Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Болгарский пистолет Р-М02

В предыдущей статье можно было познакомиться с болгарским пистолетом Р-М01, который был, по сути, косметической модернизацией пистолета Макарова. Данный пистолет оставался актуальным достаточно долгое время, но потребитель, в том числе армия и полиция, требовали оружия под более мощный боеприпас, и компании «Арсенал» поспешила удовлетворить эти требования. С началом нового века компания начала работу над новым образцом оружия, который должен был удовлетворить потребности как гражданского рынка, так и стать на вооружение армии и полиции, и данный пистолет, в конце концов, был разработан. Попробуем с ним познакомиться.

Болгарский пистолет Р-М02Новый пистолет было решено делать под один из основных боеприпасов, который хоть и устаревает потихоньку, но не теряет своей актуальности, а именно 9х19. Конструкторы решили создать оружие, которое бы выделялось на общем фоне, при этом было бы достаточно надежным и эффективным, сочетало в себе компактность, высокий рабочий ресурс и было бы дешево в производстве. Удалось реализовать, к сожалению, далеко не все из задуманного, хотя результат получился достаточно симпатичным, хотя и имел некоторые проблемы.

Внешний вид пистолета соответствует всем последним современным веяньям оружейной моды: сочетание пластика и металла, посадочное место для дополнительных устройств и прочее и прочее. С правой и левой стороны, на кожухе-затворе расположен переключатель предохранителя, который выступает за пределы кожуха-затвора сзади, что позволяет снять и поставить оружие на предохранитель, не уводя его с линии прицеливания, правда этому немного мешает курок пистолета, но в любом случае реализовано это все достаточно разумно и удобно. На пластиковой рамке под стволом имеется посадочное место для компактного фонарика или же лазерного целеуказателя. Элемент управления затворной задержкой расположен с левой стороны, он же служит фиксатором кожуха-затвора, который не дает оружию саморазобраться. Рукоять пистолета имеет сменные тыльные накладки, которые позволяют адаптировать оружие под руку стрелка различного размера. Стандартные прицельные приспособления крепятся на посадочные места типа «ласточкин хвост» на затворе, что позволяет заменить их на более удобные для стрелка, в том числе и с регулируемым целиком.

]]>

Болгарский пистолет Р-М02Но куда более интересной является система автоматики оружия, которая построена по принципу газового торможения затвора. Под стволом оружия размещается газовый поршень, в который при выстреле через отверстие в канале ствола попадают пороховые газы и не дают кожуху-затвору двигаться назад. После того как пуля покидает ствол, пороховые газы снижают свое давление и кожух-затвор может беспрепятственно начать двигаться выбрасывая стреляную гильзу и взводя курок при движении назад и вставляя навый патрон в патронник при движении вперед. Идея такой системы автоматики не нова, существуют и другие образцы оружия, которые работают по такому же принципу, однако у всех их есть один общий недостаток – высокие требования к пороховому заряду. «Грязный» и некачественный порох сразу же дает о себе знать в таком оружии, отрицательно сказывается на надежности и долговечности образца. Так что неизвестно чем пистолет не зарядишь, питается он исключительно качественными боеприпасами.

Оружие имеет ствол с полигональной нарезкой длиной 103,6 миллиметров. Общая длина оружия составляет 180 миллиметров. Вес пистолета Р-М02 составляет 760 грамм, вместимость магазина 15 патронов. В связи с тем, что оружие очень капризно к боеприпасу, заявленный ресурс самого пистолета 6000 выстрелов, ствол же оружия способен выдерживать 10000 выстрелов. Думаю, что не стоит говорить, какая информация присутствует в рекламе оружия, а какая нет.

Болгарский пистолет Р-М02В целом образец, на мой взгляд получился очень интересный, но далеко не для повсеместного распространения, хотя бы по причине того, что повсеместно качественных патронов не найти. Габариты и вес оружия позволяют носить его скрыто без каких-либо неудобств, даже если речь идет о ежедневном ношении. Точность оружия достаточно высокая и при хорошей подготовке стрелок может уверенно использовать оружие на дистанциях до 100 метров, хотя эффективная дальность применения, указанная производителем равна 50 метрам, но тут уже вопрос о произрастании рук каждого отдельного стрелка.

Вас заинтересует

  • Пистолет Манлихера М1901
  • High Power по-болгарски
  • Пистолеты Arcus 98DA и Arcus 98DAC
  • Малогабаритный пистолет МР-435
  • Польский пистолет-пулемет РМ-63



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 124 | Добавил: Админ | Дата: 30-06-2013, 15:26 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    ChackyXO   30 июня 2013 15:26
    В связи с тем, что оружие очень капризно к боеприпасу, заявленный ресурс самого пистолета 6000 выстрелов, ствол же оружия способен выдерживать 10000 выстрелов.

    Buganymnnig   30 июня 2013 15:26
    Как мне кажется, ресурс пистолета занизили. Просто система запирания канала ствола по принципе Барнитцке очень капризная штука, чувствительная к качеству пороха, потому и взяли по минимуму, чтобы претензий не было. А вот почему у ствола с полигональной нарезкой ресурс в 10 тыс. выстрелов непонятно.

    Chaniainamb   30 июня 2013 15:26
    ну, на ПМ ресурс вообще 4 000, а тут уже 10 000.про ПММ пишут, что и этот ресурс значительно упал после использования более мощноых патронов.

    libeinteste   30 июня 2013 15:26
    Уважаемый, покажите мне ПМ с ресурсом в 4000 выстрелов, даже послеперестроечного производства?! При производстве оружия в СССР не существовало понятие ресурса, а была норма настрела до 1970 года ее указывали как 5000 выстрелов, а после 2500. Только всем известный факт, что у ПМ после нормы настрела наоборот только притирался механизм. Первые выпуски которые еще произвели в Туле! под номерами от 0010 до 0030 и буквами ТМ до сих пор находятся в технически исправном состоянии при настреле более 150 тыс. выстрелов. Это я считаю показатель для технологии середины прошлого века.

    chienorce   30 июня 2013 15:26
    Тут еще вопрос в том как трактовать само понятие "ресурс". Ведь можно говорить о 10 тысячах выстрелов без изменения характеристик оружия или самого ствола, а можно говорить о 10 тысячах как о настреле после которого оружие в руках рассыпается. Так что все очень спорно с ресурсами оружия, они скорее пишутся либо для рекламы, либо чтобы к производителю не было претензий, мол как так, пистолет рассчитан на столько, а я пострелял вот столько, вот и самосвал с гильзами Реальный ресурс для каждого пистолета, даже одной партии, разный и узнать его можно только тогда, когда он закончиться, так что цифры эти 10, 20 тысяч это так, что бы место занять и померятся известными органами с конкурентами, не более. Возьмем любой пистолет. Один стреляет у него оружие даже не дернется, а у второго оно болтается в руках как не пойми что. У кого оружие дольше прослужит? Так что даже от самого стрелка зависит ресурс, а не только от устройства оружия, его качества и боеприпасов.

    TiihonenShannon   30 июня 2013 15:26
    Кирилл, мерятся можно чем угодно. Но у меня лично на руках есть ПМ 1968 года выпуска, из которого мною было отстреляно за 4 года владения 12000 патронов, и являюсь 3 хозяином, это при том что на нем уже стоят два экспортных клейма, почему то он разваливаться не собирается, единственно придется менять возвратную пружину.

    noincsoumma   30 июня 2013 15:26
    О чем и говорю) А циферки, которые производитель дает, это так

    BewEffose   30 июня 2013 15:26
    для ПМ - очевидно, что это действительно "так". как и для АК и СВД.не надо рассказывать про других на суровом опыте "качества" отечественного производителя, который даже с пистолетами, выпускаемыми более полувека, гонит откровенный брак...или на Ганзе появились статьи и факты, когда Глок и Ко не выдерживали того, что в гарантии написано? а ведь этими пистолетами вооружены и стреляют очень многие.

    FiliyaKottre   30 июня 2013 15:26
    Уважаемый, я сам иногда посещаю Ганзу. Но к личным мнениям других людей, ставлю своё. Скажите кто РФ имеет возможность пострелять, кроме спортсменов и сотрудников силовых ведомств? Владельцы короткоствола которые живут за пределами России, с техническими проблемами обычно обращаются в гарантийный сервис и не описывают это на инет-ресурсах. Мне лично по..й на пространные рассуждения людей которые не могут по разным причинам, не то что пострелять, а даже подержать обсуждаемое оружие. А у меня такая возможность есть, и количество стреляющих железяк ограничиваются только размером моего кармана.

    Neiniaautosse   30 июня 2013 15:26
    Кстати норма настрела была определена не производителем, а ГРАУ.

    Progrigusia   30 июня 2013 15:26
    Цитата: scrabler

    videoechat   30 июня 2013 15:26
    Не скажите, ресурс оружия зависит от того, как пользуются оружием. Более того, есть отдельные модели, вернее были, в которых автоматика отказывала из-за того что стрелок на конике ехал и его вместе с оружием трясло. Пример конечно не корректный, но то, что пистолет жестко зафиксированный будет иметь больший ресурс нежели тот, который используется человеком - факт.

    Arrodsertn   30 июня 2013 15:26
    Цитата: scrabler

    Cussaraby   30 июня 2013 15:26
    Я имею в виду не ресурс ствола, а ресурс оружия в целом. Неправильно чуть-чуть поняли друг друга

    Gaundatit   30 июня 2013 15:26
    Цитата: scrabler

    Tonymnphymn   30 июня 2013 15:26
    Цитата: Timeout

    Coigoutty   30 июня 2013 15:26
    Если найдете хоть один ПМ со смененным столом или который надо дорабатывать напильником... Эксплуатационный настрел это понятие не гарантии производителя, а количество выстрелов после которого оружие должно пройти техническое обслуживание в оружейной мастерской, чего даже в советское время не делали за ненадобностью. Не стоит идеализировать Глок, пришлось достаточно повидать данных девайсов и с расколотыми рамками, дутыми стволами или севшими пружинами на первой тысяче выстрелов.

    ensustyinsoff   30 июня 2013 15:26
    Цитата: Timeout

    Bowlpooro   30 июня 2013 15:26
    1. что делели с рамкой, чем ломали?

    hiehybridly   30 июня 2013 15:26
    Цитата: Timeout

    kalsoutrattet   30 июня 2013 15:26
    К вашему сведению ПМ при всей своей неказистости выполняет свои функции на все 100%. Нормальный стрелок спокойно кладет на 25 метрах пули в круг диаметром в 6 см. Читайте внимательно посты! Надежность ПМ до первой поломки или задержки выше чем у хваленного Глока, опять же это не только мое утверждение, а мнение многих людей которые имели дело с этим пистолетом. Если мы опять же говорим о надежности. Возьмите Глок из любого тира и посмотрите его состояние, и потом сравните с ПМ который отстрелял столько же. Вы рассуждаете о том, что в жизни не видали и стараетесь спорить. А мой опыт уже позволяет делать сравнения, так как в отличии от вас являюсь владельцем короткоствола уже практически 12 лет, и перестрелял из пистолетов практически всех известных марок не одной тысячей патронов.

    toprackshelf   30 июня 2013 15:26
    Про Глок могу сказать следующее - слышал только один случай поломки глока за последние 12 лет в Молдове, а их у нас достаточно в частных лиц (у нас разрешено ношение КС с 94 года). Клон ПМа - так называемый Байкал 442 (6 нарезов) ломались много, хотя изначально качество Байкалов не сравнить с ПМ. К сожалению в России не очень шорошо делают оружие для гражданских целей и поэтому и цена в разы меньше того же Глока. У меня 19 уже 3-й год и нет проблем. До этого имель ЧЗ и Вальтер. Глок это Калашников в пистолетах. Пострелял почистил и пофиг - не рыжеет почему-то как все другие типы. Свой золотой век ПМ прожил достоино и пора на пенсию. Времена меняются и нужно другое оружие с другими характеристиками.

    CricADinaaxior   30 июня 2013 15:26
    Вот тут ребята постарались про все изменения ПМ написать, и можете соответственно сравнить, что из строя выходит, и проанализировать по какой причине (http://guns.allzip.org/topic/81/87214.html). Про Глок на сайте тоже много чего есть... Пистолет Макарова не виноват, сто стал Макарычем, Байкалом, ИЖом и т.п.... Он сам по себе хороший пистолет.ПМ жил, ПМ жив, ПМ будет жить...P.S. правда только со своим старым патроном

    rcdlealayNuhsgj   30 июня 2013 15:27
    это не я рассказываю про настрел в 150 000...

    Awasuarbartot   30 июня 2013 15:27
    запирания канала ствола по принципе Барнитцке очень капризная штука

    Alarcalay   30 июня 2013 15:27
    Тут не в системе запирания канала ствола дело, сама система безусловно отличная, за нее конструктору огромное спасибо. Тут дело в том, что далеко не все патроны будет безотказно кушать, патроны в которых порох пополам с грязью не пойдут. Вернее пойти пойдут, но вот как долго - вопрос.

    MathAmerhah   30 июня 2013 15:27
    У меня друг, полицейский в Бонне. У него 2 пистолета, табельный и личный HK P7-13. Личный ствол питается только патронами российского производства, Барнаул. Про качество наших порохов наверное не стоит повторятся. Настрел уже в районе 8 тысяч, и за все время всего 4 задержки. 1 по вине магазина, остальные из-за севшей пружины выбрасывателя. В своем владении не долго имел GB18, и даже из-за очень плохих контрабандных патронов бразильского производства, задержек не было.

    Sammieg   30 июня 2013 15:27
    Блин, вот везет же людям А почему такая строгая экономия на боеприпасах? Кстати, интересно было бы узнать по разбежке в цене от разных производителей, скажем, тех же 9х19. Ну, так сказать, чтобы сравнить насколько отечественные патроны дешевле зарубежных за пределами постсоветского пространства.

    LattduendaLep   30 июня 2013 15:27
    Пачка 50 шт. 9х19 FMJ Барнаул стоит 12 евро в Германии. В Асунсьоне пачка таких же стоит 50000 гуарани (примерно 15 баксов). Настоящие бразильские СВС стоят в районе 20 баксов за пачку.

    TopDomb   30 июня 2013 15:27
    Интересная конструкция ,но на мой взгляд не практичная . Можно сказать не рабочий ,боевой образец - паркетник .

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Болгарский пистолет Р-М02