Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Обливать солдат кипятком, а полицейских — серной кислотой

«Обливать солдат кипятком, а полицейских — серной кислотой»


Как политики собирались обустраивать Россию в канун Первой мировой войны

Первая мировая война закончилась для России падением империи и монархии. После потрясений 1917 года власть оказалась в руках радикалов-большевиков, которые вовсе не были ни самой массовой, ни самой популярной политической силой как в народе, так и в элитах. В канун войны никто, включая самих большевиков, даже близко не предполагал такого развития событий — и Ленин со своим соратниками, и все остальные политические деятели 100 лет назад строили относительно будущего России совсем другие планы. Спектр настроений в предвоенном обществе был самым широким.

«Нормальные» правые

Самой крупной фракцией как в III Государственной Думе, проработавшей c 1907 по 1912 год, так и в последней — IV, заседавшей в годы войны, были октябристы. С 1912 года они имели 98 собственных депутатов из 442.

Октябристы (официально — «Союз 17 октября») были партией, выражавшей интересы прежде всего чиновников, помещиков, представителей крупной буржуазии. Их часто сравнивают с современными «консерваторами», хотя это были скорее правые либералы, придерживавшиеся умеренно-конституционных взглядов. Само название партии восходит к царскому Манифесту от 17 октября 1905 года, гарантировавшему свободу слова, собраний, союзов, совести и передвижения, неприкосновенность личности и жилища, уравнивание крестьян в правах с другими сословиями.

Октябристы выступали за развитие и укрепление формирующейся конституционной монархии, единство страны, всеобщее избирательное право, за обеспечение гражданских прав, в том числе и за сокращение продолжительности рабочего дня для рабочих. Партия выступала за развитие образования (для начала — введение всеобщего начального обучения), развитие местного самоуправления, административную и судебную реформы.

Октябристы понимали особую важность, как бы сказали сегодня, «национальных проектов» в сфере развития инфраструктуры: в их программе говорилось о необходимости расширения сети дорог — как железных, так и шоссейных, создания новых водных путей, сельскохозяйственной промышленности, предоставления доступных кредитов. Лидеры партии приветствовали реформаторские инициативы премьер-министра Петра Столыпина.

Это не был ни революционный радикализм, ни «деспотизм». Поэтому идеи лидеров партии Александра Гучкова и Михаила Родзянко привлекали многих представителей интеллигенции, в том числе таких как адвокат Федор Плевако или ювелир Карл Фаберже.

«Обливать солдат кипятком, а полицейских — серной кислотой»

Председатель III Государственной думы Российской империи Михаил Родзянко. 1914 год. Фото: Biblioth

Вас заинтересует

  • Константин Акашев - отец советской военной авиации
  • Сараевское убийство и сегодняшний день
  • Финляндия в союзе с кайзеровской Германией против России
  • Коммунистический подрывной элемент
  • Инициативы российских парламентариев по поводу помощи русскоязычному населению Украины



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 198 | Добавил: Дрыщ | Дата: 25-07-2014, 16:02 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Обливать солдат кипятком, а полицейских — серной кислотой