Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Система ценностей: НАТО начинает масштабную поставку оружия в Украину?

Система ценностей: НАТО начинает масштабную поставку оружия в Украину?Лучший мооши с плп. Заявление министра обороны Валерия Гелетея о том, что страны Североатлантического альянса уже начали передачу нашей стране самых современных видов вооружения, повергло Запад в недоумение. Интервью Гелетея одному из центральных телевизионных каналов Украины сейчас детально анализируют соответствующие ведомства, по меньшей мере, 10 государств-членов НАТО. 5 из них категорически отказались от более чем сомнительных военных проектов с официальным Киевом.

Отказавшихся вполне можно понять. Международное законодательство не позволяет открыто снабжать техникой и огнестрельным оружием те страны, в которых война не объявлена официально. Действия структур антитеррористической операции (АТО) на Юго-Востоке Украины войной не признаны, следовательно, альянс автоматически нарушает законы Организации Объединенных Наций. Впрочем, к подобному нарушению, равно как и к предыдущим, пресловутому НАТО явно не привыкать: в свое время «ястребы» оснастили оружием так называемых представителей оппозиции в Ираке и Ливии.

Если вдаться в реалии начала девяностых годов прошлого века — до зубов вооружили хорватских и боснийских сепаратистов в бывшей Югославии. Все это прошло мимо существующих специальных резолюций ООН, предусматривающих штрафы за подобные действия. Видимо, из-за подобных санкций (в условиях кризиса они могут больно ударить по экономике каждой из отдельно взятых стран) от поставок оружия в Украину отказались Франция, Италия, Греция, Норвегия и Польша.
 

Удивительно, о чьем упомянутом оружии тогда может идти речь? Из фактических доноров остаются лишь США, Бельгия, Нидерланды и Португалия. Последние две из них явно не могут похвастать наличием техники, которую можно отправить в «третьи страны». Тем более что в рамках жесткой экономии, которую объявил Брюссель для европейской части альянса, они не намерены не то что делиться, но даже за деньги расставаться со своими арсеналами. Традиционно остаются Соединенные Штаты, использующие ситуацию в Украине в качестве морального (и не только) плацдарма в геополитической борьбе с Российской Федерацией.

Насколько достоверна информация, озвученная украинским министром обороны, пока остается только догадываться: на сайтах соответствующих ведомств ЕС ее попросту нет. Немудрено — подобные операции по оружейной помощи проходят в строжайшем секрете. Зато американские аналитики относительно спокойно комментируют происходящее. «В данном контексте возможно все, — сказал политолог Уильям Коннолли. — Вашингтон сегодня играет в открытую — если Украина примет его помощь в рамках ранее достигнутых договоренностей с НАТО, для него явно не будет существовать никаких преград, и Киев получит оружие для антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Проблема заключается в другом: насколько Европа готова вписаться в систему ценностей НАТО, предлагаемую Соединенными Штатами?».

Похоже, этот вопрос может остаться риторическим. По крайней мере, в течение ближайших нескольких месяцев. Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего телефонного разговора с главой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) — руководителем Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтером — добился от структуры новых преференций для нашего государства.

Так, в самое ближайшее время в Украину прибудут новые специалисты ОБСЕ. Военные. И привезут с собой партию беспилотных самолетов-разведчиков. «Такие самолеты, сертифицированные в Североатлантическом альянсе, уже можно считать военной помощью, — подчеркнул эксперт Юрген Зайденберг (ФРГ). — Ни для кого не секрет, что к пусть и ограниченной, но все же поставке оружия Украине со временем могут присоединиться и Берлин, и Таллинн и Прага.

Однако для этого необходимы время и самая тщательная оценка того, что сегодня происходит в мятежных украинских регионах. Наши аналитики занимаются такой оценкой, но говорить о глобальной акции пока очень и очень рано».
Получается, словосочетание «масштабная акция поставки оружия НАТО в Украину», необходимо поставить под большой знак вопроса. Не правда ли?

Вас заинтересует

  • Шаг в сторону: Польша отказалась «курировать
  • Украина собирается перевести армию на стандарты НАТО
  • В НАТО уверены, что Россия не будет использовать войска на Украине
  • НАТО хочет Украину
  • Насколько крепко единение в натовском альянсе?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 229 | Добавил: Админ | Дата: 22-09-2014, 08:06 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Vangan   22 сентября 2014 08:06
    Украину не взяли даже в "друзья" Америки,в отличии от Грузии.Треп как всегда.

    rumb   22 сентября 2014 08:06
    Украине не оружие нужно поставить а мозги вправить...Придур ок на придур ке там сидят в Киеве и придур ом погоняют..

    konstachek78   22 сентября 2014 08:06
    К сожалению мозги надо не только Украине вправлять, а и всей старушке Европе и то не факт что поможет.

    kolinka   22 сентября 2014 08:06
    Цитата: МИХАН

    oleg23121982   22 сентября 2014 08:06
    При нынешних раскладах не только Украине, но и кое-каким странам НАТО мозги вправит было бы не лишиним!

    СЕРЁГА   22 сентября 2014 08:06
    Цитата: andj61

    Denverbato   22 сентября 2014 08:06
    Цитата: МИХАН

    LOORTLICA   22 сентября 2014 08:06
    дык, там уже завезли самосвал, но таких

    SvetlanaKn   22 сентября 2014 08:06
    Вот ,Вам ответ...

    Asynccelf   22 сентября 2014 08:06
    1. Надо гарантировать Новороссии безопасность. ТО есть в случае нападения нацистов, немедленный ввод войск РФ.2. Украинцы все равно будут вооружаться, так или иначе.

    adomaageve96   22 сентября 2014 08:06
    Цитата: Гражданский

    rohan   22 сентября 2014 08:06
    На Украине признали, что они моськи, которые ничего не могут поделать с Россией. Сегодня Верховная рада без обсуждения и за закрытыми дверьми приняла закон «О статусе ЛНР-ДНР». От голосования самоустранились «Свобода» и часть «Батькивщины». Всего «за» проголосовало 277 парламентариев. «Этими законами мы фактически легализировали статус так называемых ЛНР и ДНР. Причем сначала Верховная рада приняла закон считать их террористическими организациями, а законом про особый статус мы их узаконили», – подчеркивает депутат от «Батькивщины» Андрей Павловский. Негативную реакцию общества на принятые законы нетрудно предугадать – совсем не таким представлялся финал антитеррористической операции. Но бесцеремонное военное вмешательство Российской Федерации перечеркнуло планы украинской власти по умиротворению Донбасса.Достигнуто шаткое перемирие. Очевидно, что законодательные инициативы президента являются результатом сложных непубличных договоренностей между Украиной, Европейским Союзом и Россией.К сожалению, Украина вновь оказалась не той стороной, которая может себе позволить диктовать условия.http://forbes.ua/nation/1379154-vozvrashchenie-bludnogo-donbassa-chto-kroetsya-za-zakonom-o-statuse-dnr-lnr?utm_medium=newsnet&utm_source=korrespondent.net&utm_campaign=inf328

    Nyashakl   22 сентября 2014 08:06
    Недавно неделе прошла информация о переброске военно-транспортной авиацией США установок РСЗО румынского и испанского производства в Харьков. Откуда они, как подчёркивается "с большим количеством боеприпасов", ушли в в сторону Юго-Востока.

    RichardhoB   22 сентября 2014 08:06
    Да они укропы клянчат то один приедит давай то другой а отработать не могут

    Breesolamma   22 сентября 2014 08:06
    Халявщики. Причем - неблагодарные!

    USHLEPOK71   22 сентября 2014 08:06
    Цитата: ВИКТОР-61

    Jason   22 сентября 2014 08:06
    Международное законодательство не позволяет открыто снабжать техникой и огнестрельным оружием те страны, в которых война не объявлена официально.будут ли этого придерживаться?Сомнительно.Судя по поведению и действиям этого сообщества

    Williammi   22 сентября 2014 08:06
    международное право давно уже фикция

    pletcherqop   22 сентября 2014 08:06
    Цитата: Loner_53

    ChesterKa   22 сентября 2014 08:06
    Укропия как всегда выдаёт желаемое за действительность,им так хочется заиметь тяжёлое современное,сверхточное вооружение,но они не думают о том,чтобы работать с современным оружием,учится надо не один день,как Соловьёв сказал,собачки есть,а где танкистов брать.

    Malcolmjome   22 сентября 2014 08:06
    На сайте Стрелков_инфо проскакивала информация о том, что ополченцы отжали 2 из 6-ти Натовских бронемашин, двигавшихся в крытых вагонах в зону АТО.

    RobVAF   22 сентября 2014 08:06
    Да ,отжали,но две. Еще две в металлолом пришлось превратить.

    nibiruurgt   22 сентября 2014 08:06
    Цитата: Баракуда

    Sturk   22 сентября 2014 08:06
    Все очень просто - учения НАТО в Украине. Приехали на технике с оружием, а выехали без формы на автобусах. Что оставили - то, типа, списали и утилизировали. Ну, а умный украинец все восстановил и поехал на Восток на покатушки...

    ismutdillovCef   22 сентября 2014 08:06
    Цитата: trava

    RobertGof   22 сентября 2014 08:06
    Сны и явь Гелетея!Надо ему кличку дать, "Кумар"!

    malinkazinox   22 сентября 2014 08:06
    Кто бы бы сомневался, как говорится.Поставлять будут наверняка морем, через Одессу.

    Вад   22 сентября 2014 08:06
    Цитата: Кибальчиш

    Pootaapadia   22 сентября 2014 08:06
    Какое еще современное вооружение? Списанные хамви?

    AndikBab   22 сентября 2014 08:06
    ПВОшники Новороссии хотя бы парочку амеровских транспортников завалите. Ну пожалуйста. Вам же не сложно.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Система ценностей: НАТО начинает масштабную поставку оружия в Украину?