Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

О том, как Россия решила Украину заморозить

Вот стеклокерамическая плита.Четыре государства заявили, что Россия снизила им объёмы поставок газа. Польша недосчиталась не то 24%, не то 45%, Австрия — 15%, Словакия — 10%, а Германия обнаружила совсем маленькую недостачу. «Газпром» невыполнение евроконтрактов отрицает. Тем временем польская газотранспортная компания прекратила реверс газа на Украину, что очень не понравилось Яценюку. Тот сообщил Еврокомиссии, что урезанием поставок Россия решила заморозить Украину в зимний период. После выступления киевлянина поляки немедленно возобновили подачу газа на украинскую сторонку. Похоже, Яценюк становится в Европе всё более влиятельным политиком.

О том, как Россия решила Украину заморозить


Газовый «сериал» начался неделю тому назад, 8 сентября. Польская государственная газовая компания «PGNiG» объявила, что поступление газа из России сокращается. 8 сентября компания зафиксировала уменьшение поставок на 20% против показателей по контракту, а на следующий день — на 24%. («Би-би-си» позднее привела данные и о сокращении поставок в один день, 11 сентября, на 45%.)

Затем, 10 сентября, на газовые проблемы пожаловалась Словакия — в лице компании «Slovensky plynarensky priemysel». В тот день было обнаружено расхождение в 10%. Речь тоже шла о газе, идущем через территорию Украины.

Как пишет «РБК», о перебоях с поставками российского газа сообщила также Австрия. По данным компании «E-Control», 11 сентября объём поставленного газа оказался на 15% ниже контрактного.

Потом пресса опубликовала заявление немецкого энергетического концерна «E.ON». Оттуда сообщили об уменьшении объёмов получаемого поставок газа из России. «Нынешние небольшие ограничения поставок российского газа не имеют воздействия на ситуацию с энергетическим снабжением [Германии]», — цитирует «РБК» представителя концерна.

Впрочем, «Газпром» невыполнение контрактных обязательств отрицает.

«Работаем в соответствии с контрактами, объёмы экспорта стабильные, на обычном уровне для сентября. Никакого снижения поставок нет, но и роста нет из-за закачки в подземные хранилища. Будет возможность, будут ресурсы — будем добавлять. Например, в Польшу сегодня, 12 сентября, мы увеличили поставки до 23,2 млн. куб. м в сутки», — заявил корреспонденту «РБК» представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Затем он пояснил, что компании стран, сообщивших о недопоставках, в указанные дни как раз подавали заявки на топливо сверх контракта, а получали объёмы ближе к минимальным, прописанным в соглашениях.

Таким образом, добавим к этому, речь идёт вовсе не о контрактных, а о запрашиваемых объёмах газа («сверх контракта»). «Газпром» вообще не обязан удовлетворять заявки, превышающие контрактные нормы.

Тем не менее, Украина забила тревогу. Выступил Арсений Яценюк. Он рассказал журналистам о том, что Киев нажаловался на Россию в Евросоюз. По его словам, действия России, вынуждающие европейские компании остановить реверс газа на Украину, являются «чётким знаком ненадёжности России как газового поставщика».

Яценюк сообщил, что Минэнергоугля Украины обратилось к Еврокомиссии с просьбой проверить действия России. «Россия использовала и использует газ как один из видов оружия. Идея российского «Газпрома» понятна: остановить реверсный поток. Они хотят заморозить нас зимой», — приводит слова Яценюка газета «Взгляд». Далее украинский премьер выразил уверенность, что европейские партнёры свои обязательства выполнят: ведь Украина сделала предоплату.

12 сентября «сериал» устремился к развязке. Стало известно, что Польша возобновила реверсные поставки газа Украине.

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил «Пятому каналу», что Украина может обойтись зимой без российского газа при условии реверсных поставок из Европы, а также экономии газа в 25%. «По нашим расчётам, — цитирует его «Московский комсомолец», — мы сможем пройти полностью зимний сезон без российского газа при условии полной загрузки мощностей через Словакию, при условии незначительной загрузки венгерского направления, при условии средней загруженности польского направления и при условии экономии 25% потребления газа. Сейчас эта экономия уже происходит природным путём через сокращение потребления в регионах конфликта».

Во время газового «сериала» пресса вспомнила слова главы «Газпрома» Алексея Миллера, сказанные им ещё летом. В июне Миллер заявил, что «Газпром» «внимательно смотрит за реверсом» и в будущем может ограничить поставки компаниям, поставляющим газ Киеву.

Вспомнились и другие слова. Как пишет «Интерфакс», Миллер заявлял, что поставки газа из Польши и Венгрии в Украину противоречат контракту: «Реверсные поставки — это полуаферистический механизм. Так называемый кольцевой реверс, когда на границе Украины и Польши, Украины и Венгрии газ гоняется по кругу, всем показывается, что физические объёмы европейского газа поставляются в Украину, а на самом деле это российский газ».

Высказался и Владимир Путин. Он пообещал снизить объём газа на европейском рынке в случае нарушения контрактных условий: «Если кто-то думает, что можно решить проблему энергетического снабжения Украины путём реверсных поставок, то глубоко заблуждается. Первое: если мы увидим, что кто-то нарушает наши контракты по поставкам газа, мы будем сокращать объём, и физических объёмов на европейском рынке будет просто недостаточно».

Как полагает генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, слова которого приводит «Свободная пресса», для обеспечения законной реверсной схемы европейская компания должна купить газ, а затем продать Украине.

«Насколько я знаю, в долгосрочных договорах был пункт, который запрещает реэкспорт газа. Но потом европейские компании добились отмены этого требования, в результате чего получили право на реэкспорт. Теперь никто не может им это запретить. Но есть ещё один важный момент: «Газпром» поставляет топливо по формуле «бери или плати». То есть в них прописаны минимальные объёмы, которые обязаны закупить наши контрагенты. В случае, если потребность покупателя превышает оговоренную норму (например, в холодный период), дополнительные поставки зависят от доброй воли «Газпрома».


В итоге, отмечает эксперт, «всё зависит от решения «Газпрома». Российская компания может согласиться на реверсную схему «Европа — Украина», при которой европейцы перепродают газ Украине, но «платят при этом российской корпорации по адекватной цене с учётом получаемой маржи». Москва может сказать и «нет» и сократить объём поставок. Теоретически это возможно, считает аналитик.

Напомним, в конце августа пресса писала о предложении «Газпромом» скидки для Украины. Газовый гигант готов был дать Украине скидку в 100 долларов, заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам двусторонней встречи Россия — ЕС. Стоимость тысячи кубометров со скидкой составила бы 385,5 долл. Глава Минэнерго также не исключил несанкционированного отбора газа Украиной при транзите топлива через её территорию в Европу.

«Ситуация накануне отопительного сезона критическая», — приводит его слова «Лента.ру».

Новак отметил, что долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» составляет 5,3 миллиарда долларов. Украина не оплатила 11 миллиардов кубометров поставленного газа.

Кстати, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал, что долги «Нафтогаза» перед «Газпромом» — бесспорны.

Однако Киев устами Арсения Яценюка настаивал летом на цене в 268 долларов за тысячу кубометров. Ближе к осени его позиция изменилась: премьер предложил «Газпрому» два варианта цены: летом 300 долларов за тысячу кубометров, а зимой — 380 долларов.

По мнению Киева, реверс Украине выгоден, поскольку выкупленное в Европе «голубое топливо» обходится «Нафтогазу» на семь процентов дешевле, чем в случае прямых поставок от «Газпрома».

Отметим в заключение, что сегодня Украина платит за «реверсный» газ от 370 до 400 долларов за 1000 кубометров (самый дорогой вариант — венгерский). Аналитики считают, что зимой спотовые цены на газ вырастут.

Кроме того, отбор газа в Европе увеличится, и Украина может начать сосать лапу.

Вероятно, в зимних условиях Киев станет сговорчивее. Тем более что еврокомиссар Эттингер, как оказалось, вовсе не подыгрывает Яценюку. Ещё бы: Эттингеру надо думать о том, чтобы в Европе никто не замёрз. Иначе еврокомиссару придётся просить политического убежища в окрестностях Майдана Незалежности.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Желаемая Киевом формула поставок российского газа: утром "стулья", днём "стулья", вечером "стулья" и ночью "стулья"
  • «Газпром
  • Газ для Украины. 16 июня - черта, за которой...
  • Газовый спор России и Украины: иллюзия прогресса?
  • Не пора ли перекрыть вентиль?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 156 | Добавил: Админ | Дата: 16-09-2014, 09:29 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    SergeyNix   16 сентября 2014 09:29
    да не лапу она будет сосать...Олег здравствуй...

    udarchernixsapogov   16 сентября 2014 09:29
    Цитата: vorobey

    ChesterKa   16 сентября 2014 09:29
    ты хоть раз соляру тырил или бензин сливал?как наши зампотехи прикалывались - не пососешь не заработаешь.

    деман   16 сентября 2014 09:29
    Цитата: vorobey

    Господин Гавин   16 сентября 2014 09:29
    Цитата: Александр романов

    Natalii   16 сентября 2014 09:29
    Цитата: vorobey

    210688   16 сентября 2014 09:29
    Цитата: Александр романов

    iuriew.goscha   16 сентября 2014 09:29
    Когда ещё при сссре родители жили на украине, я приехал к ним в гости. На Волге газ-24 универсал. А заправки все пустые. но в Новосиб домой надо ехать всё равно. Набрал самогону, выехал за город. Поставил канистры на дорогу и показывал рукой во всём мире узнаваемый жест. Горилка, ребята, самый верный политический инструмент. Аж до Урала бензина хватило тогда...

    butih77   16 сентября 2014 09:29
    Цитата: LukaSaraev

    алексей   16 сентября 2014 09:29
    Цитата: vorobey

    MichaelNix   16 сентября 2014 09:29
    Нет у вас солидарности,гспда. Одно дело бензин через шланг резиновый сосать,ДРУГоЕ газ!! Там труба То толстая какая, как ее родимую...

    Amebameli   16 сентября 2014 09:29
    Цитата: ankir13

    Arturohet   16 сентября 2014 09:29
    Цитата: ankir13

    деман   16 сентября 2014 09:29
    Цитата: Александр романов

    Marinahlebnjem   16 сентября 2014 09:29
    Какие хитрые хотели газ украине поставлять втихаря -неполучится сами в попе останетесь

    Dwightguns   16 сентября 2014 09:29
    В свете происходящего, надеюсь про какие либо скидки Газпром предлагать не будет! Так и хочется сказать; Умерла, так умерла! Зимой с наценкой брать будут!

    ArantiSr   16 сентября 2014 09:29
    Цитата: Balamyt

    MichaelBex   16 сентября 2014 09:29
    Цитата: Dr.Faust.Patron

    ArleOrly   16 сентября 2014 09:29
    Украина может обойтись зимой без российского газа

    mishanya2670   16 сентября 2014 09:29
    Наши четко предупредили - будет реверс - не будет газа. Ну а теперь будет - кто не спрятался... может отойти в сторонку и поплакать.

    ozamashop   16 сентября 2014 09:29
    Да трудный 2015 год для украины будет сами заварили кашу

    RobVAF   16 сентября 2014 09:29
    Чувствуется приближение холодов и выборов. Детский политический лепет крепчает. украинцы И.. На

    RobVAF   16 сентября 2014 09:29
    Убивает позиция кролика. Требует(!!!), чтобы Еврокомиссия разобралась по поставкам Российского(!!!) газа. Более того, из источников СМИ известно, что украина внесла предоплату Польше за реверсный газ на несколько месяцев вперёд. А для расчёта с Россией денег нет.

    GeorgeBen   16 сентября 2014 09:29
    Как воровали на украине газ так и воруют...ничего нового. А европа все искренно верит в честность Укропов. проведите логику европейцы! ВАМ ПОСТАВЛЯЮТ ГАЗ, А ОН НА ОПРЕДЕЛЕННОМ УЧАСТКЕ ПРОПАДАЕТ...удивительно прям даже...

    Tragadaddybug   16 сентября 2014 09:29
    Насчет воровства сейчас не уверена. Газпром сказал, сто просто поставляет газ не столько, сколько запрашивают, а столько сколько положено минимума по контракту. А то они размахнулись и запрашивают сверх контракта очень много. Газпром говорит нету столько, а контракт мы выполняем.

    Casiliass   16 сентября 2014 09:29
    Украине не только голод, но и холод не тётка будет.

    DouglasPt   16 сентября 2014 09:29
    К чему может привести поставки газа как всегда укропы тырить будут в итоге недостанеца многим в европе вот такая картина будет

    алексей   16 сентября 2014 09:29
    Газ -это не только тепло в дома, но и политический инструмент в умелых руках и им надо пользоваться, т.к. запад уже совсем берега потерял от своего русофобства и маразма. В войне все методы хороши. Странно, что запад покрывает Украину, которая должна России кучу денег за газ. Если бы мы кому-то были должны, нас бы ни кто миловал. По-этому, считаю, что пора заворачивать гайки, до упора.

    stas.antonenko.01   16 сентября 2014 09:29
    Похоже газовую битву мы проигрываем. Весной газпромом было заявлено, что реверс технически невозможен - уркаинцы качают со всех стран. Долг в 5,3 млрд платить никто не собирается. Наиболее верояное разрешение - наши алигархи дадут уркаине кредит для возврата долга нам же. потом тихо спишут. Опять миллер с глазами нагадившей собаки будет объяснять текущую необходимсть такого шага. Опять повысят стоимость газа для "народонаселения".

    sntikven   16 сентября 2014 09:29
    вот что меня удивляет, так это: "Далее украинский премьер выразил уверенность, что европейские партнёры свои обязательства выполнят: ведь Украина сделала предоплату"... Значит, бабло на реверсный газ нашлось, а России платить, тем более вернуть долги - денег нет? Ну то, что нужно отслеживать реверсные поставки и снижать объемы российских поставок - это понятно. Пусть юристы "Газпрома" все это оформляют, как положено. Однако я на 100% уверен в том, что Украина УЖЕ 3,14Здит российский газ, а далее будет увеличивать это воровство... Тем самым ставя Россию в положение недобросовестного поставщика - ведь ясен пень, что Украина будет орать, что она ничего не ворует, "Газпром" будет заявлять, что все поставки выполняются согласно договоров, НО крайней останется все равно Россия... Вот с этим надо что-то делать... Смешно уже одно то, что Яйценюх обратился с жалобой на Россию в Еврокомиссию... Ты бы еще к папе Римскому обратился...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » О том, как Россия решила Украину заморозить