Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Бесценный Донбасс

Вот отличные винтовые компрессора.
Социально-экономическая обстановка на Донбассе очень острая. Луганск фактически месяц остается без воды, электричества и связи. Донецк также на осадном положении. В регион затруднен подвоз продовольствия. Коммунальные службы работают с перебоями. Украинские власти полностью кинули регион, оставив его вариться в собственном соку и не выполняя социальных обязательств перед теми, кто формально остается гражданами Украины.

В экономическом плане Донбасс всегда был мотором украинской экономики. Здесь располагались крупнейшие угольные, металлургические и химические предприятия. В ходе гражданской войны большая их часть, попавшая на линию фронта, перестала функционировать. К примеру, перестали функционировать предприятия холдинга «Метинвест», принадлежащего в прошлом крупнейшему украинскому олигарху Ринату Ахметову. Остановились или просто разбомблены химические гиганты Дебальцева и Северодонецка. Меткомбинат Алчевска также простаивает. В результате создались условия для банкротства Донбасса как экономического субъекта. Общие потери от войны по разным оценкам составляют от нескольких до сотен миллиардов долларов.

В результате можно говорить о том, что вся производственная база для Украины потеряна. Да и сам Донбасс не может воспользоваться своими промышленными гигантами. Так, власти ДНР и ЛНР не в состоянии самостоятельно продавать продукцию, поскольку единственные легальные таможни расположены только на украинской территории. А по-иному Россия грузы не принимает. В результате большая часть еще остающегося на Донбассе экономически активного населения может надолго остаться без работы, что приведет к коллапсу в регионе.

Власти народных республик заинтересованы в восстановлении своего экономического потенциала и возобновлении международных отраслевых связей. Что для этого нужно и кто «поднимет» Донбасс?

Существует несколько источников экономического возрождения. Местные политические элиты в первую очередь рассчитывают на помощь со стороны России, однако та пока находится в слишком сложных дипломатических условиях постоянно давящих санкций, которые не позволяют российскому бизнесу открыто зайти в ДНР и ЛНР. Этот вопрос будет решаться одновременно с дальнейшим продвижением вопроса государственного статуса Донбасса.

Еще одним источником финансовых поступлений могут стать местные бизнесмены. Олигарх Ринат Ахметов, кстати, так и не прекратил контактов с ополченцами, поскольку большая часть активов холдингов Ахметова «Метинвест» и «ДТЭК» находится в руках ополченцев. Однако его политика по отношению к ДНР весьма противоречива. Кулуарно продолжая переговоры, Ахметов одновременно образовал из работников своих предприятий добровольные дружины в помощь украинским вооруженным силам. Такой маятник вызывает желание у части руководства ДНР национализировать имущество Ахметова для налаживания нормальной работы предприятий уже в рамках ДНР как отдельного от Украины государства. Однако такого рода поползновения сдерживались руководством республики в лице бывшего премьера Александра Бородая. Сейчас с приходом в правительство «камуфляжников» во главе с новым председателем правительства Александром Захарченко и министром обороны Владимиром Кононовым вопрос национализации отодвинут на второй план по сравнению с проведением боевых операций. Однако вопрос получения источников наполнения бюджета народных республик все еще стоит.

Очевидно, часть донбасских элит, понимая завязанность экономики Донбасса на Украину и сложность быстрой отмены таможенных границ с Россией, рассчитывает на сохранение связей с украинскими олигархами, владеющими собственностью на Донбассе. В этом ключе на прошлой неделе было сделано заявление первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина о том, что ДНР готова сохранить тесные экономические связи с Украиной.

С украинской стороны вопрос восстановления Донбасса, точнее, той части, которую контролируют украинские силы, также активно прорабатывается. Премьер-министр Арсений Яценюк неоднократно заявлял, что правительство намерено провести переговоры с МВФ и Всемирным банком, дабы привлечь соответствующие инвестиции. Назывались цифры в несколько десятков миллиардов долларов. Однако с учетом растущих дыр в украинском бюджете, которые и так покрываются за счет кредита МВФ, предоставление новых траншей окончательно поставит Украину в зависимость от западных финансовых институтов. Восстановление Донбасса станет «планом Маршалла» по полному подчинению украинской экономике ЕС и США.

Вместе с тем отдельные западные политики пытаются уговорить Россию сохранить тесную кооперацию с украинскими партнерами и принять непосредственное участие в возобновлении активной деловой жизни на Донбассе. Кроме того, Россию прямо хотят принудить заплатить за разрушения, поскольку якобы «именно она несет ответственность за действия ополченцев». Такая постановка вопроса не выдерживает критики со стороны банальной логики: Россия не может быть ответственной за разрушения в ходе чужой гражданской войны. Однако попытки заставить Москву поставлять Украине газ по сниженным ценам и простить часть прошлых долгов — все это звенья одной цепи в плане по принуждению Москвы к финансированию умирающей украинской экономики. Однако, судя по российской позиции, эти попытки не увенчаются успехом, и Украине самой, вместе с донбасским бизнесом, придется восстанавливать то, что она разрушила.

Вас заинтересует

  • Яценюка при одной мысли о выделении средств на восстановление Донбасса прошибает холодный пот
  • Цугцванг Рината Ахметова
  • Донецкая и Луганская республики объединились в Новороссию
  • Президентские выборы на Украине: «Вариант Б
  • Юго-восток Украины идёт на восток



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 135 | Добавил: Админ | Дата: 12-09-2014, 13:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Domingosa   12 сентября 2014 13:58
    В результате встанет вопрос - к чему все эти смерти нужны были, если в конечном итоге все вернется на круги своя, ведь не ради идеи воевали

    mlivanov   12 сентября 2014 13:58
    Время все расставит на свои места

    iuriew.goscha   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: MSA

    kosmodian   12 сентября 2014 13:58
    Да, чудес не бывает, на свои места все расставит Россия, к сожалению этот процесс не такой быстрый как хотелось бы.

    swetjosDawn   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: saag

    DouglasPt   12 сентября 2014 13:58
    один в один, мои из подъезда в подъезд бегали за водой, бахнет мина- вышел и бежишь дальше до подъезда, так и обратно.

    АnnaPt   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: Игорь_kh

    YungKashSK   12 сентября 2014 13:58
    вспомните 2МВ .далеко не все получи по заслугам.

    SebrinGray   12 сентября 2014 13:58
    патриотическую с утра Автор слов и музыки - Игорь Растеряев.Автор видео - Лёха Ляхов.Место съемки клипа - Волгоградская область, река Медведица, Марусин курган.

    LelandDen   12 сентября 2014 13:58
    Эх как хорошо!Хорошо!

    jorgic   12 сентября 2014 13:58
    Песня посвящена 100-летию первой мировой войны.

    AndreyEi   12 сентября 2014 13:58
    Сегодня примут к нам очередные санкции в ответ пойдет второй гуманитарный конвой. Вопрос как то проходила информация, что хохлы таможенники и пограничники которые оформляли груз долго не покидали нашу территорию покинули или уж оформляют второй конвой.Чувствую будет работа нашим трубопроводным войскам в скором времени.

    MaxxximusRP   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: bmv04636

    stas.antonenko.01   12 сентября 2014 13:58
    Эту металлургию мог бы купить по дешевки Лакшми Миттал, но вряд ли он будет рисковать своим Арселор Митталом, из-за неурегулированного конфликта, мог бы Сергей Мордашев из "Северстали", но будущее его в таком случае предсказуемо как полет камня - санкции в отношении него и его предприятия и в общем как отбивать затраты совсем неясно...

    JaCk_DaNIeLs   12 сентября 2014 13:58
    С украинской стороны вопрос восстановления Донбасса, точнее, той части, которую контролируют украинские силы, также активно прорабатывается. Премьер-министр Арсений Яценюк неоднократно заявлял, что правительство намерено провести переговоры с МВФ и Всемирным банком, дабы привлечь соответствующие инвестиции. Назывались цифры в несколько десятков миллиардов долларов. Однако с учетом растущих дыр в украинском бюджете, которые и так покрываются за счет кредита МВФ, предоставление новых траншей окончательно поставит Украину в зависимость от западных финансовых институтов. Восстановление Донбасса станет «планом Маршалла» по полному подчинению украинской экономике ЕС и США.

    Caphpaisy   12 сентября 2014 13:58
    Однако попытки заставить Москву поставлять Украине газ по сниженным ценам и простить часть прошлых долгов — все это звенья одной цепи в плане по принуждению Москвы к финансированию умирающей украинской экономики.

    Бастис   12 сентября 2014 13:58
    Второй гуманитарный конвой и сразу в наступление -Харьков, Запорожье, далее везде...

    Reatteria   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: Горный стрелок

    rumb   12 сентября 2014 13:58
    В экономическом плане Донбасс всегда был мотором РОССИИСКОЙ экономики.Как то так!

    Wolf   12 сентября 2014 13:58
    Украине главное "великую украинскую стену" построить...Экономика пнх..

    деман   12 сентября 2014 13:58
    За то, что там натворили укропские фашисты, какое может быть сотрудничество? Народ Донбасса их будет ненавидеть до седьмого колена, если вообще простит!

    Aleks07180   12 сентября 2014 13:58
    так то лучше и спокойнее будет...

    Nyashakl   12 сентября 2014 13:58
    Хм, раз Российские власти боятся открыто защитить или помогать Донбассу - то пусть сделают предложение с интересом Китаю. Тот воспользуется ситуацией, раз уж у своих нет силы воли это сделать. Китаю не помешают работающие заводы и их продукция...

    katyavipCef   12 сентября 2014 13:58
    а порт новоазовск зачем отбивали?продукцию можно вести в абхазию а с нее .....уже не важно куда!кстати в мариуполе есть возможность грузить уголь поэтому все стороны хотели бы его оставить за собой

    Natalii   12 сентября 2014 13:58
    Электричества в Луганске еще нет, связь (МТС, Киевстар вообще по лУг.и Дон. обл бесплатно) появилась, родственники дозвонились, слава Богу. Телефоны народ заряжает в больнице (те самый генераторы из первого конвоя). Больницы тоже работают как надо, теща пришла к врачу на консультацию, тот не взял денег (!), мол проверяют трижды в день, и работают аккуратно с 8-00 чего не было даже при СССРе. Люди на улицах, которых оч. мало, удивительно вежливы, здороваются, желают удачи и доброго дня незнакомым, видимо, сказалась отсидка в подвалах под обстрелами. В центре окна и вытрины повыбиты но телефоны, мебель, никто не тащит, все на местах. Выходит газета-информационный бюллетень. В Краснодоне жесткий сухой закон, даже пиво нельзя. И, что характерно, никто не нарушает (иначе - окопы рыть). Наркоманы-алкаши с улиц пропали как класс. Фотатькино снимать запрещено. В магазинах товары в основном из РФ. Инсулин, как до войны, диабетчикам бесплатно. Перепись пенсионеров прошла, вроде как выплачивается денежка от благотворительного крымского фонда:) Техника идет, о чем сообщает даже порошенсковский 5-й канал с видео(12 танков) от укргоспогранслужбы, что для меня не удивительно, город насыщен украинец-агентурой (родич видел машину лековую расстрелянную из автоматов полную огнестрельного и гранатометов).2 хохмы напоследок.1) Т.к. ЛНР мужиков призывного возраста в РФ не выпускает а людям хочется, то наблюдали такой случай. Джип с не бедными гражданами был тормознут ополченцами, пассажиры пальцы веером Нам НАДО...ДА КТО ВЫ ТАКИЕ пока не щелкнул затвор автомата, тут спесь сбило как рукой, РЕБЯТА, ДА МЫ НИЧО..развернулись и уехали. 2) Укровояки в нетрезвом виде расстреляли магазин владельца продуктовой сети за чертой города, хоть не убили никого, теперь хозяин сочувствует не укроармии, как было ранее а отгадайте кому, в городе его магазины не грабили, как работали так и работают.Чуть не забыл, украинец. мовулитературу, историю в Краснодонских школах теперь не преподают.

    MArturohet   12 сентября 2014 13:58
    Смотрю друг везде картина маслом - одно и то-же.

    Steambhwr   12 сентября 2014 13:58
    Если ВВП сдаст ДОНБАСС, буду считать его предателем, и прошлые заслуги тут не катят.Надо сделать так, чтобы ДОНБАСС нормально жил независимой страной. И чтобы все в мире знали - кто обидит ДОНБАСС, будет иметь дело с Россией.Ну а там дальше будем смотреть.

    linkfrygonyk   12 сентября 2014 13:58
    Завязка пошла намного глубже. Пока В.В. занимается вопросами украины и санкцый, матрасники подобрались снова к сирии под предлогам ИГ. обама отомстил за первое поражение по сирии.

    Thomastew   12 сентября 2014 13:58
    Цитата: strelok93rus

    JackySip   12 сентября 2014 13:58
    Надо Путину просто признать ДНР и ЛНР, и тогда многие вопросы решать будет гораздо легче...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Бесценный Донбасс