Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

1 августа отмечается День тыла вооруженных сил РФ

Ежегодно 1 августа в нашей стране отмечается День тыла вооруженных сил РФ – профессиональный праздник не только всех военнослужащих, но и гражданского персонала, который имеет отношение к подразделениям и частям тыла ВС РФ. Данный праздник был утвержден приказом Минобороны от 7 мая 1998 года. Выбор именно этой даты не случаен. Фактически самоопределение войск тыла произошло во время Великой Отечественной войны, когда 1 августа 1941 года, Сталиным был подписан указ об учреждении Главного управления тыла Красной Армии. При этом российские войска тыла обладают более чем 300-летней историей. Эта юбилейная дата отмечалась в нашей стране 1 августа 2000 года.

Тыловые службы играют огромную роль в армейской жизни. Неслучайно тыловое обеспечение возникло одновременно с зарождением первых армий тогда еще рабовладельческих государств. Уже в армиях Древнего Рима появились первые тыловые службы, которые решали вопросы со снабжением войск оружием, одеждой, выдавали солдатам жалование. Для починки и производства оружия и других предметов военного снаряжения в римских военных лагерях были специальные мастерские. Продовольствие либо приобреталось у населения, либо взималось в виде дани с покоренных Римом народов.

Небольшие запасы продовольствия, оружия, обуви и одежды перевозились в специальных обозах. Для этих целей привлекались выделявшиеся населением по требованию командующих повозки, вьючные животные, средства передвижения по воде. При этом огромное значение придавалось постройке дорог, мостов, а также изысканию источников воды на пути движения войск. Также именно в то время впервые появились интенданты и казначеи, лица, которые занимались фортификационными и дорожными работами, расквартировкой войск и устройством лагерей.

1 августа отмечается День тыла вооруженных сил РФ

В России служба тыла зародилась в 1700 году. В самом начале XVIII века вместе с созданием в стране регулярной армии император Петр I создал две службы: комиссариатскую – для финансирования, обеспечения ручным оружием, вещевым имуществом, обозом и провиантскую – для обеспечения войск фуражом и продовольствием. В полках русской армии появились постоянные хозяйственные подразделения – постоянные обозы с запасами разнообразных материальных средств: осуществлялась заготовка мяса, сушка сухарей, выпекание хлеба, ремонт и пошив обмундирования и обуви. Также в XVIII веке в России появились госпиталя и лазареты.

Указ императора «О заведовании всех хлебных запасов ратных людей Окольничему Языкову, с наименованием его по сей части Генерал-Провиантом» был подписан 18 февраля 1700 года. Тогда же в нашей стране появился первый самостоятельный орган, отвечающий за снабжение армии – Провиантский приказ. В ведении данного приказа были поставки крупы, хлеба и зернофуража. Провиантский приказ обеспечивал централизованное продовольственное обеспечение, которое, как известно, и сейчас является одним из главных видов материального обеспечения армейских частей, воевать на голодный желудок солдат не будет.

В дальнейшем служба тыла непрерывно развивалась. Как самостоятельный вид или род вооруженных сил она выделилась 1 августа 1941 года. Именно в этот день Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин подписал приказ НКО СССР за номером 0257 «Об организации Главного управления тыла Красной Армии». Управление тыла объединило в себе штаб начальника тыла, инспекцию начальника тыла Красной Армии, автодорожное управление и управление ВОСО. Также в армии появилась новая должность – начальника тыла Красной Армии, которому помимо непосредственно Главного управления тыла Красной Армии были также подчинены Управление снабжения горючим, Главное интендантское управление, а также Санитарное и Ветеринарное управления.

1 августа отмечается День тыла вооруженных сил РФ


Объединение под одной крышей всей совокупности медицинских, снабженческих и транспортных структур позволило вывести очень сложный процесс тылового обеспечения действующей армии на новый уровень. Должности начальников тыла были введены также на всех фронтах и во всех армиях. Первым начальником тыла Красной Армии был назначен генерал-лейтенант интендантской службы А. В. Хрулев заместитель Народного Комиссара Обороны СССР. Начальником его штаба был назначен генерал-майор интендантской службы П. В. Уткин.

В настоящее время тыл ВС РФ играет роль неотъемлемой части оборонного потенциала нашей страны, а также является связующим звеном между российской экономикой и непосредственно воинскими частями, которые потребляют производимую продукцию. Это довольно слаженный и хорошо действующий механизм. В состав его входит штаб тыла, 9 центральных и главных управления, 3 отдельных службы, а также органы управления, войска и организации центрального подчинения, тыловые структуры различных видов и родов вооруженных сил, военных округов и флотов, объединений, отдельных соединений и воинских частей.

Сегодня структуры тыла ВС РФ обеспечивают всем необходимым не только солдат и офицеров российской армии, но и всю номенклатуру боевой техники, организуют жизнеобеспечение военных гарнизонов и осуществляют иные мероприятия в соответствии со стоящими перед ними задачами. Со дня учреждения в России структур, отвечающих за централизованное тыловое обеспечение войск, прошло более 300 лет. За это время тыловые службы армии и флота непрерывно развивались и совершенствовались параллельно с тем, как совершенствовались методы и средства ведения войн. Сегодня тыловые службы – это надежная структура, которая обеспечивает поддержание боеготовности российских вооруженных сил.

1 августа отмечается День тыла вооруженных сил РФ

Одной из наиболее славных страниц в истории Тыла Вооруженных Сил стала Великая Отечественная война. В годы войны служба тыла внесли достойный и ощутимый вклад в дело общей победы. Воины-тыловики Красной Армии в короткие сроки в тяжелое для всей страны время смогли развернуть четкую систему всестороннего снабжения армии и флота, восполнить потери первых месяцев войны, что способствовало проведению десятков стратегических и более тысячи армейских операций в годы войны. За образцовое выполнение заданий командования, инициативу, проявленное личное мужество многие работники тыла были награждены высокими правительственными наградами. Более ста из них были удостоены самого высокого звания – Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда.

Без крепких тылов невозможно представить себе ни одной победы. История знает этому немало примеров. Иногда даже выигранные сражения и целая россыпь блестящих тактических операций не могли привести к долгожданной победе из-за плохой организации тылового обеспечения. Когда войска страдали от перебоев с подвозом боеприпасов, провианта, топлива, отсутствием пополнений.

По материалам из открытых источников

Вас заинтересует

  • ВДВ Китая устанавливают свои новые рекорды
  • День Победы!
  • Что пили разведчики во время чеченского конфликта
  • Труженики фронтовых дорог
  • В Минобороны России отмечают 95-летие со дня рождения выдающегося военачальника, маршала артиллерии Ефима Бойчука



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 016 | Добавил: Духаст | Дата: 1-08-2014, 09:01 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    linkfrygoen   1 августа 2014 09:01
    Солдат должен быть обут, одет, сытно накормлен и иметь полный подсумок патронов. В этом заключается святая обязанность тыловых служб. Поздравляю тыловиков и не забывайте солдата!

    igonov62   1 августа 2014 09:01
    Насколько помню, именно Суворов увеличил скорость передвижение войск, сократив время приёма пищи введя в обиход централизованную кухню, тем внеся вклад в победу в сражениях!!

    ChesterKa   1 августа 2014 09:01
    Без тыла - служба идет криво!

    Merrbype   1 августа 2014 09:01
    Цитата: Weniamin

    USHLEPOK71   1 августа 2014 09:01
    Практически нигде не упоминается тыл после победы. Какие то зеленые человечки. А ведь война войной, а обед-по расписанию. С ПРАЗДНИКОМ!!!!

    Natalii   1 августа 2014 09:01
    Учитывая специфику последнего времени, мы все являемся тылом для Донбасса.Так что с праздником нас всех!

    Assindaneal   1 августа 2014 09:01
    1 августа отмечается День тыла вооруженных сил РФ

    DouglasPt   1 августа 2014 09:01
    Присоединяюсь. Прочитав статью, хотела написать подобное.

    Originhlig   1 августа 2014 09:01
    С праздником тыловиков!!!

    Goldwo   1 августа 2014 09:01
    Хм... Что скажешь... Голодный солдат...Долго не навоюет!!! С праздником тыловики!!!

    anandKiblitte   1 августа 2014 09:01
    С праздником !!!

    DanielSr   1 августа 2014 09:01
    С праздником вас -дорогие тыловики

    iconlibrarymakerka   1 августа 2014 09:01
    Без надежного тыла Победы достичь невозможно! ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!Только так мы сломали хребет фашизму.. С праздником тыловики!

    Angelooa   1 августа 2014 09:01
    С праздником!

    RobVAF   1 августа 2014 09:01
    Тыловики бывают разные. Я служил в 68-й отдельной роте связи тыла Одесского военного округа! С праздником тыловики!!!

    Вад   1 августа 2014 09:01
    Без надёжного,крепкого тыла любая армия не способна на боевые действия,крепкий тыл залог победы.С праздником Вас друзья,без Вас не бывает армии.

    konstachek78   1 августа 2014 09:01
    С праздиком!Без тыла нет и передовой.

    morg   1 августа 2014 09:01
    От чистого сердца - С праздником Вас! Ибо, давно известно, воюет - один, обеспечивают - семеро. Удачи Вам!, в Вашем нелегком и на первый взгляд, незаметном деле.

    Jason   1 августа 2014 09:01
    С ПРАЗДНИКОМ НАШУ ТЫЛЬНУЮ ЧАСТЬ АРМИИ!!!точнее говоря-тыловую-всё равно-с праздником.

    MichaelTigh   1 августа 2014 09:01
    Не зря хорошую жену зовут "крепким тылом". С ПРАЗДНИКОМ работники тыла! Крепкого тебе тыла-современная армия!

    Sobr   1 августа 2014 09:01
    Крепкий тыл, основа исторических побед. С Праздником - обратная сторона фронта.

    MaxxximusRP   1 августа 2014 09:01
    С Праздником коллеги тыловики Тыл, крепкий тыл, ты опора великой державы!!!

    Latbreegrex   1 августа 2014 09:01
    С праздником! Несмотря на всю иронию и юмор в ваш адрес,ни одна боевая операция не проводится без вашей работы,ещё предки говорили:"Горе тебе,если не умеешь питаться"

    ghost_flanker   1 августа 2014 09:01
    Цитата: Серый 43

    amavig46   1 августа 2014 09:01
    C Праздником!!!

    Sher KHAN   1 августа 2014 09:01
    Всех с праздником кто причастен.

    210688   1 августа 2014 09:01
    Александр Васильевич Суворов по образованию был интендантом. В первые годы службы находился в тылу действующей армии в чине обер-провиантмейстера, затем майора и премьер-майора, где ввел ряд новшеств и довел порядок снабжения, обеспечения и постоя армии до идеального. Только через 4 года переведён в действующую армию, но на "тыловую" должность — назначен комендантом Мемеля, с 1759 — офицер главной квартиры русской действующей армии. Но блестящая карьера тыловика Александра Васильевича не устроила и он сумел "прорваться" с понижением в должности в боевую часть.

    АnnaPt   1 августа 2014 09:01
    Гребанный горе-реформатор Сердюков, в перерывах оргий со своим женским батальонам, пребывая видимо в эйфории от своего мужского здоровья, нанес зубодробительный удар Тылу ВС РФ, практически расформировав его и зачем то слив его с вооруженцами!А устойчивое и всестороннее жизнеобеспечение войск - это важнейший залог победы!С праздникам, Вас, тыловики!

    Огнемёт   1 августа 2014 09:01
    С праздником всех тыловиков и однокурсников с ВВВУТ!

    jianjqsf   1 августа 2014 09:01
    Без тыла нет и фронта . В ,,сидоре" все не унесешь . С праздником !!!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » 1 августа отмечается День тыла вооруженных сил РФ