Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Кавказские "невесты" России. "Свадьба" будет?

 К социологическим опросам можно относиться по-разному: с недоверием и пренебрежением или, наоборот, с интересом. Один скажет, что все эти аналитические центры занимаются не отражением общественного мнения, а его формированием, другой заметит, что реальное изучение общественного мнения может сыграть свою позитивную роль для выработки стратегии взаимодействия на уровне «общество-государство» и «государство-общество». В общем, как известно, сколько людей, столько и мнений, а потому оценка самих социологических опросов и их результатов – дело сугубо личное. В этом материале хотелось бы привести результаты одного из таких опросов, который был проведён около месяца назад, а результаты его подведены в конце минувшей недели.

Речь идёт о социологическом опросе, в котором автономная некоммерческая организация «Левада-Центр» (отношение к этой организации в России тоже, мягко говоря, неоднозначно) попыталась выяснить у россиян их личное отношение к статусу двух кавказских республик – Абхазии и Южной Осетии. Авторы опроса представили несколько вопросных блоков, один из которых выглядел следующим образом:

Как вы считаете, Южная Осетия должна входить в состав Грузии, в состав России, или быть независимым государством?

Как вы считаете, Абхазия должна входить в состав Грузии, в состав России, или быть независимым государством?

Учитывая всю ту критику, которая в последнее время касалась работы «Левада-Центра» в России, и тех методов отражения общественного мнения, которые эта некоммерческая организация использовала в своей работе, можно было бы предположить, что «большинство опрошенных» специалистами «Левада-Центра» на радость ультралиберальной общественности заявят о «необходимости обратного включения» Абхазии и Южной Осетии (РЮО) в состав Грузии. Но «Левада-Центр» теперь с такими либеральными «результатами» гораздо осторожнее. То ли после появления на свет закона об НКО-иностранных агентах, то ли действительно возобладал дух реального служения объективной социологии.

В общем, результаты, полученные «Л-Ц» после опроса 1600 человек в 134 н.п. 46 регионов Российской Федерации, выглядят следующим образом:
Частью Грузии Абхазию и Южную Осетии в перспективе видят 8% опрошенных (по 8% для обеих республик), частью России – 25% и 24% соответственно, затруднились ответить на поставленные вопросы по Абхазии и РЮО 15% и 17% респондентов, зато большинство опрошенных, если опять-таки верить «Левада-Центру», высказались за то, чтобы и Абхазия, и Южная Осетия развивались как независимые государства (52% и 51% соответственно).

Кавказские 'невесты' России. 'Свадьба' будет?


При этом 51% опрошенных, отвечая на другой вопрос, считают, что Российская Федерация правильно делает, что оказывает этим двум государствам финансовую помощь («да» – 8% и «скорее да» – 43%); 32% респондентов от оказания такой помощи Абхазии и Южной Осетии не в восторге.
Получается, что большинство граждан РФ считает сложившуюся ситуацию, при которой рассматриваемые две республики остаются независимыми и получают определённую финансовую помощь от Российской Федерации, приемлемой. Такой результат может говорить о том, что россияне далеко не склонны к географической экспансии, о которой сегодня столько говорит Запад. Многие прекрасно понимают, что сейчас уж точно не самый подходящий момент для того, чтобы говорить о присоединении к России новых территорий (да ещё и на Кавказе), да и ситуация сложна сама по себе тем, что территории-то бывают разные. Присоединение Абхазии и Южной Осетии сегодня – это очевидный путь в сторону эскалации конфликта как России с Западом, так и на всём постсоветском пространстве. Хотя, с другой сторон, куда уж конфликтнее…

Нужно просто не забывать о том, что жители Абхазии и Южной Осетии – это в основной своей массе россияне, то есть люди, которые уже давно успели получить российские паспорта, а соответственно имеют полное право на социальную и любую другую защиту со стороны Российской Федерации. Такое положение вещей, собственно, и бесит как западных партнёров, так и «патриотические» силы Грузии: близок локоток (Абхазия и Южная Осетия), а не укусишь, ведь однажды Саакашвили уже столкнулся с принуждением к миру после атаки на Южную Осетию и российских миротворцев. Теперь и на Западе, и в Тбилиси понимают, что русского медведя в этой ситуации лучше не дразнить – можно, как говорится, «принудиться» к миру уже по полной программе.

Другое дело, что ни годы, проведённые Абхазией и РЮО в составе Грузии, ни время независимости (частично признанной), не привели к столько-нибудь стабильному улучшению экономической ситуации в этих республиках. И это притом, что Россия одной только Абхазии с её 250 тысячами жителей за четыре последних года выделила около полумиллиарда долларов финансовой помощи.

Да, с одной стороны можно рассуждать о тяготах частичного признания государств независимыми, но с другой стороны само наличие общих границ с Россией, о которых, к примеру, Приднестровская Молдавская Республика, может только мечтать, дают и Южной Осетии, и Абхазии огромные возможности. И вроде бы торговля растёт, и вроде бы российский турист в ту же Абхазию, что называется, активно пошёл, и вроде бы органы полноценной государственной власти имеются, но республики эти как бы зависли в своём развитии. Складывается впечатление, что лиц, которые находились и находятся во власти РЮО и Абхазии, сложившаяся ситуация вполне устраивает: российские дотации есть, и это главное… Но в том всё и дело, что российская финансовая помощь, как выяснилось, развития республик не гарантирует. Не хотелось в очередной раз поднимать вопрос о коррупции, но, похоже, что и здесь без него не обойтись.

Есть мнение, что именно коррупционный, простите, бардак в рассматриваемых кавказских республиках, и является той главной причиной, по которой более 50% опрошенных «Левада-Центром» россиян не готовы видеть РЮО и Абхазию в составе РФ. Мысль, в принципе, понятна: зачем брать «невесту», которой вполне откровенно продолжают, извините, пользоваться лица, скажем так с сомнительной репутацией для собственного удовлетворения. Если есть желание с той стороны довести дело до «свадьбы», то «невесту» нужно для начала избавить от сундуков с коррупционным «приданым».

Справится ли с этим сама «невеста»? И поможет ли это «невесте» сделать Россия в условиях независимости «невесты» и уйме нерешённых коррупционных проблем в самой РФ? Пока одни вопросы… А потому и ситуация выглядит подвешенной: вроде бы и добрые соседи, и симпатии друг к другу имеются, и дело почти до помолвки дошло, но то у «невесты» глаза подозрительно бегают, то «жених» никак не решится ответить «да» на вопрос «а вы вообще согласны?»

Вас заинтересует

  • Грузия обеспокоена российскими учениями в Южной Осетии
  • Опрос в "демократическом" стиле
  • Запад, «очень плохо
  • Полуфабрикаты для НАТО у границ России
  • Почему число россиян, считающих, что у России есть враги, резко выросло?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 319 | Добавил: Админ | Дата: 8-09-2014, 17:06 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    rohan   8 сентября 2014 17:06
    Бред это все. Эти государства (милостью Российской как государства) могут ЖИТЬ нормально только в составе ИМПЕРИИ (Российской), все остальные варианты это нищета, и гражданская война. Только в составе России их будущее.

    DonaldOi   8 сентября 2014 17:06
    Цитата: Rigla

    DouglasPt   8 сентября 2014 17:06
    Цитата: Rigla

    Arma3hkro   8 сентября 2014 17:06
    Всегда же лучше пелит помощь из России чем самому шевелить мозгами на этом и прогорел СССР что самим стало нечего есть

    Vasyl   8 сентября 2014 17:06
    вот Куда Надо Рамзана Кадыровича порядок навести.При их то выходу к морю,Рамзан бы давно Дубай переплюнул бы.

    Natalii   8 сентября 2014 17:06
    Цитата: Владимирец

    sntikven   8 сентября 2014 17:06
    Захребетники не нужны однозначно Крым надо восстанавливать

    Asynccelf   8 сентября 2014 17:06
    Полностью с вами согласен , но пусть они хоть попробуют что нибудь сделать сами, а то может опять получиться как с Украиной ; земель прирезали с русскими людьми , заводов и фабрик понастроили , инфраструктуру создали , открыли тысячи учебных заведений и все за счет жителей России, а потом мы оказались ненужны и стали врагом номер один.

    suvorovnikalay   8 сентября 2014 17:06
    отдыхал в Гаграх в 2013г, жена часто в советское время была там. ничего толком не изменилось. электричество имело место отключаться в городе. темень, в некоторых домах отдыха есть свои генераторы, в нашем не было. продукты, в основном, привозные из Кубани, уже наценка. Зато водку и вино в любом киоске продают. Мое мнение, желание большого что-то исправить там нет. ждут все кого-то. считаю, что вновь избранный ничего ситуацию не исправит. следующий на распил....нужно их присоединять к Кубани хоть какой-то контроль за расходами, так вода(деньги) в песок.

    JohnyD7Tync   8 сентября 2014 17:06
    Рано ещё жениться, время не пришло..

    nibiruurgt   8 сентября 2014 17:06
    Цитата: parusnik

    MichaelNix   8 сентября 2014 17:06
    если опять-таки верить «Левада-Центру»

    crealm   8 сентября 2014 17:06
    Кадырова-в разход.Доигрался.Идут новые людя. поколения.рамзан,я,лично...............Додумай дальше(привет балтике).Ты упёртый чечен-нахрен никому не нужен.

    killing   8 сентября 2014 17:06
    Разве вы разумный? Простите.

    jorgic   8 сентября 2014 17:06
    Не знаю насчет Осетии, но вот Абхазии сильная рука явно нужна. Ездили туда с 2000 года , по началу и прием и отношение к России были просто великолепные. С ребятами воевавшими много общались, некоторые стали нашими друзьями, приезжали к нам в Россию в гости и по делам. Но с каждым годом отношение менялось: надменность, хамоватость, наглость,пренебрежение появилось к русским , а особенно после признания независимости. Конечно с друзьями мы общались как прежде , но общее настроение поменялось. Оказывается великий абхазский народ все сам сделал ! И мы Великие и Лучшие и тд и тп ( что то это мне напоминает, только там в меньших масштабах все происходит) хотя до этого говорилось , что еслиб не Россия, война с Грузией неизвестно чем кончилась! Им независимость явно голову вскружила, и понеслось , криминал так захлестнул Абхазию , что туда ездить стало реально опасно для жизни . Последний раз были в 2008 г. Полный беспредел: грабили квартиры где жили отдыхающие, нам хозяйка сказала: деньги и все ценности оставляйте у меня , за сезон у нее туристов ограбили 6 раз, разбивали окна в машинах, забирали все, не говоря уже о кошельках , сумках и тд Так еще и криминальные разборки на каждом шагу, за неделю нашего пребывания взорвали две машины в центре города и расстреляли их известного боксера прям возле дома. Больше мы туда не ездим . На отдыхе хочется покоя, а не ходить оглядываясь. Друзья обижаются, но пока не хочется....

    CliftonGum   8 сентября 2014 17:06
    +1За последние четыре года, криминализация Абхазии совершенно зашкаливает. Причем, при активной помощи грузинов.О чем можно говорить, если официальная растаможка угнанной в Турции или ещё где иномарки, в Абхазии стоит 1$k? Там школьницы ездят на кабриолетах от ауди и бмв.Не думаю. что они нужны в составе России. Как сателлиты и прокладка между грузинами - вполне.На счет Осетии, ничего не могу сказать. Давно там не был, не в теме. А вот в Пицунде, четыре года назад, меня единственный раз в жизни два раза за день обчистили. Подрезали кошелек в маршрутке и выбили дверь в съёмной квартире и вынесли всё что можно.Причем, местные не скрывают, что два раза в месяц спускаются с гор "дикие", шиплют туристов и опять в горы. Ловить их там ментам, почти бесполезно. Да и не ловит местная власть там никого, так как сама бандитская.Если присоединять, то надо полностью менять руководство. Это не менее, чем на пять лет работы.

    AnastHom   8 сентября 2014 17:06
    Дааа эт менталитет очень много индейцев с гор повылазило и чуть что начинают палить!пример сидели 2 друга отдыхали на ровном месте поругались один второму отгрыз пол уха второй убежал домой вернулся и 3раза выстрелил ему в голову а кругом отдыхающие дети и все такое.. и поверьте это там на постоянке гасят друг друга не просто так а с удовольствием!

    katyavipCef   8 сентября 2014 17:06
    "Некоммерческая организация" означает что работают они строго за деньги, а итоги опроса строго соответствуют пожеланиям заказчика. Видимо теперь просто петь песни про то что россияне ненавидят россию и войну 888 проиграли не совсем реалистично, зашли с другой стороны. Теперь "россияне" просто не хотят понимаешь видеть республики в своём составе. Коррупция у них там и бандитизм, в общем, опять же не стремятся они к демократии. Толи дело у нас, с коррупцией и бандитизмом полный порядок, хотя как то перестали стремится к демократии, но ничего, на это скоро отдельный опрос проведут. Могу даже кратко рассказать чем он закончится. 74% считают что маловато у нас демократии, 81% считают что виноват в этом лично Путин. 4% считают что стали жить лучше, но добились они всего сами, вопреки Путину. 87% считают что стали жить хуже и виноват в этом лично Путин. 97% хотели бы видеть следующим президентом Чубайса, как бы леваде всё равно, а заказчику приятно.

    krolik   8 сентября 2014 17:06
    Был на машине в Абхазии этим летом. Понравилось Всё! Кроме российских пограничников. Сволочи устраивали шоу с допросом маленьких детей, сколько лет, как маму с папой зовут, откуда едете итд... Маленькие дети при виде человека в форме впадали в ступор, эти читали лекции матерям, как надо воспитывать детей, в общем, глумились как хотели. Четыре часа убили на границе, по жаре. Но отдохнули замечательно, и люди спокойные и достойные.

    suvorovnikalay   8 сентября 2014 17:06
    Цитата: shturman112

    issuersmub   8 сентября 2014 17:06
    Пока в России РУССКИХ всех национальностей называют "россиянами", а предателей и врагов Русских - "Ультра-либеральной общественностью", с этими республиками ей ( России ) не наладить взаимовыгодного сотрудничества. Естественно им, да и всем остальным бывшим республикам бывшего СССР не выжить без Империи.

    macman   8 сентября 2014 17:06
    Цитата: Rigla

    деман   8 сентября 2014 17:06
    Нужно немного понимать "кавказский" менталитет. Согласно "законам гор"-будем их так называть для простоты, мужчина может быть только воином или бандитом-почетно и то и другое, ну или "чиновником" на крайний случай. Мужчина не должен работать нигде, особенно "на хозяина"-это страшный позор, работать должны только рабы. Кстати, рабство широко распространено на Кавказе и сейчас. В идеале все эти "свободолюбивые, гордые" кавказские народности мечтают о том чтобы жить ничего не делая за счет регулярно им выплачиваемой "дани". Такой "платежник" нашелся-Россия. Вот они и стараются "высосать" из нее как можно больше. Тем более, что есть такой пример как Чечня- успешно паразитирующая на теле России. Глупо ожидать от кавказского населения "успехов в труде"-максимум на что они способны это: брать деньги на рынках, сдавать в аренду свое жилье, и получать зарплату ничего не делая в государственных учреждениях. Ну, и нужны нам такие "друзья"?

    BarVAF   8 сентября 2014 17:06
    Маленький,но горный народ.Л.Шебаршин.

    сссwariorccc   8 сентября 2014 17:06
    Неправда, у меня знакомых несколько семей из Абхазии и все мужики вертятся и работают. Так что не надо про кавказский менталитет. Все это уже прошло, а то что некоторые идут в бандиты, так и у нас дураков и бандитов хватает.

    JohnyD7Tync   8 сентября 2014 17:06
    На счет законов гор,такого понятия в РА вообще не существует,есть техника безопасности в горах и уважение к природе,но троллям этого не понять,у них везде "зияющие раны",а в конце данного опуса аффторр задается вопросом который появился на свет в результате кесарево сечения "Ну,и нужны нам такие друзья?")))))+100500 Хотел было возразить но количество бреда зашкаливает,тоньше товарищ или в вашем случае Her,слишком грубо,-выдает с головой

    zeeloff   8 сентября 2014 17:06
    Свадьба лишней будет....только на ноги встаем..

    SergeyNix   8 сентября 2014 17:06
    В Абхазии у Русских квартиры отбирают, вышвыривают их на улицу. Вот чем отплатили нам. Там вообще сейчас криминальный гадюшник.

    210688   8 сентября 2014 17:06
    Во первых,про то что русских ущемляют в правах на территорий Республики Абхазия,это полный бред и легко опровергаемый 1-русский язык носит статус государственного с момента воссоздания Республики Абхазия в 1992 году когда о поддержке РФ не могло быть и речи,2-этнически русских в РА на 2011г 9.7 процентов от всего населения и остается положительная динамика роста,3-Нет ни одной националистической организации или партии или движения ни официально ни конфиденциально и быть не может.Много есть чего сказать на этот счет,но думаю знакомить русских и абхазов друг с другом не имеет смысла,кто был в Абхазии тот знает и не надо яйца морочить,хватит потравили уже всех со всеми тролли проклятые,а про то кто кого на ком женить хочет Слава Богу в русском народе большинство адекватных людей имеющих представление о новейшей истории,а там все написано черным по белому,про денги,-много чего сделано на эти денги за что большое спасибо братскому народу и знают в Абхазии что разворовывать начали выделенную помощь в РФ и продолжили в РА за что и президент РА досрочно под давлением народа сложил полномочия,только грязи не надо примешивать в отношения братских ,на мой взгляд, народов и без того достаточно и есть всем нам над чем работать и что исправлять,вы скажите добровольцам абхазам которые сейчас в Новоросии сражаются с общим врагом что они националисты,они посмеются а тот кто скажет им такую глупость,думаю,будет горько плакать

    DanielSr   8 сентября 2014 17:06
    Интересно посмотреть какая возрастная категория проводила опрос и какая отвечала.Те люди которые говорили за независимое развитие республик скорее всего молодёжь.Взрослый политически зрелый человек так в принципе не ответил бы.Встаёт вопрос доверять ли такому опросу?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Кавказские "невесты" России. "Свадьба" будет?