Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Губит людей не пиво

вот возможность найти выключатели berker.Аналитики ЦРУ пару лет назад спрогнозировали, что 2040 год станет пограничной датой, за которой во всём своём ужасе откроется всемирная проблема нехватки воды. В 2013 году эксперты ОЭСР «приблизили» страшную дату — сдвинули её на 2030-й год. По их мнению, к тому времени 47% людей будут жить в зонах с вододефицитом. Наконец, есть мнение, что вододефицит грозит планете лет через десять.




Вот цитата из свежего сообщения на портале:
 

«Жители Панфиловского района Чуйской области выступают против разработки золотого месторождения в долине Чолок-Кайынды.

28 августа они перекрыли на несколько часов автотрассу Бишкек — Чалдыбар, потребовав прекращения деятельности компании «Редмет», заявив, что золотодобыча приведёт к загрязнению воды.

Областная милиция насчитала 300 участников акции, а собравшиеся утверждали, что их около 1000. Одним из организаторов акции протеста стал Нургазы Кайыпбаев — житель села Букара из айыл окмоту Вознесеновка Панфиловского района. По его словам, весь айыл окмоту использует в качестве питьевой воды реку, которая течёт из долины Чон-Кайынды. Если начнётся золотодобыча, то вода загрязнится…»[/quote]

Видите? Золото — ничто там, где в дефиците источники воды.

А вот другое сообщение из СМИ, тоже из Средней Азии.

Киргизское ИА «24.kg» привело слова Аскарбека Токтошева, главы государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сказанные им на встрече под названием «Открытый диалог о чистой питьевой воде». Господин Токтошев рассказал о доступности безопасной воды для сельского населения.

По состоянию на 1 августа, 38,32% сельского населения имеет доступ к уличным колонкам, 21,5% — к колонкам во дворе или в доме, 25,51% черпают ценную жидкость из арыков, речек и каналов, 6,93% — из родников. 2,32% граждан пользуются услугами водовозов. Индивидуальные скважины имеются всего у 2,23%. Доступом к колодцам могут похвастаться 1,12% населения. Бегают до колонки у соседей 0,91%. Ну, и ещё 0,02% имеют доступ к болотам.

Если от Средней Азии перейти к Китаю, то станет ясно: китайцы вододефицита не потерпят. Доступ к болотам и к колонкам у соседей — не то светлое будущее, что рисует перед жителями Поднебесной ЦК КПК.

25 августа в «Российской газете» появилась статья Леонида Юрьева, в которой рассказывается о китайском проекте по переброске рек, затеянном ради добычи пресной воды.

Обозреватель напоминает, что прокладку центрального маршрута переброски рек с юга на север страны Китай завершил ещё в мае. Сеть каналов начнёт эксплуатироваться уже в октябре. В сто с лишним китайских городов дополнительно будет поступать 9,5 млрд. кубометров воды ежегодно.

Засушливые северные регионы КНР раньше решали проблему дефицита воды, напоминает автор материала, «нещадной эксплуатацией подземных вод». Однако такое выкачивание воды породило целый ряд экологических проблем, начиная с проседания почв. Понижение горизонта почв Северокитайской равнины на 20 см зафиксировано на территории в 60 тыс. кв. км. Город Цанчжоу натурально провалился: за сорок лет высота над уровнем моря упала на 2,5 метра. В регионе стали мелеть озёра и реки. Ну, и Пекин: город уходит под землю со скоростью до 137 мм в год.

Теперь из рек Янцзы и Хуанхэ по каналам длиной в 4350 км на китайский север будет каждый год перекачиваться 44,5 млрд. кубометров воды. Но увы, даже этот масштабный проект не спасёт страну. В Китае живёт 1/5 населения планеты, а вот запасов пресной воды у Поднебесной всего 7% от общемирового.

В прогнозах мелькает 2030 год. Именно к тому времени КНР будет нуждаться в 818 млрд. кубометров воды ежегодно. Но уровень водоснабжения останется на отметке 619 млрд., пишет обозреватель «РГ». Китаю грозит жёсткая экономия воды…

В 2012 году директор Института водных проблем Российской Академии наук В. Данилов-Данильян на презентации 4-го доклада Организации Объединённых Наций об освоении водных ресурсов «Лента.ру»), — регулярно обсуждается в рамках ООН. В Декларации тысячелетия, принятой Организацией Объединённых Наций в 2000 году, международное сообщество взяло на себя обязательство к 2015 году наполовину сократить количество людей, лишённых доступа к чистой питьевой воде, и покончить с нерациональным использованием водных ресурсов. До реализации остался год, и Декларация в этом направлении, похоже, так и осталась лишь бумагой.

Вопрос распределения воды лучше всего иллюстрирует тот факт, что мировая политика на самом деле является игрой с нулевой суммой: если кто-то выигрывает, то кто-то неизбежно терпит поражение. Невозможно сделать так, чтобы воды хватало на всех. Войны за воду предрекали ещё в 1980-х, но их так и не случилось. Но это не значит, что рано или поздно живительную влагу человечество не начнёт всё-таки делить с оружием в руках».

Закончим отрывком из рассказа Роберта Шекли «Особый старательский» (1959 г.):

Моррисон ждал, вглядываясь в сверкающее устье вихря, который пронёсся по небу и остановился в четверти мили от него. Из вихря показалось большое круглое медное днище. Устье вихря стало расширяться, пропуская ещё большую медную выпуклость. Днище уже стояло на песке, а выпуклость всё росла. Когда наконец она показалась вся, в безбрежной пустыне возвышалась гигантская вычурная медная чаша для пунша. Вихрь поднялся и повис над ней.

Моррисон ждал. Запекшееся горло саднило. Из вихря показалась тонкая струйка воды и полилась в чашу. Моррисон всё ещё не двигался.

А потом началось. Струйка превратилась в поток, рев которого разогнал всех коршунов и волков. Целый водопад низвергался из вихря в гигантскую чашу.

Моррисон, шатаясь, побрёл к ней. «Попросить бы мне флягу», — говорил он себе, мучимый страшной жаждой, ковыляя по песку к чаше. Вот наконец перед ним стоял «Особый старательский» — выше колокольни, больше дома, наполненный водой, что была дороже самой золотоносной породы. Он повернул кран у дна чаши. Вода смочила жёлтый песок и ручейками побежала вниз по дюне.

«Надо было ещё заказать чашку или стакан», — подумал Моррисон, лёжа на спине и ловя открытым ртом струю воды.


Обозревал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • В «Нью-Йорк Таймс
  • Портативная система очистки воды в Цахале
  • В Северо-Крымский канал поступила вода из двух водохранилищ
  • Киев. Водомор для Крыма?
  • Что пили разведчики во время чеченского конфликта



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 274 | Добавил: Админ | Дата: 2-09-2014, 15:48 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Ruslik CJT   2 сентября 2014 15:48
    Правильно: сначала вода, потом еда, а золото потом.

    Elbertnut   2 сентября 2014 15:48
    Цитата: svskor80

    PaPcEnD   2 сентября 2014 15:48
    при добыче нефти в скважину закачивают ЧИСТУЮ ВОДУ, т.е. если вы слышите что добыто МИЛЛИАРД баррелей нефти - то радуйтесь - мы навсегда потеряли миллиард баррелей питьевой воды... (там конечно не всегда 1 к 1 но сути не меняет)

    Tinguiskind   2 сентября 2014 15:48
    А у нас хорошо что вода есть озеро байкал север льды и нам нужно задумыватся об этом

    adomaageve96   2 сентября 2014 15:48
    Ага некоторые умники уже предлагали переброску сибирских рек на ЮГ!!! Точнее в Казахстан и когда наши некоторые общественные деятели начали ворчать- я читал статейку, где те же казахи можно сказать огрызнулись на подобные выпады, мол не ваше дело и давайте ее нам так как у нас мало а у вас много. Читал давно -года два назад, так что статью вряд ли найду.П.С. после этого, о подобном не слышал..., но не думаю что казахи просто так это забудут, на мой взгляд это протолкнут позже под выгодные соглашения.

    AnthonyPa   2 сентября 2014 15:48
    Цитата: Белополяк

    ozamashop   2 сентября 2014 15:48
    Цитата: ростовский

    butih77   2 сентября 2014 15:48
    У нас Байкал-жемчужина России,и с каждым годом он все ценнее.

    89085766986   2 сентября 2014 15:48
    Причём в России вода, не используемая в сельском хозяйстве, останется спустя даже семьдесят лет

    aBealosoissozy24   2 сентября 2014 15:48
    Цитата: bubalik

    LOORTLICA   2 сентября 2014 15:48
    Опреснять воду надо. Это конечно не 100% решение проблеммы, но значительно снижает напряженность.В январе 2012 года сообщили ,что в Сореке ( Израиль) строится завод-опреснитель - самый мощный из существующих - в Эйлате, Ашкелоне, Пальмахим, Хадере и Ашдоде.И 5 августа вступила в строй крупнейшая в Израиле опреснительная установка и одна из крупнейших в мире.На первом этапе она будет поставлять 75 млн кубометров воды в год.В конце 2013 года, когда установка заработает на полную мощность, завод будет выпускать 150 млн кубометров пресной воды в год.Это - 10% годового потребления пресной воды в Израиле. Работы по строительству опреснительной установки в Сореке длились два с половиной года. Стоимость строительства – 1.5 млрд шекелей. Более того, в ближайшее время мощность опреснительной установке в Пальмахим будет удвоена, и она будет опреснять 90 млн кубометров воды в год.В итоге, 5 опреснительных центров обеспечат Израилю к 2013 году около 600 млн кубометров воды в год.Это - в 4 раза превышает объем воды, получаемый до последнего времени из Кинерета.Кроме опреснения морской воды, Израиль активно занимается опреснением соленых грунтовых вод. Третий источник искусственного получения натуральной пресной воды - переработка канализационных стоков - эта вода по фиолетовым трубам передается только для полива.В итоге, 2 миллиарда кубов воды обеспечат Израилю полную водную независимость на Ближнем Востоке.В 2014 году источником 75% питьевой воды станет опреснительное производство, а не озеро Кинерет.

    vaunPl   2 сентября 2014 15:48
    в Египте (Шарме), возле домов где живут работники, тоже газоны канализщацией поливают вечером. Запашина в округе ещё тот

    Вад   2 сентября 2014 15:48
    Цитата: kay4yk

    chaterotinox   2 сентября 2014 15:48
    Возможно вам это не нужно, а у нас нет другого выхода.

    SvetlanaKn   2 сентября 2014 15:48
    Вообще-то, маркиза сказала, что если у людей нет хлеба, то пусть они едят пирожные, а про потоп - это Людовик 14ый.

    Kotopezz   2 сентября 2014 15:48
    Водяной кризис как и голод можно победить.Вот например Африка голодает а в Европе перепроизводство продуктов.Казалось бы взять и накормить да только денег все хотят за труд.При желании ООН вполне могло прокормить всю Африку и даже напоить.Ведь человек не живёт там где воды нет.Она есть, вопрос сколько стоит её добыча и сможет ли её кто нибудь купить.А при наличие денег и желания можно и в пустыне сады развести пример ОАЭ,Израиль.

    Amebameli   2 сентября 2014 15:48
    Я так понимаю, что наши трубопроводы ещё пригодятся и для того, что бы воду в Европу поставлять. А на Украине, я вот вспоминаю, с водой тоже не фонтан было в 80-90-е. В Павлограде днём отключали, помню, В Кривом Роге в гостинице на СевГоке тоже...Неужели и за водой к нам придут?

    Патриот2012   2 сентября 2014 15:48
    Все эти страшилки основаны на постулате — мир неизменен. Две трети поверхности — вода, и если направить одну треть военных расходов на опреснение и не поливать площади, то воды хватит с избытком. "Без ума и х...(вост) сломать можно ®"

    Ruslik CJT   2 сентября 2014 15:48
    Примерно помню подсчёты экспертов. Месяц боевых действий, во время второй мировой войны, обходился по стоимости, в озеленение пустыни Сахары.

    gorik   2 сентября 2014 15:48
    Лес, лучший накопитель воды..есть леса,есть вода..нет лесов нет воды...

    jianjqsf   2 сентября 2014 15:48
    Цитата: parusnik

    gorik   2 сентября 2014 15:48
    у Ванги было пророчество - войны будущего из-за воды...

    Originhlig   2 сентября 2014 15:48
    Видимо пора делать долгосрочные инвестиции в виде недвижимости вблизи Байкала.

    jorgic   2 сентября 2014 15:48
    Что-то я ЦРУ не пойму,то у них поблемы с водой грядут,то они добычу сланцевого газа по всему миру двигают?

    udarchernixsapogov   2 сентября 2014 15:48
    Аральское море как раз и высыхает из-за "нерационального водопользования" - слишком много воды забирали на орошение с/х культур, на наполнение водохранилищ и т.д. А потом кричали: "Во всем виноваты запуски ракет с Байконура!.."Так что перекрытие воды одних государств другим будет вызывать не только вопросы, но и "разборки"... Это пока что более-менее тихо.

    atusDeestged21   2 сентября 2014 15:48
    Израиль может повздорить с Палестиной.

    MilankaCef   2 сентября 2014 15:48
    Я тоже оценил. Сейчас там ведь любовь да совет.

    YungKashSK   2 сентября 2014 15:48
    Израиль может повздорить с Палестиной.

    AndreyEi   2 сентября 2014 15:48
    То озоновыми дырами пугали, то концом света, то глобальным потеплением, то глобальным похолоданием. Пора призадуматься кому все эти страшилки выгодны?

    Господин Гавин   2 сентября 2014 15:48
    Цитата: Gomunkul

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Губит людей не пиво