Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Война на Украине: продолжение боев или перемирие?

Война на Украине: продолжение боев или перемирие?


Вторую неделю продолжается официальное перемирие на Украине. В соответствии с документом, подписанным 5 сентября, вооруженные силы Украины и ополчение самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик прекратили огонь и начали обмен пленными. Тем не менее, на протяжении последних дней регулярно предпринимались попытки обстрела позиций противника. В результате одного из таких обстрелов под огонь украинской артиллерии попали наблюдатели ОБСЕ. Кроме того, поступают сообщения, из которых следует, что нынешнее перемирие является лишь перерывом в боях и вряд ли приведет к настоящему миру.

На днях выяснилось, что новые киевские власти пытаются принять ряд мер, направленных на восстановление потенциала вооруженных сил. Так, до конца года предполагается передать в войска некоторое количество техники и вооружения, которое должно будет заменить потерянное в боях. В общей сложности предполагается закупить и передать войскам до 140-145 единиц различной техники: танков, бронетранспортеров, самолетов и т.д. Стрелковое оружие планируется закупить в количестве нескольких тысяч единиц. Подобные закупки обойдутся украинскому министерству обороны примерно в 1,3 миллиарда гривен (около 100 млн долларов США).

Предлагаемые планы модернизации вооруженных сил Украины действительно могут привести к серьезному улучшению боеспособности войск. К примеру, на выделяемые деньги можно модернизировать и вернуть в строй более 300 танков Т-64. Даже при разумном распределении финансирования между различными направлениями вполне возможно восстановить потенциал войск на уровне начала «антитеррористической операции». Как сообщают украинские чиновники и СМИ, войска и Нацгвардия уже получают модернизированные танки Т-64БВ-1.

Командование вооруженных сил Украины почти не скрывает своих планов. Сразу после подписания соглашения о перемирии началась перегруппировка войск. Различные подразделения армии и Нацгвардии меняют свою дислокацию, а также получают новое вооружение и технику. Так, 7 сентября ополченцы опубликовали сведения, полученные их разведкой: в Дебальцево прибыли 32 танка, а к Артемовску пришли 13 танков, 15 зенитных самоходок ЗСУ-23-4, 7 ракетных комплексов «Точка», 6 машин «Град» и 1 РСЗО «Смерч». Подобные действия украинских военных можно трактовать только как подготовку ударной группировки для прорыва обороны Новороссии и продолжения боевых действий.

Российское министерство иностранных дел, узнав о переброске войск в район города Дебальцево, выразило свою обеспокоенность. Опасения были донесены до украинской стороны, на что она ответила заверениями в отсутствии каких-либо агрессивных планов. Киев утверждает, что не собирается нарушать перемирие. Однако, как отмечают российские дипломаты, заверения должны проверяться практикой. Россия не заинтересована в том, чтобы какая-либо из сторон нарушала минские договоренности, и поэтому будет внимательно следить за ситуацией.

Последние события прямо говорят о том, что Киев готовит новое наступление, целью которого должен стать захват новых территорий и населенных пунктов. Стягивание техники к г. Дебальцево может прямо говорить об основном направлении удара. Тем не менее, в нынешней ситуации целью удара могут быть и другие населенные пункты, что обуславливается основными особенностями текущего конфликта.

Направление удара и цели украинских войск и Нацгвардии пока до конца не ясны. Тем не менее, есть основания полагать, что с точки зрения потерь продолжение войны после перемирия будет таким же, как и предыдущие бои. За прошедшие месяцы т.н. антитеррористической операции погибло большое количество мирного населения, а немалая часть выживших осталась без крыши на головой и была вынуждена покинуть свои города. Предпринимаются попытки восстановить жилье, однако ограниченные возможности, приближающиеся холода и риск новых обстрелов не позволяют переломить ситуацию.

Немалые потери понесли и вооруженные формирования, подчиняющиеся киевским властям. По различным данным, с начала т.н. АТО армия и Нацгвардия потеряли убитыми и ранеными не менее 10-12 тыс человек. Кроме того, некоторая часть бойцов попала в плен или дезертировала. Как результат, властям приходится объявлять новые мобилизации и за счет вновь призванных солдат пополнять подразделения, участвующие в боях.

Серьезные потери несет парк украинской техники. За время войны было уничтожено не менее 200-250 единиц бронетехники различных типов. Кроме того, почти полторы сотни бронемашин стали трофеями ополченцев и использовались против своих бывших хозяев. Уничтожены или захвачены ополчением несколько десятков самоходных артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и артиллерийских орудий.

Ополчение Новороссии еще несколько месяцев назад смогло создать достаточно эффективную систему противовоздушной обороны, из-за чего к настоящему времени ВВС Украины лишились более трех десятков самолетов и вертолетов. Более того, после очередных потерь в середине июля штаб «АТО» был вынужден на некоторое время прекратить все полеты боевой авиации.

Для восполнения потерь авиа- и танкоремонтные заводы Украины активно занимаются восстановлением поврежденной техники и машин, находившихся на хранении. К примеру, до конца года предполагается передать войскам почти полторы сотни единиц различной техники, для чего будет выделено солидное финансирование. Кроме того, уже не первый месяц обсуждается возможность поставки военной техники третьими странами.

Планируемые закупки вооружений и техники, несомненно, скажутся на состоянии вооруженных сил и Национальной гвардии Украины. Тем не менее, перспективы обновленных и переоснащенных подразделений в боях вызывают определенные вопросы и сомнения. За несколько месяцев боев ополчение Луганска и Донецка превратилось в настоящую армию с опытными бойцами и достаточным количеством техники. Как показывают последние события, армия Новороссии вполне способна эффективно противостоять превосходящему по численности противнику и даже перехватывать инициативу, осуществляя наступления и собирая вражеские войска в котлы.

За время войны ополчение Новороссии окрепло и получило большой опыт ведения боевых действий. Вооруженные силы и Нацгвардия Украины за это время несли потери и демонстрировали, к чему может привести экономия на армии и неграмотное управление ею. Вполне возможно, что к моменту прекращения перемирия украинское командование учтет предыдущие ошибки и будет планировать свои действия, исходя из реальной обстановки и полученного опыта. Тем не менее, у новых киевских властей было достаточно времени для изучения обстановки и создания подходящей стратегии, но потери людей и техники продолжаются.

Таким образом, возобновление боев гарантированно приведет к новым потерям среди личного состава и техники, а также к жертвам среди мирного населения. При этом, однако, перспективы и способность той или иной стороны победить пока до конца не ясны. Вооруженные силы и Нацгвардия Украины по-прежнему имеют превосходство в численности и техническом оснащении. Более того, они располагают боевой авиацией, которая отсутствует у ополченцев. Тем не менее, несмотря на меньшее количество людей и техники, ополчение способно сдерживать противника и перехватывать инициативу.

В существующей ситуации стороны могут вести войну только на истощение, поскольку они не в силах полностью подавить сопротивление своего противника. Как следствие, продолжение боев в нарушение условий перемирия приведет к увеличению потерь и жертв среди мирного населения. Перемирие и переговоры о будущем Украины и Новороссии в таком случае оказываются наиболее выгодным для обеих сторон решением существующих проблем, не подразумевающим новые потери.

Однако украинская армия продолжает подтягивать подразделения и технику к некоторым городам в зоне боевых действий. Подобные шаги могут свидетельствовать только о планах начать наступление. Шансы Украины завершить войну полной победой не слишком велики, и поэтому возможные попытки нанести решающий удар выглядят сомнительно. Кроме того, прекращение перемирия скажется на репутации официального Киева как надежного партнера. Пока точно неизвестно, как будут развиваться события. Однако уже сейчас есть свидетельства того, что одна из сторон конфликта не намерена выбирать наименее проблемный и удобный выход из ситуации.


По материалам сайтов:
http://vz.ru/
http://ria.ru/
http://svpressa.ru/
http://voicesevas.ru/

Вас заинтересует

  • Украинская армия получает новую военную технику
  • Украина станет «военным государством
  • Потери Украины. Люди, техника и политика
  • Потери ВВС Украины: по обновленным данным…
  • Потери ВВС Украины: на грани катастрофы



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 051 | Добавил: Админ | Дата: 17-09-2014, 12:22 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    MaxxximusRP   17 сентября 2014 12:22
    Перемирие - удар в спину Русским героям.

    DGULA77   17 сентября 2014 12:22
    Возобновления полномасштабных боевых действий не избежать.Это вопрос времени.И чем раньше армия Новороссии начнёт громить укро-фашистов,тем лучше.

    Josephsok   17 сентября 2014 12:22
    для ведения полномасштабных наступательных действий нужны войска и вооружение + крепкий тыл. Сейчас тыла как такового нет. И его, как и мобилизационный ресурс, нужно создавать и наращивать. Поэтому - чем дольше "мирная" передышка - тем, по большому счету, лучше для Новороссии. У Киева - ситуация обратная, чем дольше будут тянуть, тем меньше шансов на какие-бы то ни было успехи (даже локальные). Поэтому начнут и еще до ихних долбанных выборов в ВР. Но успеха не будет, как не случилось в ходе летней кампании. Будут новые "котлы" и новые контрнаступления ВСН. Вопрос только в том, на каких границах остановится это следующее наступление Новороссийцев.

    Asynccelf   17 сентября 2014 12:22
    Дом дольше наши будут динамит Новороссию на перемирие, тем лучше укропам. Пока Новороссию сливают загоняя её в рамки удобные для динамо, тем больше времени у укропов вывезти зерно из мариуполя, наростить и перегруппировать подразделения, подготовиться к провокациям и т.д.Передышка конечно нужна всем, но расчитывавшие на зернохранилища Мариуполя Донецкие и Луганские граждане будут праздновать победу в Мариуполе на пустых складах. Сурков и его поддержка делают свое дело да и компания переговорщиков от ураины во главе с пенсионером сделала главное, дала возможность своим выполнить планы укрепления гарнизонов и эвакуации имущества. В общем продолжают хлопать ушами.

    Steambhwr   17 сентября 2014 12:22
    Согласен с тобой чем раньше начать бить врага укропского тем лучше и гнать их очень далеко вот с такой посылкой

    JoszsdhKet   17 сентября 2014 12:22
    Перемирие - удар в спину Русским героям.

    akenoReeroca18   17 сентября 2014 12:22
    Цитата: Момент

    вымпел1992   17 сентября 2014 12:22
    Цитата: Момент

    Kotopezz   17 сентября 2014 12:22
    Цитата: volot-voin

    BHyK_91208   17 сентября 2014 12:22
    наступление ВСН и так бы пришлось остановить - из-за слишком растянутых (для имеющегося количества сил) коммуникаций снабжения.

    AdrianPymn   17 сентября 2014 12:22
    есть такое -плюс немерянное кол-во котлов на тот момент ,-это тоже оттягивает силы и внимание ,с котлами новороссия переборщила -не допустимо остовлять их не леквидируя -это не ВоВ -где линия фрота убегала на сотни километров от котла и можно было просто выдерживать в них живую силу ,доводя ее до истощения -тут же расстояния на карте детские не ужели этого не видно

    Bulligor   17 сентября 2014 12:22
    Уточню ваши слова. Перемирие в том виде, что подписано в Минске - удар в спину.

    Bombapdd   17 сентября 2014 12:22
    Но до хрупкого перемирия ополчение смогло пойти в наступление только в одном направлении.,т е сил не хватало ,чтобы погнать укропов в нескольких направлениях-вот тогда ,я думаю,что ополчение не согласилось бы на хи-хи-хи.Может и ошибаюсь...

    asdf   17 сентября 2014 12:22
    Вторую неделю продолжается официальное перемирие на Украине.-Вторую неделю пылает Донецк..от артобстрелов...Перемирие как таковое закончилось,не начавшись,по сути...стороны ищут слабые места..типа разведка боем...

    tyjtuT   17 сентября 2014 12:22
    Я вот не могу понять какую выгоду ополченцы могут из этого "перемирия" извлечь?По моему вообще никакой,все выгода достается украм,укроармия доказала всему миру,что она ни на что не годится,но при наличии времени и достаточного количества опытных иностранных инструкторов можно даже из такого г-на слепить что то более или менее приличное,ведь не надо дотягивать их до уровня американской армии,достаточно чтобы они с диким воем и криками "Слава Украине" бросались в нужную сторону,а тут достаточно научить их перебегать от укрытия к укрытию и достаточно,а о "патриотическом воспитании" позаботятся ТСН и 1+1...Да и вообще,мне кажется,что украинское "руководство" придерживается мнения,что "чем больше их там поляжет,тем лучше..,"...

    AdulPraiSa   17 сентября 2014 12:22
    Цитата: volot-voin

    Marucklin   17 сентября 2014 12:22
    Невозможно договориться с фашизмом...

    Oleg   17 сентября 2014 12:22
    Продолжение войны неизбежно. После выборов, в Раду придёт националистическое большинство, а они жаждут войны и НАТО их поддерживает, что вселяет вних уверенность. Скорее всего интенсивное начало боёв возобновится следующей весной. А может захотят показать какие крутые стали ВСУ и батальоны нацгвардии, и начнут зимой. Главное чтобы и ополченцы не спали.

    suvorovnikalay   17 сентября 2014 12:22
    Если Киев нарушит условия прекращения огня (а фактически оно нарушено с самого объявления), то РФ может признать Новороссию (ДНР,ЛНР) и заключить с ней (ними) договор(ы) о военно-техническом сотрудничестве - тогда "ВоенТорг" будет работать уже вполне официально и ввод ограниченного воинского контингента будет юридически обоснован. А тогда у ВСН появится любое необходимое вооружение - вплоть до фронтовой авиации и ракетных систем залпового огня средней дальности.

    Amebameli   17 сентября 2014 12:22
    На со стороны смотреть и предлагать легче. Тем кто организует этот процесс думаю виднее, что и как делать.Цитата: volot-voin

    DebbieKix   17 сентября 2014 12:22
    Перемирие минское...для....,а не для кого. Правосекомайданутые поросенкУ не подчинены по ФАКТУ. Для Новороссии главное НЕ позволить передислокацию и укрепления оставшегося.

    сссwariorccc   17 сентября 2014 12:22
    Необходимо признать независимость ДНР и ЛНР,заключить договор о безопасности и оказании военной помощи. Вот тогда пускай украинцы пробуют напасть. Разбомбить нахрен все авиацией и пусть потом репу чешут.

    ozamashop   17 сентября 2014 12:22
    Кроме того, прекращение перемирия скажется на репутации официального Киева как надежного партнера.Надёжный партнёр????!!!!!! Не смешите мои копыта. Таких звездобольных лицемеров в истории ещё не было.

    Amebameli   17 сентября 2014 12:22
    Цитата: olf_1959

    lexa77   17 сентября 2014 12:22
    Мотороловцы на досуге в г.Комсомольское:

    gsa-crot75   17 сентября 2014 12:22
    Каратели сдулись и побежали. Бэтмен:

    деман   17 сентября 2014 12:22
    Обмен военнопленными:

    Elizvetaki   17 сентября 2014 12:22
    Интервью с раненными ополченцами:

    pletcherqop   17 сентября 2014 12:22
    ПОМОГИ ГОСПОДИ!!!

    Aleks07180   17 сентября 2014 12:22
    Последствия обстрелов:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Война на Украине: продолжение боев или перемирие?