Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Вдоль или поперек?

Вот снегоуборочная техника . Наверняка на Земле нет ни одного взрослого человека, кроме представителей совсем отсталых первобытных племен, который ни разу в жизни не видел револьвер, хотя бы в кино или на картинке. И для всех очевидно, что у любого револьвера барабан вращается в вертикальной плоскости, а ось его вращения параллельна каналу ствола. Однако 150-200 лет назад это было очевидно далеко не всем. Тогда наряду с револьверами "классической" схемы выпускались револьверы, у которых ось барабана и ствол были перпендикулярны, а заряды в барабане размещались "звездочкой", как патроны в пулеметах с дисковым питанием, вроде "Льюиса" или ДП.

Самым горячим адептом таких систем был изобретатель из Нью-Йорка Джон Кохрэйн. За почти 40 лет своей конструкторской деятельности он получил 25 патентов, из них большинство - на различные виды многозарядного оружия с барабанами, установленными перпендикулярно стволу. Первый револьвер такого рода он запатентовал 22 октября 1834 года, за полтора года до того как Сэмюэл Кольт организовал производство своего "великого уравнителя". В сравнении с получившим всемирную известность изделием Кольта револьвер Кохрэйна получился более тяжелым, громоздким и неудобным в ношении, однако он тоже выпускался серийно и был продан в количестве примерно 150 экземпляров.

Семизарядный револьвер калибра 0,4 дюйма имел капсюльное воспламенение и стрелял круглыми свинцовыми пулями. Курок, расположенный снизу, перед спусковой скобой, взводился вручную, при этом синхронно проворачивался барабан. Для перезарядки и замены капсюлей барабан приходилось снимать.


Первый револьвер Кохрэйна образца 1834 года.


Револьвер Кохрэйна с деревянными щечками, выпущенный оружейным заводом Allen в Спрингфилде, штат Массачусетс.
Недавно этот револьвер был продан на аукционе за 10 тысяч долларов.


Более легкая и компактная карманная модель калибром 0,36 дюйма, целиком выполненная из бронзы.

Вдоль или поперек?


Помимо револьверов, выпускались многозарядные охотничьи ружья Кохрэйна с такими же барабанами, причем они пользовались более высоким спросом - их купили около 200 человек.

Вдоль или поперек?


Вдоль или поперек?


Вдоль или поперек?


Кохрэйн в своем изобретательстве не ограничился "стрелковкой" и в 1840 году разработал вот такую трехзарядную револьверную пушку. Американских военных это угробище не заинтересовало, но его купили для изучения французы. Однако и там до принятия на вооружение дело не дошло, а приобретенный экземпляр "ядерного револьвера" пополнил коллекцию раритетов Парижского военного музея.

Вдоль или поперек?


Вдоль или поперек?


Приехав в Париж для демонстрации своего орудия, Кохрэйн познакомился там с турецким послом, который пригласил его в Оттоманскую империю, пообещав от имени султана Махмуда щедрое финансирование работ и достойное вознаграждение. Американский изобретатель принял приглашение и приехал в Стамбул, где под его руководством отлили и собрали вот этот "револьвер", выставленный сейчас в местном военном музее. Султан не обманул насчет вознаграждения, но вооружать свою армию или флот столь экстравагантными орудиями турки почему-то не захотели.

Вдоль или поперек?


Наконец, самым интересным и оригинальным изобретением Джона Кохрэйна была, на мой взгляд, вот эта двенадцатизарядная барабанная митральеза - усовершенствованный вариант "турецкой" пушки и, возможно, первое в мире орудие подобного рода. К сожалению, никаких подробностей о ней мне найти не удалось, неизвестно даже - была ли она воплощена в металле.

Вас заинтересует

  • Шпилечный револьвер — сабля
  • Карманный револьвер Деккера
  • Happy Birthday to Revolver!
  • Револьвер MP-412 REX
  • Револьвер Ruger GP-100



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 223 | Добавил: Админ | Дата: 16-09-2014, 09:29 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Qwivykqi   16 сентября 2014 09:29
    Интрересно, познавательно. Спасибо.

    rem-yug.ru   16 сентября 2014 09:29
    Отличная статья, было интересно. Пиши есчо)

    JohnyD7Tync   16 сентября 2014 09:29
    Главный минус такой системы - габариты и, соответственно, емкость барабана. Все остальное уже вторично. Но - "автор думал, слова подбирал" (С), за это уже достоин уважения.

    suvorovnikalay   16 сентября 2014 09:29
    и ещё одно оружие типа Кохрэйна с барабаном перпендикулярно стволу... это ... десятизарядный револьвер бельгийского оружейника Генриха Генхарта запатентованный им,в 1856 году.... механизм перезарядки , поворотом рычага, укрепленного слева перед барабаном...

    AndreyEi   16 сентября 2014 09:29
    Цитата: inkass_98

    SvetlanaKn   16 сентября 2014 09:29
    Необычно, особенно понравился многозарядное охотничье ружьё

    Mariam   16 сентября 2014 09:29
    у Кохрэйна ,были и подрожатели-продолжатели его дела,которые развивали его идею,сделав довольно хорошее боевое и охотничье оружие!!!1.Американское девятизарядное барабанное ружье Портера калибра 0,48 дюйма, патент 1851 года. Поворот барабана и взвод курка осуществлялся при отклонении вниз скобы, так же, как в широко известных многозарядных винтовках Винчестера. Барабан несъемный, сверху на стволе виден "молоточек" для опрессовки зарядов в каморах. Это, пожалуй, самое массовое револьверное ружье с поперечным барабаном, оно было выпущено в количестве 1250 экземпляров

    ArleOrly   16 сентября 2014 09:29
    зарядный механизм ружья Портера , со скобой типа Винчестер...

    dimza777   16 сентября 2014 09:29
    отличная статья .. а ружья Кохрэйна с такими же барабанами,могли со временем стать,отличными боевыми винтовками...

    MichaelNix   16 сентября 2014 09:29
    Очень интересно,редкая вещица.Типа как кизда поперек.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Вдоль или поперек?