 2009 08:58
    Польский вариант-это шакалить пока хозяин разрешает,а как только хозяин кидает,то и ляхи разбегаются.

    guencemup   21 ноября 2009 08:58
    Неплохо. Посерьезнее чем у нас.

    Immuttcor   21 ноября 2009 08:58
    А в джорджии, в своё время, тоже не хило упаковали...

    gameleo   21 ноября 2009 08:58
    Хм, а ляхи мне положительно нравятся, сделали именно так как я думал: прицел-датчик на оружии и компьютер-приемник в каске. Я бы кабель пустил по рукаву и соединялся он бы с оружием через перчатку и рукоятку оружия(ну это в идеале), или через штекер в пистолетной рукояти, так отцепил автомат и в рукопашку с криком УРА! вообще исполнение хромает, оборудование громоздкое (по опыту знаю что такие прицелы весят около 1кг и плюс подствольник 1кг и того 5кг автомат), оптоволокно это тоже не идеал, да оно самое быстрое, но при этом оптоволокно и самое хрупкое, тут надо использовать что-то другое, или бронировать кабель, нашлемный прицел сужает угол обзора, в идеале надо было делать прозрачное забрало-монитор. Думаю задержки все равно не будет, много моих друзей играют в контру (Counter Strik, сам я не играю, так как хуже бота, но пивка за компанию попить это всегда, да и байки охотьничи потравить) даже витая пара не дает задержки, а что говорить об оптоволокне если оно еще быстрее витой пары? Нет, о задержке и речи быть не может. Жаль что нет информации о классе защиты, но я думаю броня модульная от 3-го до 6а класса, понравилось что туловище защищено полностью, если еще комбез из бронеткани вообще супер, взволновал вопрос о совместимости прицельных приспособлений и самого костюма со средствами РХБЗ, особенно с противогазом. Опечалило что обувь не имеет противоминной защиты, обычные "берцы", а так же опечалило отсутствие счетчика патронов, к стати аналогия с CS-кой, там всегда надо следить за патронами иначе они кончаются в самый неподходящий момент, вообще счетчик патронов это великая Вещь!Ну что сказать? на снаряжение солдата будущего это не тянет, скорее на солдата сегодняшнего дня, хотя Поляки молодцы, постарались на славу, хотя недочетов много, прицел еще бронировать надо что бы не разбился в горячке боя, ну и выше перечисленное тоже, молодцы ребята, создали нормальный боевой комплект для солдата 2020-х г. XXI века.

    seviagraua   21 ноября 2009 08:58
    так же опечалило отсутствие счетчика патронов, к стати аналогия с CS-кой, там всегда надо следить за патронами иначе они кончаются в самый неподходящий момент, вообще счетчик патронов это великая Вещь!

    Suipisosy   21 ноября 2009 08:58
    Лабуда вся их сбруя. В кино только снимать. Скорее всего в Войске Польском тоже бюджет пилят под "оружие будущего". Пусть они с этой шнягой в Афган смотаются испытать.Если боец не отбросит концы от теплового удара то духи его уложат голым АК и РПГ.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Польский вариант оружия и снаряжения солдата XXI века