Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Патроны специального назначения

Патроны специального назначения

Усиление противоборства между Советским Союзом и Западом в 1950–1980-х годах прошлого столетия, расширение географии необъявленных войн и локальных военных конфликтов, которые велись практически на всех континентах, требовали для этой борьбы все новых и новых видов специальных вооружений, в том числе и для борьбы на малых расстояниях с живой силой противника, оснащенной средствами индивидуальной защиты.
Результатом подобного противостояния стало создание для КГБ СССР и частей и подразделений специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Советской армии специальных комплексов «боеприпас — стрелковое оружие», рассчитанных на ведение бесшумной стрельбы и стрельбы в водной среде.

Патроны специального назначения являются, пожалуй, одной из самых разнообразных по типам и видам боеприпасов категорией патронов, применяющихся не только в образцах специального стрелкового оружия, но и во всевозможных стреляющих приспособлениях, предназначенных для использования в особых условиях. Данные боеприпасы отличаются по устройству и размерам от принятых к обыкновенному стрелковому оружию и, как правило, не подходят к нему, но у них могут присутствовать отдельные элементы штатных патронов. В качестве метаемого тела в этих патронах могут использоваться как пули разнообразной, даже самой необычной конструкции, так и жидкие или газообразные вещества, наносящие цели либо смертельное поражение, либо шоковое воздействие. Как правило, подобные боеприпасы поступают на вооружение ряда подразделений Вооруженных сил и спецслужб в весьма ограниченном количестве, а иногда и в единичных экземплярах.

]]>

Специфика проведения тайных операций частями и подразделениями специального назначения (разведывательные операции; рейды в глубокий тыл противника; ликвидация того или иного конкретного объекта) во многом зависит от внезапности проведения операции и максимальной маскировки стреляющего. Однако использование огнестрельного оружия для этих целей не всегда удобно, поскольку звук и пламя выстрела, зачастую выдают стрелка и приводят к самым негативным последствиям. Поэтому бесшумность выстрела всегда была одним из требований к специальному оружию.

Решить эту проблему пытались по-разному. И только с конца XIX столетия, с созданием приборов бесшумно-беспламенной стрельбы (или так называемых глушителей), разработанных для оснащения стрелкового оружия, было найдено паллиативное решение данного вопроса. При этом сразу же нужно подчеркнуть, что ни один глушитель не может полностью заглушить шум от выстрела. Но он может значительно снизить шум и демаскирующую вспышку выстрела. В конструкции глушителей используются два основных фактора для глушения звука:

1. Причиной звука выстрела является ударная волна, возникающая от быстрого расширения пороховых газов после выброса их за пулей из канала ствола. Основной поток пороховых газов устремляется вслед за пулей под высоким давлением и температурой со скоростью, превышающей в несколько раз скорость пули. В этот момент окружающий пулю воздух резко сжимается, образуя мощную воздушную волну — создает звук выстрела (с уровнем шума до 130 децибел).

2. Второй причиной звука выстрела является баллистическая волна, образующаяся в результате встречи пули с воздушной средой и действующая со звуком высокой частоты. Звук от баллистической волны становится все меньше по мере уменьшения скорости пули и пропадает совсем, как только скорость пули падает меньше скорости распространения звука в воздухе (при 0 °C — 330 м/с). Поэтому проблема устранения данного звука решается достаточно просто — путем уменьшения скорости пули до дозвуковой.

Наша страна не стала исключением из правил. Оружие с глушителями появилось в Советском Союзе уже в середине 1930-х годов и эффективно использовалось в годы Великой Отечественной войны. Проектирование оружия для бесшумной и беспламенной стрельбы потребовало предварительной разработки основных принципов глушения звука выстрела и разработки теоретической и практической базы для исследования наиболее рациональных параметров глушителя (насадка), расширительной камеры, а также конструкции пистолета в целом. Эту задачу в 1960-х годах удалось успешно решить специалистам НИИ-61, впоследствии известного как Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) в г. Климовске Московской области. Именно с появлением новых технологий, отработанных этими конструкторами, подобное оружие заняло свое настоящее место в системе вооружения спецподразделений.

Для вооружения частей и подразделений специального назначения Советских Вооруженных сил и органов государственной безопасности СССР в 1950–1960-х годах был разработан целый ряд секретных образцов оружия, предназначенных для бесшумно-беспламенной стрельбы. Конструктивно их можно разделить на три группы:

1. Это оружие, предназначенное для вооружения частей и подразделений войсковой разведки и специального назначения ГРУ ГШ, является индивидуальным средством скрытого нападения и защиты и предназначается для поражения целей прицельным огнем в условиях, требующих ведения бесшумно-беспламенной стрельбы по открытой живой силе противника (уничтожение командного состава противника; его разведгрупп; наблюдателей и часовых), а также вывода из строя приборов. В этом оружии, как правило, используются штатные или специальные боеприпасы, снаряженные пулями с уменьшенной начальной скоростью). Однако поскольку изменить в этом оружии что-либо нельзя, так как габариты оружия жестко завязаны на физические основы процесса выстрела, то для решения проблемы бесшумного выстрела при небольших габаритах самого оружия, потребовались принципиально другие теоретические и конструкторские подходы.

2. Ко второй группе отечественного короткоствольного оружия для КГБ и ГРУ, предназначенного для бесшумной стрельбы, относятся уже не отдельные образцы, а целые комплексы «боеприпас-оружие», созданные под специальные бесшумные патроны.

3. Третью группу специальных боеприпасов составляют подводные комплексы «боеприпас-оружие» – пистолетный и автоматный, основанные на активном принципе метания пули.

Патроны для оружия с приборами для беззвучно-беспламенной стрельбы

7,62 х 54 R УС.

Вас заинтересует

  • Бесшумный пистолет ПБ (6П9)
  • Что русскому хорошо, то немцу – смерть
  • Бесшумный патрон ХМ76 (США)
  • Крупнокалиберная снайперская винтовка ОЦ-44
  • Крупнокалиберная снайперская винтовка ОЦ-44



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 592 | Добавил: Вася | Дата: 21-07-2013, 13:38 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Патроны специального назначения