Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Псаки аплодирует: "анонимные" источники о "заблудившихся" десантниках

Немало шума наделало распространённое информационными агентствами России и тут же подхваченное укроСМИ заявление некого анонимного источника в министерстве обороны РФ о том, что пленённые на Украине люди в военной форме, позирующие перед камерами – российские десантники, якобы оказавшиеся на сопредельной территории случайно. Этот неназванный источник буквально всё поведал о том, как подразделения ВДВ патрулируют приграничные районы, как ходят бронеколоннами со всеми документами (даже с паспортами…), и как по ошибке, нет-нет, да и оказываются на Донбассе. В общем, рассказал источник, как российские ВДВ «блудят»…

Псаки аплодирует: 'анонимные' источники о 'заблудившихся' десантниках


Обсуждение истории с тем, как российские военнослужащие (российские ли? военнослужащие ли?) по ошибке (по ошибке ли?) оказались в Новороссии, которую Киев упорно именует Украиной, оставим для другого раза, а сейчас хотелось бы поразмышлять на тему того, а что это, собственно, за источники такие у российских информагентств, выдающие информацию, которая напрямую может ударить, ни много ни мало, по престижу государства, по его интересам.
 

Если допустить, что и у ИТАР-ТАСС, и у «Интерфакса», и у РИА «Новости» один и тот же источник в главном оборонном ведомстве, скрывающий своё имя, то знает ли об этом «источнике» само министерство обороны? Если у каждого из этих информационных агентств источники разные, и все они работают в центральном офисе Минобороны, то тогда другой вопрос: давно ли в главном оборонном ведомстве проверяли сотрудников на соответствие занимаемой должности? Если учесть, что сегодня даже небольшая коммерческая лавочка старается блюсти исходящие информационные потоки, то в случае с Минобороны РФ сама возможность наличия таких «анонимных» источников выглядит более чем странно.

Ведь, если всё же допустить, что в министерстве обороны работает некий «майор Пупкин-инкогнито», с которым на короткой ноге журналисты ведущих информационных агентств, то значит ли это, что общение с прессой именно господина «инкогнито» - тайная политика нынешнего министерства обороны? И значит ли это, что у официального Минобороны от прессы секреты есть, но если в дело вмешивается «инкогнито Пупкин», то никаких секретов нет...
С точки зрения журналистики этому «неизвестному» ньюсмейкеру, как сказал бы Дмитрий Анатольевич Медведев, нужно памятник «в граните отлить» – за нескрываемое желание продвигать информацию в массы. Но со всех остальных точек зрения, таких «ньюсмейкеров», если они действительно в Минобороны существуют, пора отправлять в лучшем случае на «Очки» (с ударением на первом слоге). Повторюсь: в лучшем случае!

Если авторитетные российские информационные агентства ссылаются на «неназванные источники», значит, они этим источникам вполне доверяют. Если допустить обратное, то получается и вовсе фантасмагорическая картина: никто не знает, как было на самом деле, а мы (информагентства) просто возьмём и сошлёмся на источник, который пожелал остаться не известным. Просто напишем, что он работает в Минобороны. Как говорит современная молодёжь: вообще без палева!.. Всё равно никто ж не знает, с кем говорили, и кто говорил, да и говорил ли?..

Обращая внимание на сообщения информагентств, можно найти немало материалов, в которых встречается: «источник в Минобороны заявил», «по словам неназванного источника в Следственном комитете», «пожелавший остаться неизвестным источник в Генпрокуратуре отметил». Что это за шкодники такие? То есть они («анонимные источники») знают какую-то информацию, которую ведомства официально не публикуют, и берут на себя «обязательства» эту информацию распространить. Это кто вообще – информационные Робин Гуды, что ли? Или люди, отбирающие хлеб у пресс-служб?

Самое удивительное заключается в том, что буквально через несколько минут после публикации материалов информационным агентством со ссылкой на «неназванного человека там-то и там-то», может вполне себе спокойно появиться материал с полным опровержением от другого «неназванного источника». И это ещё здорово, если опровержение вообще появляется. Часто бывает так, что и вовсе не утруждаются публикацией опровержений, если речь идёт о первоначальной публикации дезы или непроверенной информации.

Или суть в том, что определённое ведомство просто не находит в себе смелости признать факта, а потому задействует не официальную пресс-службу, а людей, которые в режиме инкогнито будут прощупывать почву, объясняя, «как оно было на самом деле». Если так, то позиция, безусловно, интересная. Мол, если народу понравится объяснение (например, с «заблудившимися десантниками»), то можно будет и пресс-службу задействовать, а если не понравится, то придётся опровергать, используя уже совсем новый информационно-пояснительный сюжет.

Как бы там ни было, но с таким обращением с информацией скоро над нами Псаки начнёт смеяться… Скажет: ну вот… теперь не только я могу заявить, что «у меня есть информация, но я не могу сообщить об источниках её появления». И ведь реальный повод у Псаки уже появился!..

Не хочется делать каких-то негативных и далеко идущих выводов, но факт остаётся фактом: источники либо должны быть «названными», либо информационные агентства должны признать то, что «желтизна» им не чужда, а госведомства - то, что пресс-служба им нужна только для фуршетных речей...

Вас заинтересует

  • Псаки аплодирует: "анонимные" источники о "заблудившихся" десантниках
  • Зять Сердюкова может быть объявлен в розыск
  • СМИ: Минобороны РФ может воссоздать шесть военных округов
  • Минобороны решило открыть собственное информагентство
  • Солдаты будут служить рядом с домом



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 252 | Добавил: Админ | Дата: 28-08-2014, 17:39 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    DanielSr   28 августа 2014 17:39
    она тоже плутать умеет за ней не заржавеет

    Cecilevahemesk   28 августа 2014 17:39
    Обидно что эти вбросы подхватили и наши СМИ. Потом конечно все опровергается, но как в анекдоте - "осадочек то остался"

    Бастис   28 августа 2014 17:39
    Цитата: mad

    aUnsonitoolita32   28 августа 2014 17:39
    Правильные вопросы и мы все ждём ответа.+

    Caphpaisy   28 августа 2014 17:39
    Ясное дело не заблудились они. Надо как то выкручиваться теперь, отсюда и разговоры что без карт были и так далее. Все верно делают, Псаки еще не такую чушь рассказывает!! . Интересы страны превыше всего. Остальное все ерунда, хоть на марс улетели! Нет в отношениях между странами и политике понятия правда, неправда хорошо, плохо, есть НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС, все остальное детский сад. Следяцие за событиями люди все понимают без рашифровки. Пусть америкосы потихоньку свыкаются с мыслью, что если надо будет заблудятся и танки и искандеры а не только десантники.

    Arma3hkro   28 августа 2014 17:39
    Цитата: vaf

    ozamashop   28 августа 2014 17:39
    Официально не подтверждая/опровергая принадлежность "десантников" к ВС РФ, мы получили отличный рычаг давления на каклов. Это чистой воды Дздо. Смотрите, СБУ придумало и сварганило всю эту историю, с целью доказательства присутствия войск РФ на своей территории. Зачем им это надо было? ХЗ, ведь и тупому понятно, что никто за каклов воевать не будет, тем более НАТО. Мировому сообществу, тоже, мягко говоря дозвизды, а особенно после Крыма, когда стало понятно, что от нас пожно получить и звизды.Так вот. "Сточник" в МО через рупор власти, "проглтывает" этот крючёк и начинает поклёвку в виде "бойцы не нападали, а патрулировали..." со всеми вытекающими. Дальше МО начинает потихоньку, приводя пример собственное поведение с бойцами ВСУ (когда те к нам на "лечение" сбегали) просить поступить, так как делали и мы это, т.е. отпустить бойцов восвояси (на Родину, в Россию). Подключился к этому и Злющий, как видите. Самое интересное, что СБУ теперь в непонятке, что им с этим делать? Они ни отпустить не могут, ни "держать" псевдодесантников не могут. Они в ж0пе. Их единственная надежда на то, что всё на тормозах спустится.Но Злющий то упомянул это, а он зря ничего не говорит

    kolinka   28 августа 2014 17:39
    Все "изощреннее" становится "информационная война",похоже СБУ Украины вляпалось по самые помидоры,а не надо было гнать такую тупую дезу вот и огребли по полной по " наглой свинской харе"! То ли еще будет и на каждый их "чих" думаю наши даже очень "на здравствуются"!

    JohnyD7Tync   28 августа 2014 17:39
    Цитата: Evgeny_Lev

    dlepost123   28 августа 2014 17:39
    Уже Путин признал что это наши военослужащие.а вы все ДЕЗА да ДЕЗА

    mlivanov   28 августа 2014 17:39
    Ничего Путин не признавал. "Могли оказаться"(слова Путина) и оказались - это две большие разницы (и юридически и дипломатически). Согласен с вышеприведённым мнение Евгения Лев, что отсутствие официальной реакции на информацию о "десантниках" ставит СБУ в сложное положение.

    Lola_Sike   28 августа 2014 17:39
    Цитата: Андрей Гладких

    aBealosoissozy24   28 августа 2014 17:39
    Очевидно это надо было, чтобы усилить позицию Поросенки на переговорах в Минске.А получилось наоборот:Россия мало того, что укровояк лечит и отправляет автобусом восвояси, при этом ещё и получает артобстрелы своей территории;а Украина арестовывает и собирается судить за терроризм.Если принять "стандарты" Украины, то все укровояки и укроснаряды, появившиеся на территории РФ являются также актами терроризма и посягательства на суверенитет.И тогда встаёт вопрос: кого называть агрессором?

    LiniTwind   28 августа 2014 17:39
    Могли и блукануть, всяко бывает. Мы вон в 1984 году умудрились вместо афганской в иранской пустыне в засаду усесться -хрен там чего разберёшь, пустыня, она пустыня и есть - хорошо, что до того, как поняли, что "не так сели", никто в эту засаду не влетел. Иначе даже страшно подумать, что с нами бы потом сотворили . До сих пор эти две горки вспоминаю - увидел их когла рассвело, старлею, командиру группы, говорю -Васьк, чёт тут не то - нет у меня на карте этих горок ваще.Хорошо, хоть Васька не из "упёртых" был - разобрались, дождались темноты и слиняли по-тихому.

    carusExter   28 августа 2014 17:39
    Цитата: vaf

    Latbreegrex   28 августа 2014 17:39
    Цитата: mamont5

    linkfrygoen   28 августа 2014 17:39
    Цитата: mamont5

    rem-yug.ru   28 августа 2014 17:39
    Тот, кто "нигде официально это подтверждать не будет" при этом с паспортами отправляет личный состав...Не серьёзно.

    Wolf   28 августа 2014 17:39
    Вы ребята извините...но у моего отца (офицера)было удостоверение а паспорт он получил когда комиссовался. Но это было еще в 60 годах..может быть сейчас все не так?

    Lola_Sike   28 августа 2014 17:39
    Цитата: lina_d2

    gsa-crot75   28 августа 2014 17:39
    Сейчас и паспорт и удостоверение есть у офицерского состава и контрактников, у рядовых срочников - военный билет. Жетоны, по-моему только у офицеров.

    LelandDen   28 августа 2014 17:39
    Может не хотят коментировать очередную глупость? Лучший способ борьбы с тролем - это его игнорирование.

    SaiteDupamime   28 августа 2014 17:39
    Цитата: Alexey Lesogor

    Thomaskr   28 августа 2014 17:39
    В наших ВС дебилизма хватает

    macman   28 августа 2014 17:39
    Цитата: Koshel2901

    killing   28 августа 2014 17:39
    согласен , потом окажется поехали за самогоном , сам как то ночью на техники ездил (сам не пил , но приказ)

    MichaelNix   28 августа 2014 17:39
    Цитата: vaf

    AndreyEi   28 августа 2014 17:39
    Видится мне следующее.1. Опровержения не будет, т.к. наша десантура ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оказалась на территории Новороссии (о том почему и зачем ниже), более того Путин уже признал в Минске данный факт;2. Судя по всему ребятки действительно куда-то СОПРОВОЖДАЛИ артилерийскую колонну в качестве боевого охранения и заходить на территорию сопредельного государства им никто не приказывал (оттуда наличие документов и отсутствие тепловизоров, ратников, ГЛОНАССов);3. Далее извечное солдатское разгильдяйство: "А давай до сельпо смотаемся пожрать возьмем"... В Россию не погнали - могут взять за самоход, а ну как до ближайшей деревеньки у соседей всего-то 20 км. (офицер отпустил, наверняка не в первой, оттуда и периодически возникающие сообщения о российской технике в Новороссии, оттуда и отсутствие с бойцами самого офицера и основной колонны, и связи, более того, потому и перли по полям, а не по дорогам - дабы не попасться на глаза укропам);4. Сопротивления при захвате не оказали потому что ЗНАЛИ где находятся, а развязывать в самоходе войнушку не с руки;5. Последнее. Испуганные на видеозаписях допроса лица, как мне кажется, результат страха не столько перед укропами (понятно же, если не грохнули сразу и не инсценировали потом полноценное боестолкновение, а тиражируют интервью на весь мир, то вряд ли с ними уже что-то случится), а страх перед собственными отцами командирами, т.к. косяк конечно приличный и последствия, по возвращении, будут точно и для них и для старшего колонны.

    Maxer   28 августа 2014 17:39
    Цитата: 4elovek

    dimza777   28 августа 2014 17:39
    Путин официально, без подтверждения МО факт не признал, а только слышал о нем.Вот только не понятно, это контрактники или срочники? У срочников паспорт хранится в войсковой части, жетоны вроде только у офицеров.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Псаки аплодирует: "анонимные" источники о "заблудившихся" десантниках