Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пистолет Макарова — один из лучших пистолетов XX века

 Пистолет Макарова по праву называют «Калашниковым» среди пистолетов. Этот автоматический 9-мм пистолет был сконструирован в 1948 году Николаем Макаровым. Благодаря простоте своего устройства, надежности предложенной конструкции и удобству в применении ПМ оставался в производстве более полувека. Только в Советском Союзе было выпущено более 2 миллионов экземпляров этого пистолета. Лишь в середине 1990-х годов на смену пистолету Макарова пришел новый пистолет Ярыгина (ПЯ), который был принят на вооружение в качестве штатного оружия силовых структур.

В этом году известному российскому оружейнику Николаю Макарову исполнилось бы 100 лет. Как это часто бывает с хорошими изобретениями, они переживают своих создателей. Пистолет Макарова находится на вооружении российских силовых структур уже больше 60 лет. На данный момент ПМ можно смело считать одним из наиболее известных образцов стрелкового оружия на планете. Пистолет Макарова, который стал первой и последней разработкой конструктора в области создания пистолетов, сегодня известен во многих странах как очень простое и надежное стрелковое оружие ближнего боя.

Спросите любого человека в России, даже не сведущего в военном деле: какой самый известный пистолет отечественного производства? Большая часть, не задумываясь, назовет именно пистолет Макарова. Данный пистолет стал обобщением всего накопленного нашей страной опыта Великой Отечественной войны, отмечает Михаил Драгунов, сын известного российского оружейника, создавшего знаменитую СВД.

По словам Михаила Драгунова, для своего времени пистолет Макарова вобрал в себя все лучшие достижения в области пистолетной техники. В результате на вооружение Советской Армии был принят современный боевой пистолет. Судя по тому, что вот уже более 60 лет эта модель не сходит со сцены мирового пистолетного рынка, можно признать, что конструкция модели была крайне удачной. По его словам, Николаю Макарову удалось спроектировать пистолет, обладающий широким спектром возможного применения. Пистолет Макарова применялся и в роли статусного оружия советского офицера, и как оружие сотрудников правопорядка, и как оружие для специальных подразделений, оружие скрытого ношения.

Конкурс на разработку нового пистолета, предназначенного для замены пистолета ТТ калибра 7,62 мм образца 1933 года, был объявлен в Советском Союзе в 1945 году. Согласно условиям конкурса, новый пистолет должен был превзойти ТТ по надежности и массогабаритным характеристикам. Он должен был иметь калибр 9 или 7,65 мм, обладать хорошим останавливающим действием пули и не меньшей убойной силой, чем пистолет-предшественник.

Победителем проводимого конкурса стал пистолет, сконструированный коллективом, которым руководил Николай Федорович Макаров (годы жизни: 1914-1988). При этом предложенный Макаровым пистолет выиграл конкурс у ведущих советских стрелковых КБ — Симонова и Токарева. Эскизная разработка была завершена в 1947 году, а в 1948 году был готов окончательный вариант нового пистолета. Его выпуск был налажен в Ижевске в 1949 году, затем он производился здесь более 50 лет. На вооружение Советской Армии, органов госбезопасности и МВД 9-мм пистолет Макарова, или ПМ, официально был принят в 1951 году. Полноценное массовое производство пистолета было развернуто в 1952 году на Ижевском механическом заводе.

Пистолет Макарова — один из лучших пистолетов XX века


ПМ был построен на схеме, которая использовалась также и в немецком Walther PP (Walther Polizei Pistole). Его автоматика действовала на основе отдачи свободного затвора — простейшее и наиболее надежное решение. При этом имелись ограничения по мощности используемого патрона. Возвратная пружина затвора надевалась непосредственно на ствол пистолета, в задней части кожуха-затвора с двух сторон имелась насечка для перезарядки пистолета вручную. Пистолет оснащался ударно-спусковым механизмом двойного действия (самовзводный). Также он получил открытый курок, что позволяло снимать ПМ с предохранителя, взводить курок и открывать огонь, задействовав лишь одну руку. При этом конструкция пистолета насчитывала всего 25 деталей, что очень сильно упрощало процесс обслуживания и ремонта, а также повышало его надежность.

Свой успех при создании ПМ сам конструктор объяснял колоссальным трудом, который был вложен в его разработку. Макаров работал ежедневно, практически без выходных дней, иногда он трудился с 8 часов утра до 2-3 часов ночи. В результате ему удавалось дорабатывать и расстреливать в 2-3 раза больше образцов, чем у его конкурентов. Это, безусловно, позволило в совершенстве отработать живучесть и надежность пистолета. Наглядным подтверждением этому является тот факт, что, по крайней мере, до 2004 года в охране ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» числилась исправная модель пистолета Макарова выпуска 1949 года (заводской номер модели — 11), настрел данного «ствола» составлял порядка 50 тысяч выстрелов.

В мире ПМ часто называли «русским Вальтером». Кое-кто даже считал, что это был намек на то, что идею данного пистолета советские разработчики позаимствовали у своих немецких коллег с завода «Вальтер» в 1945 году, когда советские войска взяли под свой контроль город, где было расположено данное предприятие. Однако саму состоятельность данной версии ставит под сомнение тот факт, что первоначально в Целла-Мелис входила американская армия, которой в результате и досталась наиболее ценная документация.

Пистолет Макарова — один из лучших пистолетов XX века


У пистолета Макарова, как и у любого пистолета тех лет, были аналоги. В тот момент, когда он принимался на вооружение, проводились испытания и его конкурентов, в том числе иностранных самозарядных пистолетов Walther PP и Walther PPK, данные пистолеты были одними из первых массово выпускаемых образцов с ударно-спусковым механизмом двойного действия. «Иногда говорят о том, что ПМ был полностью скопирован с немецкого Вальтера, но единственное, что перешло к нему от немецкой модели — это принцип разборки. Принцип автоматики и сама схема существовали и до этого, а вот ударно-спусковой механизм в ПМ был оригинальной разработкой. Пистолет был удобен и прост, состоял менее чем из 30 деталей», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

В любом случае прозвище «русский Вальтер» — это, безусловно, отличный комплимент, так как во все времена Вальтер считался одни из неоспоримых лидеров на пистолетном рынке. Отечественная разработка ему ни в чем не уступала. В результате ПМ был признан одним из лучших образцов стрелкового оружия ближнего боя ХХ века наряду с немецким Вальтером, а также Браунингом, Береттой и Астрой Констэбл. Как и автомат Калашникова, пистолет Макарова стал мировым оружием-легендой.

При ведении огня на короткие дистанции, по словам специалистов, ПМ был просто незаменим. Благодаря использованию нового, меньшего по длине, патрона и более простой работы системы автоматики, пистолет Макарова очень сильно обходил своих предшественников по безотказности и маневренности. При этом мощность его патрона уступала только ТТ, одновременно с этим ПМ обладал большим калибром (9 мм вместо 7,62 мм), что позволило сохранить останавливающее действие пули на том же уровне. Для компактного пистолета он обладал отличной точностью. При использовании стандартных патронов 57-Н-181 радиус рассеивания на 50 метров составлял 160 мм, на 25 метров — 75 мм, на 10 метров — всего 35 мм.

Пистолет Макарова — один из лучших пистолетов XX века


Одним из несомненных преимуществ пистолета был его малый вес. ПМ был легче пистолета ТТ на 130 граммов (0,81 кг с полным магазином и 0,73 кг в неснаряженном состоянии). Также его выгодно отличала постоянная готовность к действию — в боевое положение пистолет можно было привести почти мгновенно. Также некоторые специалисты утверждают, что ПМ можно без опаски носить снятым с предохранителя и с патроном в стволе — настолько он безопасен. Прямая рукоятка пистолета позволяет интуитивно стрелять по грудной мишени с расстояния до 15 метров, гарантируя ее уверенное поражение. А на более близких дистанциях пистолет можно и вовсе не поднимать — все пули в цель можно положить и от бедра.

С момента начала массового выпуска в стране было создано огромное количество модификаций ПМ — боевые, спортивные, служебные, гражданские, а также газовые пистолеты. При этом выпускался пистолет Макарова не только в Советском Союзе, но за рубежом. К примеру, в ГДР он носил название Pistole M. Также ПМ производился в Китае, Чехии, Болгарии, Югославии.

Пистолет по-прежнему пользуется устойчивым спросом на рынке, в том числе и в США. Чаще всего в Америке его применяют как эффективное оружие самообороны. Пистолет обладает очень удачными габаритами: длина — 161 мм, высота — 127 мм, длина ствола — 93,5 мм. К тому же он выгодно отличается от конкурентов небольшой ценой и своей надежностью. Любопытно отметить, что в Финляндии пистолет Макарова наряду с пистолетами Glock 17, CZ-85 и Beretta 92F входит в четверку пистолетов, которые обязательны для освоения на курсах по практической стрельбе. Помимо этого, ПМ стал первым в истории образцом стрелкового оружия, которое побывало в космосе. Пистолет включался в набор имущества и оборудования советских космонавтов на корабле «Восток».

Пистолет Макарова — один из лучших пистолетов XX века


В настоящее время серийный выпуск пистолета Макарова и некоторых его модификаций по-прежнему продолжается. Несмотря на то, что в российских правоохранительных органах и армии на смену ПМ постепенно приходит пистолет Ярыгина и другие новые модели стрелкового оружия, пистолет Макарова и по сей день остается в строю, продолжая быть одним из наиболее массовых и востребованных образцов короткоствольного стрелкового оружия российского производства.

Тактико-технические характеристики ПМ:
Патрон — 9х18 мм.
Масса со снаряженным магазином — 0,81 кг, масса без патронов — 0,73 кг.
Длина — 161 мм, ширина — 30,5 мм, высота — 126,75 мм.
Длина ствола — 93 мм.
Магазин коробчатый, на 8 патронов.
Прицельная дальность — 50 м.
Скорострельность — до 30 выстр./мин.
Начальная скорость полета пули — 315 м/с.

Источники информации:
http://rostec.ru/news/4514573
http://ria.ru/defense_safety/20140522/1008800227.html
http://lenta.ru/lib/14162215

Вас заинтересует

  • Что сделало ПМ одним из лучших пистолетов XX века
  • Пистолет МР-448 Скиф
  • Пистолет Форт 12
  • Пистолет Walther PP
  • Пистолет Макарова



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 457 | Добавил: Админ | Дата: 30-09-2014, 14:11 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    WilliamSelt   30 сентября 2014 14:12
    больше 20 лет Макарыч бы личным табельным оружием у меня!спасибо тебе дружище за твою безотказность и многофункциональность! кто ругает этот пистолет, тот просто его не знает!

    вымпел1992   30 сентября 2014 14:12
    Любовь и женщины… Поток избитых темНе для меня — трибуна и поэта.Хочу воспеть достоинства ПМХочу писать о Нашем Пистолете.ПМ в руках — и черт тебе не брат.Он аргумент в любом житейском спореИ никаким врагам не отобратьСвободный Принцип Нашего ЗатвораПМ удобен и всегда готовК разборке, сборке, чистке смотру, смазкеУстроен он нехитро, но затоО нем враги рассказывают сказкиКоль хочешь пулей своего врага достатьСтреляй с полсотни метров, и надейсяА если по ветру, тогда стреляй со стаВес нетто ровно 800 и 10Мне очень жалко Пушкина А. С.Военной кафедры ведь не было в ЛицееА потому легко сумел ДантесСвоей достигнуть некрасивой целиА если б в Сашиных руках ПМСвоим зевнул широкоформатным дулом…То строки неоконченных поэмИстория наследникам вернула бТогда бы смог стихи творить ПоэтИ не умолкла бы так скоро лираДа здравствует Советский Пистолет!Самый гуманный, справедливый в миреПусть нам завидуют и Кольт и Стен:Мы сто очков дадим задаром вамТише, Браунинги! Говорит ПМ!Ваше слово, Пистолет Макарова!Цитата: барон врангель

    JohnyD7Tync   30 сентября 2014 14:12
    Цитата: Karlsonn

    toporow   30 сентября 2014 14:12
    не удобная рукоять,

    BarVAF   30 сентября 2014 14:12
    Дело бывает не в выучке. В армии два года проходил с ПМ потрясающей точности боя: чтобы попасть с 25 м в нижний левый угол грудной мишени, нужно было целится на полметра правее и выше мишени.

    Ditmondej   30 сентября 2014 14:12
    Прям как мой!!!!

    Josephsok   30 сентября 2014 14:12
    Цитата: the47th

    MichaelTigh   30 сентября 2014 14:12
    Цитата: Kushadasov

    vadimajshin   30 сентября 2014 14:12
    Никогда не было проблем. Пристрелял ствол, и все проверки не ниже "хорошо". Замечательный пистолет!!!

    kambolova   30 сентября 2014 14:12
    Кое-кто даже считал, что это был намек на то, что идею данного пистолета советские разработчики позаимствовали у своих немецких коллег с завода «Вальтер» в 1945 году

    RonaldFam   30 сентября 2014 14:12
    Цитата: Ингвар 72

    LoadolRu   30 сентября 2014 14:12
    с медведями под балалайку плясать

    Thomaskr   30 сентября 2014 14:12
    Цитата: Ингвар 72

    ChesterKa   30 сентября 2014 14:12
    Где-то читал, что один американский летчик, после того как его самолет был сбит во Вьетнаме, выбирался из джунглей именно с трофейным "Макаровым". После этого он отказывался пользоваться другими пистолетами... (может, история из разряда "сказок", но скорее всего доля правды в ней есть)

    nibiruurgt   30 сентября 2014 14:12
    В основном история верная, это был Дитер Денглер и он действительно бежал с оружием отнятым у охранника, - возможно он этот ствол потом как талисман держал.

    butih77   30 сентября 2014 14:12
    Редко какой другой пистолет будет столько времени состоять на вооружении!!!!!Честь и хвала русскому оружию и его конструкторам!!!!!!

    Annaleskova   30 сентября 2014 14:12
    Кольт М1911 - с 1911 по 1983, Браунинг НР с 1935 по настоящее время, Браунинг М1900 по настоящее время, и много чавой еще где состоит на вооружении

    ArantiSr   30 сентября 2014 14:12
    Цитата: gross kaput

    jianjqsf   30 сентября 2014 14:12
    20 лет был табельным оружием,с 90го года на постоянном ношении,хорошая ВЕЩЬ,на соревнования с табельным ездил и всегда не ниже 28 из 30 возможных,да и в других ситуациях выручал.Спасибо Николаю Фёдоровичу за верного товарища Кстати,здесь на ВО в прошлом году была статья о Макарове,так он, по воспоминаниям жены,придумал ещё кучу полезных вещей для дома типа консервного ключа,мясорубки и прочих бытовых механизмов.

    Arma3hkro   30 сентября 2014 14:12
    ПМ и в "быту" не подводил. Неоднократно слышал истории, как ПМ применялся ОБХССниками для экспресс проверки весов в магазинах - вес известен с точностью до грамма и почти всегда под рукой. А как ПМ с отведенным затвором пивные бутылки открывают - видел сам. Пистолет красивый и простой. Стрелять из него доводилось, но мало. ИМХО, плохой ствол более 50 лет на вооружении (тем более в разных странах) не продержался бы.

    Domingosa   30 сентября 2014 14:12
    Все замечательно, только пистолет не автоматический. Не АПС, чай. И на первом фото травмат, хотя как иллюстрация разнообразия модификаций пойдет.

    vadsolokhin   30 сентября 2014 14:12
    Да нет на первом фото боевой ПМ только в магазин зачем-то резинки вставили.

    АnnaPt   30 сентября 2014 14:12
    ПМу несомненный плюс, вот только я не понял, про пистолет Ярыгина, какие все структуры им вооруженны? Уже не один год в силовых структурах, причем в разных, но такого пистолета ни разу не видел!!!

    Dwightguns   30 сентября 2014 14:12
    Да во все поступает помаленьку, только там гле есть выбор он обычно пылится в оружейках, в ОМСНе после того как пришли Глоки его забыли как страшный сон.

    LoadolRu   30 сентября 2014 14:12
    У пагранцов, но чтобы разобрать... одно мученье

    Williammi   30 сентября 2014 14:12
    В настоящее время серийный выпуск пистолета Макарова и некоторых его модификаций по-прежнему продолжается.

    деман   30 сентября 2014 14:12
    Это гениальный пистолет. Имел я дело с "Вальтером ППК" - разобрать и собрать я его смогу, но это я, а вот ПМ полностью разбирается без всяких приспособлений. Ремонтируется на коленке. Мощность... Извините, он изначально не расчитан на пробивание бронежилета. Эргономика, это, честно говоря, его ахиллесова пята, но лично я из него выбивал 28 из 30.

    Arkanasvorb   30 сентября 2014 14:12
    Этот автоматический 9-мм пистолет был сконструирован в 1948 году Николаем Макаровым.

    Aleksamose   30 сентября 2014 14:12
    Цитата: 290980

    Samuelei   30 сентября 2014 14:12
    Да нет могли, вальтеры и ТТ участвовали в конкурсе в виде эталонных образцов, от их характеристик и отталкивались.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пистолет Макарова — один из лучших пистолетов XX века