Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Самый современный противотанковый комплекс "Спайк"

Самый современный противотанковый комплекс "Спайк"
Не секрет, что Военно-промышленный комплекс Израиля выпускает одни из самых современных и технологичных видов вооружения. Наилучшим подтверждением этого, является противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Спайк», по праву считающийся военными экспертами лучшим в своем роде и состоящий на вооружении более чем в десяти странах мира.

Единственный недостаток ПТРК «Спайк» - это его дороговизна, так как один выстрел в среднем обходится в 250 тыс. долларов, по остальным же параметрам он полностью превосходит все остальные аналогичные установки. «Спайк» способен пробить любую существующую на данный момент броню, а следовательно, способен за один залп уничтожить любой, даже самый современный танк. Вкупе с его великолепной точностью (95 процентов ракет попадают точно в цель) это делает «Спайк» настоящей головной болью для разработчиков новых видов бронетехники.

«Спайк» без потери в точности способен поражать объекты, как днем, так и ночью и практически в любых погодных условиях. Причем человеческий фактор в данной противотанковой установке сведен к минимуму. Наводчику необходимо лишь выбрать цель и нажать на пуск, и все остальное ракета сделает в автоматическом режиме. Она самостоятельно будет следить, и контролировать все передвижения цели и именно это и обеспечивает такую высокую точность «Спайка».

]]>

Самый современный противотанковый комплекс "Спайк"


Большим достоинством данного противотанкового комплекса является то, что у «Спайка» существует сразу четыре модификации, чего кстати нельзя сказать об американском Javelin и российском ПТРК «Корнет».

Спайк-SR. Переносная установка малой дальности, на расстояние от 200 до 800 метров. Используется пехотой.
Спайк-MR (более известная как Гиль). Опять-таки переносная установка, но с большей дальнобойностью 200-2500 метров.
Спайк-LR. Дальнобойный противотанковый ракетный комплекс, предназначенный для установки на легкие боевые машины. Максимальная дальность до 4 км.
Спайк-ER. Наиболее дальнобойная версия «Спайк», дальность до 8 км. Устанавливается на боевые машины, а также существует специальный вариант комплекса для вертолетов.


Кстати российский ПТРК «Корнет» уступает «Спайку» не, только, в отсутствии модификаций, но и непосредственно по боевым характеристикам, что было особенно заметно во время боевых действий Израиля и группировки Хезболла в 2006 году. Применяемый Хезболлой «Корнет» показал себя далеко не с самой лучше стороны: из 46 пораженных им танков, броня была пробита лишь у 24-х и только три из них получили критические повреждения. Все это наводит на мысль, что вскоре наша армия может перейти к покупке и противотанковых комплексов за рубежом, как это происходит с покупкой беспилотных самолетов-разведчиков (у того же Израиля) и вертолетоносцев «Мистраль» (у Франции).

Вас заинтересует

  • Джавелин, Корнет и Спайк
  • RAFAEL представляет новую ракету семейства Спайк (Spike SR)
  • Легкий переносной ракетный комплекс Rafael Mini-Spike
  • Вооружение Турецких ВС – противотанковый ракетный комплекс «ОМТАС
  • Самый современный противотанковый комплекс "Спайк"



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 123 | Добавил: Боеприпасник | Дата: 23-01-2013, 20:19 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    advartFella   23 января 2013 20:19
    ...не хватает информации о работе в среде с противодействием а как влияет работа РЕБ противника, в идеальных условиях все хороши (к примеру в реальных боевых условиях хваленые Абрамсы били со старых РПГ!!)

    zmzQ0mdnV6x   23 января 2013 20:19
    В реальных боевых условиях несколько абрамсов наверное и сами сгорели. Били - это не статистика, наибольшие потери от фугасов у них а не от рпг.

    xamjkdctfc   23 января 2013 20:19
    как это соответствует этому (про корнет)? http://topwar.ru/5860-ptrk-kornet-em-zamenit-zrk-strelu.htmlВпрочем учитывая стоимость выстрела спайка, его бояться сильно не стоит, это не массовое оружие, так же как обычному пехотинцу не стоит придумывать броник против тяжелых снайперских винтовок калибра 0,50.

    jordemasweazsf   23 января 2013 20:19
    Судя по всему у него инфракрасная головка самонаведения (иначе врядли получится выстрелил - забыл) да и картинка на это указывает. Тогда вопрос Крыловец2000(ХВВКУ) про помехи абсолютно верный. Плюс к этому, какие шансы у этой ракеты преодолеть защиту типа Арена и её более совершенные аналоги. Получается что танк в полной комплектации (класса т90 или т84), оборудованный аналогами Арены и Шторы представляет для данной ракеты не очень лёгкую мишень, против таких танков вообще управление по лучу на линии визирования оптимальный вариант. Конечно арабские т-55 она будет щёлкать как орехи, но при этом стоимость выстрела будет приближаться к стоимости танка а может и превосходить. Плюс, ракеты с таким наведением обычно попадают в МТО, а это значит что у экипажа шансов выжить весьма много, бо взрывчатки для нормальной детонации в такую ракеты много вне всунешь, она же 100% кумулятивная.

    Opimeinfemn   23 января 2013 20:19
    Мне кажеться чистый пиар, ничего не сказано как эта ракета будет преодолевать, самую простейшую защиту как дымовая завеса, если она работает через визуальное изображение танка.. уже не говоря про комплексы активной защиты Арена..

    wembejkyyop   23 января 2013 20:19
    250 000 БАКСОВ !!!!! ДА ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ МОЖНО ПАРУ СОТЕН ДЕШЕВЫХ РПГ - 7 СДЕЛАТЬ ЭФФЕКТ ТОТ ЖЕ САМЫЙ.

    Goodwinzmx   23 января 2013 20:19
    250000 баксов? Джевелин кажется стоит 80000$... а теперь прикинь сколько стоит новый танк? Даже тот самый т-80 или т-90? кажется подороже... + 3 души экипажа в которые страна ввалина на обучение $? Вот и подсчитай что выгоднее... Нашел с чем сравнить... А теперь представь что этот танк т-90 или т 80 просто может не доехать до зоны прямого выстрела до того же самого хаммера вооруженного такими комплексами... А? Что дешевле? Мобильный хаммер со спайком (джевелином)? или т-90?.. Вы мыслите войнами прошлого.... Западная военная мысль сейчас направлена на выход из зоны прямого контакта, используя "спайки", апачи-лонгбоу..., высокоточное вооружение а вы говорите о навешивании дополнительной брони.... Очнитесь! Специализация танка а каждым годом становится все уже....А подготовленная боевая еденица-солдат все опаснее( для тех же самых танков)...Война переходит в космос, становясь сетецентричным шоу..

    yrpuqwkfb   23 января 2013 20:19
    Самые дешевые танки от 1.2-1.5 млн.$ , А "Абрамс" примерно в районе 6 млн.$

    PontusMaldonado   23 января 2013 20:19
    ракета была принята на вооружение 30 лет назат скорости дозвуковая наведение телевизионное. по причине этого оператор может стрелять из закрытых позиций вне видимости цели после пуска наведение может осуществлятся безпилотником в процесе наведения оператор может выбрать другую цель более приориттную стоимость одного изделия от50000 до 300000 зелёных рублей в зависимости от модификации

    traubbank   23 января 2013 20:19
    250000 долларов нихило дажу у джавелина ракета стоит меньше каких то там 80 000 зелёных а у нас 5000 зелёных.

    Phydayzedti   23 января 2013 20:19
    Да капиталисты так разорятся на ракетах для этого комплекса.

    Goormatroge   23 января 2013 20:19
    Ша потсы, трепещите, таки спайк покажет вам кузькину мать! Правда ни слова о бронепробиваемости, преодолении ДЗ, и прочих помех, зато в цель попадает 0,95, как там-гланое участие. Представляю как закусит пейсы начфин-4 выстрела-лимон.

    Noninhatthono   23 января 2013 20:19
    Корнет тоже существует в нескольких модификациях. Пробиваемость у него выше, максимальная дальность тоже. Кроме того он может использоваться как ПЗРК, а также имеет термобарический боеприпас...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Самый современный противотанковый комплекс "Спайк"