Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Сюрпризы для американцев: вчерашнего «мирового жандарма



Несмотря на нешуточное давление со стороны США, президент Афганистана Хамид Карзай отказывается подписывать с американцами так называемое «Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности». Это значит, что военный контингент западных стран не будет иметь юридических оснований для того, чтобы остаться в Афганистане после 2014 года. И американцам всё же придется уйти.

Напомним: срок пребывания коалиционных сил в Афганистане истекает в наступившем году. Барак Обама обещал своим избирателям, что войска будут выведены. Но, несмотря на это, США прилагают в настоящее время огромные усилия, чтобы всё же остаться в Афганистане. Сейчас там строятся 9 новых военных баз. Общий военный контингент должен составить около 15 000 военнослужащих. Союзники по НАТО поддержали США. Всё решено и всё согласовано.

Дело за малым — нужно формальное соглашение с правительством Афганистана, разрешающее американцам и их союзникам остаться. Правительство Хамида Карзая до последнего времени считалось марионеточным, и от него никак не ожидали сопротивления подобному развитию событий. Но Хамид Карзай преподнёс американцам большой сюрприз. Не подписывая соглашение, он в одиночку оказался способен добиться полного вывода западных войск.

 

 


Все западные наблюдатели уверены, что соглашение всё же будет подписано, как только Хамид Карзай выторгует за него побольше выгод. Однако мы позволим себе сомневаться в этом. И вот почему.

Подписав соглашение и оставив американцев на территории своей страны, Хамид Карзай вовсе не сохранит свое текущее положение. Пятнадцатитысячный контингент западных войск — это смехотворно мало для сдерживания движения Талибан, Исламской партии Афганистана и других вооружённых группировок, объединивших усилия в борьбе с оккупантами. Война длится 13 лет. Однако альянс западных стран не смог добиться победы над своим противником. Конечно, это если считать, что разгром радикальных группировок вообще предполагался. Об истинных целях США в Афганистане можно поговорить отдельно. Но думать, что пятнадцатитысячный контингент сможет справиться с задачей, которая оказалась невыполнимой для стотысячного — могут только дети. А Хамид Карзай к этой категории, безусловно, не относится. Он, не без оснований обвинявший американцев в сговоре с талибами за своей спиной — прекрасно понимает, что небольшой контингент американских войск никак не способен будет помочь в сдерживании вооруженной оппозиции.

К тому же одно из условий Хамида Карзая — подписание соглашения после апрельских выборов — не устраивает американцев. Они настаивали на немедленном подписании. Госсекретарь США Джон Керри даже заявлял, что соглашение можно подписать без участия строптивого афганского президента. А это значит, что сами американцы не верят в возможность сохранения нынешней афганской власти и стремятся подписать соглашение, пока это ещё возможно. То есть они уже списали Карзая со счетов и наверняка действительно договорились о пребывании своего контингента с талибами. Просто подписывать подобное соглашение с движением Талибан открыто для них неприемлемо по имиджевым соображениям.

И ещё. У нас среди многих уважаемых экспертов и наблюдателей распространено мнение, что мы больше заинтересованы в присутствии военной силы НАТО в Афганистане, чем в её выводе. Такая точка зрения основана на предположении, что американцы сдерживают радикальные силы от контроля всей территории Афганистана. И стоит войскам НАТО уйти — как российским пограничникам и военным снова придётся сдерживать движение Талибан уже на границах Средней Азии.

Однако такое предположение не соответствует реальности. За годы пребывания войск западных стран в Афганистане эта страна не стала меньшей проблемой для региональной безопасности. Скорее наоборот.

Афганистан используют как тренировочный лагерь боевики самых разнообразных радикальных группировок. Мягко выражаясь, под носом у американцев проходили подготовку боевики из ливийского Бенгази, которые затем помогли НАТО уничтожить Каддафи и Ливию. Там же обучается немалая часть террористического интернационала, воюющего в Сирии. В Афганистане спокойно, под боком у коалиционных сил проходят обучение члены террористических организаций из России и стран Средней Азии.

Правительство Пакистана ведет на своей территории перманентную войну с радикальными группировками, которые действуют также и в Афганистане. А «помощь» американцев в борьбе с этими группировками заключалась в ударах с беспилотных аппаратов по территории Пакистана. При ничтожном военном значении таких ударов они имеют одно важнейшее последствие — население северо-западных провинций поддерживает радикалов в борьбе как с американцами, так и с собственным правительством. И теперь сугубо афганская проблема радикальных вооруженных группировок стала реальной головной болью для правительства Пакистана. Не стоит сомневаться, что после неминуемой победы в Афганистане они направят свою активность на борьбу с пакистанскими властями. А ведь Пакистан — не только ядерная держава, но и важнейший транспортный коридор Китая.

Иными словами, до сих пор американцы были в Афганистане фактором, не снижающим, а увеличивающим нестабильность. Объективно говоря, в Афганистане американцы вели борьбу не с транснациональными террористическими организациями, а с группировками, движениями и отдельными полевыми командирами, не имевшими глобальных амбиций вне Афганистана. И логичным результатом этой борьбы стало превращение сугубо афганских группировок в элементы всемирного джихада, а самого Афганистана — в головную боль для всего мира.

И вряд ли это положение изменится, если на смену стотысячному контингенту придёт пятнадцатитысячный, имеющий неясные задачи и цели. Реальной военной силой, способной остановить продвижение вооруженной оппозиции, такой контингент обладать не будет. А чтобы обучать и помогать афганской полиции и армии, американцы давно не требуются.

Ещё в конце 2012 года член Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкан подписал с афганским правительством соглашение, аналогичное тому, которое сейчас хотят подписать США. Китай уже готов обучать и снабжать афганские силовые структуры, активно помогая им в борьбе с террористическими группировками. Аналогичные соглашения подписаны и с Россией. В конце декабря Афганистан с рабочим визитом посетил Сергей Нарышкин. Там он объявил, что Россия готова увеличить объем подготовки специалистов афганских силовых структур и объемы поставки оружия и боеприпасов. Ранее Сергей Шойгу объявил о создании в Афганистане центра обучения для подготовки саперов. Совместно с Индией Россия восстановит в Афганистане завод по ремонту оружия. Некоторые соглашения в сфере безопасности Хамид Карзай подписал и во время визита в Иран.

В общем, борьбу с террористическими организациями в Афганистане, с которой не справились США и НАТО — уже готовы взять на себя страны, которые прямо заинтересованы в успешности этой борьбы. И думается, что если американцы не будут мешать — Афганистан станет более безопасным местом. А уж о том, чтобы американцы не смогли остаться, оказался вполне способен позаботиться Хамид Карзай, ещё недавно считавшийся их марионеткой.

Вероятно, для США это стало большим разочарованием. Собираясь сдать Афганистан террористическим группировкам и списав со счетов своих недавних союзников, американцы явно не могли предположить, что их самих уже списали из решения судьбы этой страны.

Довольно забавно, что до последнего момента американцы искренне этого не понимали. Так, пытаясь оказать давление на Хамида Карзая, спецпредставитель США по Афганистану Джеймс Доббинс умудрился выдать желаемое за действительное. Он сообщил, что будто бы Владимир Путин лично просил Хамида Карзая подписать соглашение. Нашему МИДу даже пришлось опровергать мечты американцев:

«Президент РФ в ходе беседы с Хамидом Карзаем «на полях» саммита ШОС в Бишкеке 13 сентября заявил, что суверенное афганское правительство вправе самостоятельно решать вопрос о подписании вышеупомянутого документа. При этом было подчеркнуто, что Кабул должен ясно представлять последствия такого шага и не допустить, чтобы он вступил в противоречие с интересами третьих стран».

Стоит заметить, что «третьи страны» уже давно видят в деятельности США на Евразийском пространстве дестабилизирующую роль. Нельзя не порадоваться, что евразийские страны начинают сообща избавляться от американцев в своём доме. Причем мягко, и совершенно без лишних разговоров. В наступившем году США и их союзников ждет ещё много сюрпризов.

Вас заинтересует

  • Нападения на натовские колонны в Афганистане
  • Вывод войск США из Афганистана: Обама – «за
  • Иран и Афганистан: Карзай хочет усидеть на двух стульях?
  • Меньшее зло. О перспективах развития ситуации в Афганистане
  • Перспективы развития ситуации в Афганистане после 2014 года



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 139 | Добавил: Советчик | Дата: 17-01-2014, 21:22 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    govoryatmuzhchiny   17 января 2014 21:22
    ".президент Афганистана Хамид Карзай отказывается подписывать с американцами так называемое «Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности». "А не следует ли из этого, что "саудовские браты" наобещали Карзайке денег и гарантию безопасности в дальнейшем??? Для РФ по любому потребуется вкладывать не малые средства и силы, что бы увеличить безопасность со стороны Афганистана.

    Trieraeaserar   17 января 2014 21:22
    Ну, почему. Вспомним до американское положение: борьба талибов с наркотиками, даже бедствующая при элкине Россия, поставляя оружие (которое сейчас утилизируем) со своих складов "северному альянсу" неплохо справлялась.

    Atteftintodia   17 января 2014 21:22
    Выгода и свои экономические интересы в регионе,Россия должна отстаивать как и прежде,а Америке нужны свои базы,для контроля за нарко трафиком и не для чего более,поэтому выгнав Америку из Афгана,можно будет более эффективно бороться с наркотой!!!

    Toogsagonia   17 января 2014 21:22
    Давно пора. Лучше поручить Афганистан Китаю и России, голодный народ нам сытым не понять. И конечно же помогать не вводом войск, а хлебом и мясом тем самым показать народу кто на их стороне и размягчить их сердца.

    lezyczxis   17 января 2014 21:22
    А ещё лучше разъяснить(на простых и понятных примерах) местным дехканам что продукты питания гораздо нужнее их стране,чем выращивание опийного мака и производство героина.

    uggsalekuk   17 января 2014 21:22
    Цитата: странник_032

    vienerevy   17 января 2014 21:22
    Крестьянам платят на хлеб/воду. Если вообще платят. Или вы думаете что простой батрак там на мерсе гоняет?Купоны стригут те кто с оружием кричит алах акбар, или еще ченить, причем отнюдь не рядовой моджахед, и те кто это организовал - по большому счету львинная доля участия в этом самих сша.Убрать амеров, верхушку наиболее ярых боевиков, и шерстить по полной на границах.А крестьянам проще на тех же полях жратву выращивать да скот пасти, что в принципе в болшинстве своем и происходило, до включения амеров в "борьбу за дерьмократию" и с наркоторговлей амеров.Почитайте просто насколько увеличился поток дряни с того момента как оттуда ушли наши войска, и американцы начали "бороться" с наркотой в афгане.

    momogus   17 января 2014 21:22
    Согласен с Lapotnik полностью.С тех пор как туда США пришли они всячески способствуют там наркобизнесу(там весь генералитет и пр. заинтересованные персонажи в доле).Наверняка с местными князьками договор об этом имеют.Те в свою очередь через местных муфтиев пихают простому народу,что выращивая опийный мак они потравят героином всех неверных.А сами тупо на этом наживаются вместе с америкосовскими генералами.И всё ништяк.Кроме того что простолюдинам которые горбатятся на полях,выращивая опийный мак(во имя большого джихада),жрать практически нечего.

    FenrectKeycle   17 января 2014 21:22
    Всем уже надоели эти короладские жуки со своей демократией.

    duammamug   17 января 2014 21:22
    Хочешь -не хочешь а демократия идет к каждому!

    PelfInfesse   17 января 2014 21:22
    Янки по-любому поводу ведут политику нестабильности и разрухи в любой стране, где появляются.Вот отставной американский генерал Paul Vallely нарисовался в Сирии с боевиками, явно не гуманитарку детям привёз.Christopher DH 5 дней назад (запись изменена) Отставной американский генерал по имени Пол Vallely поймали на камеру с террористами в Сирии.

    GymngressTymn   17 января 2014 21:22
    Интересно что может делать в Сирии отставной генерал призывающий к отставке правительства и к объявлению импичмента президенту Обаме в США?Наверное по обмену опытом с "коллегами". Потом пособие издаст "Как совершить гос.переворот.Для чайников." Просто материалец попался про него интересный.http://www.blogfeliksa.com/blog/2и ещё:http://maxpark.com/community/4109/content/2340488

    itella   17 января 2014 21:22
    Ну это мы позырим....

    fluiplyMifs   17 января 2014 21:22
    Наверно уже все афганские мамы детишек пугают страшными рассказами про чудовищ со звездно полосатым флагом!

    VammaJanotemy   17 января 2014 21:22
    Статье однозначный +, надеюсь вся информация соответствует действительности. Хорошие новости относительно Афганистана приходят крайне редко, в основном только негатив и неблагоприятные прогнозы, . А америкосов давно пора загнать на их остров и не выпускать оттуда.

    beaupenny   17 января 2014 21:22
    История движется по спирали. Надеюсь что уже скоро в учебниках истории будет написанно подобное: 1812 год Наполеон со своей Францией, 1945 год Гитлер со своей Германией, 20ХХ год Ххххх со своей Америкой, пытались завладеть миром. Но во всех случаях была сделана роковая ошибка предвадителей: они полезли против России...

    inessBelm   17 января 2014 21:22
    Всё-таки несколько присутствий Карзая в качестве наблюдателя в ШОС не прошли даром.

    FloureFosezem   17 января 2014 21:22
    Довольно забавно, что до последнего момента американцы искренне этого не понимали. Так, пытаясь оказать давление на Хамида Карзая, спецпредставитель США по Афганистану Джеймс Доббинс умудрился выдать желаемое за действительное. Он сообщил, что будто бы Владимир Путин лично просил Хамида Карзая подписать соглашение. Нашему МИДу даже пришлось опровергать мечты американцев

    kvisitybme   17 января 2014 21:22
    Однако, однако, в Кабуле всё спокойно!

    mar95gu   17 января 2014 21:22
    А в Багдаде?

    Dipeldels   17 января 2014 21:22
    В наступившем году США и их союзников ждет ещё много сюрпризов

    GuianOlle   17 января 2014 21:22
    Думаете Хамида ждет майдан и "Маковая весна" ?

    aretestorib   17 января 2014 21:22
    Никуда Карзай не денется, не захочет по хорошему подписать, так подпишет по плохому. Средства давления на него должны быть точно, наверняка счета или родственники в Европе или США живут. Короче американцы найдут на него деньги, если им этого действительно захочется.

    dimon   17 января 2014 21:22
    Не, Корзай исключительно налом брал, скорее он не согласится на подписание, поскольку талибы ему башку открутят, а вот с талибами матрасники не захотят официально подписывать "капитуляцию", потому и давят на Корзая. Если он не подпишет договор с матрасниками, то талибы не будут стремиться его уничтожить, поскольку вся страна будет в их распоряжении.

    mafio   17 января 2014 21:22
    У мирового "сюзерена" видимо нет денег ни на что...А без денег нафиг кому нужно его присутствие? Лишний раздражитель только...

    Goodwinuxl   17 января 2014 21:22
    В наступившем году США и их союзников ждет ещё много сюрпризовОчень хочется в ЭТО ВЕРИТ!Ь

    mirro64bycleOnelay   17 января 2014 21:22
    Пока был талибан наркоту Афганистан не производил (почти). Потом пришла "демократия" и наркота стала национальным продуктом и скрытым оружием "демократии".Так кто выгоден нам ?

    Haitecleale   17 января 2014 21:22
    Война длится 13 лет. Да ладно!!!Этой войне не одно столетие.

    Vadslitiantee   17 января 2014 21:22
    пускай убираются поскорее. Там где америка- там рассадник терроризма и нестабильности.....Хотя я сомневаюсь что они просто так отдадут Афганистан.....

    stomeduntee   17 января 2014 21:22
    Ну, не знаю....В нынешней ситуации, мне кажется, что нахождение Янкесов в Афгане нам выгодно...Ну вот сами подумайте, Афган большая черная дыра - пусть у янки госдолг растет....далее пусть у них там как можно больше войск застрянет - нам от этого легче в случае чего....далее, ну и гробы, пущай побольше домой везут нехай у них гражданская война пораньше начнется...Перечислять можно долго, однако вывод один: афганская мясорубка для штатников, нам выгодна...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Сюрпризы для американцев: вчерашнего «мирового жандарма