Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Дедушки Джеймса Бонда

Дедушки Джеймса Бонда


Вот курсы визажа.Британская разведка и контрразведка в Первой мировой войне

Британская разведка внесла, безусловно, самый весомый вклад в популяризацию и героизацию шпионского ремесла, и по числу «легенд шпионажа», наверное, с ней вряд ли кто сравнится. Именно в годы Первой мировой разведка стала считаться уделом джентльменов, героев и интеллектуалов, чему она обязана в первую очередь таким людям, как «Лоуренс Аравийский» или Сомерсет Моэм, посвятивший потом своему шпионскому опыту цикл рассказов. И, хотя Британия имела вековой опыт разведывательной деятельности, именно в те годы ее спецслужбы начался формироваться в их нынешнем виде.

Впрочем, каких-то выдающихся побед, если не считать создание «легенд», британским разведчикам в годы Первой мировой на свой счет записать так и не удалось. Успехов они добивались, по большей части, либо на периферии, либо в столь скучной и «негероической» сфере как перехват и дешифровка радио- и телеграфных сообщений.

Шпионская родословная

К началу Первой мировой войны Британская империя занимала господствующее положение на планете: ее территория (будучи в три раза больше Французской колониальной империи и в 10 раз — Германской) занимала приблизительно четверть мировой суши, а королевские подданные — около 440 миллионов человек — составляли примерно ту же четверть населения планеты. Вступая в войну, которую американский писатель Курт Воннегут позже назвал «первой неудачной попыткой человечества покончить с собой», Британия уже обладала развитой агентурной сетью на всех континентах и во всех без исключения странах. И хотя создание собственно королевской Службы безопасности (Security Service), в чьи функции вошла разведка и контрразведка, относится только к 1909 году, шпионаж широко использовался в интересах британских монархов еще в средние века.

Уже в правление Генриха VIII (XV-XVI века) в Англии существовала определенная градация разведчиков, работавших непосредственно под руководством короля. На тот момент шпионы уже классифицировались по своей специализации на «резидентов», «информаторов», «киллеров» и прочих. И все же родоначальником британской разведки считается министр королевы Елизаветы I, член Тайного совета Фрэнсис Уолсингем, создавший к концу XVI века разветвленную разведывательную сеть по всей Европе.

Не без помощи Уолсингема и десятков его шпионов Англия в царствование Елизаветы одолела католическую Испанию, окончательно порвав с папским Римом и утвердив себя в качестве ведущей европейской державы. Министр Елизаветы считается и первым организатором службы перлюстрации — перехвата почтовой корреспонденции и дешифрования кодированной переписки. Продолжателем дела Уолсингема стал руководитель секретной службы при Оливере Кромвеле Джон Терлоу, в течение долгих лет успешно боровшийся с попытками восстановления монархии Стюартов и предотвративший десятки покушений на жизнь лорд-протектора.

Первый бойскаут

«В качестве мировой державы Великобритании издавна уже приходилось поддерживать обширную разведку, — писал в своей книге «Тайные силы. Интернациональный шпионаж и борьба с ним во время мировой войны и в настоящее время» руководитель немецкой разведки в 1913-1919 годах Вальтер Николаи. — Значение ее она познала и оценила в борьбе за мировое господство».

Дедушки Джеймса Бонда

Вальтер Николаи. Фото: H

Вас заинтересует

  • Рамзай: сначала был Китай
  • Двадцатый век возвращается?
  • На выставке, посвященной Первой мировой войне, был представлен портрет деда Чуркина
  • Химическое оружие: От Крымской до Первой мировой
  • Противопехотные и подствольные гранатометы



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 989 | Добавил: Админ | Дата: 22-11-2014, 09:55 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Дедушки Джеймса Бонда