Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Американцы хотели разместить на Луне военную базу

Вот http://mafshow.ru/, с кучей народа, который не прочь пообщатся и отдохнуть в хорошей компании. США имели планы по развертыванию на Луне военной базы с разведывательными функциями и постоянным гарнизоном для ее защиты от возможного нападения. Примерная стоимость проекта, который начали готовить в 1959 году, составляла, по различным данным, от 5 до 6 миллиардов долларов. 100-страничный доклад, раскрывающий некоторые подробности данного проекта, был рассекречен в честь 45-й годовщины высадки американских астронавтов на Луну. Проект американской военной базы на Луне получил название «Горизонт».

Данный проект был направлен главным образом на организацию слежки с поверхности естественного спутника Земли за нашей планетой. В какой-то мере американские планы сегодня осуществились и без наличия лунных военных баз: вокруг Земли в настоящее время летает большое количество американских разведывательных спутников. В опубликованном докладе говорилось также о том, что в рамках проекта «Горизонт» планировалось создать систему вооружений, способных в случае необходимости наносить удары по земной поверхности или в космическом пространстве. Согласно опубликованной информации, проект «Горизонт» дошел до стадии обсуждения потенциальных мест развертывания лунной военной базы.

«Военная база на Луне необходима для обеспечения защиты и развития потенциальных интересов США на спутнике Земли; для развития техник слежения за планетой и космосом с Луны. Данная база должна стать центром по исследованию космоса и Луны, проведения научных исследований и осуществления на Луне военных операций, если такие потребуются», — сообщается в опубликованном отчете, который был подготовлен агентством по баллистическим ракетам армии США.
 

Американцы хотели разместить на Луне военную базу

Для строительства лунной базы планировалось привлечь 16 астронавтов, а также выполнить порядка 150 запусков ракет класса Saturn, которые должны были доставить в космос более 200 тонн различных строительных грузов. В дальнейшем построенный объект должны были охранять 12 специально обученных солдат. Для успешного функционирования базы она должна была получить два небольших ядерных реактора. В рамках проекта «Горизонт» даже обсуждались возможные исследования по воздействию радиации на инопланетные формы жизни.

Авторы проекта «Горизонт» относились к своему детищу достаточно серьезно, не рассматривая проект как далекую от возможной реализации фантазию. Они не только занимались подбором мест развертывания базы, но и обосновывали сроки решения основных технических задач по проекту, обосновывали необходимые суммы затрат. Осуществить развертывание военной базы на Луне планировалось в 5 этапов:

1. Первое возвращение образцов лунного грунта на Землю — ноябрь 1964 года.
2. Первая высадка на Луну астронавтов и последующее их возвращение назад на Землю — август 1967 года.
3. Временная база на поверхности Луны на 12 человек — ноябрь 1967 года.
4. Завершение постройки лунной базы на 21 человека — декабрь 1968 года.
5 Полноценная действующая лунная база — июнь 1969 года.

Американцы хотели разместить на Луне военную базу

В качестве основного средства доставки грузов рассматривались две перспективных ракеты: «Сатурн I» и «Сатурн II». Проектанты полагали, что первая из них будет запущена в серийное производство уже в октябре 1963 года, а вторая в течение 1964 года. Сначала на лунную поверхность должны были высадиться два астронавта, которые находились бы там до прибытия первой строительной партии из 9 человек. Через 6 месяцев после этого на поверхности Луны должна была начать функционировать первая, пока временная, база.

По оценкам экспертов ВВС, общая стоимость программы «Горизонт», должна была составить порядка 6 миллиардов долларов. Данный проект был строжайшим образом засекречен, но периодически происходили «утечки» информации, и какие-то данные о проекте «Горизонт» стали достоянием общественности еще до публикации доклада к 45-летию высадки первого человека на Луне. Во многом утечки были связаны с тем, что от реализации проекта было просто решено отказаться.

На рубеже 1960-х годов тема военной лунной базы была популярна в американской специализированной литературе. К примеру, журнал «U. S. News and World Report», выражая мечты некоторых американских генералов, уже в феврале 1958 года писал о планах создания лунной базы. Тогда же представитель Минобороны США Эдсон отметил, что захват «территорий на Луне» должен являться главной целью внешней политики Штатов, так как «лунная крепость» может стать залогом успешного решения соперничества на планете. Другой представитель Пентагона, Брэкер, говорил о том, что идет разработка карты американских военных баз на естественном спутнике Земли, которой охватывается 70 районов поверхности Луны.

Американцы хотели разместить на Луне военную базу

На страницах журнала «Air Force» в ноябре 1958 года подполковник Сингер, работавший в Центре специальных вооружений ВВС, рассказывал, что чисто с военной точки зрения основой устрашения противника может являться возможность нанесения удара независимо от его действий. Это предполагало, что собственные силы будут располагаться или в полной безопасности от возможного нападения или будут организованы так, что их уцелевшие после нападения элементы нанесут по противнику удар чудовищной мощи.

Отсюда возникла идея с размещением ракет на поверхности Луны. При этом стартовые площадки ракет могли находиться под лунной поверхностью. Топографические характеристики спутника и наличие на поверхности Луны большого количества трещин и кратеров позволяло подобрать места для расположения ракетных баз. В рассуждениях о военных действиях в космосе подполковник Сингер подчеркивал, что Луна и весь космос в будущем могут стать наиболее подходящим местом для ведения боевых действий.

По мнению другого американского высокопоставленного военного, бригадного генерала Боуши, ракетные базы на поверхности Луны было бы трудно поразить, даже в том случае, если бы об их месторасположении все было известно вероятному противнику. Из-за этого военные базы на Луне становились для любого противника США неразрешимой проблемой. Даже если бы противник пошел на нанесение упреждающего удара по лунной базе, ему пришлось бы сделать это за 2,5 дня до нанесения ракетного удара по территории Штатов. В таких условиях ответный удар с Луны становился надежным и массированным средством для воздействия на агрессора.

Американцы хотели разместить на Луне военную базу

Мотивы таких суждений американских офицеров и военных специалистов разъяснил руководитель Управления специальных вооружений ВВС США в рамках своего выступления перед представителями Конгресса. «Мне ненавистна сама мысль о том, что русские смогут первыми высадиться на Луне. Страна, которая окажется на Луне первой, скорее всего, получит в свои руки решающие преимущества над любым своим потенциальным противником».

Очевидно, что решение президента Джона Кеннеди о начале работ над гражданским проектом «Аполлон» во многом не совпадало с замыслом специалистов, курирующих проект «Горизонт» и собирающихся создать на Луне чисто военный объект. Однако в итоге был реализован именно проект «Аполлон». 20 июля 1969 года астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин в модуле «Орел» первыми высадились на Луну. На глазах миллионов телезрителей, которые следили за высадкой в прямом эфире, Нил Армстронг спрыгнул с последней ступени посадочного лунного модуля и сделал первый шаг на поверхность Луны. Он пробыл на поверхности естественного спутника Земли 2 часа 21 минуту. Базз Олдрин стал вторым человеком, которому довелось ступить на небесное тело, он совершил километровую прогулку по поверхности спутника.

Источники информации:
http://ria.ru/world/20140721/1016963600.html
http://kurs.ru/4/10209264
http://russian.rt.com/article/41803
http://ru.wikipedia.org

Вас заинтересует

  • Изучение Луны по-прежнему сопряжено с трудностями
  • Стереть пыль. Лунную. Первые высадки космонавтов на Луну планируются в 2030 году
  • Россия готовит к отправке на Луну три космических аппарата
  • Шесть великих инноваций, воплощенных в спутнике Чанъэ-3
  • НАСА предстоит сделать выбор между освоением астероидов и лунной базой



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 412 | Добавил: Дрыщ | Дата: 23-07-2014, 11:54 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    agregat   23 июля 2014 11:54
    А что, еще кто-то верит, что 45 лет назад была "высадка"???

    Domingosa   23 июля 2014 11:54
    ... а "минусаторам" перед тем как минусить, было бы неплохо включить мозг, если он есть

    linkfrygoen   23 июля 2014 11:54
    Как обычно в старой америанской фантастике, на астеройде бар и шериф со звездой. В реальности эти 5-6 миллиардов превратилось бы в сумму в 10 раз большую. У нас посчитав что к чему с полётом до Луны не стали заморачиваться, а Америка хорошо б надорвалась при таких тратах. Да и посчитайте расходы на такую базу, одно только содержание во сколько обойдётся.

    SvetlanaKn   23 июля 2014 11:54
    Вот решил прикинуть, если что поправьте,что к чему. Стоимость собственно РН - 160 миллионов в ценах 1972, стоимость миссии - ЕМНИП 430 миллионов. Нужно 150 пусков ракет типа сатурн, тогда выходит стоимость только одних ракет выйдет ориентировочно в 4.5 миллиарда долларов. При серийном производстве стоимость снизится, пускай до 3,5 миллиардов долларов.Не выходит ну никак база в заявленную стоимость проекта. А если взять ещё и разработку необходимой техники, то цена становится ещё выше.

    Ruslik CJT   23 июля 2014 11:54
    что то напоминает...

    Striker   23 июля 2014 11:54
    Походу Пентагон хотел проверить действительно ли, что ракетамс Земли до Земли быстее и ближе чем с Луны до Земли

    Zhemsuzh   23 июля 2014 11:54
    Отель там надо открывать, с лунным сафари:-)

    gsa-crot75   23 июля 2014 11:54
    Отель, с проездом в одну сторону, и погребение в лунной пыли.Солнечную и космическую радиацию никто не отменял пока...

    Tinguiskind   23 июля 2014 11:54
    Мозги можете не включать просто прочитайте про лунный реголит научную литературу.Про космическую радиацию из книги рекордов Гиннесса:Самый продолжительный пилотируемый полет Валерий Поляков стартовал на корабле Союз ТМ-18 к орбитальной станции Мир 8 января 1994 г.,а приземлился на Союзе ТМ-20 22 марта 1995 г. Время пребывания Полякова в космосе составило 437 суток 17 ч 58 мин и 16 с.

    DREADFUL   23 июля 2014 11:54
    Самый продолжительный пилотируемый полет Валерий Поляков стартовал на корабле Союз ТМ-18 к орбитальной станции Мир 8 января 1994 г.,а приземлился на Союзе ТМ-20 22 марта 1995 г. Время пребывания Полякова в космосе составило 437 суток 17 ч 58 мин и 16 с.

    KennethPrLY   23 июля 2014 11:54
    Цитата: saag

    TrOrT   23 июля 2014 11:54
    Цитата: inkass_98

    Hermantew   23 июля 2014 11:54
    Дааа!.. Вот с чего оказывается началось движение хиппи. С его массовым потреблением марихуаны и всяких прочих ЛСД. Оказывается впервые этим массово баловались в Пентагоне и НАСА. Только этим можно объяснить и общую проработку идеи, и сверхоптимистичный график реализации, и обсчет необходимых финансов, и долгое углубленное обсуждение в заинтересованных кругах.Ладно разработчики прикидывали, какого размера им потребуется карман для отжатых государственных денег. Но ведь и вторая сторона не лучше... Это только от повальной "глюкавости" всех сторон.

    Originhlig   23 июля 2014 11:54
    А где те ракеты "Сатурн" то?Куда она исчезла после полетов на Луну.Если у американцев была такая хорошая ракета,был отработан полет до Луны,высадка и возвращение,то вперед.Что для ФРС США сумма в 5-6 млрд долларов?Можно потрясти сателлитов на "необходимость отражения страшной советской угрозы".Вот взяли бы да построили на зависть "проклятому совку" базу на Луне.А СССР в стороне не остался бы,бросился бы догонять,тратить уже не напечатанную макулатуру,а очень даже реальные народные деньги на весь этот бред.Чего не сделали то?Купился же Горбачев на "СОИ",а кретин Хрущев точно побежал бы догонять.Думается мне,вся эта эпопея с луной полная хрень и лапша развешанная по ушам всего мира.

    Pootaapadia   23 июля 2014 11:54
    Цитата: Standard Oil

    Cecilevahemesk   23 июля 2014 11:54
    Это предполагало, что собственные силы будут располагаться или в полной безопасности от возможного нападения или будут организованы так, что их уцелевшие после нападения элементы нанесут по противнику удар чудовищной мощи.

    Arma3hkro   23 июля 2014 11:54
    .Что для ФРС США сумма в 5-6 млрд долларов?Это в ценах 70 - ыхВ нынешних ценах надо умножить на 10 если не больше,чтобы понять сумму, инфляцияс

    Aleksamose   23 июля 2014 11:54
    Цитата: abrakadabre

    linkfrygoen   23 июля 2014 11:54
    пример базы в грунте на 13:00

    issuersmub   23 июля 2014 11:54
    База может и в грунте, а лететь к ней надо через радиационные пояса Земли и межпланетное пространство. И не 5 минут, а несколько суток. А корабль не с толстыми свинцовыми стенками, а тоненький алюминий. Так что большая доза гарантирована

    BarVAF   23 июля 2014 11:54
    есть отсек, даже в Салютах был на случай вспышек на солнце, убежище назывался, вот в таком отсеке и спасались, ничто ведь не мешало в апполонах сделать такой же, с его то водородными движками

    Pootaapadia   23 июля 2014 11:54
    Салют был на низкой околоземной орбите, под защитой радиационных поясов Земли, и даже в нем приходилось прятаться от вспышек Солнца. А что про открытый космос тогда говорить?И это... Ни одного водородного движка в то время успешно испытано не было. А потом сразу раз - и 12 раз подряд удача!

    linkfrygonyk   23 июля 2014 11:54
    Что-то сегодня поклонники американской ненаучной фантастики лютуют...

    вымпел1992   23 июля 2014 11:54
    Цитата: inkass_98

    proftermalhom   23 июля 2014 11:54
    Так уже давно придумано все... Чужой против Хищника на случайной захолустной планетке...

    Tinguiskind   23 июля 2014 11:54
    Американцы хотели разместить на Луне военную базу

    crealm   23 июля 2014 11:54
    Высадка была, потому что по другому "Ковчег" трансформеров было не обнаружить.

    Natalii   23 июля 2014 11:54
    Ковчег трансформеров это еще что... Они и Большой Взрыв со стороны наблюдали, только фоток не сохранилось почему-то

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Американцы хотели разместить на Луне военную базу