Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Горбачёва подменили?

Вот кофемашина в офис. 9 ноября Германия отметит 25-летие падения Берлинской стены — дату, которая после десятилетий отторжения одной части немецкого народа от другой, не только объединила эти части, но и сделала саму Германию другой. Падение Берлинской стены как одного из главных символов Холодной войны — событие, которое в Европе вряд ли возможно переоценить. К юбилею демонтажа стены, разделявшей народ, приурочено интервью Михаила Горбачёва для «Российской газеты».

Интервью первого (и последнего) президента СССР даёт повод задуматься над тем, почему Горбачёв вдруг сменил свою риторику в отношении Запада. Если до недавнего времени сложно было себе представить, чтобы этот человек позволил себе хоть сколько-нибудь критическое высказывание по отношению к Вашингтону и западной «демократии» в целом, то теперь Михаила Сергеевича как будто подменили.

Горбачёва подменили?


Назвав несколько недель назад речь Обамы, произнесённую с трибуны ООН, «бранью» и заявив, что США сегодня, как Советскому Союзу в середине 80-х, нужна собственная перестройка, экс-генеральный секретарь ЦК КПСС говорит о том, что после 25-летнего перерыва начинает расти новая стена между Западом и Востоком. При этом Горбачёв отмечает, что если Берлинскую стену в своё время старался создать (по большей части) «восточный лагерь» в попытках изолироваться, то сегодня по тому же пути решил пойти и западный мир.

М.Горбачёв для «Российской Газеты»:
Сегодня приходится констатировать: налицо кризис европейской и мировой политики. Одна из его причин, хотя и не единственная - нежелание наших западных партнёров учитывать точку зрения России, законные интересы её безопасности. На словах аплодировали России, особенно в ельцинские годы, а на деле не считались с ней. Я имею в виду прежде всего расширение НАТО, планы развертывания ПРО, действия Запада в важных для России регионах (Югославия, Ирак, Грузия, Украина). Буквально так говорили: это не ваше дело. В результате образовался нарыв, который прорвало…


О попытках Украины построить «стену» на границе с Россией:
Я против любых стен. Пусть те, кто планирует такое "строительство", одумаются. Наши народы всё-таки, я думаю, не рассорятся. Мы слишком близки во всех отношениях. Непреодолимых проблем и различий между нами нет. Но многое будет зависеть от интеллигенции и СМИ. Если они будут работать на разобщение, затевать и усугублять свары и конфликты - быть беде. Примеры нам известны. И поэтому я призываю интеллигенцию вести себя ответственно.


Вот вроде бы всё правильно говорит, но в случае с Горбачёвым всё-таки не перестают терзать, что называется, смутные сомнения. То, что Михаил Сергеевич против каких-либо стен, таких сомнений не вызывает, но как быть с пассажем о призыве интеллигенции к ответственности? Ведь Горбачёв вроде как был первым человеком в Коммунистической партии, позиционировал себя (по крайней мере, до поры) активным поборником ленинских ценностей. А если на кону хотя бы когда-то в жизни Горбачёва лежали «ленинские ценности», то вряд ли президент СССР не знает о ленинской классике по поводу интеллигенции.

Из письма Ленина Горькому (1919 год):
Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г…


И что же получается? Михаил Сергеевич призывает г... нации вести себя ответственно? Странно. Какая ответственность может быть у г..., если оно г..., и если продолжать держать в голове ленинский пассаж об интеллигенции...

Но да Бог с ним с Лениным (уж простите за такой каламбур), вернёмся к позиции Горбачёва. Его критика западного подхода к современному мироустройству проявила себя совсем уж неожиданно. Странно, но Горбачёв промолчал о появлении в Европе других стен, ещё до украинской драмы — например, ничего не говорил МСГ о стене, отгораживающей Сербию от её исторического корня — Косово. А ведь её возвели уже через 10 лет после демонтированной стены в Берлине. Прошло ещё 15 лет, и появляется новая стена — не столько тот бестолковый ров, на рытье которого моют деньги Яценюк с Аваковым и Коломойским, сколько стена духовного разобщения.

Кстати, из аваковского о «стене»:
Сегодня утром (16 октября — прим. автора). Харьковщина. Граница с Россией.
Мы строим Стену – европейский вал. Там через двадцать метров – его европейского премьера просто ненавидят, а меня разыскивают и приговорили.
Но мы смеемся с них убогих. Мы делаем то, что должны. Для Украины! Народный фронт. Арсений и Арсен. Вы и миллионы патриотов страны. Ты и твои поступки. Через тернии. Как бы не было тяжко. С улыбкой и оптимизмом. Прорвемся! Слава Украине!


Горбачёва подменили?


Как видно, ржание при виде «стены» с трудом скрывается... Но эта «стена», простите, для лохов, за которых Яценюк и Аваков держат представителей украинского народа. А вот стена духовного отчуждения, которое продолжает навязываться Западом, это реальная опасность. Выходит, что Горбачёв со своей критикой опоздал, как минимум, на полтора десятилетия. Ну, уж совсем как минимум... Запад одной стеной довольствоваться не может — ему нужно много стен, чтобы отгородиться от той части мира, которая отстаивает собственную систему ценностей, право на независимую точку зрения, на свой вариант развития и взаимодействия с другими государствами и народами.

Так что же замкнуло в голове Горбачёва, от чего он вдруг решился критиковать Запад? Видимо, Горбачёв понял, что у него на фоне разворачивающихся многогранных конфликтов появился шанс — шанс переложить ответственность за кровь однополярного мира на тех, кого он в своё время боготворил, шанс не столько оправдаться перед народом, сколько показаться новым миротворцем с одновременной попыткой заретушировать следы своего семени, породившего глобальный хаос с момента распада СССР.

Вас заинтересует

  • Казус Горби: слова новые, идеи старые
  • Коломойский инициировал строительство "великой украинской стены"?
  • Михаил Горбачёв. Последний шанс «посидеть
  • Горбачёв пишет письмо Путину и Обаме по поводу украинских событий
  • Европейцы Горбачёва похоронили, китайцы обвинили в предательстве



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 348 | Добавил: Админ | Дата: 17-10-2014, 16:05 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    SergeyNix   17 октября 2014 16:05
    Мне кажется, или Меченый (чтоб ему пусто было) реабилитироваться хоть как-то в наших глазах пытается???

    JoszsdhKet   17 октября 2014 16:05
    Так что же замкнуло в голове Горбачёва, от чего он вдруг решился критиковать Запад? Видимо, Горбачёв понял, что у него на фоне разворачивающихся многогранных конфликтов появился шанс — шанс переложить ответственность за кровь однополярного мира на тех, кого он в своё время боготворил, шанс не столько оправдаться перед народом, сколько показаться новым миротворцем с одновременной попыткой заретушировать следы своего семени, породившего глобальный хаос с момента распада СССР.

    Thomaskr   17 октября 2014 16:05
    Горбатому нет прощения!!! Миллионы погибших людей на его совести. Для меня он в одном ряду с гитлером..

    crealm   17 октября 2014 16:05
    Смена ценностей - это у него мировоззрение такое. Ну, а что касается, его правления, то волею тех кто его привел, на посту руководителя государства оказался человек "не владеющий повесткой", имеющий искаженные представления о действительности и не ассоциирующий себя со своим государством. Результат разрушение, а не созидание. Среди нас много таких, он не хуже и не лучше. Посредственность. Но посредственность деятельная и без самокритики, готовая оправдать все свои дела и поступки. И не готовая застрелиться защищая свою честь и признав вину.

    ArleOrly   17 октября 2014 16:05
    Меняю душу на возможность вздернуть эту гниду.

    igonov62   17 октября 2014 16:05
    Презираю этого козла!

    ivanmuhalus   17 октября 2014 16:05
    Хвостом начал вилять...

    karbongalov   17 октября 2014 16:05
    Цитата: Байкал

    lenusikdamarovichx   17 октября 2014 16:05
    И для Михаила Сергеевича пришло время собирать камни. И подумать о душе

    Kindersize   17 октября 2014 16:05
    Немцы объединились,а мы все больше разъединяемся

    Бастис   17 октября 2014 16:05
    Вот уж, действительно, т.в.а.р.ь.

    FREGAT   17 октября 2014 16:05
    Цитата: INVESTOR

    alexonn2014   17 октября 2014 16:05
    Цитата: INVESTOR

    ChesterKa   17 октября 2014 16:05
    Цитата: INVESTOR

    dimza777   17 октября 2014 16:05
    Цитата: WYCCTPUJIA

    алексей   17 октября 2014 16:05
    Цитата: WYCCTPUJIA

    rohan   17 октября 2014 16:05
    Просто Горбачёв чувствует, что жить осталось не долго, а умереть и быть похороненным он ,видимо, хочет в России.Вот и старается отмыться чуть-чуть, чтобы потомки не плевали на его могилу. Вообще то приличные русские люди, когда да них доходило что они натворили, тем более через четверть века, в таких случаях сами стрелялись. А тут... не более чем игра на публику: "смотрите, какой я, весь в белом."

    SebrinGray   17 октября 2014 16:05
    Вот и старается отмыться чуть-чуть, чтобы потомки не плевали на его могилу.Какие плевки.Да на его могилу люди ср...ть ходить будут, причем толпами.

    vadimajshin   17 октября 2014 16:05
    ушёл горбатый...

    RobertGof   17 октября 2014 16:05
    Цитата: андрей юрьевич

    Gromyndeu   17 октября 2014 16:05
    Цитата: WYCCTPUJIA

    Zhemsuzh   17 октября 2014 16:05
    Так что же замкнуло в голове Горбачёва, от чего он вдруг решился критиковать Запад?

    Nyashakl   17 октября 2014 16:05
    Замаливает грехи перед народом и Богом(ведь все равно предстанет перед Высшим судом рано или поздно)

    Beermen   17 октября 2014 16:05
    Цитата: WYCCTPUJIA

    DouglasPt   17 октября 2014 16:05
    Горбачев признаёт не свои ошибки,а как было заведено в Политбюро, перекладывает их на своих соратников или американских "партнёров", которые якобы развели КПСС, как лохов.

    Thomaskr   17 октября 2014 16:05
    Он Иуда, таким его и запомнят несмотря на все его попытки как то обелить себя.

    CasinoSoftware   17 октября 2014 16:05
    И ведет себя как Иуда!

    asdf   17 октября 2014 16:05
    Видимо деньги за лекции перестал получать. То есть от денег отстранили - отработанному "материалу" не положено. Вот и "прозрел".

    crealm   17 октября 2014 16:05
    Стена, ха-ха... Какая держава, такая и стена

    Zhemsuzh   17 октября 2014 16:05
    Стена, ха-ха... Какая держава, такая и стена Смотрел я вчера, как Яйценюх пытался бокорезами заборную сетку кусать, проверяя забор не прочность. Хвалил: типа русские не пройдут. Но оно создание тупое, кроме бокорезов, да кусачек для ногтей другого инструмента наверное не знает.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Горбачёва подменили?