Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Оружие под запретом. Часть 2. Кассетные боеприпасы

Вот карнавальные костюмы для взрослых. Начиная с самых древних времен, человек конструировал всё новые, всё более мощные системы вооружений. Однако в XX веке военные поняли, что в некоторых ситуациях много небольших бомб лучше, чем одна сверхмощная. В целом же прообразом кассетных боеприпасов, которые получили очень широкое распространение в XX веке, служит обычная охотничья дробь и артиллерийская картечь. Картечь как вид артиллерийских снарядов предназначалась для поражения живой силы противника на открытой местности на близких расстояниях (обычно до 300 метров), во времена наполеоновских войн картечь была поистине страшным оружием.

Запрет

Кассетные боеприпасы были запрещены на основании документа, который вступил в законную силу 3 декабря 2008 года. На январь 2012 года данный документ ратифицировало 107 государств. Основной запрещающий документ: Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи кассетных боеприпасов. Она была подписана 3 декабря 2008 года на официальной церемонии в Осло (Норвегия).

Предмет запрета: обычные боеприпасы, которые предназначены для высвобождения или разбрасывания разрывных суббоеприпасов. Каждый боеприпас весит менее 20 килограммов и состоит из разрывных суббоеприпасов (за исключением дымовых, осветительных, пиротехнических средств, дипольных отражателей, боеприпасов исключительно для целей ПВО, боеприпасов для оказания электронного и электрического воздействия, а также самонаводящихся, самоприцеливающихся и снабженных механизмами самодеактивации или самоуничтожения).

Оружие под запретом. Часть 2. Кассетные боеприпасы


При этом наиболее крупные страны производители кассетных боеприпасов, а также обладатели самых крупных арсеналов — США, Россия и Китай — данное соглашение просто проигнорировали. В свете событий, которые разворачивались на востоке Украины весной-летом 2014 года, стоит отметить, что данный договор не подписывала и Украина. Помимо названных стран, от принятия договора отказались Бразилия, Индия, Пакистан, Южная Корея, а также Израиль, которые считают кассетные боеприпасы необходимым и эффективным оружием. Более того, в США в 2010 году были обновлены некоторые виды кассетных боеприпасов (в отличие от обыкновенных кассетных бомб, каждый элемент новых боеголовок не взрывался и использовал для поражения противника только кинетическую энергию).

Кассетные боеприпасы

Первыми, кто придумал «дробить» поражающее действие в пространстве, оказались вовсе не представители военной профессии, а охотники, перед которыми стояла задача поражения скоростных и небольших целей — например, бекасов или уток. Данные птицы могли взмыть с места и очень быстро выйти из зоны поражения, охотнику было очень трудно прицелиться, просчитать упреждение и поразить цель одной пулей. Однако если заменить пулю на несколько десятков мелких боеприпасов (дробь, картечь), то можно компенсировать ошибку в прицеливании существенно более широкой зоной поражения. Именно поэтому обыкновенный дробовик можно назвать предтечей современного кассетного оружия.

Стоит отметить, что военные очень быстро смогли оценить и внедрить данный принцип в боевые действия. При ведении огня на близких дистанциях вместо ядер в пушки начали заряжать картечь. Ядра, а в дальнейшем и снаряды начали начинять взрывчаткой, которая создавала большое количество осколков, которые хорошо поражали живую силу противника (попасть цельным ядром в солдата или даже во всадника было достаточно проблематично). Прямым предком кассетных видов вооружения стала шрапнель. Шрапнельные снаряды представляли собой полую оболочку, которая была начинена десятками, а иногда и сотнями небольших круглых пуль. При подлете шрапнельного снаряда к цели на нисходящей части траектории срабатывал вышибной пороховой заряд, который выбрасывал пули расходящимся пучком. Укрыться от летящей с неба смерти на открытой местности было невозможно.

Оружие под запретом. Часть 2. Кассетные боеприпасы


Действие подобных снарядов по пехоте противника было столь эффективными, что в русской армии в начале XX века вообще решили отказаться от всех типов снарядов для полевой артиллерии, за исключением шрапнельных. Позже были разработаны особые сегментные зажигательные снаряды, начинка которых включала в себя отдельные сегменты зажигательного вещества, они были снабжены воспламенительными устройствами. При взрыве подобного снаряда сегменты разлетались в разные стороны и загорались, образуя большое количество мелких очагов возгорания. Подобные снаряды также можно было отнести к первым типам кассетных боеприпасов.

Однако родоначальниками полноценного кассетного оружия являются немцы. Летчики люфтваффе уже во время польской кампании 1939 года начали использовать против польской кавалерии и пехоты бомбовые кассеты разных типов. К примеру, боеприпас AB 250-3, имеющий вид обыкновенной 250-кг авиабомбы, снаряжался 108 малогабаритными осколочными бомбочками SD-2. Каждая такая бомбочка оснащалась парашютом-пропеллером, который позволял уменьшить ее скорость снижения и обеспечивал рассеивание бомбочек на площади в несколько сотен квадратных метров после раскрытия кассеты в воздухе. SD-2 получили довольно романтическое название Schmetterling (бабочка), так как при вращении крыльев пропеллера полет бомб SD-2 был похож на порхание бабочки. В зависимости от используемых взрывателей бомба подрывалась от удара о землю через 5-30 минут после приземления или еще в воздухе. Некоторые из них представляли собой противопехотные осколочные мины. Поражающая эффективность подобных кассетных бомб против пехоты противника была гораздо выше, чем взрыв одной, пусть даже 250-кг бомбы: радиус поражения возрастал с 30 до 300 метров, в 10 раз.

Кассетные бомбы достаточно активно применялись в годы Второй мировой войны. Их использовали не только против живой силы противника, но и против его техники, в частности, танков. Попасть в танк одной бомбой можно было лишь случайно, поэтому советские конструкторы разработали специальные малогабаритные противотанковые кумулятивные бомбы ПТАБ-2.5

Вас заинтересует

  • Оружие под запретом. Часть 3. Противопехотные мины
  • «Смерч
  • Ополченцы готовы представить доказательства применения киевскими силовиками запрещённого оружия
  • Современные проникающие бомбы
  • Развитие танковых боеприпасов



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 430 | Добавил: Админ | Дата: 20-11-2014, 14:32 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Оружие под запретом. Часть 2. Кассетные боеприпасы