Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Системы управления

«Системы управления» создают интеллект для роботов

Концерн «Системы управления», входящий в состав «Объединенной приборостроительной корпорации» Госкорпорации Ростех, по заказу Минпромторга Российской Федерации приступил к выполнению опытно-конструкторской работы под кодовым названием «Уникум». В ее рамках к 2015 году планируется разработать программный комплекс централизованного и децентрализованного управления группировкой робототехнических комплексов.

«На сегодняшний день роботы уже довольно широко используются при решении различных задач, как в гражданской, так и в военной областях, - говорит главный специалист отдела концерна Сергей Журавлев, - Но при их использовании, как правило, реализуется концепция: «один оператор – один робот». Иными словами, для управления каждым роботом требуется как минимум один человек-оператор. Разрабатываемая нами технология позволит перейти к более рациональной концепции: «один оператор – группа роботов». То есть, один человек-оператор сможет эффективно управлять небольшой группировкой, включающей в себя робототехнические комплексы различного назначения и среды применения (земля, воздух, вода). При этом человек будет управлять именно группировкой в целом, а распределение ресурсов внутри группировки робототехнические комплексы будут осуществлять самостоятельно».

В программном комплексе также допускается исключение человека из процесса управления с его согласия. В этом случае группировка сможет решать задачи самостоятельно, не запрашивая конечного решения у оператора. По мнению специалистов концерна, такой подход позволяет увеличить эффективность робототехнических комплексов и сократить время принятия решений в условиях боя.
]]>


Новая технология сможет применяться для различных роботов, как уже существующих, так и тех, что появятся в дальнейшем. Комплекс будет иметь такие характеристики, как многозадачность, возможность загрузки различных сценариев, эффективное распределение ресурсов вычислительной системы, взаимодействие между процессами (обмен данными, взаимная синхронизация), многопользовательский режим работы и разграничение прав доступа.

Похожая разработка уже имеется в активе «Систем управления». Специалисты концерна совместно с центром «Робототехника» МГТУ имени Н.Э. Баумана создали программное обеспечение для двух робототехнических комплексов «Пластун». Эти машины получили способность идентифицировать объекты на поле боя, определять первоочередные цели, исходя из их опасности и возможностей своего вооружения. Они могут самостоятельно осуществлять целераспределение, занимать выгодные огневые позиции, выступать на замену выведенному из строя роботу, запрашивать у оператора разрешение на поражение и даже поражать цели самостоятельно - в автоматическом режиме без участия оператора.

Эта разработка была продемонстрирована Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву осенью прошлого года на выставке «Russia Arms Expo-2013» в Нижнем Тагиле и в январе текущего года Президенту РФ В.В. Путину в рамках совещания по работе Фонда перспективных исследований в Туле.

На международной промышленной выставке ИННОПРОМ, которая откроется 9 июля в Екатеринбурге, в рамках экспозиции стенда Russian Robotics Initiative, специалисты «Системы управления» совместно с разработчиками научно-учебного центра «Робототехника» МГТУ имени Н.Э. Баумана представят данную разработку широкой аудитории.

Вас заинтересует

  • Танки-дроны и экзоскелеты: чем будут формироваться роты боевых роботов в российской армии
  • В Ижевске создан роботизированный комплекс для взрывотехнических работ МРК-ВТ-1
  • В России представили нового колёсного робота
  • В России возможно создание концерна «стратегические системы ВКО
  • Lockheed Martin начала испытания усовершенствованного экзоскелета



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 177 | Добавил: Рыбовик | Дата: 16-06-2014, 18:00 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    izmailoff.eugeny   16 июня 2014 18:00
    Восстание машин не за горами!

    linkfrygonyk   16 июня 2014 18:00
    Цитата: karal

    vadsolokhin   16 июня 2014 18:00
    Восстание машин это полный бред. Возможность восстания машин может произойти только в случае создания искусственного интеллекта, крайне агрессивного человеку. А чтобы создать искусственный интеллект нужно понять как работает мозг человека (единственное известное пока, что обладает сознанием, самосознанием), а как работает мозг ученые обычно говорят - а хрен его знает. Да и то что известно о работе мозга, уже ставит крест на создании ИИ на существующей технологической базе есстественно. Плюс источники питания, робот из которого идут провода в два пальца толщиной много бед не принесет, беспилотники же заправлять тоже надо, причем двигатели у них такие как на самолетах, т.е. еще роботам надо отдать на управление кучу промышленных отраслей, научить воспроизводить себя, добывать ресурсы и т.д. и т.п. Ну и размеры ИИ тоже имеют значение, современные суперкомьютеры, кстати ни грамма не приблизившиеся к созданию ИИ, весят столько и требуют энергии столько, что ни о какой мобильности речи не идет. Отрезал провода и мега ИИ просто помер.То есть для восстания машин необходимо создать агрессивный ИИ, отдать ему под управление кучу роботов, создать для них мега источники питания, работы в общем еще лет на 100. Потом некий искусственный мозг берет на себя контроль над кучей тупых (или умных, зависит от размеров ИИ) роботов отправляет их убивать всех кто ему не нравится. Если мозгов ИИ несколько, то им еще необходимо между собой договариваться как то, плюс доверять друг другу, чтобы не кинул один другого, в общем трудно им будет. Правда агрессивный ИИ уже есть, штаб квартира в фашингтоне. И ничего живём.

    SvetlanaKn   16 июня 2014 18:00
    Восстание машин это полный бред.

    kolinka   16 июня 2014 18:00
    Отставание в электронике и компьютерной технике надо преодолеть во что бы то ни стало. В чем желаю успеха нашим ученым и конструкторам.

    Michaelrada   16 июня 2014 18:00
    Хм...Человек всегда хотел поиграть в БОГА... Искусственный интеллект шаг в ЭТОМ направлении... Только к добру ли...!!!

    avto-108   16 июня 2014 18:00
    Цитата: Hs487

    CharlesJame   16 июня 2014 18:00
    Вперёд, учёные мужи! Только передовые позиции России в научных разработках и их применения на практике позволит России быть в мировых лидерах. Покажем злым империалистам кузькину мать.

    konstachek78   16 июня 2014 18:00
    Вроде наши разработки идут, и в нужном направлении. Отличная новость.

    Asynccelf   16 июня 2014 18:00
    Несколько лет назад (точно не 1 апреля ) по РТР в вечерних новостях показали репортаж о том, что наши ученые разработали-придумали новую технологию обработки материалов. Так вот после примениения этой технологии обычные материалы якобы приобретают необычные свойства. Указывали, что обычные стальные трубы, после обработки могут 300-400 лет лежать в земле не подвергаясь коррозии. Диктор так же кинула в эфир радостную фразу - ( ахтунг!!!) сейчас ведутся исследования по применению этой технологии в авиапромышленности и астронавтике, поскольку некоторые металлы и материалы приобретают в процессе применения вышеуказанной технологии обработки (АХТУНГ 100500 раз !!) свойства ЛЕВИТАЦИИ!!!...прошло много лет...тишина..Вопрос: Что это было? Чушь в прямом эфире -типа Сколково, или просто проговорились случайно, для "друзей западных"...дезу запустили.

    Pootaapadia   16 июня 2014 18:00
    ну так это правда...про левитацию https://www.youtube.com/watch?v=8UEk19ZShFw

    jianjqsf   16 июня 2014 18:00
    Простите, но с работы не могу смотреть ютуб. Что там то кажут?

    antonlomCef   16 июня 2014 18:00
    ну тогда тут картинки...левитации http://lifeglobe.net/entry/2128

    USHLEPOK71   16 июня 2014 18:00
    Задел у нас есть. Надо развивать по полной!

    DanielSr   16 июня 2014 18:00
    Вы чего это удумали ,США и ЕС сон и покой потеряют напрочь,нужны нам под боком не спящие и опущенные зомби

    Natalii   16 июня 2014 18:00
    Терминатор говорили фантастика, да?Про Жюль Верна с 20 000 лье под водой также твердили...

    BHyK_91208   16 июня 2014 18:00
    Терминатора уже сейчас собрать можно, тока малоэффективного и потому никому не нужного. Проблема то одна у них, где взять источник энергии для автономной работы, ну хотя бы там на неделю.

    AdrianPymn   16 июня 2014 18:00
    В программном комплексе также допускается исключение человека из процесса управления

    Огнемёт   16 июня 2014 18:00
    Концерн «Системы управления», входящий в состав «Объединенной приборостроительной корпорации» Госкорпорации Ростех, по заказу Минпромторга Российской Федерации приступил к выполнению опытно-конструкторской работы под кодовым названием «Уникум».

    RulezZzZ   16 июня 2014 18:00
    Эксперимент "Электроник" вышел из под контроля и был закрыт.

    AnastHom   16 июня 2014 18:00
    Цитата: karal

    Sher KHAN   16 июня 2014 18:00
    К искусственному интеллекту эти системы не имеют никакого отношения, просто очень сложные управляющие программы. Создание групп роботов с управлением по принципам игры StarCraft. Этого робота отправил добывать минералы, этого качать газ, кто то охранник кто то строитель. А ты себе сидишь такой за планшетом тычешь пальцами в монитор и управляешь кучей роботов. Очень толково кстати.

    WilliamSelt   16 июня 2014 18:00
    Цитата: армагедон

    ValentiSmow   16 июня 2014 18:00
    Ядерные ракеты такой системой оснастить, если что, группировка решит задачи самостоятельно.

    MaksSoks   16 июня 2014 18:00
    Читай про систему "Периметр" конструкторы СССР, как говорят, уже придумали такое.

    linkfrygonyk   16 июня 2014 18:00
    Ноль должен быть равен 100%

    Nyashakl   16 июня 2014 18:00
    Главное не забывать три закона робототехники

    Latbreegrex   16 июня 2014 18:00
    Ни о каком искусственном интеллекте речи в статье не идет. Речь идет о системе управления группой роботов с помощью одного оператора. У самолета автопилот есть. Тоже управляет группой механизмов. Что то я не слышал о восстании боингов. Видимо с эирбасами не договорились

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   16 июня 2014 18:00
    Самое страшное и хто им мозги буде вкручивать, да и заболеть мгуть - вирусы там всякие. Напряжно все это - надоть Чуб-зайцу поручить.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Системы управления