Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

ЭТА: взрывай ради свободы

ЭТА: взрывай ради свободы


Вот где можно http://ostrie-torg.ru/, которые сделаны из отличной стали и обладают природной остротой лезвия.Как баскские левые националисты прошли долгий путь от осмысленной политической борьбы до немотивированного террора

К началу второго десятилетия XXI века печально известная леворадикальная националистическая организация «Страна Басков и Свобода» (ЭТА) решила больше не говорить на языке взрывчатки, а вести политический диалог. 10 января 2011 года организация объявила о прекращении вооруженной борьбы. В ноябре того же года на всеобщих парламентских выборах в Испании баскская националистическая коалиция «Амайур», костяк которой и составляют последователи ЭТА, получила 7 депутатских мандатов и возможность создать собственную фракцию в кортесах. Так впервые появилась надежна на то, что ЭТА больше не будет взрывать Испанию.
 

Роковая ошибка

В 1997 году ЭТА совершила роковую ошибку. Ее бойцы похитили члена муниципального совета одного из городов Страны Басков — молодого экономиста Мигеля Бланко. Ему было 29 лет. Вся страна просила отпустить Бланко, включая короля Хуана Карлоса I. Просили все без исключения члены парламента и лидеры партий. Просили испанцы и баски. Но через 48 часов после похищения Бланко дважды выстрелили в затылок. Его смертью ЭТА ничего не решила — лишь окончательно уничтожила остатки прежнего сочувствия соплеменников. На улицы тогда вышли почти 6 млн человек. Они несли плакаты: «Вчера мы вас не любили, сегодня ненавидим». Народ требовал убивать террористов, как бешеных псов, без суда и следствия.

По иронии судьбы в истории ЭТА окажутся два человека с одной и той же фамилией. Убийство первого Бланко сделает их паладинами и окутает ореолом мучеников во имя Свободы. Смерть второго — покроет позором.

Бланко №1

За 24 года до постыдной казни Бланко №2 — 20 декабря 1973 года — ЭТА осуществит свой самый громкий теракт так называемого «романтического периода». Целью станет адмирал Луис Карреро Бланко — премьер-министр Испании. Операцию по его устранению назовут «Людоед».

ЭТА: взрывай ради свободы

Полиция на месте теракта, в результате которого погиб Луис Карреро Бланко, 20 декабря 1973 года. Фото: Europapress / AFP / East News


Исполнителей было четверо, готовились они год. Рядом с улицей, по которой премьер ездил в церковь, сняли полуподвальное помещение. Выдали себя за студентов-скульпторов, начали рыть тоннель под трассой. В день убийства террористы надели форму рабочих энергетической компании и заняли наблюдательные посты вдоль дороги. Детонатор они запустили, когда кортеж премьера оказался над тоннелем. В 9:31 утра раздался взрыв. Его мощь была такой, что подбросила машину Бланко на высоту 5-го этажа, перенесла через крышу церкви и швырнула на террасу с другой стороны улицы. Премьер и его водитель погибли мгновенно.

Почти в это же время взлетело на воздух и кафе «Роландо» — место отдыха полицейских, которых этаровцы считали «цепными псами Франко». Убийство Бланко режим не вынес. Прошла череда арестов и казней, но народ Испании, вне зависимости от национальности, сделал ЭТА героями, сложил про них песни и причислил к лику святых.

Двойственная природа ЭТА

Говоря о терроре в 1970-е в Западной Европе, чаще всего упоминают РАФ в Германии или итальянские «Красные бригады». Испанская ЭТА стояла особняком. Долгое время их даже стеснялись называть террористами. Оправданием им было то, что баски из ЭТА сражались с фашистским режимом Франко. Но в конце XX века сторонников у «Эускади та Аскатасуна» останутся единицы. Этаровцы уже не будут нужны ни баскам, ни уж тем более испанцам. На пренебрежение ЭТА ответит усилением террора. А официальная Испания по накалу борьбы с терроризмом почти сравняется с арабским Востоком.

18 августа 2001 года в 11:05 утра у отеля Cala Font в городе Салоу близ Таррагоны — одном из самых посещаемых туристами испанских курортов Коста-Дорада — взорвется автомобиль. Начинка из тротила — типичный почерк ЭТА. А вот «закладка» в детскую игрушку, что разорвала маленькую девочку и ее бабушку, была уже «новшеством». Цинизм содеянного шокировал и испанцев, и басков.

Право на борьбу

Традиционный баскский сепаратизм, подобно ирландскому, уходит корнями в Средние века, когда вызревала государственность и складывались институты власти. Историческая память предков станет триггером битвы басков за право на самобытность своего народа уже в XX веке.

ЭТА: взрывай ради свободы

Открытие памятника Сабино Арана в Бильбао, 11 ноября 2003 года. Фото: Rafa Rivas / AFP / East News


В 1931 году эта мечта сбудется, баски обретут автономию. Но через 8 лет они ее лишатся: весной 1939-го республиканское правительство падет, в Испанию придет фашизм, и Франко сотрет автономию кровью. Часть Баскской националистической партии (БНП) — наиболее влиятельного политического формирования Басконии, основанного еще в 1894 году, — эмигрирует. Большая часть членов останется, и уйдет в подполье. ЭТА же родится спустя 14 лет после завершения Второй мировой войны — 31 июля 1959 года. В тот день группа молодых левых радикалов покинет БНП и создаст самостоятельную организацию. Причиной раскола стал отказ партийной верхушки от вооруженной борьбы. А само понятие «Эускади» появилось еще в XIX веке. Его изобрели родоначальники баскского сепаратизма, братья Арана. Они же придумали баскский флаг и большинство национальных праздников. Сабино Арана считал, что Баскония не может быть «колонией» Испании, а должна стать независимой путем конфедерации. Будущее государство басков, как он его видел, состояло бы из трех провинции Испании плюс Наварра, и трех — Франции.

«Новорожденная» ЭТА сделает идеи Арана руководством к действию. Три года организация будет создавать низовые структуры, а окончательно оформится в партию к 1962-му. На съезде «левые» примут решение сочетать легальную деятельность с подпольной, и создадут 4 фронта — политический, военный, рабочий и культурный.

Этапы большого пути

У ЭТА в ее деятельности было несколько этапов. Первый (1962-1975) — «романтический». Это период борьбы с франкизмом.

Второй (1976-1981) — экстремистский. Число членов организации доходит до 500, из которых около 200 человек — боевики. В 1977 году боевики ЭТА убили 73 человека, в 1978-м — 99, в 1979-м — 123.

ЭТА: взрывай ради свободы

Демонстрация в поддержку осужденных боевиков ЭТА в Байонне, Франция, 30 декабря 1970 года. Фото: Keystone-France / Gamma-Keystone / Getty Images / Fotobank.ru


Третий — период массового террора (1981-1986) и постепенное вырождение в преступную банду. Методами «борьбы» в основном стали взрывы. Согласно исследованиям спецслужб Испании, рядовой боевик в то время был задействован в терроре не более 3 лет. Дальше — смерть или тюрьма.

Четвертый (1987-1992) — разброд и потери. Численность ЭТА в этот период сократилась до 50 боевиков. Их костяк составляли 3 мобильные группы, в каждой из которых было по 5-6 человек. В числе их жертв были как простые испанцы, так и популярный политик Партидо, профессор права Франсиско Валенте – бывший член Верховного суда, лидер басконских социалистов Фернандо Мудис. За этот период от рук баскских террористов погибли более 800 человек, около полутора тысяч были ранены, свыше ста человек — похищены.

Пятый период — отчаяние, почти агония. Шестой — условно можно назвать «качели» (2000-2011). В это время террористы то взрывают, то вступают в переговоры. Внутри организации единства нет.

Седьмой — политический (2011-2014). Представители ЭТА идут в политику, получают мандаты депутатов.

Первый раскол

В 1966 году на XV конференции «Эускади та Аскатасуна» распадется на ЭТА-V и ЭТА-VI. Первая — «националисты». Вторая группа исповедует марксистско-ленинскую идеологию, ее оружие — саботаж. В 1966 году они выпускают «Puntos basicos» («Основополагающие установки»), в которых провозглашен курс на социалистическую революцию. Главной силой признается рабочий класс, главным врагом — Франко.

Второй и третий расколы

После второго раскола возникнет «Новая ЭТА». Франкисты возьмутся и за неё. За год — с 1969-го по 1970-й — будут схвачены и осуждены десятки лидеров «Эускади». В 1970-е ЭТА ответит похищениями дипломатов, и не только в Испании. Последнее будет ошибкой.

После взрыва машины премьера в 1973-м ЭТА расколется в третий раз. Ее ряды покинут члены «рабочего» и «культурного» фронтов, а останутся только экстремисты — «военная» и «военно-политическая» фракции.

ЭТА: взрывай ради свободы

Боевики ЭТА тренируются в горах Страны Басков, 5 апреля 1982 гола. Фото: AFP / East News


В 1975 году умрет Франко, и страна начнет движение в сторону демократизации. На несколько лет ЭТА приостановит террор. Но вскоре власти ужесточат закон о терроризме и казнят большую группу этаровцев. ЭТА в ответ тут же активизируется. Исправить ситуацию попытается правительство Суареса: оно освободит политзаключенных, даст автономию Стране Басков, проведет амнистию для части боевиков.

Но ЭТА эти шаги правительства не удовлетворят. Организация перейдет к «террору ради террора», когда убьет рабочего-социалиста, то есть «своего человека», Германа Гонсалеса, баска, что выступал против идеи сепаратизма. Именно в это время происходит переоценка деятельности ЭТА как в испанском обществе, так и за рубежом. Этаровцы теряют право носить громкое имя «борцов с режимом», а получают название «террористы».

Бывший сотрудник франкистской контрразведки Луис Гонсалес Мата в своей книге «Невидимые властители: Записки агента» приподнимет занавес над причиной третьего раскола ЭТА. Ею стало внедрение в баскскую организацию агентов секретной службы. Некоторые были «дремлющими» агентами и «дослужились» в ЭТА до высоких постов. Власти пошли даже на то, что посадили одного из своих людей вместе с другими террористами. Он просидел несколько лет в тюрьме до амнистии, но «легенду» сохранил. Его имя спецслужбы до сих пор не раскрывают.

Террористы

Конец 1980-х — начало 90-х — третий этап террора ЭТА, уже ничем не оправданный. Только за три года жертвами ЭТА станут почти 300 человек.

ЭТА: взрывай ради свободы

Последствия теракта ЭТА в Мадриде, 14 июля 1986 года. Фото: AP


И если еще 7 лет назад борцы с режимом Франко получали политическое убежище во Франции, то с середины 80-х границы для этаровцев закроют. В ответ на это один из лидеров ЭТА Мухико Гарменда призовет взрывать французские грузовики.

Тогда же возник конгломерат из 13 партий, поддерживавших ЭТА. Наиболее влиятельной и непримиримой среди них была «Эри Батасуна» («Народное единство»). Она была создана в 1978 году (еще в подполье), легализована спустя 9 лет, запрещена в 2003-м.

ЭТА в этот период наладила связи с ИРА, «Аксьон дарект», чилийской МИР, с итальянскими «Красными бригадами». Боевики МИР стажировались на учебных базах ЭТА. Этаровцы поддерживали тесные контакты с Никарагуа, Кубой, Южным Йеменом. Ливия поставляла ЭТА стрелковое вооружение, ракеты «земля-воздух» и пусковые установки к ним.

Принцип талиона

Силовики Испании решили действовать по принципу талиона — «око за око». Были созданы боевые летучие отряды, так называемые, «ГАЛ» — антитеррористические группы освобождения, или «эскадроны смерти». Их целью стало уничтожение наиболее влиятельных членов ЭТА без суда и следствия. Как потом выяснится, «по ошибке» были убиты несколько невиновных людей. Но пока «ошибки» совершались на испанской территории, скандалы удавалось замять. Когда же инциденты выплыли во Франции и Португалии, их пришлось признать. И минимум 27 «убитых по оплошности» стали приговором «группе освобождения». Причем цифра эта была условная (ее признавали сами спецслужбы). Истинное количество «ошибочно ликвидированных» до сих пор не озвучено.

Более того, ряд высокопоставленных сотрудников спецслужб понесли наказание за убийства без суда и следствия. Решением Верховного суда от 29 июля 1998 года бывший министр внутренних дел Хосе Баррионуэво, государственный секретарь по вопросам безопасности Рафаэль Вера и бывший губернатор провинции Бискайя Хулиан Санкристобал получили по 10 лет лишения свободы. Их подчиненные — сроки от 3 до 9 лет. Ушел в отставку и Филиппе Гонсалес, который на посту главы правительства находился более 13 лет.

ЭТА: взрывай ради свободы

Демонстрация против ЭТА в Мадриде, 19 февраля 1996 года. Фото: EFA / AP


Испанские силовики только за годы демократии в битвах с ЭТА потеряли более 200 офицеров.

XXI век

Рубеж веков ЭТА преодолела, уже окончательно выродившись в бессмысленную террористическую организацию. Кроме взрывов и убийства политических оппонентов она занялась ограблением банков и рэкетом. Как следует из переписки ее лидеров, только за счет рэкета ЭТА собирала до 1,5 млрд песет в год (около $15 млн по тогдашнему курсу). Террористы похищали состоятельных граждан, снимали на видео их пытки, а потом требовали с родственников выкуп. Торговали наркотиками, отмывали деньги в казино. От образа паладина не осталось ни следа.

Формально ЭТА отошла от террора в 2010-2011 годах. Но, как считают в Европоле, организация по-прежнему опасна. То, что ЭТА в любой момент снова может взяться за террор, подтвердил взрыв казарм Гвардии в испанском городе Бургос 29 июля 2010 года. Результат — 46 раненых. Так ЭТА ответила на запрет деятельности БНП и арест в феврале того же года в ходе совместной операции спецслужб Франции и Испании своего лидера Ибона Арронатегу.

8 июня 2014 года 100-тысячная демонстрация образовала 120-километровую цепь в знак поддержки независимости Страны Басков. В ЭТА уверяют, что будут впредь будут добиваться своих целей только мирными методами. Но в Испании мало кто верит, что ее деятельность ограничится только легальной политикой.

Вас заинтересует

  • Свободу угнетаемой Барселоне!
  • Франко придет, порядок наведет
  • Третьей Испанской республике... быть?
  • Мадрид не остановит Барселону
  • Европа как второй СНГ?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 329 | Добавил: Дрыщ | Дата: 26-07-2014, 09:29 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Bombapdd   26 июля 2014 09:29
    Традиционный баскский сепаратизм, подобно ирландскому, уходит корнями в Средние векаОдна из первых операций,уничтожение басками франкского арьергарда под командованием Роланда.В "Песне о Роланде" ошибочно указываются арабские боевики Аль-Каеды...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » ЭТА: взрывай ради свободы