Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Уроки Беслана

Уроки Беслана

10 лет назад, 1 сентября 2004 года, весь мир потрясло известие о захвате террористами здания школы № 1 в Беслане (Северная Осетия). Изуверы взяли в заложники 1128 человек — учителей, учеников и их родителей, родственников. Командовал отрядом боевиков Расул Хачбаров, также известный под прозвищем Полковник.

Террористы нанесли свой удар во время праздничного мероприятия. Во время проводившейся во дворе школы праздничной линейки из подъехавшего укрытого тентом грузовика выскочили бандиты. Они открыли огонь поверх голов из автоматического оружия и стали загонять всех присутствующих в здание учебного заведения. В бандформирование входили 32 человека, среди них были и женщины. Боевики были вооружены стрелковым вооружением, включая гранатометы, а также имели самодельные взрывные устройства.

Убежать, воспользовавшись общей паникой, удалось немногим из присутствующих. Сначала считалось, что террористы захватили 354 человека. Но впоследствии выяснилось, что число намного больше. Экстремисты согнали большую часть заложников в спортивный зал и заминировали его, а также ряд других помещений. Террористы три дня удерживали здание. Причем более 50 часов изверги отказывали людям в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов. Почти все оказавшиеся в здании мужчины были убиты бандитами в первые два дня.


Первоначально террористы даже отказывались вести какие-либо переговоры. Только после некоторого времени они заявили, что готовы переговорить с главой республики Северная Осетия-Алания Александром Дзасоховым, президентом республики Ингушетия Муратом Зязиковым и директором НИИ медицины катастроф доктора Леонидом Рошалем. Кроме того, они выставили заведомо невыполнимые условия — вывод российских войск из Чеченской республики и освобождение ранее арестованных террористов.

Однако попытки перевести переговоры с террористами в более конструктивное русло и решить проблему освобождения заложников без силовой операции окончились неудачей. 2 сентября боевики согласились пустить в здание школы единственного человека — бывшего президента республики Ингушетия Руслана Аушева. Тот смог убедить террористов отпустить с ним только 25 женщин и детей.

3 сентября стихийно началась операция по освобождению заложников. В полдень к зданию прибыл автомобиль с четырьмя спасателями, которые должны были забрать со двора убитых бандитами людей. В этот момент в самом здании учебного заведения раздались взрывы, и началась стрельба. После чего из окон и образовавшегося в стене пролома стали спасаться люди. К 15 часам было спасено около 100 человек. Дети и взрослые пытались самостоятельно спастись из здания. Бандиты стреляли в них и избивали тех, кто пытался сбежать. В итоге местные жители и бойцы российских спецподразделений не стали ждать приказа на штурм и начали освобождение здания.

Почти все изуверы были убиты, из боевиков выжил один — Нурпаша Кулаев. Здание школы из-за подрывов имевшейся у террористов взрывчатки и боя было разрушено, частично сгорело. В результате погибло 334 человека: 118 детей, 118 родителей, родственников, друзей учащихся, 17 учителей и работников школы, 13 работников силовых структур и спасателей. 810 человек получили ранения различной степени тяжести, это была заложники, сотрудники милиции, внутренних войск, ФСБ и МЧС. При этом тяжелые ранения получили 163 человека (включая 97 детей школьного возраста и 6 — дошкольного), 141 стали инвалидами (включая 72 детей). Кроме того, практически все заложники получили тяжелейшую психологическую травму.

В ходе этой трагедии Центр специального назначения ФСБ потерял самое большое количество бойцов за всю историю русского спецназа. Бойцы отрядов специального назначения пошли на неподготовленный штурм, пытались спасти детей, жертвуя собой. Так, майор Александр Валентинович Перов, уже будучи раненым, прикрыл от осколков гранаты группу детей, которых ещё не успели вывести из здания. Перов посмертно был удостоен звания Героя Российской Федерации. Лейтенант Андрей Алексеевич Туркин ещё в начале штурма получил ранение, но не вышел из боя. Боец группы «Вымпел» закрыл своим телом заложников, спасая их от взрыва гранаты. За мужество и героизм Алексею Туркину посмертно присвоили звание Героя Российской Федерации.

Беслан стал тяжелым уроком для всей России. Это был не только трагический эпизод длительной войны с международным терроризмом. Массовое убийство мирных жителей, включая ни в чем не повинных детей, тогда стало шоком для всего Российского государства и постсоветского пространства. Это сейчас кровавый кошмар, который устроили в Малороссии, притупил восприятие большинства людей. Жестокая бойня, к сожалению, уже стала обыденностью. Психика людей очень гибкая, она приспосабливается практически ко всему.

Когда прошёл первый шок, стали появляться вопросы. Как такое могло произойти? Что происходит в стране? Подобное происшествие нельзя списать на случайность. К сожалению, когда происходят такие громкие террористические акты, как в Буденновске, «Норд-Осте» и Беслане, многие переводят всё частности, вроде того, кто конкретно несет ответственность за случившееся, обвиняют политиков, чиновников, спецслужбы в халатности и непрофессионализме. Однако гораздо важнее сосредоточить внимание на источниках терроризма — духовных, идейных, социально-политических и материальных. Необходимо понять, что «питает» современный терроризм, что можно сделать, чтобы перекрыть эти источники, чтобы подобных трагедий больше не было.

«Кавказский узел», где переплелись культурная и образовательная деградация, ведущая к архаизации по примеру большинства областей Средней Азии, социально-экономические проблемы, наплыв внутренних мигрантов с Кавказа в крупных русские города, сознательное выращивание в 1990-е — начале 2000-х годов этнократии, национал-сепаратизма, религиозного экстремизма и бандитского беспредела, до сих пор требует своего решения. До настоящего времени эти проблемы не решены, а только несколько сглажены финансовой подпиткой и регулярно напоминают о себе контртеррористическими операциями то в Дагестане, то в Ингушетии или Карачаево-Черкесии. Более того, попустительство религиозному экстремизму в России привело к тому, что исламисты основались уже практически во всех регионах РФ. А события в Казани и Волгограде показывают, что террористы пытаются создать в Российской Федерации — «второй фронт» — по Волжскому пути, раскачать Поволжье. Экстремисты собираются построить свой «Великий халифат» и за счёт территории России.

Пока в России не решены важнейшие внутренние проблемы, будет существовать социальная база терроризма. Молодые люди, причем и «славяне», ищущие социальной справедливости или просто «работы», «приключений», будут пополнять ряды экстремистских, террористических организаций и бандитского подполья. Одной силой, хоть и без неё нельзя, особенно в период кризиса, проблему можно только приглушить. Необходим комплексный подход, программа развития России, рассчитанная на десятки лет вперёд. Необходимо разгромить этнократические кланы, тесно переплетённые с криминалом, уничтожить крупных коррупционеров, активизировать процесс индустриализации, восстанавливать систему образования и воспитания и многое другое.

С другой стороны, необходимо помнить, что современный терроризм — это порождение глобальных неформальных и официальных структур, которые руководят Западным миром. Лондон и Вашингтон, при поддержке Эр-Рияда, Дохи, Исламабада породили несколько «чудовищ», включая движение Талибан, Аль-Каиду и Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ, которое постепенно трансформируется в Халифат).

По данным МВД России, материально-финансовую и иную помощь террористам, которые пытаются взорвать российский Кавказ, оказывают десятки международных экстремистских организаций, фирм и банковских групп (это только известные). Офисы большинства из них расположены в США и странах Европы.

Радикальный ислам (ваххабизм) превратился в руках определённых международных и внутренних организаций в опасную религиозно-политическую и военную силу. «Мировой халифат» становится своего рода «тараном», с помощью которого хозяева Запада разжигают большую войну в Евразии, создают один из фронтов мирового конфликта. Благодаря усилиям исламистов и их хозяев горят Ливия, Ирак и Сирия. Теперь они будут пытаться взорвать Среднюю Азию и мусульманские области России, пытаться перенести хаос на территорию РФ. Их цель — мировое господство и окончательное решение «русского вопроса». Россия — это цель, как хозяев Запада, так и строителей «Халифата», которым нужны ресурсы нашей Родины.

Масштаб исламистской экспансии, за которой стоят заинтересованные лица в Саудовской Аравии, Катаре, Турции, Египте, Англии и США, остается весьма тревожным. Продолжающаяся подпольная война в кавказских республиках — это только часть стратегического плана создателей «армии джихада». Террористическая география за последние годы серьёзно расширилась, захватывая Центральную Россию, Поволжье, Урал и Сибирь. Это настоящая война, направленная на уничтожение русской цивилизации и русского народа. По некоторым оценкам, уже сейчас общая численность ваххабитов в России превышает 5% от общего числа мусульман (а это сотни тысяч человек, целая армия). Понятно, что большая часть радикалов до поры до времени «мирные», но они составляют социальную базу движения. А огромный миграционный поток из республик Средней Азии только усиливает потенциал «армии джихада» и возможность реализации «сирийского сценария» в Российской Федерации.

В особой группе риска находятся Дагестан, Кабардино-Балкария и Ингушетия. Повышенная активность экстремистов наблюдается в Ставропольском крае и Северной Осетии, где возникла проблема дехристианизации, когда дети родителей-христиан становятся мусульманами, причем радикального толка. Деструктивные процессы заметны и в Поволжье, где все больше молодежи попадает под влияние радикальных религиозных идеологов и националистов. Крупными центрами ваххабизма становятся Астрахань и Ростов-на-Дону, Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Тюменская и Свердловская области и т. д.

Поэтому без системного подхода терроризм как явление победить невозможно. Только силовыми методами его можно загнать в подполье, до следующего взрыва. Необходимо ликвидировать его внутренние источники, которые кроются в духовой, идейной, культурно-образовательной, политической и социально-экономической жизни страны, а также поставить надежный заслон внешним враждебным силам, которые пытаются сокрушить Россию.

Вас заинтересует

  • Известные успешные и провальные операции зарубежного спецназа
  • Сирия продолжает борьбу с терроризмом
  • Случайна ли активизация исламистов?
  • Ирак обвинил Саудовскую Аравию и Катар в развязывании войны и терроризме
  • Все ради провокации: сирийская оппозиция публикует жуткие кадры



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 042 | Добавил: Админ | Дата: 1-09-2014, 16:37 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Williammi   1 сентября 2014 16:37
    Тяжело мне смотреть на фотки той трагедии ....до сих пор болит душа за погибших детей и женщин убитых двуногой нечистью.Надеюсь этот урок РОССИЯ усвоила и любой кто подумает о повторении подобного должен быть уничтожен не задумываясь.

    Dmitrifen   1 сентября 2014 16:37
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    rohan   1 сентября 2014 16:37
    Цитата: SS68SS

    TrOrT   1 сентября 2014 16:37
    Вот уже 10-я годовщина, а по телевизору - тишина. Ничего Россия не усвоила. Забыла, к сожалению. Я понимаю, новости из Новороссии актуальнее, радостнее. Но такую трагедию стоило бы вспоминать.

    Goldwo   1 сентября 2014 16:37
    Я служил во Владикавказе У так вот усть осетины извлекают урок ! У каждого из них есть автомат ! А толку ноль И нечего на армию сваливать

    AnastHom   1 сентября 2014 16:37
    Это одна из страшных трагедий 21 века. Чудовищное преступление совершенное против мирного населения, а главное, против детей!Никто не забыт - ничто не забыто!Очень жаль что у нас такое либеральное законодательство - нужно было расстрелять и этого кто сидит сейчас пожизненно в тюрьме.Многие уже в нашей стране поддерживали, и поддерживают отмены моратория на смертную казнь, и возвращение "вышки" в дело.

    KennethPrLY   1 сентября 2014 16:37
    Надпись на стене в бесланской школе.Пусть все помнят об этом.

    AndikBab   1 сентября 2014 16:37
    Да жалко когда попадают ни в чем невинные женщины и дети это трагедия века

    AndikBab   1 сентября 2014 16:37
    где переплелись культурная и образовательная деградация, ведущая к архаизации

    Pootaapadia   1 сентября 2014 16:37
    Цитата: Ингвар 72

    Roxy Rise   1 сентября 2014 16:37
    Цитата: SS68SS

    morg   1 сентября 2014 16:37
    Бедные детки... Такое страшное горе... И оттого, что прошло, вдумайтесь, 10 лет, оно меньше не стало... Светлый детский праздник, обернувшийся бойней - на такое могли пойти даже не звери...ВЫРОДКИ!!!... И какова бы ни была конечная цель этих "воинов", нет оправдания выбранному ими для её достижения позорному пути... Да и какие они воины?!... Их "наставники" обещали им посмертный рай?!... Напрасно... Уже 10 лет имена этих подонков всеми людьми всех религиозных конфессий прокляты, а если и произносятся, то только с величайшим ПРЕЗРЕНИЕМ!!!...Так было и будет всегда, пока существует человеческая раса...Светлая память погибшим деткам и нашим ребятам, отдавшим жизни для спасения малышей... Пусть Господь примет Вас в свои объятия... Простите нас за слёзы в этот день... мы вас ПОМНИМ...И ПРОСТИТЕ НАС, за то, что не уберегли...(((

    AdulPraiSa   1 сентября 2014 16:37
    Памятник Дмитрию Разумовскому, бойцу,погибшему в Беслане при освобождении заложников.Чудовищное преступление..у меня слов нет..

    GeorgeBen   1 сентября 2014 16:37
    а где этот памятник? ну очень красивый и трогательный...

    Господин Гавин   1 сентября 2014 16:37
    Цитата: Стикс

    linkfrygoapadiottozy   1 сентября 2014 16:37
    Господи! Упокой души невинно убиенных.

    issuersmub   1 сентября 2014 16:37
    Эта рана на теле России еще долго не зарубцуется. Вечная память и царствие небесное всем невинно убиенным....

    linkfrygoapadiottozy   1 сентября 2014 16:37
    Спасибо Альфа и Вымпел! За самопожертвование ради жизни! Жизни детей, женщин! Нельзя забывать, не только саму трагедию, но и тех кто встает каждый день на бой с нечистью! В большинстве своем безвестный бой, но от этого не становящимся менее значимым.

    Pootaapadia   1 сентября 2014 16:37
    почему же тогда сейчас многие люди так уважают Кадырова?

    valera.fadeev   1 сентября 2014 16:37
    И среди террористов были женщины...

    kolinka   1 сентября 2014 16:37
    Не укладывается в голове,что такие нелюди жили с нами в одной стране-не с Марса же прилетели,как же поднялась рука на самого незащищённого человека-РЕБЁНКА,они же не воюют,только начинают жить. Не надо замалчивать ту страшную беду,как бы тяжела она не была-это наша рана,мы должны это помнить чтобы это снова не случилось.

    YungKashSK   1 сентября 2014 16:37
    Помню прямой эфир. Худенькие пацаны, девчонки в крови, жадно пьющие воду из бутылок. ШОК. Злость на уродов организовавших этот ад.Поклон до земли мужикам заслонивших собой, жизнью своей от смерти!Спасибо родителям и командирам их воспитавшим.

    Wolf   1 сентября 2014 16:37
    Был в этой школе через год после трагедии, знаете, поразило ощущение того, что боль застыла во времени, кожей ощущаешь трагедию, как будто шум детских голосов в ушах, страшное место. Землякам из Северной Осетии - мои глубокие соболезнования.

    Save133   1 сентября 2014 16:37
    Был в этой школе через год после трагедии, знаете, поразило ощущение того, что боль застыла во времени, кожей ощущаешь трагедию, как будто шум детских голосов в ушах, страшное место. Землякам из Северной Осетии - мои глубокие соболезнования.

    tyjtuT   1 сентября 2014 16:37
    10 лет прошло... Вряд ли кто-нибудь тогда мог представить, что 1 сентября - День знаний и радости - станет днем скорби и траура. Надеюсь, что , устроившие бойню в Беслане, горят синем пламенем в аду. Светлая память погибшим. Мужикам из Альфы и Вымпела низкий поклон.

    Robaffibia   1 сентября 2014 16:37
    Цитата: не важно, кто я

    ArantiSr   1 сентября 2014 16:37
    1. "Полковник", он же Хучбаров Рустам (Руслан) Тагирович, ингуш, 12.11.72 г.р2. "Магас", он же "Али", он же Магомед Евлоев, он же Тазиев Али Мусаевич, ингуш.3. Нурпаши (Нур-Паша) Кулаев, чеченец.4. Ханпаши (Хан-Паша) Кулаев, чеченец, 1973 г.р., кличка "Однорукий". 5. Майрбек Шайбекханов (Шибиханов), чеченец, 6. Шахидка №1, жена Шейбекханова. 7. Шахидка №2. Неизвестна.8. Хизир-Али Ахмедов, чеченец, 1974 г.р.9. Арсен Мержуев (Мержоев), чеченец, 1979 г.р.10. Изнаур (Изнор) Кодзоев, ингуш.11. Анатолий (Владимир) Ходов, кличка "Абдулла", уроженец Хмельницкой области Украины.12. Магомед Аушев, ингуш.13. Араб №1. Вероятное имя – абу-Дзейт. 14. Араб №2. Неизвестен.15. Иса (Иссы) Торшхоев, ингуш.16. Бей-Алла Цечоев, ингуш.17. Муса Цечоев, ингуш.18. Умаров, чеченец.19. Абдул-Азим Лабазанов, чеченец.20. Султан (Солтан) Камурзаев. Возможно, осетин. 21. "Фантомас", возможно русский, принявший мусульманство; лысый мужчина огромного роста. 22. Магомед Хочубаров, житель Чечни.23. Забитый насмерть жителями Беслана террорист.Неизвестен.И другие кто принимал участие в этой бойне."Тот, кто убьет живую душу не за душу,И не за нечесть на земле,Тот как бы всех людей погубит."( Сура "Трапеза", аят 32)"А те, кто неверны в завете к Богу , …А по земле несут нечестие и зло,-На тех - проклятие (Аллаха),И зла для них обитель воздаянья."(Сура "Гром", аят 25)Во имя Аллаха, милостивого, милосердного, да будут прокляты вы и семьи ваши, навечно.

    Dmitrifen   1 сентября 2014 16:37
    плюс. гореть этим выродкам в аду.

    Petrofult   1 сентября 2014 16:37
    Поэтому без системного подхода терроризм как явление победить невозможно.Я бы так сказал, что при существующем демократическом строе терроризм победить в принципе невозможно. Разве что загнать в некие рамки.

    Спартак   1 сентября 2014 16:37
    Может и стоило бы промолчать в память о тех, кто погиб, но это одна из редких статьей А. Самсонова о сегодняшнем дне, в которой он ставит вопросы, ответ на которые действительно жизненно важен для страны вообще и для борьбы с терроризмом в частности. Увы основной причиной терроризма является социальное расслоение. Именно оно поставляет новых бойцов в его ряды, именно его используют религиозные фанатики и националисты, натравливая необразованную малограмотную массу на людей с другим разрезом глаз и формой носа, утверждая что в бедах соотечественников виноваты не свои родные эффективные менеджеры, банкиры, беки и баи, а "понаехали тут". И пока в России существует нынешняя власть с ее видением социально-общественного устройства у нас будет процветать терроризм. Ну а "партнеры" из Эр-Рияда, Тель-Авива и Вашингтона будут ему усердно помогать развиваться.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Уроки Беслана