Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Снайперская винтовка СВ-98 и ее дальнейшая модернизация

Совсем недавно прошла информация о том, что «Ижмаш» обновил одну из своих снайперских винтовок, а именно СВ-98. Так как наша армия всегда ощущала недостаток именно в «болтах», причем достаточно высокого качества, то, думаю, стоит написать об этом хоть и не сильно распространенном, но существующем оружии, которое к тому же и обновилось. Забегая вперед, отдельно хотелось бы отметить, что винтовка и в предыдущей версии, и в нынешней позиционируется как высокоточная, что не лишено доли правды. С отдельными образцами она, конечно, не сравнится, но зато очень хорошо сравнивается цена оружия.

Снайперская винтовка СВ-98 и ее дальнейшая модернизацияСнайперская винтовка СВ-98 была создана на базе спортивной винтовки Рекорд-CISM, однако оружие можно считать фактически созданным с нуля, так как труда в него было вложено не меньше чем при создании абсолютно нового образца. Разрабатывалось оружие под руководством Владимира Стронского, как винтовка, превосходящая по своей точности широко распространенную СВД, что в целом было не сложной задачей при условии, что СВД самозарядная, а СВ-98 «болт». Оружие выпускается в двух вариантах, под патрон 7,62х54R и .308 Win, по словам производителя, точность самой винтовки позволяет вести огонь с кучностью 0,5 МОА, но это при условии использования идеальных боеприпасов, с чем всегда возникают проблемы.

Снайперская винтовка СВ-98 и ее дальнейшая модернизацияСама по себе винтовка представляет собой обычный магазинный «болт». Внешний вид оружия не такой как у большинства современных образцов, и напоминает о спортивных корнях винтовки, однако это не сказывается отрицательно на удобстве эксплуатации, скорее даже наоборот. Приклад СВ-98 имеет возможность регулировки по своей длине, а также высоте упора для щеки. Магазин вставляется в приемник, вырезанный в ложе винтовки, при этом наружу выступает только его малая часть, за счет чего создается ощущение, что магазин расположен под достаточно большим углом по отношению к стволу оружия. Оружие оснащено складывающимися, регулируемыми по высоте сошками, помимо них, под прикладом может располагаться еще одна, третья. Для переноски оружия с правой его стороны может быть установлена ручка, выведенная вверх или же использоваться обычный ремень.

]]>

Снайперская винтовка СВ-98 и ее дальнейшая модернизацияОтдельно стоит сказать о стволе винтовки. Изготавливается он по технологии холодной ковки, канал ствола оружия не хромируется. Ствол свободновывешенный, не касается оружия нигде, кроме места соединения со ствольной коробкой. На дульном срезе может быть установлен пламегаситель, прибор бесшумной стрельбы или же просто навинчена втулка. Интересно, что много где говорится о том, что якобы эта втулка создает какие-то сопротивления у дульного среза, что повышает кучность стрельбы. Как мне кажется, кучность стрельбы повышается от того, что на пулю не оказывает своего негативного влияния пламегаситель, а не из-за того, что дульный срез деформируется или создаются какие-то «напряжения». Это подтверждается и тем, что при использовании ПБС, который, кстати, имеется в изначальном комплекте оружия кучность выше, чем при использовании пламегасителя. Соответственно, можно сделать вывод, что пламегаситель винтовки не самой удачной конструкции.

Снайперская винтовка СВ-98 и ее дальнейшая модернизацияМасса оружия без оптического прицела и боеприпасов составляет 5,5 килограмма. Магазины двухрядные, вместимостью 10 патронов. Длина оружия равняется 1270 миллиметров, при длине ствола 650 миллиметров. Сам производитель заявляет о максимальной дальности эффективного огня на расстоянии до 1000 метров, но тут обратно же все зависит от боеприпаса. Оружие имеет открытые прицельные приспособления, причем регулируемый целик имеет возможность регулировки с шагом 100 метров до дистанции 600 метров.

Снайперская винтовка СВ-98 и ее дальнейшая модернизацияВ общем, оружие было изначально неплохое, посмотрим, что в нем изменили. А изменили в винтовке не так уж и много. В первую очередь добавили новые планки крепления для дополнительных устройств. Добавили нормальную пистолетную рукоять, а соответственно поменяли и приклад. Был доработан пламегаситель, а так же прибор бесшумной стрельбы, но основу оружия никто не трогал, она осталась полностью такой же, какой и была

Как мне кажется, все эти изменения были направлены только на то, что бы винтовка СВ-98 стала конкурентоспособной на зарубежном рынке, то есть оружие активно готовят на экспорт, что немного грустно. Более чем уверен, что если бы необходимость в модернизации оружия была диктована отечественным потребителем, то произведена она бы была в лучшем случае лет через 5-10, после того, как были сформулированы требования. В армейской среде это оружие как не было распространено, так и не будет. За собой «застолбили» СВ-98 ФСБ, Минюст и так далее, а ведь такое дополнение отлично бы подошло к уже проверенной СВД.

Вас заинтересует

  • Новая магазинная снайперская винтовка .338 Lapua “DAN”, Израиль
  • Снайперская винтовка Rapid Engagement Precision Rifle
  • Южнокорейская снайперская винтовка К14
  • Ижевское оружие. Снайперская винтовка "СВ-98"
  • Снайперская Винтовка Remington RSASS



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 190 | Добавил: Админка | Дата: 14-07-2013, 14:46 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    comaFoumWooma   14 июля 2013 14:46
    ...«Ижмаш» обновил одну из своих снайперских винтовок...

    moossyzevy   14 июля 2013 14:46
    Цитата: Быков.

    Pricinement   14 июля 2013 14:47
    Альфа с Орсисом? Для Орсиса патроны закупают.

    cedrickFmvEr   14 июля 2013 14:47
    Цитата: commentor

    elertortiob   14 июля 2013 14:47
    Да вот такой печальный факт.http://ria.ru/arms/20130418/933324158.htmlВообще, у нас для спецподразделений патроны часто закупаются. Видимо качество и баллистические характеристики у западных лучше.Точнее не могу Вам ответить, сам ориентируюсь по новостям.

    yongsundseth264   14 июля 2013 14:47
    Цитата: Быков.

    annuandvialy   14 июля 2013 14:47
    Разнос по всем правилам. Но любой новый образец оружия доводится до ума после эксплуатации и получения замечаний.

    Insuddellfurl   14 июля 2013 14:47
    ".... интервью директора "Ижмаша", Кузюка:....— Военные жалуются на низкое качество обслуживания и завышенную цену специальной снайперской винтовки СВ-98 вашего производства. Правда ли это и как планируется решить проблему?— Если клиент испытывает проблемы, то мы должны их решать, и в рамках нашей реструктуризации мы меняем отношение к этим проблемам и производственников, и коммерсантов. Ситуация с обслуживанием этой винтовки могла быть такой, потому что в рамках прежней структуры конструкторы, коммерсанты и производственники находились в разных юридических структурах, реакция была замедленной, а нарекания — справедливыми. Сейчас мы эту ситуацию изменили и сделали обеспечение сервиса приоритетом, поэтому проблему будем решать. Кроме того, к этой винтовке был ряд технологических нареканий: она была слишком сложной, и сейчас мы уже разработали винтовку с новыми принципами сборки и новым стволом, которая будет более ремонтопригодной. Помимо тактической снайперской винтовки, о которой мы говорили и вокруг которой сейчас развернулась конкуренция между «Ижмашем», иностранными и даже новыми отечественными производителями, есть и полуавтоматическая снайперская винтовка. В этом классе мы выпускаем винтовку Драгунова и уже в 2013 г. планируем закончить разработку и запустить прохождение испытаний новой винтовки с лучшими характеристиками в этом классе, а в 2014 г. — поставить ее на вооружение."Источник: http://www.vedomosti.ru/library/news...#ixzz1qz9LJegO ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~"..... в результате модернизации СВ-98 получила новую эргономичную ложу из алюминиевых сплавов, на которую можно устанавливать все современные прицелы. «Замена ложи положительно повлияла на кучность стрельбы в затрудненных условиях ведения боя, поскольку алюминиевые сплавы более стабильны при перепадах температур», - пояснил собеседник агентства.Он отметил, что модернизированная винтовка СВ-98 будет более технологичной в производстве, а ее цена - более конкурентоспособной....Подробнее: http://vpk-news.ru/news/15839Цена на СВ-98 (до модернизации) попадалась "от 150 тыс руб за голую и до 250 тыс в обвесе".~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    Foellacurce   14 июля 2013 14:47
    Тоже приведу пример сотрудника спецподразделения МВД, в целом она совпадает с вашей выдержкой:Дубина, но стреляет неплохо. В паспорте лучшая группа из 10 выстрелов – 8,8 см на 300 м. Сборка - в лучших отечественных традициях. При сборке на заводе затвора снизу вставили штифты в отверстия, а сверху приложили направляющую планку, которая должна быть этими штифтами присоединена к затвору. При присоединении затвора к винтовке планка упала вниз и заклинила затвор. Еле разобрал ее. Потом гадал, как эта планка крепится. Громоздкие магазины, явно переусложненной конструкции. Спортивный унифицированный чехол в комплекте - длинный для винтовки и не вмещает винтовку с глушителем.С прицелами к этой винтовке случилась целая эпопея. Поступили они в подразделение только с ночными прицелами. Так они и стояли без дела. Потом один хороший человек подарил подразделению дорогой прицел Zeiss - Diavari 2.5-10-50T. Через год получили ППО 5-15х50. Потом, через немалый промежуток времени получили белорусский прицел ПОСП 4х12-42W c креплениями под планку Weaver. Хотя на винтовке стоит рельса Picatinny. Фиксирующие штифты, на кронштейне прицела, предотвращающие продольное смещение, не подошли к направляющей на винтовке, что было исправлено напильником. Получается, что пару лет винтовки не применялись по назначению из-за отсутствия прицелов.Винтовка громоздкая и по маневренным качествам проигрывает СВД. На практике точность СВД вполне на уровне, соответствующем условиям ее применения. В горной местности вес СВ-98 является ощутимой обузой. Непроверенность временем и эксплуатацией надежность заставляет снайпера брать на операцию СВД, СВДС, либо ВСС, ВСК-94. Они проверенные и надежные, а СВ-98 зачастую отведена роль винтовки для соревнований.KardeN - сотрудник специального подразделения МВД, имеющий обширный боевой опыт работы в «горячих точках»

    gauggismhal   14 июля 2013 14:47
    видеоматериал на вышеупомянутую тему

    yuwik-games.ru   14 июля 2013 14:47
    Почему мы для кого-то делаем лучше и быстрее, а для себя кое как?Почему себя не уважаем?Как нас будут уважать во всем мире, когда мы друг с другом жить нормально не можем?

    09VRdevin   14 июля 2013 14:47
    извечная проблема России

    pipsfoero   14 июля 2013 14:47
    так это основная проблема в прицеле,а не винтовке....

    cwoqcwr   14 июля 2013 14:47
    Ну да."При чистки канала ствола СВ-98 приходиться снимать щеку приклада, что долго и муторно. Крепление должно обеспечивать быструю постановку и съем щеки. Регулировка затыльника приклада производится с помощью гаечного ключа, хотя можно поставить «барашек», для регулировки без инструмента. На ложе винтовки имеется рельса для установки спортивного ремня, самого ремня нет.Ложа винтовки громоздкая и угловатая, что неудобно при эксплуатации, особенно после долгой переноски в руках и производстве быстрого выстрела при внезапном боестолкновении. По этой причине снайпера убывающие в СКР предпочитают СВД."

    codnin   14 июля 2013 14:47
    Цитата: Славян69

    ztalerozyer   14 июля 2013 14:47
    Цитата: avt

    sloliTefsj   14 июля 2013 14:47
    У неё цена как у лудших западных хотя она не тянет на сравнение

    gymoudgequido   14 июля 2013 14:47
    Цитата: andrey903

    gualliell   14 июля 2013 14:47
    у неё цена на уровне лудших западных хотя она не тянет

    xmoviofur   14 июля 2013 14:47
    винтовка неплохая.работал с ней.к нам в отряд приходила с белоруской оптикой.после несколько выстрелов марка заваливалась набок.интересное корупционное решение мвд закупало прицелы по 7 тыс руб.а для граждан он стоил в магазине 2.500 руб.хорошая оптика таких денег стоить не может.китайский бинокль дешевле.ребята за свои деньги покупали хорошие прицелы.льюпольд.най фрост.итд.но в Чечню я брал старую проверенную СВД.

    vieriaenams   14 июля 2013 14:47
    Цитата: leonardo_1971

    mirro36vupdrivirty   14 июля 2013 14:47
    Масса оружия без оптического прицела и боеприпасов составляет 5,5 килограмма.

    de114vupdrivirty   14 июля 2013 14:47
    Винтовка в целом неплохая, при легкой модернизации (сошки, дульник, норм. опт. прицел) становится очень даже ничего себе! На мой взгляд самая большая проблема в том что ствол не хромирован, чистка растягивается на долгие часы (даже с хорошей химией), и ствол очень подвержен коррозии (даже при правильной эксплуатации). СВшка так сказать "полицейская" винтовка, для работы в городе или для отдельного выхода снайперской пары. Ну а в лес, горы и т.д. в составе группы, считаю, полезнее будет СВДшка(скорострельность и мобильность).

    hkablercrmy   14 июля 2013 14:47
    Цитата: ivantitanium

    Hanyjeartpapy   14 июля 2013 14:47
    Цитата: the47th

    Visrellublime   14 июля 2013 14:47
    А Минюсту она каким боком нужна?

    Glymnpype   14 июля 2013 14:47
    Цитата: volan

    IncosseLoke   14 июля 2013 14:47
    Это подтверждается и тем, что при использовании ПБС, который, кстати, имеется в изначальном комплекте оружия кучность выше, чем при использовании пламегасителя

    Unwinisek   14 июля 2013 14:47
    поддерживаю! сам пользователь данного агрегата!кстати там не кучность с расеивателем выше! а скорость пули уменьшается ,из-за чего происходит снижение негативных факторов на пулю при выстреле! причем падение пули с пбс и без него различается на полметра на дист 300м! основной недостаток: плохое качество сборки и избыточный вес для такого калибра !хватит 4-4,5 кг! магазин переусложнен, гнездо под него слишком глубокое, что сильно усложняет быструю смену а защелка ненадежная! но в принципе напильник и труд все перетрут! насчет баллистических таблиц отговорки смешные! данные патронов снайпер должен знать наизусть!а в идеале спецура должна собирать их сама что и делают опытные стрелки!кучность нормальная для нашего калибра! можно поставить дтк (они есть в интернете!) будет еще лучше, но повысится износ ствола!плюс-регулировка усилия спуска!в принципе неплохая вещь на фоне других подобных изделий!

    Wahelible   14 июля 2013 14:47
    Ребята, винтовка конечно это, "хорошая", но и плохая одновремено. Почему? Не углубляясь в подробности скажу ,хотя бы то , что я давно уже видел (4года назад). Винтовки снайперские и спортивно-охотничьи. Они полностью состоят из металла. Алюминиевые ресиверы , алюминиевые ортопедические приклады и стволы свободно плавающие. Интерестно то, что существуют возможности менять стволы так быстро, как только ,это вообще теоретически возможно. Сносился стовол...Нафиг, и через 60 секунд новый поставиш.Калибры в этих новых ситемах, тоже меняются, за счёт затворов и магазинов ну стволов конечно. ...Не хочу вешать фотки. Весь инет таким оружием завален. Орсис конечно шаг в перёд по точности...Но мужики, каждая ( ну почти) , хорошая охотничья и спортивная винтовка на рынке северной Америки ПОДМИНУТНАЯ. Надо изобретать , что новое , отрывное техническое решение создавать. Потому,что, не догнать нам снайперское оружие высокой точности традиционными решениями. Думайте сами.....

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Снайперская винтовка СВ-98 и ее дальнейшая модернизация