Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Сербские добровольцы в судьбе Новороссии

Сербские добровольцы в судьбе Новороссии


Первая Новороссия возникла два с половиной столетия назад благодаря сербам. В середине XVIII века Россия, стремясь укрепить свои рубежи на землях нынешнего Донбасса, пригласила для их освоения балканских славян. Императорским Указом от 11 января 1752 года им были пожалованы земли на стыке будущих Луганщины и Донетчины, получившие название Новой Сербии.

Сербские добровольцы в судьбе Новороссии


Почти одновременно на эти земли и территорию нынешней Кировоградской области Украины переселились воины сербских гусарских полков, принявшие русское подданство, которыми командовали Йован (Иван) Шевич и Райко Прерадович. Они осели между реками Луганью и Бахмутом (Бахмуткой), на южном берегу Северского Донца: полк Прерадовича – западнее, у слияния Донца и Бахмутки, полк Шевича – восточнее, на границе с областью Войска Донского.

Сербские гусары образовали здесь особую автономную область, подчиненную непосредственно Сенату и Военной коллегии Российской империи. Эта область получила название Славяносербия. Город Бахмут стал общим административным центром Славяносербии и Новой Сербии. Прибывший в Славяносербию в 1754 году генерал С. Пишевич свидетельствовал: «Земля, как обыкновенно, затверделая, дикая, и может быть, что от создания света необработанная, и лежала во все древние века без всякой пользы впусте и без народа... в лесах дикие овощи, яблоков и груш много, а также на иных местах и дикой виноградной лозы отыскать можно».

Сербские добровольцы в судьбе Новороссии


Новая Сербия, Запорожская Сечь и Славяносербия протянулись единой линией, с запада на восток Северного Причерноморья, существенно укрепив здесь позиции России. Поток прибывавших сюда балканских славян, бывших подданных Австро-Венгрии, желавших перейти на русскую службу, не ослабевал.

На юге сербские гусары развернули активные действия против исконных врагов славянства – османов, подготовив благодаря великолепно налаженной полковником Хорватом разведслужбе взятие таких мощных турецких крепостей, как Очаков и Бендеры и одновременно русскую колонизацию будущих Одесской, Херсонской и Николаевской областей.

На западе гусары и люди Хорвата под его непосредственным руководством развернули настоящую партизанскую войну против польского панства первой Речи Посполитой. Благодаря им великое множество украинских и белорусских крестьян обрели на Донбассе новую Родину, сбежав от крепостного права и польского кнута в Новую Сербию. Здесь их принимали, как братьев, в результате чего «дикая, и может быть, что от создания света необработанная» земля начала стремительно заселяться людьми. А затем, в середине ХVIII века, Новая Сербия и Славяносербия вошли в состав первой Новороссии, ставшей впоследствии одной из губерний Российской империи.

Сербские добровольцы в судьбе Новороссии


Сербские гусары и их потомки оставили заметный след в летописи военной славы России. В 1760 году, в ходе Семилетней войны, два эскадрона славяносербских гусар, представлявшие, соответственно, полки Шевича и Прерадовича, принимали участие во взятии русской армией Берлина. Один из потомков блестящего разведчика, чья агентура, быстро освоившаяся в неприступных турецких и польских крепостях, внесла свою лепту в будущие успехи Потёмкина, Румянцева и Суворова, генерал Дмитрий Хорват, знаменитый управляющий КВЖД, до последних дней не забывал, что он потомок сербских дворян, еще при Екатерине II поселившихся в Херсонской губернии. Подобно предку до последних дней остался верен присяге, данной России, генерал-майор Георгий Иванович Шевич (1871-1966) – командир элитного лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка (на фото ниже).

Сербские добровольцы в судьбе Новороссии


В память о боевом братстве славян в центральной части города Славяносербска (Луганская область) на площади "Братерство" перед зданием историко-краеведческого музея установлен монумент Дружбы славянских народов, на котором запечатлены украинский и российский казаки и сербский гусар, символизирующие основателей Славяносербии (на фото ниже, рядом - герб города Славяносербска).

Сербские добровольцы в судьбе Новороссии


Два с половиной столетия назад сербские гусары защищали междуречье Лугани и Донца и русские рубежи от врагов с юга и запада. Сегодня их соотечественники вновь плечом к плечу с ополченцами Донбасса помогают навести порядок на родной сербам земле, очищая её от нацистов. В сербском народе помнят, как предшественники нынешних нацистов убивали их соотечественников – женщин, детей, стариков – в рядах ошметков дивизии СС «Галичина». Эта дивизия была вдребезги разбита советскими воинами в первом же бою, после чего спешно переформирована гитлеровцами и переброшена на Балканы. Там она использовалась в самых кровавых и жестоких акциях против мирного населения и югославских партизан. Фашистско-бандеровские вояки, которыми комплектовалось это формирование, оказались плохими воинами, но хорошими живодерами, оставившими кровавый след на земле Сербии.

В том числе и поэтому первыми из иностранных добровольцев активное участие в защите Крыма и Севастополя приняли бойцы балканской интербригады, названной в честь легендарного гусара Славяносербии «Йован Шевич».

Сербские добровольцы в судьбе Новороссии


Сегодня славянский отряд «Йован Шевич», существенно пополнившийся прибывающими добровольцами, уже насчитывает 35 бойцов, большинство из которых являются уроженцами Сербии. Все они воюют на Луганской земле, которую два с половиной века назад точно так же защищали предки сербских воинов. За короткое время сербы уже прекрасно зарекомендовали себя в качестве снайперов и гранатометчиков.

Сербские добровольцы в судьбе Новороссии


В середине июля бойцы отряда более 12 часов сражались в полном окружении против многократно превосходящих сил. Воины «Шевича» не только сумели прорваться к своим под шквальным артиллерийским огнем, но и не потеряли при этом ни одного человека!

Сербские добровольцы в судьбе Новороссии


Старший из сербских воинов, 38-летний командир четнического отряда «Князь Лазарь» Братислав Живкович (на фото), сражавшийся с фашистами еще в 1990-е на Балканах, отвечает на вопрос, почему он решил приехать на Донбасс, так: «Потому что русские и сербы братья. У нас знаете, как говорят. Сербия – это маленькая Россия, а Россия – большая Сербия. Русские всегда нам помогали, приезжали к нам, когда было особенно трудно. Сейчас наш черед».

Когда кто-то в Сербии попытался пригрозить своим согражданам, отправившимся воевать в Новороссию, тюрьмой, сербские добровольцы в ответ заявили: «Мы ни за что не бросим эту землю на растерзание Запада. Так же было с нашей страной. Больше крови мы не допустим тут никогда».

Сербские добровольцы в судьбе Новороссии

Вас заинтересует

  • Спикер сербского парламента: Сербия идёт в ЕС, но никогда не введёт санкции против России
  • На что готов Запад ради подчинения себе Сербии?
  • Запад напуган визитом Путина в Сербию
  • Исламское государство и Балканы
  • Гусары Новороссии: сербские колонии и оборона южных рубежей Российской империи



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 809 | Добавил: Дрыщ | Дата: 23-07-2014, 11:54 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Светлана   23 июля 2014 11:54
    Молодцы ребята! СЛАВА - СЛАВЯНСКИМ ВОИНАМ!!! Кроме того, америка должна быть уничтожена.

    ozamashop   23 июля 2014 11:54
    Сербы, единственные из славян (ну кроме белорусов) которых я считаю братьями, настоящими братьями, в отличие от каклов! Дай вам Бог удачи и здоровья братья-сербы!!!

    Kotopezz   23 июля 2014 11:54
    Приятно видеть, что кто-то еще ценит старые связи. Вечная благодарность братьям славянам, не бросили в беде.

    Oleg   23 июля 2014 11:54
    Впору Интернациональные бригады организовывать. Хотя... Маловато юго-западных славян откликнулось на беду восточных... Благодаря этим ребятам сербам потом не так стыдно будет - что не помогали нашим.

    karbongalov   23 июля 2014 11:54
    "Сегодня славянский отряд «Йован Шевич», существенно пополнившийся прибывающими добровольцами, уже насчитывает 35 бойцов, большинство из которых являются уроженцами Сербии."информация устаревшая, на днях прибыли ещё 205 сербов-добровольцев.

    proftermalhom   23 июля 2014 11:54
    Интересно, что означает этот жест пальцами?

    chaterotinox   23 июля 2014 11:54
    Троеперстие в приветствии четников - символизирует Святую Троицу. "Нема крста без три прста"

    Nyashakl   23 июля 2014 11:54
    Четницкое Троеперстие или просто Троеперстие. Этот древний символ торжества Православия. Кунем се са три прста!

    Dmitrifen   23 июля 2014 11:54
    Герои! Дай бог вам сил для борьбы! Мужество ваше очевидно!

    MilankaCef   23 июля 2014 11:54
    Не забывают настоящие сербы, а не их политики,что Россия всегда оказывала помощь Сербии. Даже в трудные для нас 90-е.Слава сербским войнам, пришедшим на помощь ополченцам многострадального Востока Украины.

    dimza777   23 июля 2014 11:54
    правильно Славяне должны воевать по одну сторону

    ValeraGVS   23 июля 2014 11:54
    Видимо поляки, болгары, а теперь и укропы забыли, что они славяне!

    LelandDen   23 июля 2014 11:54
    Еще несколько фотографий сербских героев:Сербский доброволец-снайпер Novislav Djajic, воюющий в отряде знаменитого Моторолы

    Petrofult   23 июля 2014 11:54
    Возникает вопрос для западных держав. Почему они так ненавидят славянский мир? Что им не хватает? Ну жили бы себе спокойно.... Молодцы Сербы, что не бросают братьев наших в Новороссии...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Сербские добровольцы в судьбе Новороссии