Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Подсчёт газовых молекул, или Гарри Поттер не спасёт Европу

чугунные топки для каминовВ марте 2014 года Соединённые Штаты заявили, что скоро начнут поставлять сланцевый газ в Европу. Появилось и уточнение, что «скоро» — это не ранее 2020 года. Другие эксперты молча взяли калькуляторы и сосчитали: американский «сланцевый газ» обойдётся братской Европе раза в полтора дороже российского (это при самом лучшем экономическом раскладе). Специалисты же говорят, что Соединённые Штаты вообще не станут поставлять газ европейцам, исстрадавшимся от засилья «Газпрома»: американцы предпочтут насыщать внутренний рынок.




По задумке стратегов из Белого дома, у которых телега политики давно поставлена впереди лошади экономики, американский газ снизит зависимость от российских поставок в страны Евросоюза. Заодно добрая Америка взялась помочь газком и Украине. Ну, а как? Цэ Европа.

Ранней весной 2014 года Б. Х. Обама выступил с очередной речью, где надавал громких обещаний.

Ради «наказания» России за «аннексию» Крыма Гарри Поттер хозяин Овального кабинета пообещал, что его администрация приложит все усилия к тому, дабы обеспечить Евросоюз газом — в том количестве, в котором Евросоюзу это будет угодно.

«Мы готовы разрешить экспорт природного газа в таких количествах ежедневно, в которых ежедневно использует его Европа», — приводит мартовские слова Обамы «Газета.ру».

Издание отмечает далее, что благодаря «сланцевой революции» Соединённые Штаты полностью обеспечили собственные потребности в голубом топливе, а затем и заговорили об экспорте газа в сжиженном виде. Впрочем, по прогнозам самого Обамы, что американский СПГ в Европу пойдёт не раньше 2020 года.

А пойдёт ли?

В июле на сайте «Pravda.Ru» было опубликовано интервью с представителем энергетического департамента российского Института энергетики и финансов Николаем Ивановым.

Эксперт первым делом сказал, что поставки энергоресурсов в США осуществляются «частными компаниями, которые… принимают решения, где на мировом рынке эти ресурсы продать». Что касается утверждений о том, что США намерены поставлять газ в Европу, то «США и президент не командует частными компаниями, не диктует, куда им поставлять газ», отметил специалист.

Что бы ни предпринимали США, «поставки американского газа на европейские рынки ещё очень под большим вопросом». Американский газовый проект, утверждает эксперт, нацелен, согласно заключаемым договорам о поставках, на рынки Японии, Индии, Южной Кореи — то есть вовсе не на Европу. И России здесь «терять нечего».

А вот мнение ещё одного специалиста.

Джей Завацки — генеральный директор компании «HavePower, LLC», создающей инфраструктуру для добычи газа, и профессор коммерции в Университете Мэриленда. В статье для «The National Interest» он указывает, что обеспечение потребностей Европы американским газом — несбыточная мечта.

Горизонтально-направленное бурение и «фрекинг» в нефте- и газодобывающей промышленности предотвратили спад добычи в США. Однако, с иронией замечает эксперт, если гибкий бухучёт администрации Обамы позволяет «доллар тратить дважды», то «одну и те же молекулу природного газа нельзя потратить (т. е. сжечь) во второй раз».

Говоря иными словами, Соединённые Штаты не могут решить одновременно две задачи: а) стать энергетически независимой державой; б) уберечь Европу от «русского энергетического медведя».

Поэтому надежды на экспорт сжиженного природного газа в Европу — просто несбыточная мечта политиков. На самом деле об этом нечего и думать.

В течение 2013 года государства Европейского Союза плюс Швейцария, Норвегия, Турция и балканские государства потребили 18,7 трлн. кубических футов природного газа. По данным Администрации энергетической информации США (EIA), 30%, или 5,7 триллиона кубических футов, этого газа поставила Россия. Могут ли Соединённые Штаты поставить столько газа, чтобы обеспечить огромные потребности Европы?

Таким вопросом задался эксперт. И дал ответ.

Нет никаких шансов на то, что Соединённые Штаты могут гарантированно поставить 5,7 триллиона куб. футов в Европу. И об этом знают и Обама, и Путин.

Почему же не могут? Эксперт аргументировано ответил и на этот вопрос.

Во-первых, нет трубопроводов, по которым природный газ из США шёл бы в Европу. Стало быть, весь газ, предназначенный для экспорта в Европу, придётся сжижать, а затем транспортировать через Атлантический океан.

Но ведь процесс сжижения природного газа очень энергоёмкий, отмечает специалист. Для сжатия и сжижения газа потребуется огромное количество энергии — причём эта самая энергия должна быть получена… путём сжигания природного газа.

Чтобы экспортировать 5,7 трлн. куб. футов СПГ, потребуется сжечь более 1,9 трлн. куб. футов природного газа. Получается, что для поставок 5,7 триллиона кубических футов США понадобится 7,6 трлн. куб. футов.

Во-вторых, в таком случае Америке не хватит газа для внутреннего потребления.

По подсчётам Завацки, если США направят 7,6 триллиона кубических футов природного газа на поставки Европе, у них не останется природного газа на собственные нужды. Уже прошлой зимой США столкнулись с тем, что запасы газа в хранилищах снизились до минимума — 800 миллиардов кубических футов. Указанный объём обеспечил бы потребности Европы всего на пятьдесят дней. Но если бы США расстались с этим газом, отправив его в Европу, то внутренняя система доставки природного газа в США не смогла бы функционировать. Газ в хранилищах поддерживает давление в системе газоснабжения, и при пустых хранилищах в стране остановится вся промышленность, зависящая от газа, в том числе «замрёт» более 30% отечественного производства электроэнергии.

А что же пресловутый сланцевый газ?

Но ведь даже с учётом того, что США уже увеличили добычу в сланцах, страна по-прежнему импортирует 1,3 триллиона кубических футов газа в год!

Да, добыча сланцевого газа будет расти, но вместе с тем отечественному производству будет требоваться всё больше электроэнергии. Надо учесть и то, напоминает эксперт, что администрация Обамы из экологических побуждений продолжает воевать с углем (точнее, угольными электростанциями). В итоге газа на Европу никак не хватит.

В-третьих, цена.

Если ориентироваться на сложившиеся цены, то американский СПГ с учётом сжижения и доставки обойдётся европейским покупателям дороже 9 долларов за тысячу кубических футов.

Однако существует конкуренция!

К примеру, российский газ имеет себестоимость в 50 центов за ту же тысячу кубических футов. Кроме того, он поставляется по готовому трубопроводу в газообразном (не сжиженном) виде. Отсюда специалист делает вывод, что Россия может существенно подорвать попытки экспорта американцами СПГ.

Ну, и ещё кое-что.

У США нет нужных мощностей для сжижения газа и поставок его в Европу. Капитальные затраты на новые объекты выразятся в десятилетиях амортизации.

«И если политические проблемы с Россией не будут восприняты европейцами как нечто такое, что растянется лет на двадцать или дольше, то Европа, скорее всего, не откажется от российского газа в течение ещё многих десятилетий и не станет заключать долгосрочные контракты на поставку американского СПГ. Разумеется, без таких долгосрочных контрактов на поставку не будет и основы для финансирования и строительства достаточного количества предприятий по сжижению газа, предназначенного для поставок в первую очередь Европе».


В конце статьи эксперт добавляет ещё несколько слов.

Экспорт США сжиженного газа не сможет дать Европе независимости от российского газа. При этом такой экспорт позволит американским добытчикам взвинтить цены. Да, это хорошо для них, но плохо для внутренних потребителей…

Итак, что имеем в общем и целом?

1. Раньше 2020 года опасаться России конкуренции, хотя бы небольшой, с американским «сланцевым газом» не стоит. Это признаёт даже сам Обама, выставляющий себя спасителем и благодетелем Европы (этих задворок великой американской цивилизации). Кстати, все долгосрочные планы Б. Х. Обамы — не более чем пропагандистский шум, поскольку поздней осенью 2016 года в США пройдут выборы президента, а Обама не Рузвельт, чтобы потянуть на третий срок. К тому же республиканцы грозятся его засудить.

2. Соединённые Штаты не пойдут на разбазаривание газа по всяким там Европам, понимая, что сами останутся без топлива.

3. Газ в США добывают компании частные, а ими управляют не такие сумасшедшие, какие сидят в Белом доме. Поэтому конкурировать с «Газпромом» они не рискнут. Если у Обамы политика стоит впереди экономики, то у них всё стоит там, где полагается.

4. Обама — не Гарри Поттер.

Наконец, нынешняя Европа, уже наевшаяся яблочных санкций России, теперь сто сорок четыре раза подумает, прежде чем слушать гегемонов вроде Б. Х. Обамы.

Обозревал, переводил и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Москва и Пекин разрушат американские сланцевые планы
  • Вашингтон рассчитывает покончить с Россией к 2022 году
  • На помощь не придут
  • Иран хочет поставлять газ в Европу, но не хочет конкурировать с Россией
  • Обама собрался выдавить «Газпром



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 029 | Добавил: Админ | Дата: 26-08-2014, 09:09 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    katyavipCef   26 августа 2014 09:09
    Предстоящая зима расставит все точки над i.

    AssindaHEMS   26 августа 2014 09:09
    Будут скакать для сугреву.

    Angelooa   26 августа 2014 09:09
    У Гарри Поттера от злобы совсем мозги заклинило Европейцы умеют считать, и знают что им выгодно.

    Zhemsuzh   26 августа 2014 09:09
    У них тоже мозги заклинило

    CliftonGum   26 августа 2014 09:09
    Кто мне объяснит, почему "Гарри Поттер"?

    Girpat   26 августа 2014 09:09
    А Гарри Поттер потому... что Барак Хусейнович Обама ))))а серьезно - Хусейныч такой же сказочный волшебник...

    agregat   26 августа 2014 09:09
    В статье об этом ни слова, но мне что то не попадалось упоминаний, что в Европе начали строить терминалы для приема сжиженного газа. А без терминалов все бредни Обамы останутся фуфлом.

    ДЕДОК   26 августа 2014 09:09
    К 2020 году трубу в Китай дастройм как раз и посмотрим там куда газ пойдет в Европу или Китай а там глядишь Европейцы будут по сговорчивее Среднию Азию потеряли они газ в Китай погнали есть инфа Что Китай ведет переговоры с Ираном о поставках газа через Туркмению тут скоро весело будет

    Assindaneal   26 августа 2014 09:09
    Толстый северный лис на украине уже как в своей норе расположился.И так принюхивается к ЕС.А ведь ещё даж не осень.К зиме я думаю приползут на поклон к старшей сестре,госпоже России.

    скар 20   26 августа 2014 09:09
    Гарри Поттер стремится контролировать украинскую газотранспортную систему. Стричь купоны с России за поставки газа в ЕС - с одной стороны, и держать за "йети" Европу - с другой.

    KeeperLink   26 августа 2014 09:09
    Думается, практицизм и холодный расчет возобладает. газ - это не польские яблоки, газовый рынок не так-то просто перекроить. Может, это мой обывательский бред, но думаю, что газовая экспансия америки рано или поздно подразумевает саботирование европейской газодобычи как таковой.

    BHyK_91208   26 августа 2014 09:09
    нет смысла сравнивать сланец и природный газ; ну и мы тоже бывает туфту гоним в отношении санкций -вот "макдональдс" закрыли ну и ладно и хорошо, а "эксон" нефть нашу будет качать это в порядке вещей; смешно-значит без мака можем обойтись а без эксона никак

    LoadolRu   26 августа 2014 09:09
    Экономика вещь упрямая, если есть риск потерять свой "профит" не один политик или силы которые он лоббирует не пойдут на такой шаг.

    Annaleskova   26 августа 2014 09:09
    На мой взгляд нам самим стоит прекратить поставку газа за рубеж.И для этого есть все основания:Обоснование №1: Природные ресурсы рано или поздно закончатся.Обоснование №2: Углеводородные ресурсы если и восстанавливаются,то не в таких объёмах,в которых их добывают.Обоснование №3: Природные ресурсы ежегодно дорожают и в ближащей и в отдалённой перспективе они продолжат дорожатьОбоснование №4: Через 30-40 лет вполне возможно начнут добычу полезных ископаемых в космосе.Но в любом случае их добыча будет обходиться гораздо дороже,нежели чем в земных условиях.Обоснование №5: К тому моменту наши дети и внуки получат глобальный инструмент влияния на весь остальной мир,который мы можем уже сейчас для них начать готовить.Обоснование №6: Добычу этих ресурсов можно осуществлять в других странах,чтобы наши мощности росли и развивались.Можно ещё привести множество других оснований,но я думвю и этого достаточно.

    WalterFat   26 августа 2014 09:09
    по 4му пункту.Есть мнение что на луне (а именно там собирались чтото добывать)сидят инопланетяне.И не очень будут рады нашему появлению.(такая себе фантастическая история) =)

    Beermen   26 августа 2014 09:09
    На сколько я помню на Луне(в том числе) есть какая-то хрень что за один перелёт хватит топлива на снабжение эл.энергией почти 2-а года всю планету. Не уверен где видел,но посмотрю. А этой хрени на Луне много. На земле её получают только лабораторно и то по крохам, с огромными затратами.

    oleg23121982   26 августа 2014 09:09
    Вот нашёл, Гелий-3,вот эта энергохрень.

    RobVAF   26 августа 2014 09:09
    Гелий-3 – это изотоп, то есть атом, в котором на те же два протона, что у обычного гелия, приходится не два нейтрона, а один. Он встречается в земных условиях, но крайне редко: один грамм вещества стоит свыше $1 тыс., а все запасы на Земли ограничиваются тонной.Сейчас, правда, и особенной надобности в нем никто не испытывает, кроме разве что немногочисленных лабораторий. Термоядерных реакторов, которые способны использовать гелий-3, пока не существует: человечество только начало строить первые установки, да и в них первоначально будет использоваться не гелий-3, а смесь изотопов водорода, потому что тритий и дейтерий поджечь легче. Кроме того, они имеют и ряд недостатков. Например, тритий-водород-3 радиоактивен. Пусть и не столь сильно, как отработанное ядерное топливо (тритий дает бета-излучение, а ОЯТ – полный набор от осколков ядер до гамма-лучей). Но гелий-3 стабилен, то есть распаду вообще не поддается.$1 200 000 за килограмм топлива? Недорого!

    JaCk_DaNIeLs   26 августа 2014 09:09
    Есть мнение, что ни при нынешней власти нам придётся жить не за счёт энергоносителей. Хоть это и печально.

    Бастис   26 августа 2014 09:09
    lotar Экспорт энергоресурсов приносит России основные поступления в бюджет. И по запасам мы первые в мире. Было бы не умно наплевать на имеющиеся преимущества перед всем миром...А про глобальный инструмент влияния для детей и внуков природа также не забыла - это пресная вода. И тут мы опять в лидерах.

    Спартак   26 августа 2014 09:09
    Первый раз в жизни с нетерпением жду зиму, чтоб посмотреть, как 404 скачет.

    Lokki   26 августа 2014 09:09
    Вообщем очередной понт от Фашингтона и не более, ведь ключевое: ...«США и президент не командует частными компаниями, не диктует, куда им поставлять газ»...

    AdulPraiSa   26 августа 2014 09:09
    "Обама, такой, весь в белом, так и сыпет благими намерениями. Европа, такая, вся тупая, его слушает и улыбается."Ага, щаззз, а то дураки там в Европе сидят, хоть и в оккупированной англосаксами. Эуропэцам гораздо проще сидеть на энергокрючке у России, чем англосаксов.

    KennethPrLY   26 августа 2014 09:09
    Цитата: rotmistr60

    LutherPt   26 августа 2014 09:09
    не хрена это не изменит.власть на Украине захвачена сами,а им начхать сколько людей помёрзнет.Вояки вышшие руководство заменимо и им то же начхать.Так что только людей поморозите и всё.Пример вон: "ый немытый майдан всю зиму отстоял".

    Dwightguns   26 августа 2014 09:09
    вы хотите сказать - отскакал, не отстоял )))зато Украина - це Европа ))) вы же укропейцы, сланец вам в помощь... а еще горох и цибуля...ибо народ заслуживает то правительство, которое имеет... в данном случае правительство здорово имеет народ... P.S. Новороссия - это уже не Украина...

    Casiliass   26 августа 2014 09:09
    Статье плюс. Ещё пять копеек. Есть сланцевый газ на украине. Под его добычу хотят запустить ГТСУ. Надежда Б.Х. and Company в том, чтобы победить (чужими руками естественно) неправильных аборигенов. Что из этого получается - очередная авантюра, хорошо бы чтобы это побыстрее дошло до Европы.

    Sturk   26 августа 2014 09:09
    По логике бандерлогов,зимой будут умопомрачительные скачки,которые обязаны поменять полюса планеты и в укропии наступят тропики,в которых нужна только набедренная повязка,да дубина побольше,а там глядишь из-за загара,обамка в них братьев углядит

    gorik   26 августа 2014 09:09
    Есть мнение что катарский газ будет нам конкурентом, но после того как украинский транзит США под себя возьмет, что повысит стоимость российского газа, как следствие Катар = друг США. Смотреть надо в перспективу, поэтому нам и северный и южный поток, пентагон всеми силами препятствует в строительстве. Думаю статья узковата.

    Fisher   26 августа 2014 09:09
    скорее всего американцы хотели интенсифицировать добычу сланцевого газа на Юго-Востоке ОКРАИНЫ и именно его продавать европе по "хорошей" цене. При этом им ,конечно же наплевать на то, что при этом территории добычи превратятся в экологическую пустыню, плохо приспособленную для проживания людей(потому и зачищают территорию от людей - чтобы не было протестов местных жителей). Еще раз напомню девиз нынешних манагеров - "ничего личного - только бизнес", а там потом хоть трава не расти!!!!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Подсчёт газовых молекул, или Гарри Поттер не спасёт Европу