Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Д. Рогозин рассказал о санкциях и военно-техническом сотрудничестве

Д. Рогозин рассказал о санкциях и военно-техническом сотрудничествеЗарубежные страны предпринимают новые попытки надавить на Россию, вводя очередные санкции в отношении тех или иных лиц и организаций. Тем не менее, политический курс Москвы остается прежним, из-за чего инициаторам подобных враждебных мер приходится придумывать новые способы давления. Одной из главных тем в контексте санкций в отношении России в последние месяцы стал возможный разрыв нескольких контрактов и прекращение сотрудничества в военно-технической сфере. 21 июля российский вице-премьер Дмитрий Рогозин прокомментировал последние заявления и события в области военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Начиная с весны этого года, регулярно появляются новости о контракте на поставку в США российских ракетных двигателей РД-180. Так, в конце апреля Американский суд по федеральным искам запретил заключать новые контракты на поставку этих двигателей ввиду нарушений при подписании существующего договора. Ведущие предприятия космической отрасли и администрация президента США резко отреагировали на это решение, потребовав его отменить. Тем не менее, поставки пока должны продолжаться, поскольку решение суда касается только новых договоров.

Д. Рогозин заявил, что поставки двигателей РД-180 продолжатся, несмотря на все новые санкции. Причины такого решения прагматичны: Россия должна продолжать работу по выгодным направлениям и приостанавливать или прекращать невыгодные проекты. Вице-премьер отметил, что поставки ракетных двигателей выгодны для нашей страны. Все деньги, получаемые в счет поставок, идут на технологическое перевооружение предприятий космической отрасли, в первую очередь НПО «Энергомаш», строящее экспортируемые двигатели.

Кроме того, Д. Рогозин считает, что сотрудничество с США может быть полезным для отечественной космической отрасли. Сейчас нашей стране нужны двигатели повышенной тяги. Для их разработки требуются свободные средства. По этой причине Россия может продавать существующие двигатели с выгодой для себя, «не торгуя, как говорится, Родиной и относясь к санкциям исключительно прагматично». Также Рогозин отметил, что США, вводя санкции, тоже проявляют прагматизм. В списки компаний, против которых принимаются различные меры, до сих пор не включены НПО «Энергомаш» и ОАО «Кузнецов», играющие ведущую роль в производстве двигателей РД-180.

До недавнего времени российская оборонная промышленность могла без особых проблем сотрудничать со смежными предприятиями из стран ближнего зарубежья, однако последние события на Украине могут серьезно ударить по такому сотрудничеству, а в некоторых случаях привести к его полному прекращению. В связи с этим в течение нескольких последних месяцев российские специалисты готовили план по импортозамещению в области производства обычных вооружений. В соответствии с этим планом отечественные предприятия должны освоить производство различных компонентов, которые ранее поставлялись украинскими организациями.

Вице-премьер Д. Рогозин раскрыл новые подробности этого плана. По его словам, документ уже готов, и был согласован с министерством обороны и министерством промышленности. В ближайшие дни план будет представлен президенту. Выполнение плана не потребует вложения «каких-то сумасшедших денег». Тем не менее, Д. Рогозин был вынужден признать, что из-за разрыва существующих производственных связей некоторые планы придется сдвинуть по срокам вправо. Прежде всего это коснется некоторых проектов надводных кораблей. Одновременно с этим вице-премьер отметил, что американские санкции против некоторых российских предприятий станут серьезным стимулом к их развитию. В этой сфере Рогозин не видит никаких проблем, которые нельзя было бы решить.

По мнению Д. Рогозина, санкции, введенные США, смогут серьезно затронуть только одно отечественное предприятие – концерн «Калашников». Концерн поставляет большое количество разного оружия на американский рынок. Прекращение подобных поставок ударит как по доходам предприятия, так и по американским покупателям. При этом, как отметил вице-премьер, потери «Калашникова» составят миллионы долларов, а не десятки миллионов.

Вице-премьер не забыл затронуть и споры, возникшие вокруг десантных кораблей типа «Мистраль», строящихся во Франции по заказу российского Минобороны. Рогозин сомневается в том, что официальный Париж станет разрывать имеющийся контракт. Он отмечает прагматичность французского руководства, которая не позволит отказаться от выполнения контрактных обязательств. В случае разрыва контракта Франции придется выплатить крупную неустойку. Кроме того, у российской стороны будет повод потребовать не только деньги, но и построенные в России кормовые части кораблей.

Д. Рогозин подвел итог возможному разрыву контракта: для России он будет в сто раз менее ущербен, чем для Франции. Кроме того, российские предприятия получили некоторые технологии крупнотоннажной сборки. Если подобные корабли понадобятся российскому флоту, то отечественные предприятия смогут строить их самостоятельно.

Тем не менее, главной темой в области военно-технического сотрудничества остаются производственные связи с украинскими предприятиями. Не так давно новые киевские власти приказали прекратить любое сотрудничество с Россией в военно-технической сфере. Д. Рогозин прокомментировал эту ситуацию коротко и ясно: «Украинскому ОПК наступает конец. Полный. Радоваться здесь нечему». Вице-премьер выразил сожаление и отметил, что Украина для него и многих – не чужая страна.

После распада Советского Союза независимой Украине досталось почти 3600 различных предприятий оборонной промышленности, на которых работало около 4 миллионов человек. После двух десятилетий развала и крайне плохого отношения со стороны государственной власти, в 2010 году количество работающих предприятий сократилось примерно до полутора сотен, они обеспечивали работой 200 тыс человек. Почти все эти организации работали в кооперации с российскими коллегами и поставляли в Россию различную продукцию.

Следует отметить, помимо России украинская оборонная промышленность сотрудничает с более чем четырьмя десятками зарубежных стран. Тем не менее, на Россию приходится около 60% экспорта продукции военного назначения. Кроме того, порядка 70% поставщиков, выпускающих комплектующие для нужд украинской оборонки, находятся в России. Без поставок российских комплектующих украинская промышленность сможет производить лишь несколько типов бронетехники. Что касается украинской продукции, то она в большинстве своем не интересует зарубежных заказчиков (помимо российских предприятий). За 23 года независимости страны украинские предприятия смогли создать лишь несколько совместных проектов с западными партнерами.

Из слов вице-премьера Дмитрия Рогозина следует, что Россия намерена и далее продвигать свою позицию и строить политику, исходя из собственных интересов. При этом, однако, реакция зарубежных государств может привести к некоторым трудностям, но и они не являются достаточным поводом для отказа от своих планов. Имеющееся военно-техническое сотрудничество с зарубежными государствами имеет интересную особенность. Прекращение сотрудничества по тому или иному направлению может навредить России, однако последствия для недавнего (или ненадежного) партнера будут куда более суровыми.


По материалам сайтов:
http://ria.ru/
http://vz.ru/
http://itar-tass.com/

Вас заинтересует

  • Рогозин: план производства для судостроителей сформируют к весне 2015-го
  • Франция и Украина против ВМФ России
  • Россия подготовилась к прекращению военно-технического сотрудничества с Украиной
  • Сотрудничество с Украиной: двигатели
  • В России возможно создание концерна «стратегические системы ВКО



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 093 | Добавил: Дрыщ | Дата: 25-07-2014, 16:02 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    скаред   25 июля 2014 16:02
    Форумчане, что за "аппарат" у Рогозина на фотографии?

    Amebameli   25 июля 2014 16:02
    Печенег в штурмовой версии, скомпоновать по буллпапу смогли а вот нормальные короба для лент, включая мягкие до сих пор проблема.

    MichaelNix   25 июля 2014 16:02
    Цитата: Aydar

    Danillsa   25 июля 2014 16:02
    Цитата: Дюк

    Casiliass   25 июля 2014 16:02
    Зачем в Арктике буллпап? Буллпап для тесных городов, в крайнем случае леса.

    r12Tync   25 июля 2014 16:02
    А цвет, это арктический вариант?

    RobertDet   25 июля 2014 16:02
    В 1941 положение было аховое.Но собрались и перевели промышленность на Восток.И сейчас все сами сделаем.Характер у нас такой.Пока по заднице не получим, ничего делать не будем

    atusDeestged21   25 июля 2014 16:02
    Согласен. А то заявление Рогозина, похоже на то, как если бы гитлеровцам Т-34 продавали.

    Amebameli   25 июля 2014 16:02
    Прав Рогозин, что выгодно прекращать не стоит пока не взяли деньги, а что амерам выгодно надо прекращать, политика политикой , а об экономике тоже думать надо, главное себе не в убыток.

    AndikBab   25 июля 2014 16:02
    что за бред по поводу выгоды? они может на наших двигателях себе межконтинентальные ракеты делают, и на нас же и запустят!

    Malcolmjome   25 июля 2014 16:02
    в 41 все заводы были государственные и люди за прод паёк работали, а сейчас? Всё по норкам раздербанили и зарплату хорошую платить надобно, но ни в этом проблема, а кадры молодые где? Вы хоть знаете какой средний возраст людей на подобных производствах?

    Assindaneal   25 июля 2014 16:02
    Я думаю даже в том случае если санкции будут более масштабными,то всегда найдётся выход из положения.К примеру можно отнести добычу нашими разведчиками теоретических и практических наработок по ядерному оружию.Нельзя в плане безопасности своей страны быть джентельменом.

    Спартак   25 июля 2014 16:02
    А может амерам подарить наши ядерные ракеты, и отправить их туда своим ходом! Пущай порадуются!

    DREADFUL   25 июля 2014 16:02
    Да, булпап "Печенег" интересная машина! Думаю, сумеют довести питание до кондиции, а то, что на фотке, будет за всё цепляться и рука в ленту постоянно попадать будет...

    JohnyD7Tync   25 июля 2014 16:02
    Цитата: shitovmg

    antonlomCef   25 июля 2014 16:02
    Безусловно выберемся, только время будет нужно. И поднять культуру производства!

    RobVAF   25 июля 2014 16:02
    Я бы смел возрозить по поводу отсутствия ленты. Образцы испытаны, показатели достойные.Цитата: Aydar

    CharlesJame   25 июля 2014 16:02
    и как с такой мандулой передвигаться? по лесу или кустарнику? Тогда уж и бойцу надо гусеницы вместо но приделать.Лучше придумали бы мягкие короба и комбинированное питание из рассыпных и нерассыпных лент.

    lexa77   25 июля 2014 16:02
    и как с такой мандулой передвигаться? по лесу или кустарнику? Тогда уж и бойцу надо гусеницы вместо но приделать.Лучше придумали бы мягкие короба и комбинированное питание из рассыпных и нерассыпных лент.

    RobertDet   25 июля 2014 16:02
    По мнению Д. Рогозина, санкции, введенные США, смогут серьезно затронуть только одно отечественное предприятие – концерн «Калашников».

    LelandDen   25 июля 2014 16:02
    Цитата: Aydar

    GeorgeBen   25 июля 2014 16:02
    А на фига штурмовику целый чемодан лент на горбу? Штурмовая спецоперация не предполагает длительной перестрелки, тем более что пока он выпустит из своего сундука весь запас у него уже ствол гореть будет. Полюбому этот ранец - .

    DebbieKix   25 июля 2014 16:02
    Рогозин о санкциях конечно говорит, что мы их не боимся и все проблемы решаемы, но всё равно не приятно:

    macman   25 июля 2014 16:02
    Неужели эту дурмашину ,которую делал пьяный сборщик ,еще и на вооружение принимать собираются??? Ну представим бойца недюжинного здоровья - ростом под 195см и весом за 100кг, но даже он не сможет попасть хоть куда нибудь за 100м очередью из этого убожества. Центр тяжести находится примерно в 10см от плеча стрелка ,отдача будет буквально вбивать приклад ,немилосердно задирая ствол....

    lenusikdamarovichx   25 июля 2014 16:02
    Обама в России(может слегка не в тему но поржать можно)

    AndikBab   25 июля 2014 16:02
    А вот собственно про санкции

    GeorgeBen   25 июля 2014 16:02
    концерн «Калашников». Концерн поставляет большое количество разного оружия на американский рынок. Прекращение подобных поставок ударит как по доходам предприятия, так и по американским покупателям.

    hiriomis   25 июля 2014 16:02
    Санкции не сколь грозны, сколь унизительны. Типа мальчонку в угол поставили, чтоб не шалил.Только для России на шарике угол найдется ли?

    SaiteDupamime   25 июля 2014 16:02
    К угрозам Европы и США разорвать сотрудничество в военной области отношусь только положительно. Еще не хватало стране в производстве оружия зависеть от поставок со стороны вероятного противника. Если у самих ума хватало это понять, так "добрые дяди" подсказывать начали. Не зря в народе говорят, - все, что ни делается, делается к лучшему. Воистину, движение вперед часто происходит в результате хорошего пинка в зад.

    SecretrhoiAB   25 июля 2014 16:02
    Ничего мы проглотили эти санкции . С нами теперь везде можно поступать , как с Ираном, Венесуэлой, Кубой и тд.Мы же знаем себе цену вот и не рыпаемся

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Д. Рогозин рассказал о санкциях и военно-техническом сотрудничестве