Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Бесшумный пистолет ПБ (6П9)

эксклюзивная мебель на заказ - мы сделаем ваши мечты реальностью. Эффективность применения стрелкового оружия во время выполнения ряда специфических боевых задач очень сильно зависит от максимальной маскировки стреляющего и внезапности проведения боевой операции. Влияние двух этих факторов объясняет необходимость разработки беспламенного и бесшумного стрелкового оружия. Создание бесшумного пистолета (ПБ) требовало предварительной проработки главных принципов глушения звука при выстреле, а также создания необходимой теоретической и практической базы. Это было необходимо для проведения исследований наиболее рациональных параметров расширительной камеры, камерного глушителя и конструкции пистолета в целом. В СССР данная задача в 1967 году была успешно решена конструктором А. А. Дерягиным, который на базе пистолета Макарова (ПМ) создал 9-мм самозарядный бесшумный пистолет — ПБ (6П9).

Следует отметить, что пистолет, который был спроектирован Дерягиным в ЦНИИТочмаш, можно считать полностью самостоятельной системой благодаря большому количеству переработок и изменений в сравнении с обычным ПМ. К примеру, из-за того что затвор-кожух пистолета был сильно укорочен, возвратная пружина в ПБ была расположена вертикально в рукоятке, с затвором-кожухом она взаимодействовала через специальный двухплечный качающийся рычаг (конструкция сходна со схемой Парабеллума). В 1967 году пистолет, который изначально создавался для вооружения персонала КГБ СССР и армейских разведывательных групп, был принят на вооружение. В настоящее время данный пистолет все еще продолжает оставаться на вооружении, в частности, спецподразделений ВВ МВД и ФСБ России, постепенно заменяясь более совершенным ПСС. В Белоруссии ПБ (6П9) используется для приведения в исполнение смертных приговоров.

ПБ (6П9) оснащался двухсекционным глушителем. При этом непосредственно на ствол пистолета была надета расширительная камера, оснащенная сетчатым металлическим рулоном, который поглощал температуру пороховых газов при выстреле. Камера была зафиксирована на переднем отростке рамки, а пороховые газы попадали в нее сквозь отверстия, которые были сделаны по дну нарезов ствола. К передней части расширительной камеры при помощи сухарного соединения был закреплен особый съемный узел глушителя — насадок. Внутри его корпуса был помещен специальный сепаратор, который включал в свой состав ряд шайб, которые были установлены под различными углами наклона к оси канала ствола. Установленные в нем шайбы дробили поток пороховых газов и «завихряли» его, при этом поток газов снижал свою скорость и звук выстрела значительно уменьшался. В ПБ начальная скорость полета пули была уменьшена до 290 м/с, то есть она была меньше, чем скорость звука. По этой причине выпушенная из пистолета пуля не создавала ударной волны.

 

 

<!-- TBegin --> Бесшумный пистолет ПБ (6П9) <!-- TEnd -->

Кожух пистолета был выполнен в виде конструкции, которая интегрировалась с глушителем. Благодаря тому, что скорость полета пули в новом пистолете была дозвуковой, удалось изготовить глушитель достаточно простой конструкции. При этом глушение звука выстрела было достаточно эффективным, в момент выстрела можно было услышать только металлический звук, который издавал кожуха затвора. По этой причине оружие трудно было назвать полностью бесшумным. В ночное время суток при ведении огня на открытой местности звук соударяющихся металлических частей пистолета было отлично слышно на дальности до 50 метров.

Затвор пистолет в сравнении с ПМ был существенно укорочен, стопор затвора управлялся при помощи кнопки. Пистолет для бесшумной стрельбы обладал сравнительно высоким постоянным прицелом и мушкой. Конструкция его ударного механизма была полностью идентична конструкции ПМ. Конструкция была самовзводной с использованием механического предохранителя, который находился с левой стороны затвора и в случае необходимости мог полностью блокировать систему спуска оружия.

Пистолет оснащался магазинами однорядного типа на 8 патронов, которые имели специальную защелку для фиксации, она находилась в нижней части рукоятки. На пистолете ПБ были выполнены стационарные приспособления для стрельбы, без каких-либо дополнительных регулировок. При этом существовали крепления, которые позволяли установить на пистолет лазерный целеуказатель и съемный оптический прицел.

<!-- TBegin --> Бесшумный пистолет ПБ (6П9) <!-- TEnd -->

ПБ (пистолет бесшумный) был принят на вооружение в 1967 году. В первую очередь он предназначался для оснащения групп спецназначения КГБ, отрядов «Альфа» и «Вымпел», а также частей армейской разведки. ПБ, получивший индекс 6П9, использовал тот же штатный патрон калибра 9х18 мм, который использовался в ПМ. Носилось оружие в специально созданной для него кобуре, в которой было оборудовано специальное отделение, предназначенное для хранения второго магазина и съемной части глушителя.

Основными недостатками пистолета были: его значительные масса и габариты; необходимость в креплении передней части глушителя, для того чтобы уменьшить звук выстрел при стрельбе; управляемый вручную предохранитель, который усложнял процесс обращения с оружием; достаточно громкий звук соударяющихся при стрельбе металлических деталей.

Наряду с этим, основываясь на долгом нахождении пистолета на вооружении и реальном опыте боевого применения, можно сделать вывод о том, что ПБ показал себя как очень точное и надежное стрелковое оружие, которое отличалось небольшой отдачей и малым подбросом ствола при ведении огня. Благодаря большей, чем у ПМ, массе, пистолет обладал лучшей кучностью, особенно при скоростной стрельбе. При этом при ведении огня сериями из 5-6 выстрелов, возрастала и громкость использования пистолета. Несмотря на использование довольно массивного глушителя, пистолет отличался хорошим балансом. ПБ выгодно отличали долговечность и большая прочность конструкции. Были известны экземпляры пистолета, которые имели настрел, в несколько раз превышающий гарантийный, но при этом не имеющие сколько-либо серьезных дефектов и повреждений.

<!-- TBegin --> Бесшумный пистолет ПБ (6П9) <!-- TEnd -->

В отличие от большинства своих аналогов, российский пистолет ПБ отличается тем, что имеет разборный глушитель, выполненный из двух частей. Такое решение позволяет хранить и носить пистолет со снятой передней частью (насадком) глушителя. При этом перед использованием насадок может быть быстро установлен на пистолет. К тому же ПБ обеспечивает безопасное для стрелка ведение огня даже при снятом насадке, что имеет очень важное значение в критических ситуациях. Безусловно, при снятом насадке звук от выстрела достаточно громкий и близок по звуку к выстрелу из обыкновенного пистолета ПМ.

Основные характеристики ПБ:
Калибр пистолета: 9х18 ПМ.
Длина пистолета: 170/310 мм (без глушителя/с глушителем).
Длина ствола: 105 мм.
Высота оружия: 134 мм.
Ширина оружия: 32 мм.
Начальная скорость пули — 290 м/с.
Прицельная дальность — 25 м.
Масса пистолета без патронов: 970 г.
Масса снаряженного пистолета: 1,02 кг.
Ёмкость магазина: 8 патронов.

Вас заинтересует

  • Специальный бесшумный пистолет ПСС «Вул
  • Пистолет Стриж | Strike One
  • Пистолет ОЦ-33 "Пернач"
  • Пистолет МР-448 Скиф
  • Пистолет Форт 12



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 4 448 | Добавил: Советчик | Дата: 28-12-2013, 13:00 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Hoffbeigree   28 декабря 2013 13:00
    В материале изложены общедоступные выкладки и данные, которые в некоторых моментах противоречивы и неточны, что несет в себе ошибочные явления. Самый простой казус по дозвуковой скорости пули. Например утверждение о дозвуковой скорости пули, как достижение конструкции 290м/с. В сответствии с наукой,граница дозвуковой скорости в воздухе 331м/с, начальная скорость патрона ПМ 9Х18 315-325(м/с), таким образом пуля выпущенная из штатного ПМ изначально дозвуковая. Но это так, мелочи, имеются и иные нераскрытые и обманчивые моменты. К сожалению не могу о них писать, на это есть причины.

    smeaksoratt   28 декабря 2013 13:00
    Цитата: makarov

    boliopporgo   28 декабря 2013 13:00
    Цитата: bazilio

    redlousaiv   28 декабря 2013 13:00
    Цитата: Bongo

    Sothebootrole   28 декабря 2013 13:00
    Цитата: Bongo

    imypeCoapew   28 декабря 2013 13:00
    Цитата: makarov

    Coollaadazy   28 декабря 2013 13:00
    Стечкин лучше в руке сидит и за счет веса комфортнее при стрельбе но тяжелый а с глушителем еще тяжелее.

    johnjo50fine   28 декабря 2013 13:00
    Цитата: makarov

    carpinteyroobn   28 декабря 2013 13:00
    Цитата: bazilio

    errofeSot   28 декабря 2013 13:00
    Цитата: avt

    Clauurd34   28 декабря 2013 13:00
    Цитата: Sargord A.

    PauliWaters   28 декабря 2013 13:00
    Ув.avt.Кинушек всяких насмотрятся, а потом видимое "прут" в массы как правдивое. А то вовсе напяливают пластиковую бутылку на конец ствола, утверждая о бесшумном выстреле. Слава богу, что не умудрились еще на собственный конец напяливать.Автор матерьяла, то же штука еще та, в теме полный ноль....

    perdosistorino   28 декабря 2013 13:00
    Цитата: makarov

    Spicuclilia   28 декабря 2013 13:00
    К своему сожалению про оружие Барышева ничего сказать не могу, кроме того что видел в музее. И испытания в полигонных условия и рельный бой разные вещи. Проще, можно взять наше "Пламя" и матрасный МК19, по заявленным параметрам матрасный выигрывает. А на деле оказывается все наоборот, 1 и 5 гранат у МК просто не взрывается, косяк навороченного взрывателя. Заявленная бронебойность полный пшик, граната врывается от удара о твердую поверхность, если происходит осечка просто рассыпается на фрагменты, обычно после этого видны готовые осколки и при калибре в 40 мм. Ну а наши Воги при меньшем калибре стабильно напичкают вас стальной мелочью, особенно если рядом с тушкой, то получается фарш. Наши разработки много кто хотел спи***ть, но в итоге они просто не могли разобраться как все это работает. Лично для меня до сих пор огромная тайна как работает АН-94, хоть разбираю и собираю его на ять... Ну если по честному, у наших конструкторов достаточно всяких новшеств в нычках, о которых западники просто и не мечтают. Кстати туляки со своими новыми АДСами очень озадачили весь запад, считалось что подводный патрон в обычном формате создать просто невозможно, а оказалось наоборот!

    neentydic   28 декабря 2013 13:00
    Цитата: makarov

    peercebleta   28 декабря 2013 13:00
    Ну а на Youtube проскакивал ролик с презервативом набитым нейлоновой рыболовной делью, чем вам не тактический глушитель? Если по теме, еще в начале 80-х один доморощенный Зорро на "Марголина" алюминиевую тубу от мыльных пузырей приспосабливал как она есть. Так с помощью данного девайса он 3-х человек положил в кафешке и никто даже не понял что произошло. Тем более длинный винтовочный не тот патрон под который что то надо придумывать, возьмите обычный кусок упаковочного пенопласта и проверьте, глушение первых трех выстрелов будет на уровне.

    ronIllila   28 декабря 2013 13:00
    Цитата: Timeout

    TixToorstairE   28 декабря 2013 13:00
    А чего тут спрашивать то и так ясно. только вал то автомат для неожиданного контакта а пистолет то второе оружие....

    Milmeiy   28 декабря 2013 13:00
    Цитата: Bongo

    flaccenny   28 декабря 2013 13:00
    Цитата: makarovЗачем из ПИСТОЛЕТА,предназначенного для скрытого с пониженным уровнем шума и беспламенного выстрела ,стрелять очередями ?Можно поспорить, но не буду. Это надо у гаврилы спрашивать, у кого АПБ штатный ствол.правильно. спорить не надо поскольку это не мой комент. а зачем вы его мне приписываете - для меня не ясно.

    InvenDakeCike   28 декабря 2013 13:00
    Глубочайшие извиняюсь, так ВО отцитировало, а я не проверил. Цитата была от avtЦитата: avt

    Zorryverfoday   28 декабря 2013 13:00
    Приятная машинка, что и говорить, довелось стрелять, тоько совсем немного.Стреляли штатными патронами ПМ, не скажу,что совсем бесшумно - как из средней пневматики, примерно, но на 50 метров совсем не слышно. А вот что при стрельбе подброса совсем нет - точно, даже удивляло по сравнению с ПМ.

    jadeWrarl   28 декабря 2013 13:00
    В процессе службы довелось носить и ПМ и АПС и ПП-90. При достаточно долгом ношении привыкаешь к наличию оружия и через некоторое время перестаешь его ощущать как нечто постороннее. Особенно если кобура и вся сбруя подогнаны хорошо. При дальних переходах разница в весе практически не заметна. Тем более , что кроме пистолета приходится волочь обычно еще такую тягу, что вес пистолета на общем фоне вообще не ощущаем. Бесшумное же оружие создано для выполнения специфических задач и сравнивать его с обычным оружием по меньшей мере не корректно. В представленной статье, не смотря на некоторые спорные характеристики, основные моменты устройства, отличия от ПМ, и примененные оригинальные решения освещены.

    flulgarfaccigdfi67   28 декабря 2013 13:00
    Цитата: hohryakov066

    Myloalcolleap   28 декабря 2013 13:00
    По мне, так ПБ самое стильное стрелковое оружие в СССР/РФ! Помнится в детстве, впервые увидев его на картинках, вообще подумал, что это бластер какой-то..

    preodeFex   28 декабря 2013 13:00
    .....была у нас такая машинка по штату, постоянно её не таскали, потому ничего про удобство переноски сказать не смогу. Но один раз пришлось использовать её по прямому назначению при обезвреживании внешнего охранения точки базирования неприятеля, сработали без проблем, бой очень точный, дело было днём, потому тот минимальный звук который у него есть не привлёк ничье внимание, так что машинка своего стоит, вполне работоспособна и надёжна......возможно что уже устарела, но в своё время была вполне конкурента.....

    el39NG5vx4f   28 декабря 2013 13:00
    И ещё у ПБ удобные (по сравнению с ПМ и АПС) прицельные приспособления.

    Goodwinlsi   28 декабря 2013 13:00
    На мой дилетантский взгляд из перечисленных в статье недостатков действительным показался только лязг.

    aidereetoicle   28 декабря 2013 13:00
    Самое интересное,что из ПБ легче попасть в цель,чем из ПМ...

    hpvwcdf   28 декабря 2013 13:00
    Ничего удивительного, при практически одинаковой баллистике, прицельная линия у ПБ длинее.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Бесшумный пистолет ПБ (6П9)