Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Первая штурмовая — русская

Первая штурмовая — русская


Винтовка-автомат Федорова — оружие несбывшегося будущего

Вот фрезеровка мдф. Это оружие открыло новую эпоху в стрелковом вооружении русской армии периода Первой мировой войны. Не случись в России Февральской революции и последующего большевистского переворота, винтовку-автомат В.Г. Федорова в массовом порядке получили бы ударные части пехоты, авиация, флот и бронеавтомобильные подразделения.
 

Штурмовая автоматическая винтовка

Как правильно называть ружейное изделие выдающегося русского конструктора Владимира Григорьевича Федорова, до сих пор обсуждается в специальной оружиеведческой литературе. Сам Федоров именовал его «автоматом». Однако специалисты до сих пор спорят, можно ли считать изделие Федорова классической штурмовой винтовкой или автоматом, как их принято обозначать в России, или же оно принадлежит к классу автоматических винтовок. Впрочем, встречается также исторически бытовавшее в период Первой мировой войны название — «ручное ружье-пулемет Федорова», и даже «винтовка-пулемет».

Владимир Федоров был не только талантливым конструктором оружия, но и крупным теоретиком стрелкового вооружения. Тактико-технические требования (ТТТ) к штурмовому автоматическому оружию, то есть к классу штурмовых винтовок-автоматов, разработанные впервые В.Г. Федоровым, стали классическими.

В начале ХХ века эти ТТТ звучали в области военной техники почти революционно. Новое оружие должно было иметь массу и габариты, удобные для индивидуального бойца, активно передвигающегося на поле боя. Оружие должно было иметь возможность ведения огня одиночными выстрелами и очередями, имея для этого сменный магазин большой емкости. Оно должно было позволять бойцу мгновенно открывать огонь на ходу, но при этом обладать способностью точного выстрела с упора на среднеудаленные дистанции. Всем этим требованиям винтовка-автомат Федорова в принципиальном плане отвечает точно так же, как современная американская штурмовая винтовка М16 или немецкий Heckler-Koch G36. Таким образом, оружейное изделие Федорова стало, по-видимому, первой в мире принятой на вооружение специализированной штурмовой винтовкой.

Борьба с «бергманом» и «маузером»

Военная мысль императорской России, в части разработок перспективного стрелкового оружия, как, впрочем, и иных сферах вооружения, обычно рефлексировала лишь по поводу уже запущенного в производство оружия в странах Запада. Эта особенность военного ведомства России не могла не сказаться на судьбе разработок автоматического оружия. В то время как во всех ведущих странах Европы конструкторские работы по созданию автоматического оружия осуществлялись на основе государственного заказа и финансирования, в России разработчики автоматов могли рассчитывать только на свой карман и возможное благосклонное внимание непосредственного начальства.

На рубеже ХХ века в России имелись в той или иной степени индивидуально разработанные проекты автоматических винтовок конструкторов Глинского, Глубовского, Привалова, Велицкого, Щукина. Весьма перспективную автоматическую конструкцию на основе переработки трехлинейной винтовки Мосина предложил Я.У. Рощепей. В 1907 году появилось капитальное теоретическое руководство В.Г. Федорова «Основание для конструирования автоматического оружия». Однако, невзирая на вроде бы уже имеющуюся практическую и даже теоретическую базу, работы по конструированию автоматических винтовок не вызывали никакого интереса в военном министерстве России, никем не курировались, и, соответственно, не выходили за рамки индивидуального, полукустарного изобретательства.

Первая штурмовая — русская

Владимир Федоров. Фото:

Вас заинтересует

  • Стрелковое оружие СССР: на пути к автоматическому оружию
  • Автомат Фёдорова. Оружие, которое могло потрясти Мир
  • Автомат | Штурмовая Винтовка АШ-12
  • Автомат | Штурмовая Винтовка HK 416
  • Автомат | Штурмовая Винтовка IMI Galil



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 257 | Добавил: Админ | Дата: 20-09-2014, 10:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Первая штурмовая — русская