Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Югоосетинские выборы: вид с российской стороны

Югоосетинские выборы: вид с российской стороныНа прошедших 8 июня парламентских выборах в Южной Осетии предсказуемо победила партия «Единая Осетия», основной лозунг которой — вхождение республики в состав Российской Федерации. Вывод, который политологи сделали после выборов: избиратели проголосовали за Россию. Но надо ли России этому радоваться?

Прежде всего надо отметить, что официально Россия и не радуется. Ну, и не печалится, конечно.

Из Москвы на итоги выборов в РЮО отозвался только МИД РФ, назвав их «важным шагом на пути поступательного развития институтов государственной власти и гражданского общества республики». О возможном присоединении РЮО к РФ в Москве никто из российского истеблишмента и слова не сказал.
]]>

За «Единую Осетию» проголосовало около 43% избирателей. Партия получит двадцать мандатов в 34-местном парламенте (абсолютное большинство мест).

А вот дела в РЮО идут неважно. Экономика слабая.

«В Южной Осетии довольно сложное социально-экономическое положение, — цитирует «Коммерсантъ» руководителя медиацентра «Ир» Ирину Гаглоеву. — Перемены есть, что-то строится, но всё происходит очень медленно. Нет стратегического видения будущего. Село умирает. Люди уезжают. Поэтому многие связывают свои надежды с Россией. По сути, они голосуют за гипотетическое будущее — никто им не обещал, что эти надежды реализуются».

В статье для ИА «REGNUM» ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Яна Амелина отмечает, что впечатляющие результаты, достигнутые партией «Единая Осетия», обусловлены простотой программы «Пять шагов в Россию», предусматривающей вхождение РЮО в РФ на правах отдельного субъекта Федерации через проведение в республике соответствующего референдума и последующее обращение к президенту, Государственной думе и Совету Федерации РФ.

Вопрос о вхождении в состав РФ был поднят и Народной партией, тоже прошедшей в парламент (4 мандата). Поэтому выборы эксперт называет «репетицией референдума о воссоединении Осетии в составе российского государства».

Правда, явка составила всего 60%, и это «значительно меньше аналогичных показателей на предыдущих президентских и парламентских выборах». А многие избиратели Цхинвала вообще проигнорировали выборы, а ведь эти люди — наиболее политически активная и подготовленная публика в республике.

Некоторые голосовавшие, отмечает аналитик, испортили бюллетени, самостоятельно вписав в них отсутствующую графу «против всех». Тем самым люди протестовали против застоя, в который, как они полагают, Южная Осетия погрузилась за два года правления президента Тибилова. По мнению югоосетинских политиков, абсентеизм объясняется и разочарованием общества, неверием в перемены.

«Постепенное осознание объективной невозможности строительства суверенного государства в условиях полной дотационности со стороны России, неблагоприятный социально-экономический фон, а также охватившая югоосетинское общество после президентских выборов-2011 апатия сделали вариант вхождения РЮО в РФ практически безальтернативным. Очевидно, что Москва примет и реализует волю народа Южной Осетии, однозначно высказанную на референдуме».


А что будет, если Россия в свой состав РЮО не примет?

Промедление с решением о вхождении в РФ, считает эксперт, приведёт к усугублению «осетинской депрессии», а затем к «усилению антироссийских (и даже антирусских) настроений, каким бы абсурдным сейчас это не казалось: основная масса населения будет рассматривать это как «предательство» со стороны России».

Евгений Крутиков, аналитик газеты «Взгляд», обобщил «угрозы» югоосетинской избирательной кампании.

Кампанию фаворита парламентской гонки — партию «Единая Осетия» — аналитик называет громкой и навязчивой. Кампания эта шла «с привлечением чужеродных пиарщиков и эксплуатацией по-человечески понятных ожиданий народа Южной Осетии. Это выглядело не слишком морально, поскольку лозунг этот не осуществим сейчас ни в каком виде и явился, по сути дела, откровенным обманом избирателей».

Что до оценки выборов Кремлём, то, отмечает автор, «парламентские выборы в РЮО остались на глубокой периферии. Федеральные телеканалы, например, их практически проигнорировали». Почему, понятно:

«В общей атмосфере почти новой холодной войны российское руководство тщательно старается избежать любых провоцирующих обострение международной обстановки событий. Потребовались усилия, чтобы минимизировать потери от вспышки протестов в Абхазии, приведших к добровольной отставке президента Анкваба. Россия сейчас ни в какой мере не настроена на инкорпорацию в себя новых территорий. Навязчивый лозунг о вхождении РЮО в состав РФ и раньше вызывал, скажем так, недоумение, теперь же и вовсе становится просто опасен для внешней политики России».


Отмечает журналист и тот факт, что никто из политического истеблишмента РФ в Цхинвал не приехал.

«Дополнительным раздражающим фактором становится навязчивость, с которой эти политические силы в РЮО стремятся обозначить себя как чуть ли не главного идеологического союзника России в регионе. Возможно, при каких-то небольших допущениях это и так, но столь громогласное и бесконтрольное тиражирование лозунгов типа посылки добровольцев в Донецк подрывает систему ценностных отношений, которую Кремль сейчас в чудовищно сложных условиях выстраивает вокруг границ государства. Отсутствие широты политического взгляда на мир (Тибилов публично заявил, что в международной политике он не разбирается и не хочет разбираться) приводит к поступкам, от которых Москва впадает в ступор. Уговорить же людей иногда просто промолчать не удаётся, поскольку представление о себе как о центре геополитической игры, к сожалению, вообще свойственно таким государствам».


Что имеем в итоге? Аналитик полагает, что Кремлю придётся «пересмотреть своё отношение к происходящему в РЮО». Политика невмешательства должна смениться чем-то более действенным. Ситуацию нельзя пустить на самотёк.

Ну, и реакция Запада. Как передаёт ИТАР-ТАСС, Евросоюз объявил, что не признаёт парламентские выборы в Южной Осетии легитимными. «Европейский союз поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в соответствии с международным правом. В связи с сообщениями о выборах в сепаратистском регионе Южная Осетия 8 июня вновь заявляем, что Европейский союз не признает конституционные и правовые рамки проведения данных выборов», — отмечается в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

В этих-то условиях, учитывая трагическую ситуацию на Украине и заморозку «Южного потока», Кремлю очень трудно будет принять решение, к которому в РЮО отнесутся с пониманием.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Силовые структуры Южной Осетии могут быть влиты в аналогичные ведомства России
  • Грузия обеспокоена российскими учениями в Южной Осетии
  • Кавказские "невесты" России. "Свадьба" будет?
  • Турция: рулевой — старый, эра — новая
  • Финляндия стряхнёт русскую угрозу, как перхоть



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 887 | Добавил: Рыбовик | Дата: 12-06-2014, 07:48 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    ozamashop   12 июня 2014 07:48
    Нужно начать с обьединения с Северной Осетией - один народ - одна республика, а то, что в составе России, так это как бы между делом. А то, что Запад будет говорить, так он и без этого спит и видит, как Россия умрет, так , что пусть утрутся.

    Aleksamose   12 июня 2014 07:48
    Все конечно замечательно. Вот только одна проблемка: на 40 000 население ЮО выделялись гигантские суммы денег, а улучшений жизни нет, да и вообще ничего нет. Нужны нам в составе РФ дармоеды и воры? Сомнительно

    MilankaCef   12 июня 2014 07:48
    А Вы не подумали, что эти деньги были разворованы еще в Москве? В ЮО их и не видели.

    Gromyndeu   12 июня 2014 07:48
    кроме грузин (да и тем что терять?) , в Ю.О. наверное, уже все - граждане России... в Ю.О.всего-то 72000 чел.

    вымпел1992   12 июня 2014 07:48
    Рано или поздно эти земли присоединятся к нам,для нас т.е России они уже наши,а Европа много чего не признаёт да и плевать на неё ее надо ставить просто перед фактом.Мы тоже поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Югославии в соответствии с международным правом.

    Aleksamose   12 июня 2014 07:48
    Осетию тоже понять можно - завтра Грузия войдёт в НАТО и начнёт операцию по "возвращению" Южной Осетии и Абхазии. Это, конечно, маловероятно, но всё же возможно.

    LutherPt   12 июня 2014 07:48
    Не то что маловероятно, а вообще нереально. НАТо не принимает страны с неурегулированными территориальными спорами

    DouglasPt   12 июня 2014 07:48
    Цитата: Ragnarek

    WilliamSelt   12 июня 2014 07:48
    Цитата: НЛО

    lexa77   12 июня 2014 07:48
    Цитата: Ragnarek

    Hermantew   12 июня 2014 07:48
    интересная политика Запада - Советский Союз распался - Запад приветствовал.Чечня хотела выйти из состава России - Запад приветствовал.и если еще кто захочет отделится от России - Запад и это будет приветствовать - типа, это стремление народа к свободе.А если от Грузии, Молдавии, Украины кто то хочет отделится - так это сепаратизм и нарушение территориальной целостности.Пора политику вести без оглядки на Запад и свои интересы в ООН отстаивать поэффективнее.

    Samuelei   12 июня 2014 07:48
    Цитата: НЛО

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Югоосетинские выборы: вид с российской стороны