Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Спецназ Таджикистана

Спецназ Таджикистана Это самый опытный и самый боевой спецназ в ЦА. Гражданская война в 1992–1997 гг. стала механизмом естественного отбора для выдвижения опытных или при- рожденных командиров и бойцов.

В 1991 г. в Таджикистане появилось первое спецподразделение – спецбатальон КНБ (в самом начале – рота специального назначения КНБ). В момент образования никто особо строго не прописывал задачи нового спецподразделения, так как его фор- мирование было вызвано практической, а не теоретической необходимостью – в стране начиналась гражданская война. В дальнейшем, особенно после окончания масштабных боевых действий, задачи спецназа КНБ были уточнены и отработаны в руководящих документах: в первую очередь это силовое противостояние внутреннему терроризму и политическому бандитизму, а также борьба с иностранными наемниками или своими террористами, прошедшими подготовку за границей. Тогда же формирование получило неофициальное название «Альфа», по аналогии со служившим примером для всего постсоветского пространства российским (советским) спецподразделением. Только за период 1997–2002 гг. спецподразделение ОНБ провело около 10 боевых спецопераций. К примеру, во время одной из таких акций в июне 2001 г. в предгорных районах Душанбе, совместно с МВД страны, был уничтожен бывший полевой командир и лидер террористов Рахмон («Гитлер»), а его группировка, считавшаяся последним крупным незаконным вооруженным формированием остатков непримиримой таджикской оппозиции, рассеяна.

Основу спецназа МНБ как в центре, так и в регионах составляют бойцы, получившие реальный боевой опыт во время гражданской войны, а также зачастую прини- мавшие участие в столкновениях на территории Афганистана. Основная база спец- наза находится в столице республики Душанбе, однако имеются и территориальные филиалы, а также Специальный резерв (прошедшие специальную подготовку или имеющие боевой опыт штатные сотрудники других подразделений ОНБ, состоящие на специальном учете и составляющие кадровый резерв). Это позволяет при необходимости в несколько раз увеличить за счет оповещения и сбора либо личный состав действующих спецподразделений, либо их количество.

 

 

Кроме таджикской «Альфы» в период боевых действий существовал Особый полк КНБ. Самым заслуженным и подготовленным подразделением спецназа МВД, да и, пожалуй, всего Таджикистана является бригада спецназначения МВД, которой до недавнего времени командовал генерал-майор Сухроб Касымов (подал в отставку в феврале 2007 г.). Расквартирована спецчасть в Варзобском ущелье, где расположена загородная правительственная резиденция. В штат бригады входят четыре линейных батальона (оперативный батальон, батальон спецназначения, мотострелковый батальон и дорожно-патрульный батальон), а также вертолетный отряд и формирования различного назначения: отряд горнолыжных стрелков и отряд горных егерей, разведчики. Есть у бригады также минометные и артиллерийские подразделения, подразделения обеспечения. На вооружении соединения помимо привычного для спецназа личного и тяжелого пехотного оружия состоят основные боевые танки, БМП, БТР (советских и российских моделей), минометы и артиллерия. Большинство офицеров – выпускники советских и российских военных училищ, примерно половина имеет опыт таджикской гражданской, советскоафганской или афганской гражданской войн.

Сам Сухроб Касымов – весьма колоритная личность. Считается, что он принадлежит к дангаринской части кулябского клана. До гражданской войны Касымов учился в Пединституте имени Н.К. Крупской (Москва), а во время войны проявил себя и выдвинулся как крупный полевой командир.

Как и многие силовики в стране, Касымов имел внебюджетные источники финансирования: в частности, ему приписывали контроль над «Ориент-Банком», столичным Цементным заводом и рядом торговых сетей. Оппоненты Касымова пытались поставить ему в вину и действия подчиненных: например, в 2000 г. во время специального мероприятия «Порядок» было задержано более 100 военнослужащих бригады якобы за самовольные отлучки из части и возбуждены уголовные дела. Обвиняли его и в попытке покушения на мэра Душанбе Убайдуллоева, принадлежавшего к пархарской ветви кулябского клана. Касымов не боялся спорить даже с президентом, в частности в 1998 г. он выступил за ведение переговоров с мятежным полковником Махмудом Худойбердыевым.

Худойбердыев – еще одна типичная и колоритная фигура таджикского спецназа. Этнический узбек, дослужившийся в Советской армии до звания капитана, стал героем еще во время тяжелых боев с исламистами в один из самых напряженных периодов противостояния в 1993 г. Его отдельная бригада быстрого реагирования считалась надежным оплотом светского режима – элитой вооруженных сил. Однако в 1996 г. в бригаде произошел бунт, ее бойцы во главе со своим командиром отказались подчиняться Рахмонову. Заблокированные правительственными частями, спецназовцы Худойбердыева после долгих переговоров были умиротворены и вновь вошли в подчинение Минобороны. Практически сразу бригада была переброшена бороться с отрядами непримиримых исламистов в Вахшской долине. Но в 1997 г. бойцы и их командир вновь решили, что их обманули, и снова повернули оружие против правительства. В этот раз своей целью спецназ избрал Душанбе, угрожая свергнуть Рахмонова, но по дороге был блокирован в Курган-Тюбе армией и спецназом Оперативного полка КНБ. После длительного боя мятежный спецназ был разгромлен, а сам Худойбердыев скрылся в горах вместе с небольшим отрядом. Властями полковник Худойбердыев был объявлен в розыск, а его элитная бригада распущена. На основе остатков бригады и прибившихся недовольных центральной властью представителей узбекской общины в приграничных районах Таджикистана Худойбердыев сформировал новый отряд. В 1998 г. он захватил на некоторое время крупный город Ходжент (по некоторым данным, с целью завладения крупной партией денег, поступившей к одной из наркогруппировок), однако был разгромлен и, чтобы спастись, перешел через границу с ближайшим сподвижником Абдулоджоновым в Узбекистан, где якобы был замечен в контактах с местными спецслужбами.

Имеется в Таджикистане и спецназ при антинаркотическом ведомстве – Агентстве по контролю за наркотиками (АКН). Само Агентство насчитывает всего около 400 сотрудников, однако его спецназ работает по всей стране, в том числе на афгано-таджикской границе. При этом сотрудники АКН, в том числе и спецподразделений, получают зарплату в 2–3 раза больше по сравнению со своими коллегами в других силовых структурах. Основная часть денежного довольствия наркополицейских начисляется из средств, которые по целевому назначению предоставляются Управлением по борьбе с наркотиками и преступностью ООН и так называемыми «странами-донорами» из Европы и США, а меньшая часть поступает из бюджета Таджикистана: за выслугу лет, за звание и пайковые. В последнее время АКН взяло на вооружение активную тактику мобильных оперативных групп (МОГ), в состав которых включаются оперуполномоченный со следователем, пара кинологов с собаками и группа спецназовцев для обеспечения силовой поддержки. Каждая МОГ передвигается на четырех автомобилях и снабжена всем необходимым, включая средства связи, что позволяет МОГ действовать автономно в течение довольно длительного времени. Свою известность и грозную репутацию таджикские спецназы приобретали не только благодаря подготовке и профессионализму, но и во многом из-за прямолинейной тактики и жестокости.

[thumb=|Спецназ Таджикистана]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMS9mN296bzQwMGsxMC5qcGc=[/thumb]

Вас заинтересует

  • На грани хаоса: Вооружённые силы Таджикистана — слабейшие в СНГ
  • Как выглядит спецназ в разных странах
  • Вопросы оптимизации организационно-штатной структуры общевойсковых подразделений
  • Горячая граница. Вооружённый конфликт между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана – государств-членов ОДКБ
  • Пара-коммандос Бельгии



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 588 | Добавил: Советчик | Дата: 10-01-2014, 17:19 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    irrelipsy   10 января 2014 17:19
    Кто они-...(пи-пи-пи,как в ТВ)!На этих нетрадиционных вечное пятно,когда они нашей погранзаставе на помощь не пришли

    Jenteance   10 января 2014 17:19
    Прикольно, спецназ на самообеспечении)) По моему обычные банд группы только у власти. выиграли бы их противники всё было бы в зеркальном отражении.

    Penf_Hite   10 января 2014 17:19
    Цитата: Жаман-Урус

    RannikkoZimmerman   10 января 2014 17:19
    Славная сторона этого так сказать спецназаБыл и еще один нелицеприятный момент. Когда стало понятно, что на заставу совершен не простой налет, а практически полномасштабное вторжение афганской армии, экипажи бронетранспортера и танка армии Таджикистана отказались двигаться дальше. Бронетехника сил Комитета Национальной безопасности республики развернулась и поехала обратно.Силы гвардии Таджикистана тоже не пожелали прийти на помощьИ кто позорит гвардию называя так этих?Хотя кто то и толкает нам дезу7-я десантно-штурмовая бригада Таджикистана – самый опытный спецназ Центральной Азии

    OnexJenry   10 января 2014 17:19
    Цитата: Денис

    Flunsewnetjenbgh23   10 января 2014 17:19
    Цитата: Володя Сибиряк

    plyo4761   10 января 2014 17:19
    Ну из памирцев точно получилсябы хороший спецназ,в разы сильнее и выносливее средне-статистического таджика.

    Hidainegree   10 января 2014 17:19
    Цитата: Yeraz

    hefshold   10 января 2014 17:19
    Цитата: Денис

    Digitalnvzpa   10 января 2014 17:19
    Цитата: Yeraz

    videoexp   10 января 2014 17:19
    Да сколько тех памирцев?

    IntisaDit   10 января 2014 17:19
    Цитата: vkrav

    HipTipfruro   10 января 2014 17:19
    А у "спеца" на фото пистолет водяной что ли? Похож на игрушку, цвет пистолета какой то подозрительный.

    BeallumpNeilm   10 января 2014 17:19
    Аабщето - это не пистолет а имитатор. Так намного легче учиться и практиковаться. Чисто физические навыки развивать без привлечения навыков владения оружием. Вы ведь не станете проводить тренировку по рукопашному бою с применением ножа применяя острый истиннонож? Присените резиновый, я полагаю.

    PausaErasiave   10 января 2014 17:19
    Весьма странная статья. Кто автор и источник???Почему-то забыли про Гафура "Седого", который с 2004 г. сидит пожизненно. Вежливо умолчали про непонятную и невнятную роль этих частей в боестолкновениях в 2010 г. в Гармском ущелье и в 2011 г. в Бадахшане. А ведь в 2010 там на вертушке почти вся "Альфа " таджиков погибла при странных обстоятельствах...

    adexj511   10 января 2014 17:19
    Обстоятельства обычные - нарвались не на тех, это же не крестьяне с берданками.

    hindhugodimages   10 января 2014 17:19
    Главный транзитёр наркоты, а в наркоконтроле 400 человек на всю страну. Там пол мужского населения надо в это ведомство принимать, чтобы следили за другой половиной.

    LoiriPorter   10 января 2014 17:19
    Цитата: vitantin

    clbhecsie   10 января 2014 17:19
    Да не весело там у них, ну пусть и дальше булькаются в своём супчике. Восток ну очень.....

    labFloaby   10 января 2014 17:19
    вспомнил 1993-й год.бой у 12-й заставы.бронеколонна спецназа МНБ Таджикистана отказался помочь пограничникам и свернула колонну обратно.итог всем известен.не спецназ это,а вооруженная группа которая поддерживает нынешнюю власть Рахмона.даже и обсуждать это не хочется.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Спецназ Таджикистана