Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

АКС74У - кому "Ксюша", а кому ... Дальнейшее развитие (часть-4)

В предыдущих статьях мы познакомились с основными конкурентами АКС74У на конкурсе «Модерн», пробежались по основным отличиям «Ксюши» от полноразмерного автомата Калашникова и, по всей видимости, пора уже закругляться с этой серией статей. Думаю, что лучшим финалом будет краткий обзор тех образцов оружия, в основу которых лег АКС74У, а их немало. Ну а начать предлагаю с бесшумного стрелково-гранатометного комплекса под именем «Канарейка».

АКС74У - кому "Ксюша", а кому ... Дальнейшее развитие (часть-4)Откровенно говоря, данный стрелковый комплекс - это совсем не новое оружие, а все тот же АКС74У с дополнительными приспособлениями, установленными на нем, но тем не менее оружие получилось достаточно интересным и заменило «Тишину», выделяясь своими малыми габаритами и весом. «Канарейка» базируется на АКС74У без каких-либо изменений в самом оружии, однако вместо пламегасителя устанавливается многокамерный прибор бесшумной стрельбы ПБС-4, который препятствует резкому вылету пороховых газов в атмосферу, а, следовательно, устраняет данную причину звука выстрела. Помимо этого, в оружии могут использоваться патроны 5,45х39 с дозвуковой пулей, вернее не могут, а должны использоваться, так как только с ними стрельба из оружия будет соответствовать заявленным характеристикам по уровню звука выстрела.

АКС74У - кому "Ксюша", а кому ... Дальнейшее развитие (часть-4)Куда более интересным является гранатометная часть комплекса, которая представлена подствольным гранатометом БС-1М. Как бы это не парадоксально звучало, но гранатомет тоже бесшумный. Естественно, что врыв самого гранатометного выстрела бесшумным сделать не удалось, но вот сам процесс выстрела из оружия отличается очень и очень тихим звуком, что позволяет обстреливать противника из гранатомета не демаскируя свою позицию. Реализовать такую бесшумность удалось достаточно просто, дело в том, что гранатомет имеет раздельное питание, то есть метаемый снаряд и заряд, который его выталкивает эта два разных боеприпаса. В рукояти оружия имеется 10 холостых патронов (8 для БС-1), пороховые газы при выстреле толкают вперед поршень, который в свою очередь толкает сам гранатометный выстрел. Таким образом, поршень разгоняет метаемый снаряд до 175 метров в секунду (100 метров в секунду для БС-1), и он покидает ствол гранатомета, а пороховые газы остаются запертыми. При перезарядке, которая представляет собой возврат толкающего поршня в исходное положение, досылание нового вышибного патрона и зарядку нового гранатометного выстрела, происходит постепенное выпускание уже остывших пороховых газов, после чего можно производить следующий выстрел. Таким макаром достигается практически полная бесшумность самого гранатомета, ну, а взрыв гранатометного выстрела, естественно, совсем не бесшумен.

]]>

АКС74У - кому "Ксюша", а кому ... Дальнейшее развитие (часть-4)Питается подствольный гранатомет выстрелами ВОГ-Т, данные бронебойно-зажигательные выстрелы могут быть заброшены на дистанцию 100-150 метров, при очень благоприятном стечении обстоятельств можно закинуть их на расстояние и 300 метров. Это единственный боевой вариант боеприпаса для данного гранатомета. Помимо него имеется также учебный выстрел, который, по сути, является просто обычной болванкой. Выстрелы стабилизируются в полете вращением, при этом движение по нарезам ствола осуществляется по уже заранее готовым канавкам на гранатометном выстреле.

Помимо бесшумного стрелково-гранатометного комплекса «Канарейка» (все-таки наши умеют давать имена оружию) имеется еще один вариант АКС74У, который предназначен для ведения огня в условиях слабой освещенности. Данный вариант оружия имеет обозначение АКС74УН2, и сам автомат ничем не отличается от оригинала, кроме посадочного места под ночной стрелковый прицел НСПУМ, потому не будем останавливаться на данном варианте оружия.

АКС74У - кому "Ксюша", а кому ... Дальнейшее развитие (часть-4)Куда более интересный вариант развития АКС74У является автомат в компоновке булл-пап, а именно всем известная «Гроза», которая хоть и имеет практически полное внешнее отличие от прародителя, но многие общие черты очень явно прослеживаются. Примечательно, что в данном случае от патрона 5,45х39 отказались, отдав предпочтение 7,62х39 (Гроза-1) и 9х39 (Гроза-4) причем последний вариант оружия имеет ствол длиной всего 240 миллиметров и это несмотря на компоновку оружия булл-пап.

АКС74У - кому "Ксюша", а кому ... Дальнейшее развитие (часть-4)

Но одними автоматами сыт не будешь, АКС74У стал основой для множества пистолетов-пулеметов, среди которых «Бизон», соответственно и «Витязь», «Тисс» и, думается мне, что это еще далеко не финал, и АКС74У в том или ином виде будет использоваться как основа для нового оружия.

На этом серия статей о «Ксюше», наконец-то, закончена.

Вас заинтересует

  • АКС74У - кому "Ксюша", а кому ... (часть-3)
  • АКС74У - кому "Ксюша", а кому ... ТКБ-0116 главный конкурент (часть-2)
  • Пистолет-пулемет "Витязь" ПП-19-01
  • Малогабаритный автомат «Тисс
  • Бесшумный стрелково-гранатометный комплек (СГК) «Канарейка



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 739 | Добавил: Админ | Дата: 1-05-2013, 11:03 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    gyncfoons   1 мая 2013 11:03
    Гроза мне очень не понравилась.тяга спуска длинная.и спуск курка долгий.спусковой крючок работает на стрельбу патронами и с подствольными гранатами надо только переключать переводчик огня.и беда у всех булпанов неудобный приклад.у нас был забавный случай.наш боец разряжая оружие отстегнул магазин.передёрнул затвор выкинув патрон из патроника и сделал контрольный спуск.но не посмотрел что переводчик огня стоит на стрельбу из гранотомёта.стрельба в помещении вогом на нас произвела сильное впечетление.к счастью полет был недолгим и граната не успела взвестись.

    estivamadiesttp   1 мая 2013 11:03
    Цитата: leonardo_1971

    Tonichka   1 мая 2013 11:03
    Благодарю за оценку, будем стараться еще)

    soarveArota   1 мая 2013 11:03
    Бесшумный гранатомет это круто, ни у кого кроме нас по моему нет такого

    dubsendeaws   1 мая 2013 11:03
    Можно было пойти еще дальше, сделать сам гранатометный выстрел с запиранием пороховых газов в корпусе и выбиванием поражающих элементов поршнями, этакий набор патронов СП-3 или СП-4. Но тогда фугасное действие нулевое, а поражение будет обеспечиваться только выбиваемыми элементами с невысокой эффективностью, которых много не разместишь, да и габариты такого выстрела будут... сложно представляемыми

    soseetex   1 мая 2013 11:03
    Цитата: scrabler

    Starters   1 мая 2013 11:03
    Зато в тесных помещениях для зачистки удобно булл-пап

    bitsequency   1 мая 2013 11:03
    Из изделий разработанных и произведённых на базе АКС74У, в подразделении используются "Витязь" и "Тис", для выполнения служебных задач "Витязь" вполне устраивает, у изделия "Тис", к сожалению, были недостатки:- прицельные приспособления (целик с маленьким отверстием) не обеспечивали скоростное точное наведение на цель на дистанциях 50-100 метров;- непонятное крепление для компенсатора, не позволяющее использовать самодельный (сделанный "на уровне автосервиса") тактический глушитель-пламегаситель (тот который показывали на выстовках до подразделения не добрался);- отсутствие креплений для присоединения коллиматорных или оптических прицелов, дл работы в условиях низкой освещённости.

    Obsellbleandy   1 мая 2013 11:03
    Уфф... Наконец-то одолел сей опус, мучительно растянутый на целую неделю! Вспоминается "Т-М" за переходный период 90-93 гг., когда ждал очередной выпуск со следующей главой "Возвращения к звездам". Чтой-то автор готовит дальше? Про бесшумность взрыва ВОГа улыбнуло , нет, честно - никогда не задумывался об этом шумовом факторе...

    Addiftdig   1 мая 2013 11:03
    Статье плюс,познавательно,доступно,интересно.Есть заветное желание в следующих статьях,если возможно конечно,при описании принципов работы автоматики дополнять текст анимациями.Жду следующих статей.

    LuomaShaffer   1 мая 2013 11:03
    "...но не посмотрел что переводчик огня стоит на стрельбу из гранотомёта"Мораль сей басни такова, учителя уж больно плохие были, раз солдат оружия не знает.

    aliquenoixeli   1 мая 2013 11:03
    [media=http://kiwi.kz/watch/a0tgohqyq5od?player-msg=0]Применение АКС74У в бою.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » АКС74У - кому "Ксюша", а кому ... Дальнейшее развитие (часть-4)