Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

О грядущей реституции на Украине с примерами

Похоже, что на Украине в скором времени одним из самых модных слов станет «реституция». Сегодня это слово в украинском контексте часто употребляют те, кто более или менее тщательно успел познакомиться с договором об ассоциации Украины с Европейским союзом. Один из пунктов этого договора говорит о поэтапном проведении реформ, которые должны унифицировать законодательную базу Украины и Евросоюза. А одним из основополагающих пунктов евросоюзного законодательства и является вопрос реституции.

Из финансового словаря: реституция - норма права, в соответствии с которой лицо, незаконно обогатившееся за счёт другого лица, должно восстановить справедливость путём возвращения имущества или денег.

Из БСЭ:
реституция - в гражданском праве возврат сторонами, заключившими сделку, всего полученного ими по сделке в случае признания её недействительной. При невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены в законе. В гражданском праве общим правилом является двухсторонняя реституция, т.е. каждая из сторон возвращает другой всё полученное по сделке, а при невозможности это сделать возвращает его стоимость в деньгах.


Итак, украинское государство, подписавшее договор об ассоциации с Европейским союзом, и на каждом шагу трубящее о произволе русского царизма, польских панов, советских коммунистов, об ущемлении украинской государственности и т.д., и т.п., теперь должно пойти на подписание законов, согласно которым вопрос возврата материальных ценностей (в реальном или денежном плане) историческим их владельцам определяется как один из главных.

На один из таких вопросов, кстати, ответ уже найден. Можно считать, что Крым Украина в рамках предварительного этапа реституции законному владельцу возвратила… И зачем теперь столько стенаний и пенобрызганий по поводу «аннексии». Нет, дорогие «партнёры», просто нужно более тщательно знакомиться с термином реституция, который в скором времени должен будет стать определяющим для внешних экономических отношений украинского государства – хотите называться страной победившей демократии, значит нужно и законы соответствующие соблюдать.

Услышав слово «реституция», буквально взревели украинские пользователи социальных сетей: мол, кукиш вам всем (от Венгрии и Польши до России), а не «украинское», нажитое «честным и непосильным трудом добро»! То есть поливать грязью советский строй, который, по большому счёту и стал родителем Украины в нынешних границах с её нынешними активами, это «мы могём!», не признавать советскую эпоху как часть истории развития страны – тоже «могём!», а смотреть в глаза историческим фактам и новым юридическим реалиям – ни-ни!

А ведь смотреть-то правде в глаза надо, а значит тогда надо отказаться и от всего того, что подарила стране «кабальная социалистическая действительность»: венграм вернуть венгерское, полякам – польское, а России – русское. Вон и начало положено – Крым уже вернули, молодцы, верной дорогой идёте…

Рассмотрим один из конкретных примеров: Олыцкий (Олицкий) замок, расположенный в Волынской области (ныне – Украина). Строительство замка было начато в середине XVI века по распоряжению Николая Радзивилла, носящего титул канцлера великого литовского. В момент начала строительства замок и земля под ним принадлежали Литовскому княжеству, в момент окончания строительства – Польше. Лишь в 1939 году появляется такое территориальное образование как Волынская область, которая вошла в состав УССР. Так замок и стал «официально украинским достоянием».

О грядущей реституции на Украине с примерами


Если учесть, что риторика украинских историков и укронационалистов от политики такова, что Украина в предвоенные годы была «частично оккупирована» соседними государствами, а после войны «оккупация» продолжилась со стороны СССР (Киев сегодня сознательно дистанцируется от самого факта вхождения УССР в состав СССР), то и все имущественные соглашения, принятые в эти периоды, "украм" нельзя называть легитимными. Если так, то Олыцкий замок по всем правилам реституции должен отойти тем, кто является его историческими владельцами. А если углубиться в историю, то такие владельцы – это далёкие потомки Николая Радзивилла. И таких потомков, очевидно, немало, если учитывать, что одних только детей у Николая Радзивилла было девять – и это только по официальным данным.

А сколько ещё на нынешней территории Украины такого добра, которое явно захотят получить в рамках реституции потомки тех людей, которым это добро исторически принадлежало!

Безусловно, можно говорить, что Литва вряд ли начнёт требовать от Украины возвращения замков вместе с землёй, на которой они стоят. Но есть официальная Литва, а есть частные лица. И, к примеру, и среди тех же потомков Радзивиллов обязательно найдётся тот, кто вполне может в исковой форме потребовать от Киева возвращения несправедливо отобранного у его семьи имущества (по меньшей мере, в денежном эквиваленте). И, руководствуясь правилами реституции, суд будет обязан вынести решение в пользу этого охочего до замковых владений господина. Мало того, такие постановления суды уже выносили в рамках процессов реституции в Прибалтийских государствах, когда те рванули в ЕС. У рижан, жителей Таллина, Вильнюса и других городов Прибалтики по решениям судов просто отбирались дома в пользу правнуков тех лиц, которые до пресловутого 40-го года были владельцами такого имущества.

Или Украина хочет интегрироваться с ЕС так, чтобы только получать и ничего не отдавать взамен? С Евросоюзом, где привыкли считать всё до последнего евроцента, такой номер не пройдёт. Реституция – это, конечно, явление двухстороннее, но только в случае с ЕС и Украиной вряд ли первая сторона имущественно должна Киеву столько же, сколько Киев должен в исторических рамкам тем, кто сегодня является членами ЕС.

В этом контексте совсем уж фантасмагорично выглядят заявления представителей укроэлит, заявляющих, что реституции на Украине не будет, т.к. правопреемником СССР является Россия. Мол, с неё замки, усадьбы, коллекции и всё остальное, оставшееся на Украине, и спрашивайте. Это так по-киевски: имущество наше, но отвечает за него вроде как Москва, она ж правопреемница… Мышление на уровне либо крепостного крестьянства, либо постояльца дома для душевнобольных. Кстати, Олыцкий замок как раз используется как психиатрическая лечебница...

Ну, а что? Пусть даже так, пусть Москва… Тогда Москве и нужно пойти на широкий жест и передать украинское имущество в рамках реституции тем же венграм или словакам – даже соответствующий договор с ними подписать. Те будут только рады.

Вас заинтересует

  • Жириновский намерен вернуть себе фабрику на Украине, ранее принадлежавшую его деду
  • Украина, Литва и Польша создают совместную военную бригаду
  • Убив Украину, Запад не торопится устраивать пышные похороны...
  • «Мы верим в другую Европу
  • Венгрия хочет получить Закарпатье



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 805 | Добавил: Долбин | Дата: 9-07-2014, 13:33 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    DanielSr   9 июля 2014 13:33
    Украинцы за что боролись на то и напоролись, и так по жизни самые горлопаны были, все глоткой своей вырывали.... Проституция есть, теперь и реституцию еще в добавок. Поляки уже на низком старте возвращать свое...

    morg   9 июля 2014 13:33
    За едину Украину-допрыгались..кто не скаче-тот маскаль,скачите дальше

    Robaffibia   9 июля 2014 13:33
    На один из таких вопросов, кстати, ответ уже найден. Можно считать, что Крым Украина в рамках предварительного этапа реституции законному владельцу возвратила…

    SergeyKl   9 июля 2014 13:33
    Цитата: Canep

    Sobr   9 июля 2014 13:33
    Реституция

    Gromyndeu   9 июля 2014 13:33
    И не только Литва.Ровные ряды аккуратных папок, в каждой из которых — сотни исторических справок, фотографий, архитектурных планов. В Ассоциации еврейских общин Украины знают адрес каждого дома, который когда-то принадлежал их соотечественникам в этой стране.После присоединения Западной Украины к УССР в результате пакта Молотова-Риббентропа у евреев экспроприировали школы, больницы, клубы, синагоги. Теперь они твердо намерены все вернуть. Председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс поясняет: "У нас есть 2500 объектов, и 800 –это бывшие синагоги. Это те здания, которые худо-бедно сохранились сегодня. Мы, конечно, ждем, когда будет закон о широкой реституции, и касается он не только еврейских общин, но и всех".Историки полагают, что самые большие аппетиты — у поляков. В ходе реституции вполне могут объявиться наследники земель и усадеб с еще дореволюционных времен. "Полякам – подданным Российской империи и австрийского цесаря, если брать Галицию – принадлежали и земельные наделы, и промышленные производства, и предприятия, а если брать западные области, то и местные нефтяные месторождения", — напоминает старший научный сотрудник института Российской истории РАН Андрей Марчуков.По иронии судьбы, сильнее всего пострадают от реституции как раз жители Западной Украины, и их европейская мечта может обернуться юридическим капканом — придется отдавать имущество, изъятое меньше века назад. До 1939 года Волынская, Ровенская, Львовская и Ивано-Франковская области были частью Польши.

    krolik   9 июля 2014 13:33
    Если реституция будет опираться на границы 14 года, то в Эвропу д. отойти Западная часть Украины, все остальное д. принадлежать России.Ну ка-то так...

    WalterFat   9 июля 2014 13:33
    Это пока репетиция.Пока Украина рзрывает себя на части в гражданской войне запад уже делит ее куски..чтоб застолбить в случае всего.не дождутся.Украина это исторические Русские земли.Можно тогда вспомнить что и Варшава входила в состав Российской империи

    Steambhwr   9 июля 2014 13:33
    Формально юридически - именно так. По сути Украина подписалась ... под добровольной самораздачей. Она была частью СССР; правопреемница СССР - РФ. Следовательно РФ имеет ЗАКОННОЕ права потребовать ВСЮ территорию Украины! А дальше ... обождите... мы то соглашения о реституциях не подписывали;)

    Бастис   9 июля 2014 13:33
    Не ну практически все понятно реституция - "туция" это окончание слова проституция, а "рести" в данном контексте уже и не важно..

    AndreyEi   9 июля 2014 13:33
    Пример безмозглости для всех времен и народов...

    swetjosDawn   9 июля 2014 13:33
    А нам чего стесняться? Если юг и юго-восток раньше были территорией России, имущество принадлежало русским собственникам, то неужели не найдутся их потомки, которые через суд могут потребовать их возврата? Украина, це Европа, а для Европы соблюдение законов обязательно и т.д. Даёшь реституцию Донбасса!

    Biokefirrr   9 июля 2014 13:33
    Цитата: Димыч

    izmailoff.eugeny   9 июля 2014 13:33
    Похоже, что все юристы - международники Украины все еще скачут на Майдане. Опыт той же Прибалтики ничему не научил.

    swetjosDawn   9 июля 2014 13:33
    Цитата: Sanglier

    igonov62   9 июля 2014 13:33
    ,,Или Украина хочет интегрироваться с ЕС так, чтобы только получать и ничего не отдавать взамен? С Евросоюзом, где привыкли считать всё до последнего евроцента, такой номер не пройдёт. Реституция – это, конечно, явление двухстороннее, но только в случае с ЕС и Украиной вряд ли первая сторона имущественно должна Киеву столько же, сколько Киев должен в исторических рамкам тем, кто сегодня является членами ЕС.В этом контексте совсем уж фантасмагорично выглядят заявления представителей укроэлит, заявляющих, что реституции на Украине не будет, т.к. правопреемником СССР является Россия. Мол, с неё замки, усадьбы, коллекции и всё остальное, оставшееся на Украине, и спрашивайте. Это так по-киевски: имущество наше, но отвечает за него вроде как Москва, она ж правопреемница… Мышление на уровне либо крепостного крестьянства, либо постояльца дома для душевнобольных. Кстати, Олыцкий замок как раз используется как психиатрическая лечебница..."------- А как собственно хотели ?? Что бы ЕС ,по завету ЕБоНа ,утром вставал и думал . Что сегодня сделать для Украины? Тупые ykры не удосужились у прибалтов спросить как там людей,получивших жилье от ,,оккупантов из СССР" в старых, добротных домах, выселяли на улицу по решению суда в пользу появившихся владельцев . Так что дерьбанить будут под этим соусом всенепременно . У нас такие захера запускали , но либероидам продавить не дали ,,новые русские" вполне чиста конкретна. Кстати, европеремога ,,революционному" ,,,всенародно избранному и легитимному" Поросенку, в отличии от ,,нелегитимного тирана"ВВП, в виде следующего транша евроденег откладывается .И это после ,,побед " под Славянском! Переговоры продолжаются , очень знаете ли симптоматичный фактик. Денежки они не только тишину , но и счет любят в части возврата с прОцентами.

    Gromyndeu   9 июля 2014 13:33
    Цитата: avt

    MichaelTigh   9 июля 2014 13:33
    Цитата: Дядька

    DanielSr   9 июля 2014 13:33
    Вот здесь про то что останется от "Украины" после "реституции: Австрия уже готова к возврату своих земель, Польша уже обговаривает вхождение части "Украины" в свой состав под названием воеводства "Запородская Сечь": http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=54:56767-123

    WilliamSelt   9 июля 2014 13:33
    ага, Запорожска Сичь...со столицей под названием "Тарас Бульба"!говорят, поляки уже провели предварительные переговоры с Вальцманом о предоставлении ему работы в Сейме, а его жене - санитаркой где-то в хосписе...должность только не называли в этом Сейме: должно быть, туалетный работник...или утёнок...ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?...

    sntikven   9 июля 2014 13:33
    Цитата: Скандинав

    89085766986   9 июля 2014 13:33
    С западной Украины.Однако, если посмотреть на старый город (практически центр)с точки зрения реституции, то у многих обитателей симпатичных польских двухэтажных особнячков в духе жилья Штирлица,возникнут большие проблемы.Как и у больниц, институтов и музеев.Или, например, у зала органной и камерной музыки,бывшего польского костела,восстановленного кровавым советским режимом по индивидуальному проекту.Учитывая сложность и дороговизну восстановления органа , его перевозку и установку,что затянуло чуть ли не половину стоимости всего здания(1,5 млн. дол. еще в советские времена),проклятый бильшовыцько-моск@льский режим сделал ну просто шикарный подарок полякам.Которые, кстати, глаз на бывший костел положили сразу же после развала СССР.КЛИКАБЕЛЬНО.

    JackySip   9 июля 2014 13:33
    а по этому поводу пусть львовские бандерлоги волосы на заднице рвут, а не хрен было холопам заселять панское жилье.

    MaxxximusRP   9 июля 2014 13:33
    Хм. Интересный расклад намечается. Но для этого укрии нужно подписать некоторые законы. И понятно, что человека, подписавшего их, очень сильно невзлюбят после этого. Интересно, кого штрафником назначат?

    Вад   9 июля 2014 13:33
    Что-то мне подсказывает,что это Сенина обязанность нынче....

    nibiruurgt   9 июля 2014 13:33
    О как мне это знакомо по возврату собственности в Латвии. По началу все радовались и хлопали в ладоши о великой справедливости, мол вернут несчастным и обездоленным их прежние земельные наделы. Все шло хорошо пока не начали возвращаться в собственность дома, в которых находились в лучшем случае государственные организации, а в худшем живущие в них десятками лет жильцы, которые в один момент из собственников превращались в квартиросъемщиков. Апогеем стало появление бабушки из Канады, предки которой владели в 20-х годах земельными участками к западу от Риги. Так вот на этой земле находились несколько спальных микрорайонов, канувший в лету завод Радиотехника, завод Эталон и многое что еще интерестного... Не знаю чем эта история закончилась, к тому времени територию Прибалтики покинул.Возвращаясь к незалежной, думаю для украинцев будет не совсем приятно раставаться со своим имуществом. Но раз уж назвался груздём...

    BarVAF   9 июля 2014 13:33
    Цитата: Chainyc

    Steamoddn   9 июля 2014 13:33
    "Беня! Сдается мене, Беня, шо у нас в доме, горит сажа" И. БабельВот и мне тоже сдается, что резня не за горами. Интересно, кто кого поборет? Галичане пшеков или наоборот? Украдэнцы со своим "честно нажитым непосильным трудом", никогда по-хорошему не расставались!P.S. Да! Кстати, о птичках! Если поляков отошлют на разборки к нам, как к правопремникам СССР, таки я думаю, надо с них за ремонт и охрану исторических памятников истребовать, и по нынешним ценам!!!

    Merrbype   9 июля 2014 13:33
    А от какого года или каких договоров будет считаться имущество государства Украины бесспорным? Где то видел дату 1914г. (или какой год берется за отправную точку?) но в 1914 это все Российская империя...,

    vadsolokhin   9 июля 2014 13:33
    Хто не скаче той м оскаль. Допрыгались блин.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » О грядущей реституции на Украине с примерами