Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Советы по выбору ножа

Советы по выбору ножа<!--TEnd-->


Самое популярное и легкодоступное индивидуальное оружие это, конечно же, нож.

Это холодное оружие должно быть способно и хорошо резать, колоть, копать, и с его помощью можно защититься и от опасного зверя в лесу, и приготовить еду, закрутить винт или шуруп, а также забить гвоздь. Да еще много чего.

]]>

Бытует некоторое мнение, если нож имеет большие размеры и богато украшен отделкой, тем он более надежен и опасен. Но это глубокое заблуждение.

Существуют определенные детали выбора ножа, на которые следует обратить внимание:

1. Оптимальный размер.

[thumb=|Советы по выбору ножа]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMS83ejFpYnY2b3VtLmpwZw==[/thumb]


Прежде всего следует обратить внимание на форму и размер клинка. То, как расположено лезвие и его изгиб, определяет его эффективность. Следует также обратить внимание на заточку и форму клинка. От этих параметров зависит, как нож будет полезен в различных обстоятельствах. Нож с широким и массивным клинком малоэффективен для совершения мелких операций. Однако и маленькое лезвие не подойдет для более серьезной работы. Самой оптимальной длиной ножа считается 22-28 сантиметров.

2. Преимущества нескладного ножа.

[thumb=|Советы по выбору ножа]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMS8yeXl3aG01N3ZxLmpwZw==[/thumb]


Существует мнение, что раскладной нож обладает меньшими полезными качествами. Поэтому предпочтение следует отдать нескладному ножу. Сначала следует испытать, насколько нескладной нож хорошо режет, насколько удобна рукоятка. Оптимальный размер рукоятки должен быть симметричным и прямолинейным.

3. Рукоятка и клинок из одного куска металла.

[thumb=|Советы по выбору ножа]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMS8zdXpydzF3Njd1LmpwZw==[/thumb]


Рукоятка и клинок должны быть из одного куска металла. Такие ножи считаются наиболее прочными и долговечными по сравнению с ножами, у которых лезвие крепится к отдельной рукоятке.

4. Хорошо заточенное лезвие и острый наконечник.

[thumb=|Советы по выбору ножа]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMS9qbGdlN2ZuM3ZqLmpwZw==[/thumb]


От этих параметров зависит, как нож будет резать, колоть и вести себя в других в самых непредсказуемых ситуациях. Техника затачивания ножа играет не последнюю роль при выборе ножа. У клинка должен быть острый и прочный наконечник. Обратить внимание, безусловно, следует и на сталь. Она определяется твердостью и гибкостью.

5. Гладкий обух, с одной стороны, и хорошо заточенное лезвие - с другой.

[thumb=|Советы по выбору ножа]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMS8yNzEweDNsczhpNS5qcGc=[/thumb]


Одностороння заточка ножа делает его особо прочным и удобным, его можно взять и в поход, и применять в домашнем обиходе. Этим условием многие при выборе ножа пренебрегают. Внешний вид ножа не должен быть похож на кинжал. Кроме того, скошенный, скругленный и весьма тяжелый обух ножа приводит к определенным сложностям и трудностям во взаимодействии с ним.

6.Прочная головка рукояти.

[thumb=|Советы по выбору ножа]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMS9hYnh4aGQ5dGRvLmpwZw==[/thumb]


Материал для изготовления рукоятки должен быть особо прочным. Таким ножом можно вполне смело выполнять все сложные работы, будь то в лесу, на рыбалке, в непроходимых джунглях. Поэтому рукоять должна быть особо прочная и удобная. Легкая рукоять и тяжелое лезвие весьма ограничивают подвижность при определенных действиях. Поэтому следует четко определить баланс ножа. Вес ножа и рукояти должен быть одинаковым.

Вас заинтересует

  • Итальянский нож "Fox Knives AVES" который использовался для охоты
  • Не знаете где выбрать ножи выживания?
  • Конструкция нескладного ножа
  • Анатомия складного ножа
  • Холодное оружие: пластмассовые ножи



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 083 | Добавил: Советчик | Дата: 13-01-2014, 16:50 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    BEEFONOBLIVIG   13 января 2014 16:50
    Автор статьи, универсального ножа не бывает. Если вам и резать и копать - заточите МСЛ.

    reutuasiclera   13 января 2014 16:50
    да идеального ничего не бывает.

    QueuexyBymn   13 января 2014 16:50
    22-28 см длинна всего ножа или только лезвия?

    JuhaniDickerson   13 января 2014 16:50
    Это рекомндуемая длина всего ножа.

    DjJoey53   13 января 2014 16:50
    автор статьи фантазер , ему надо в группу хоть в контакте про ножи ему там помогут

    emotortutrili   13 января 2014 16:50
    Интересно ,а твердость и угол заточки для всех перечисленных "действий" тоже одинаковы?

    Afrusiaborrurlv   13 января 2014 16:50
    не статья, а одна вода...

    BypeAppopay   13 января 2014 16:50
    Мягко выражаясь, я совершенно не в восторге от статьи. Может если бы ее подробнее расписали, а не по принципу краткость - сестра таланта, она была куда более информативной. А то вроде и почитал, а вроде и даже вспомнить из нее нового нечего... Кроме только возникающих сумеречных вопросов.

    HuttSmist   13 января 2014 16:50
    Целиком и полностью с вами согласен.

    unsuptumn   13 января 2014 16:50
    !!! Вспомните даже при битве на Чудском озере, у каждого Русича нож был - засапожный ( обычный на вид клинообразный, несильно длинный клинок с удобной рукоятью, зачастую использовался для разнообразных бытовых нужд, при этом люд который этим пользовался - были ремеслянниками)!!! ничего особенного - но ведь в умелых руках и заточенный гвоздь - отличное оружие! Как они это делали??? - в смысле бились против хорошо экипированных Ливонских рыцарей? - главной задачей скинуть палкой - багром с коня такого вот франта с плюмажем на загривке и ножем его ножем!!! так вот воевали наши потомки. А подпустить их к себе на короткую дистанцию обеспечивал боевой порядок называемый фалангой!

    Fleertyillisa   13 января 2014 16:50
    Нож должен быть удобен тебе самому)))

    bqlxmdeh   13 января 2014 16:50
    У меня нож "Кизляр"Орлан 2 стоил 700 гривен,купил и не жалею использую уже 2 года,очень хороший,прочный с кожаным чехлом,советую именно эту модель.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Советы по выбору ножа