Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

РПГ-27 «Таволга

Группой конструкторов под руководством Ю.И. Радченкова и А.Ф. Кораблева в 1983 году была начата разработка реактивной противотанковой гранаты, впоследствии получившей наименование РПГ-27 (в ходе отработки «Таволга»). На вооружение РПГ-27 приняли в 1989 году. РПГ-27 в 1993 году впервые продемонстрировали в Абу-Даби (ОАЭ) на международной выставке вооружения IDEX-93.

Основной причиной создания нового ручного противотанкового гранатомёта явилась не возможность гранатометами РПГ-18, РПГ-22, РПГ-26 продуктивно поражать танки, имеющие динамическую защиту.

[thumb=|РПГ-27 «Таволга» - реактивная противотанковая граната]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wNy9nMnN3c2k4aTZmLmpwZw==[/thumb]


]]>

Основные принципы конструкции новый ручной противотанковый гранатомет унаследовал от предшественника – гранатомета РПГ-26 Алгень.

Движение гранаты РПГ-27 осуществляется благодаря реактивному двигателю. Чтобы повысить пробивное действие калибр передней части боевой части составляет 64 миллиметра, основной – 105 миллиметров. Конструкция головной части гранаты ПГ-27 – тандемная. При попадании в цель происходит срабатывание передней головной кумулятивной части, которая инициирует разрывной заряд динамической защиты. После этого с определённой задержкой инициируется основная головная кумулятивная часть. Данная схема дает возможность вести борьбу почти со всеми танками, которые оснащены динамической защитой. Кроме того РПГ-27 может быть использован против пехоты, которая находится в укрытии. В головной части гранаты размещается взрывчатое вещество марки Окфол.

В реактивном двигателе снаряда ручного противотанкового гранатомёта РПГ-27, как и в предыдущей модели, использован заряд «щеточного типа» изготовленного из пироксилинового пороха 11/1 ТР В/А. Однако поскольку масса порохового заряда гранаты значительно больше массы РПГ-26, то в ней, для уменьшения воздействия пороховых газов на стрелка при выстреле, были внедрены конструктивные усовершенствования по размещению снаряда в стволе и в сопле гранаты использован специальный пламегаситель. Отличительной особенностью гранатомета является обеспечение герметизации в пусковом устройстве гранаты. Герметизация осуществляется поджатием узла форсирования с использованием резины, без герметика. Благодаря этому ручной противотанковый гранатомет переводится в боевое положение из походного тремя простейшими операциями: поднимается мушка, выдергивается чека и поднимается планка диоптра. В случае если выстрел не произведен, гранатомет РПГ-27 может быть обратно переведен в походное положение.

[thumb=|РПГ-27 «Таволга» - реактивная противотанковая граната]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wNy9veTB1dDAxdXBqLmpwZw==[/thumb]

[thumb=|РПГ-27 «Таволга» - реактивная противотанковая граната]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wNy9ianltbjVkN2VxLmdpZg==[/thumb]


Для нового боеприпаса разработали пусковое устройство одноразового использования с трубой, изготовленной из стеклопластика длиной 1135 миллиметров и калибра 105 миллиметров. На трубе расположены УСМ и прицельные приспособления – мушка, которая имеет прицельные марки (цифры 5, 10, 15, 20 соответствуют дальностям 50, 100, 150, 200 метров) и диоптр с установками ±15 (аналогичен РПГ-26). На трубе гранатомета около заднего среза размещен откидной упор предназначенный для ведения огня из положения лежа, который во время стрельбы устанавливается на грунт. Это значительно облегчает удержание стреляющим пускового устройства и заставляет дульную часть трубы держать на высоте, при которой лопасти стабилизатора, раскрывающиеся при вылете снаряд, не заденут грунт.

РПГ-27 «Таволга<!--TEnd-->


С учетом увеличившейся массы гранаты, по сравнению с РПГ-26, уменьшилась прицельная дальность, которая для прямого выстрела составила 140 метров.

Устройство узлов и основная компоновка аналогичны РПГ-26.

ТТХ ручного противотанкового гранатомета РПГ-27:
Калибр – 105 мм;
Калибр основной головной части гранаты – 105 мм;
Калибр передней головной части гранаты – 64 мм;
Масса гранатомета – 8,3 кг;
Длина гранатомета – 1135 мм;
Начальная скорость снаряда – 120 м/с;
Прицельная дальность – 200 м;
Дальность прямого выстрела – 140 м;
Бронепробиваемость гомогенновой брони имеющей динамическую защиту, при встрече под углом 60 град. – 600 мм.

Вас заинтересует

  • Реактивный противотанковый гранатомет РПГ-29 «Вампир
  • Ручной противотанковый гранатомет РПГ-22 «Нетто
  • Отечественные противотанковые гранатомёты
  • Отечественные одноразовые гранатометы
  • Противотанковая реактивная граната РПГ-18 "Муха"



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 281 | Добавил: Вася | Дата: 21-07-2013, 13:37 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    zeleGuilite   21 июля 2013 13:37
    РПГ в действии

    glyncblelryi   21 июля 2013 13:37
    Жаль что только весит он 8 кг. Я счетаю что для одноразового выстрела это многовато.

    Slisysype   21 июля 2013 13:37
    "поскольку масса порохового заряда гранаты значительно больше массы РПГ-26" Откуда такая информация! Последняя строка подводит итог!"С учетом увеличившейся массы гранаты, по сравнению с РПГ-26, уменьшилась прицельная дальность, которая для прямого выстрела составила 140 метров."Потому и уменьшилась, что реактивный заряд тот же , что у рпг-26.

    liaincike   21 июля 2013 13:37
    Да вещь... особенно в сравнении с РПГ-7.... и главное никакой электроники... навел и стрельнул...плюс...

    rasksossike   21 июля 2013 13:37
    А я думаю неплохо было-бы сделать многоразовую "бандуру" а-ля РПГ-7, только калиберную, и большой ассортимент боеприпасов к ней - бронебойный, осколочно-фугасный, термобарический, зажигательный и т.д. и т.п.Либо весь ассортимент имеющихся сейчас одноразовых гранатомётов-огнемётов ввести в БК мотострелковых подразделений, добавив осколочно-фугасный.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » РПГ-27 «Таволга