Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

О "независимой" экономике. За что Аргентину наказали, а Украину поощрили?

Уж слишком повышенное внимание стал уделять официальный Буэнос-Айрес встречам лидеров БРИКС, - посчитали в Вашингтоне. Как-то уж слишком мило улыбалась президенту России Владимиру Путину глава Аргентины Кристина Киршнер, - подумали там же. А ещё Киршнер вместе с Путиным несколько раз произнесли «запретный» термин «Мальвинские острова» вместо слова «Фолкленды», - бодро прокричали из Лондона. И уже «дружным демократическим» хором: Аргентину нужно в срочном порядке наказать за её политическую позицию! Наказать! Наказать!



«Наказание» оказалось действительно срочным. Состоявшиеся при американском (а при чьём же ещё…) посредничестве переговоры между Аргентиной и фондами-кредиторами в Нью-Йорке (а где же ещё…) зашли в тупик, чего, в принципе, и следовало ожидать. Американский посредник Поллак ещё до начала переговоров заявил, что переговоры будут сложными, и Аргентине нужно быть готовой ко всему. В переводе на обычный язык слова американского посредника звучат так: мы здесь на Уолл-стрит уже давно всё решили, согласовали действия с Конгрессом и Белым Домом, а аргентинскую делегацию приглашаем посетить Нью-Йорк в качестве статистов. В принципе, вышло всё именно так: никаких договорённостей достичь не удалось, и рейтинговое агентство Standard&Poor's мгновенно присвоило аргентинским облигациями «мусорный рейтинг». На экономическом языке это звучит как «выборочный дефолт».

 


Какой была цена вопроса, чтобы Аргентина во второй раз в новом столетии не угодила в дефолтную яму? Цена вопроса по меркам макроэкономики просто смехотворна: фонды-кредиторы требовали от официального Буэнос-Айреса $1,3 миллиарда. Причём судом было принято такое решение, что Аргентина не могла оплачивать долги тем фондам, которые пошли навстречу и объявили о реструктуризации долга. По этому же решению Аргентина должна была погасить свой долг именно перед теми финансовыми организациями, которые пожелали получить средства в полном объёме и сразу. В итоге и получилось так, что реструктуризация долга целым рядом фондов не дала Аргентине ровным счётом ничего, зато тем же излишне несговорчивым кредиторам Аргентины дала возможность требовать с Буэнос-Айреса погашения долга уже под совершенно иные – поистине драконовские проценты.

В этой связи возникает вопрос: неужели Аргентина не смогла найти 1,3 миллиарда долларов для того, чтобы не оказаться в состоянии экономического дефолта? В том и дело, что могла, но только «демократические» ястребы подвели Аргентину к такой черте, за которой при любой оплате долга кредиторам автоматически счета (без реструктуризации) выставляли бы другие кредиторы, и ситуация бы стала похожей на цепную реакцию, которая бы просто разрушила экономику южноамериканского государства. Ровно по той же самой причине Буэнос-Айресу было бессмысленно просить денег, к примеру, у БРИКС – деньги бы просто «съели» всё те же фонды-кредиторы, заявив о необходимости сразу же заплатить и по другим счетам.

Технический дефолт Аргентины западные экономисты, как и ряд экономистов-либералов в России, назвали не имеющим никакого отношения к политике. Мол, так уж легла аргентинская карта, что страна во второй раз за последние 13 лет технически признана банкротом.

Да ладно... «Никакого отношения к политике»... Ага... Если Аргентина международными кредиторами признана государством-банкротом, в отношении которого необходимо вести особую экономическую политику, то как же тогда быть с Украиной? Или на Украине экономическая ситуация не в пример лучше аргентинской? Если кто-то считает, что в украинской экономике всё просто безоблачно в сравнении с аргентинской, то стоит обратить внимание на некоторые цифры.

В прошлом году показатели номинального ВВП на душу населения на Украине были в три раза ниже аргентинских показателей. О сравнении показателей в году текущем и говорить не приходится. Если рост аргентинской экономики по итогам первого полугодия текущего года в годовом исчислении составил около 6,1% (Аргентина – это экономика, находящаяся на лидирующих позициях в течение 10-11 лет в Южной Америке – около 99% роста с 2002 года), то по самым свежим данным из Украины украинская экономика окончательно перешла в стадию падения. Кабинет министров незалежной опубликовал данные, согласно которым украинский ВВП падает в пределах 0,2% в месяц. Независимые экономические специалисты считают, что данные укроправительства не соответствуют реалиям: истинное значение падения составляет не менее 0,4-0,5% в месяц (около 5-6% по итогам года).

Западные кредиторы требовали от Аргентины выплаты $1,3 миллиарда долларов долга. Буэнос-Айрес признавал долг и просил всего лишь реструктуризации. Украина же за один газ должна России более 5 миллиардов долларов, при этом долг не признаёт, оплачивать не собирается и упорно идёт по пути нарушения всех контрактных обязательств. Мало того, что по долгам Украина платить не собирается, так ещё и направляет бюджетные средства (средства из дырявой казны, требующей новых кредитных вливаний) на продолжение гражданской войны на Донбассе. Новое выделение средств минфином Украины составило около 780 миллионов долларов. Эти средства, по словам так и не отставленного Яценюка, будут способствовать модернизации украинской армии. Конечно, модернизации… Чему же ещё?..

Несмотря на катастрофическое положение украинской экономики, дефолтной её не объявляют. «Независимым» рейтинговым агентствам пока дали строгую команду держать рейтинг на преддефолтном уровне, и планку ниже не опускать. Причина таких разнящихся подходов к Аргентине и Украине кроется вовсе не в экономических соображениях. Здесь на первое место выходит именно политика. Просто в США посчитали, что Аргентина стала проявлять излишнюю самостоятельность. В то же время Украина со своей самостоятельностью окончательно попрощалась в пользу Вашингтона, что в США особенно ценят и продолжат делать всё, чтобы поводок становился всё короче и короче, а украинские активы всё ближе и ближе к господам с Уолл-стрит.

Украину вообще поставили в такие рамки, при которых любая возможная смена власти на ту, которая соберётся пойти не в ногу с США, тут же приведёт к экономическому удару со стороны Запада. Украину превратили в страну тотальной зависимости от настроений Штатов, в страну реализации Штатами собственных интересов против России, в страну, которая может привести к падению ещё и экономики Евросоюза, что только на руку Вашингтону. Киев своим теперешним статусом очень гордится. Хоть вольер и грязноват, хоть и кормят отвратительно, зато хозяин через решётку подбадривает систематически – мол, так держать! Хвост трубой!

А рычать на хозяина нельзя – пристрелит и заведёт другую «живность», тем паче, что из вольеров, расположенных чуть поодаль, уже смердит надоевшими США Ираком, Ливией, Косово…


Вас заинтересует

  • Судья, который уничтожит Аргентину
  • О "независимой" экономике. За что Аргентину наказали, а Украину поощрили?
  • Газ для Украины. 16 июня - черта, за которой...
  • Газовый спор России и Украины: иллюзия прогресса?
  • СМИ: Владимир Путин договорился о размещении военной базы РФ в Аргентине



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 136 | Добавил: Духаст | Дата: 1-08-2014, 09:01 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Jason   1 августа 2014 09:01
    за то что с Россией хочет сблизиться!!! хочешь быть другом России - делают из тебя банкрот!!!! двойные стандарты на высшем уровне!!

    LelandDen   1 августа 2014 09:01
    Думаю мир начинает понимать алчную сущность США, безнаказанность вскружила голову дельцам из Вашингтона и они потеряли осторожность, но как говориться , если Бог хочет наказать кого то, то он лишает его разума...Кроме того, считаю что Карфаген (США) должен быть разрушен!

    thepushkin   1 августа 2014 09:01
    Цитата: психолог

    AdrianPymn   1 августа 2014 09:01
    Поэтому все государства и ссут, пока все сидят на игле доллара так и будет.

    Casiliass   1 августа 2014 09:01
    Вообще-то в Латинской Америке живут люди горячие и гордые. А США привыкли диктовать свои условия и жить по принципу "кто не с нами, тот против нас". Не зря Аргентина обратила свой взор на БРИКС. я думаю, что в скором времени а.меры начнут терять свое влияние в Латинской Америке.

    s12nataCef   1 августа 2014 09:01
    уже теряют, кому понравится амерский диктат? Они же требуют выполнять всё, что им хочется, а в ответ от них ничего не дождёшься. Вот такой внешней политикой СГА и роет себе по потихоньку яму.

    ValeraGVS   1 августа 2014 09:01
    Аргентина переживет. Там ненавидят "гринго" и вместо того, чтобы "свалить" президента и организовать очередную цветную революцию, могутпойти по пути Венесуэлы и начать национализацию всего, что принадлежит американцам. А БРИКС поддержит.

    деман   1 августа 2014 09:01
    Наверное, в молодости была симпотяшкой эта Кристина.Зачем фото очкастого м.у.д.и.л.ы. вставили в статью?

    Natalii   1 августа 2014 09:01
    Цитата: Prometey

    RonaldFam   1 августа 2014 09:01
    Кристина и сейчас еще ничего !!! А фото очкастого м.у.д.и.л.ы для контраста: Красавица и чудовище!

    MArturohet   1 августа 2014 09:01
    Пожалуй в ближайшее время мы увидем не БРИКС, а БРИКСА. Вот такой расклад.

    Fisher   1 августа 2014 09:01
    Цитата: стайер

    Nyashakl   1 августа 2014 09:01
    Может АБРИКоС?

    udarchernixsapogov   1 августа 2014 09:01
    Зато как гордо кролик вещал, что в Аргентине дефолт, а у них лепота. Лепота будет до тех пор пока в позе Z перед обамкой стоять будут.

    oleg23121982   1 августа 2014 09:01
    Наказали за независимую внешнюю политику, за Российскую военную базу, чего там не понятно. Кто не лежит под матрасом , того топят. Эх друзья, друзья РФ, дорогие вы наши....Дремлет Йелоустоун, Божий дамоклов меч над США, главная угроза безопасности США на сей день.

    kosmodian   1 августа 2014 09:01
    В Америке ветхий завет никто не читает?! Там есть очень поучительная история про светлого ангела Денницу, который возомнил себя Богом. Чем закончилась эта история? Низвергли Денницу во ад!!! Пора, пора империи зла и лжи во ад!!!

    Dwightguns   1 августа 2014 09:01
    США должны быть разрушены

    RulezZzZ   1 августа 2014 09:01
    Вот вот и я это каждый раз повторяю посмотрев телевизор или прочитав газету!

    iconfinder   1 августа 2014 09:01
    Уж полтора миллиарда могла бы и Россия одолжить,не такие уж и великие в масштабах страны деньги,это будет знаком для многих стран,что не только на поклон к США нужно ходить за деньгами,тем более что в Латинской Америке США не очень то и любят.А еще у Аргентины такой милый президент,любо посмотреть,после обилия мерзких хохлятских и американско-европейских рыл и харь...

    RulezZzZ   1 августа 2014 09:01
    Цитата: Standard Oil

    89085766986   1 августа 2014 09:01
    Цитата: Standard Oil

    ArantiSr   1 августа 2014 09:01
    А может сделают,откуда вы знаете?Американцы требуют 1,3 млрд.,дать им 1,3 млрд.,а так они в любом случае могут выдвинуть любые требования.В любом случае Аргентина адекватная страна в отличии от бешенной руины,с которой надо разорвать все контракты и пусть живут,хотя я вижу тут большинство конформисты.

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   1 августа 2014 09:01
    А рычать на хозяина нельзя – пристрелит и заведёт другую «живность», тем паче, что из вольеров, расположенных чуть поодаль уже смердит надоевшими США Ираком, Ливией, Косово…

    rohan   1 августа 2014 09:01
    Была Кристина Киршнер на встрече БРИКС, не просто же шапмпанского попить, очевидно насущную проблему с долгом хотела решить и никто даже пальцем не пошевелил

    ArantiSr   1 августа 2014 09:01
    Вся проблема в том, что мир не может объединиться и грамотно скоординироваться. Врагов и просто тех, кто не любит США больше чем пол мира, а может даже гораздо больше чем пол мира, но вот только объединиться против - вот с этим проблемы :(

    Striker   1 августа 2014 09:01
    забить на Запад! послать на х... кредиторов, Уолл Стрит, рейтинговые агентства и всяческих западных ушлепков!!! что будет в ответ? снижение рейтинга? обесценивание ценных бумаг? что еще??? создать свою биржу и так как торговля - это взаимовыгодное сотрудничество, то кому надо - придет. а страна ценна не ценными бумагами, не рейтингами и котировками, а людьми, её населяющими, промышленностью и полезными ископаемыми.

    Girpat   1 августа 2014 09:01
    Выход будет найден, думаю экономические аналитики поработают и СШМ еще аукнется дефолт в Аргентине.

    Бастис   1 августа 2014 09:01
    Аргентинская Кристина Киршнер красавица , не то что в белобрысина в Польше и старперка в Германии

    SebrinGray   1 августа 2014 09:01
    Киршнер,фамилия то немецкая.Кстати если бы бабка Меркель и полячка были нежнее к России, то выглядели привлекательней:)))

    MichaelNix   1 августа 2014 09:01
    )) Ну... Аргентине нужно срочно создавать единую хартию с Бразилией, Венесуэлой и другими противоСШАвскими странами Латинской Америки. И после этого присоединяться на правах полноправных партнеров к странам БРИКС. Вот тогда посмотрим как завоют англосаксы с янками! :)

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » О "независимой" экономике. За что Аргентину наказали, а Украину поощрили?