Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Альфа-бойцы

[thumb=|Альфа-бойцы]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMS9yeWFwbjU2bnFyLmpwZw==[/thumb]

Бойцы группы «Альфа» в момент переговоров со сторонниками парламента в Доме советов РФ. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости


Обмен Луиса Корвалана, освобождение школьников в Сарапуле и другие операции самого известного российского спецподразделения

34 года назад советские спецназовцы взяли штурмом дворец главы Афганистана Хафизуллы Амина. Для спецпоздразделения «Альфа» эта операция стала своего рода визитной карточкой. «Русская планета» рассказывает о первых и не самых известных операциях антитеррористического отряда.

]]>


Обмен Корвалана на Буковского

Группа «Альфа» была создана главой КГБ Юрием Андроповым после захвата заложников на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году, но непосредственным поводом к формированию антитеррористического спецотряда стал другой теракт – захват самолета Як-40, совершавшего рейс Москва-Брянск. Через несколько дней после этого Андропов приказал создать антитеррористическую группу «А», чтобы она подчинялась лично ему. Первой операцией нового подразделения оказалось не освобождение заложников, а силовая поддержка при обмене советского диссидента Владимира Буковского на чилийского коммуниста Луиса Корвалана. Именно сотрудники «Альфы» сопровождали Буковского в рейсе до Цюриха.

Первая контртеррористическая операция

В марте 1979 года альфовцы провели первую боевую операцию против террориста. Психически нездоровый житель Херсона Юрий Власенко пришел в посольство США со взрывным устройством и потребовал немедленно выезда за рубеж. В противном случае он угрожал взорвать бомбу. Командир группы «А» Геннадий Зайцев и его заместитель вели переговоры с террористом, но они закончились безрезультатно. Тогда Андропов лично дал приказ применить оружие. Майор Сергей Голов выстрелил в террориста из пистолета с глушителем, но Власенко успел привести в действие взрывное устройство и вскоре умер от ран.

Захват дворца Амина

Самая известная операция советского спецназа. Непосредственно в штурме приняли участие 56 человек – 24 альфовца и 30 бойцов специального резерва КГБ «Зенит». Остальные задействованные в операции военные прикрывали спецназовцев, которые штурмовали резиденцию главы Афганистана Амина. Его охрана состояла в общей сложности из 2300 человек; задачей советских групп прикрытия, в том числе десантников из так называемого «мусульманского батальона», было отрезать большую часть охраны Амина от дворца. Несмотря на такое соотношение сил, задача была успешно выполнена – дворец взяли штурмом, Амин и около 200 его охранников были убиты. Потери советской стороны составили пять человек из числа спецназовцев и 15 – среди военных.

Освобождение школьников в Сарапуле

В конце 1981 года два дезертира – Александр Мельников и Ахметжан Колпакбаев – сбежали из части с оружием. В школу №12 удмуртского города Сарапул они пришли под предлогом поиска противопехотной мины и с заранее продуманным планом действий. Они вошли в один из классов и захватили 25 учеников с учительницей. Террористы выдвинули требование: выдать им загранпаспорта и обеспечить перелет до ФРГ или любой западной страны. Андропов отправил в Сарапул группу «А». После переговоров террористы отпустили заложников и были арестованы. Освобождение заложников произошло без единого выстрела.

Захват самолета в Тбилиси

В ноябре 1983 года группа террористов захватила Ту-134, совершавший рейс из Тбилиси в Батуми. Захват был тщательно продуман, террористы заранее познакомились с сотрудницей аэропорта, чтобы миновать досмотр и пронести на борт оружие. Их было семеро, все они были отпрысками высокопоставленных семей – некоторые уже побывали за границей, что в советское время было привилегией номенклатуры. При этом террористы хотели выглядеть борцами с советским режимом. Позднее на суде они в качестве примера приводили семью Бразинскасов.

Угонщики планировали захватить самолет неподалеку от Батуми, чтобы сразу же пересечь границу. Но из-за плохой погоды летчики получили приказ разворачиваться обратно в Тбилиси, и об этом захватчики не знали. Уверенные, что находятся близ Батуми, они захватили стюардессу и расстреляли несколько человек, которых они приняли за сотрудников службы авиационной безопасности. Позже выяснилось, что убитые не имели никакого отношения к охране самолета. Ворвавшись в кабину пилотов, террористы потребовали лететь в Турцию. Услышав возражения экипажа, они убили бортинженера и тяжело ранили одного из пилотов. Командир воздушного судна в ответ на стрельбу сделал несколько резких маневров, чтобы сбить террористов с ног. Воспользовавшись их замешательством, летчики вытолкали угонщиков из кабины и затащили туда тяжелораненого. Затем они закрылись изнутри – не сумев ворваться в кабину экипажа, террористы начали стрельбу в салоне, убив еще одного пассажира и ранив троих. Летчики тем временем посадили самолет в аэропорту Тбилиси.

Лайнер оцепили военные; начались переговоры. Террористы стояли на своем и требовали дать им право вылететь в Турцию, угрожая в противном случае взорвать самолет. Вечером в Тбилиси прибыла группа «Альфа». Когда переговоры зашли в тупик, было принято решение о штурме. Он оказался успешным: террористы даже не успели воспользоваться имевшимися у них гранатами. Во время штурма никто не пострадал. Учитывая, что террористов было семеро и все они были вооружены, это было безусловным успехом альфовцев.

Вас заинтересует

  • Известные успешные и провальные операции зарубежного спецназа
  • Саудовская Аравия: террористы-смертники подорвали себя в административном здании
  • История израильского спецназа. Часть вторая
  • История израильского спецназа. Часть третья
  • История израильского спецназа. Часть пятая - ЯМАМ



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 031 | Добавил: Советчик | Дата: 10-01-2014, 17:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    SonaTrograrbg   10 января 2014 17:17
    Альфа-лучшая! Здоровья, успехов Вам ребята. Желаю Вам поменьше "работы".

    HarkimoAcosta   10 января 2014 17:17
    Цитата: Oleg56.ru

    Oriermakatekstv   10 января 2014 17:17
    Доброго здравия, ветеранам. Пусть раны не ноют, пусть душа не болит

    anoneeuriny   10 января 2014 17:17
    Уважаю Альфу и Вымпела до мозга и костей, мужественные ребята. Наверное, самая эталонная операция - захват дворца Амина. Возможно есть еще круче, но мы о них никогда не узнаем.Кстати, надо было совместить статью с "календарем Альфы-2014"(экипировка шикарная), так сказать из истории в будущее.

    Roftiodithtith   10 января 2014 17:17
    Больше бы информации об этом подразделении... Весьма интересно.

    ckvikvmzb   10 января 2014 17:17
    Цитата: Vasia Kruger

    upe7NeigmaKesumma   10 января 2014 17:17
    Управление "А" не входило в Отдел "С"

    leonid-akerman   10 января 2014 17:17
    Антитеррористическое подразделение "А" было создано по личной инициативе Ю.В. Андопова на базе 5 ГУ КГБ СССР, но ввиду более мошного учебного центра , была передана 7 ГУ КГБ СССР. Дата рождения-29 июля 1974 года.В сентябре командиром группы был назначен герой Советского Союза (пограничник, Даманский) генерал Бубенин В.Д. С развалом СССР, основной состав "Альфы" был Ельциным расформирован, передан в структуры МВД. Офицеры "Альфы" ушли в запас, отставку. Практически "Альфа" с той подготовкой и в том качестве перестала сушеатвовать. Сегодня 5 отделов "Альфы", 1 в Чечне, но это просто хорошая пародия на ту "Альфу", где надо было минимум 5 лет, чтоб стать полноценным бойцом.

    Goodwinxph   10 января 2014 17:17
    Практически "Альфа" с той подготовкой и в том качестве перестала сушеатвовать. Сегодня 5 отделов "Альфы", 1 в Чечне, но это просто хорошая пародия на ту "Альфу", где надо было минимум 5 лет, чтоб стать полноценным бойцом

    janeysbruks   10 января 2014 17:17
    Вы не путайте "Альфу" с милицейским спецназом. "Альфа" была одна на весь Советский Союз как "Вымпел", "Каскад" и выполняли определенную задачу( До 93 года ни одной операции не провалили. Их действия вошли в учебники спецслужб многих стран. Включая США и Израиль.) Это были бойцы (офицеры). незаметные, неброские, непубличные. Они действовали умом, подкрепленным умением.

    irresiaExenia   10 января 2014 17:17
    Аксиомы группы "Альфа".

    hilkidelIetepm   10 января 2014 17:17
    Цитата: Капитан Врунгель

    Nnedftafolon   10 января 2014 17:17

    mtxlfao   10 января 2014 17:17
    В отличии от Вас я как раз их не путаю ибо по предыдущей службе сталкивался с сотрудниками Управления "А", а Вы явно книг начитались и несете детский лепет поэтическим слогом:Это были бойцы (офицеры). незаметные, неброские

    weetHacyfaf   10 января 2014 17:17
    В отличии от Вас,lukke, для справки. 83-87 г.г. на базе спецподразделений 47 Керкинского Краснознаменного пограничного отряда, проходили боевую стажировку бойцы спецподразделений КГБ СССР.в составе ДШМГ, ММГ на территории Афганистана. Боевую стажировку прошли 125 бойцов антитеррористического подразделения "А", "Альфа". Лично знаком по службе в ОРДГ(к сожалению рано ушедшего) Виктором Карпухиным.

    appleDompatesmense   10 января 2014 17:17
    Элита элит... Спасибо за материал. Уходит в личный архивчик.

    carpinteyroqko   10 января 2014 17:17
    Подписываюсь под вашим комментарием. АЛЬФЕ РЕСПЕКТ! Автору+.

    ByronTom   10 января 2014 17:17
    Спасибо ребята за все, что вы делаете! ОГРОМНОЕ уважение и поклон павшим...

    VUPhillip   10 января 2014 17:17
    Цитата: Vasia Kruger

    skiplesbype   10 января 2014 17:17
    лучшие в мире

    plabergeskege   10 января 2014 17:18
    Значит никому та книга больше не попадалась? Жалко, я бы ее перечитал. А так даже название не помню. Тот же штурм дворца Амина на БМП, в бронежилетах, с калашами и гранатами для меня - нечто загадочное. Прямо фокусники какие-то. Местное население все-таки тоже было отличными стрелками. Разве что фактор внезапности выручил.Цитата: Капитан Врунгель

    Fooxdurb   10 января 2014 17:18
    Какое дело может быть в подобном обсуждении?

    adexq742   10 января 2014 17:18
    Цитата: lukke

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Альфа-бойцы