Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пустой «Коттедж

Пустой «Коттедж». Слово о самой неудачной операции морской пехоты СШАВот отличный http://uroki-fokusov.ru/, где вы научитесь радовать и восхищать людей. Поведаю я Вам сегодня об одной, с позволения сказать баталии, имевшей место быть холодным летом 1943-го в не менее холодных водах Алеутского моря.

Как многие подписчики Интернет-сообществ военной тематики и просто любители истории уже догадались, речь пойдёт об операции «Коттедж», итогом которой стала Пиррова победа американских и канадских морских пехотинцев над….уже несколько дней не существовашим японским гарнизоном острова Кыска,что в Алеутском архипелаге. Эпизод сей в Сети настолько известен, что стал чуть ли не главным аргументом для всех, считающих ВС США, политкорректно выражаясь, небоеспособными.

Так что же произошло на Кыске?
 

Итак,обо всём по порядку — начнём по традиции с предыстории. 7 июня 1942 года японские войска успешно заняли два,ранее принадлежавших США, Алеутских острова—Кыску и Атту (успешной десантная операция оказалась ввиду фактического отсутствия на вышеупомянутых островах американских гарнизонов). Спустя почти год,уже после победы под Мидуэйем американцы начали борьбу за восстановление контроля над Алеутами. Здесь было и героическое, но бессмысленное самопожертвование японского гарнизона о.Атту, павшего полностью, и загадочная «битва призраков», заключавшаяся в обстрелах американскими кораблями…оптических обманов в тумане, но нас будет интересовать именно десантная операция, направленная на освобождение Кыски.

Японский гарнизон острова, по достаточно точным данным американской разведки, составлял 10 000 бойцов. С мая по август японцы потеряли около 2 500 человек при обстрелах и бомбардировках Кыски. Памятуя о кровавом штурме Атту,американское командование подготовило для операции 100 боевых кораблей и десантных судов, и 35 тысяч морских пехотинцев ( 30 000 из КМП США,и 5 000 канадцев). С 29-го июля бомбардировщики 11-й воздушной армии США буквально перепахали бомбами позиции японских войск(как мы вскоре узнаем,это было сделано зря и ни одна бомба не поразила живую силу противника)…

А пока адмирал Т.Кикнейд 15 августа в полночь объявил подчинённым ему войскам о начале операции «Коттедж». Около четырёх часов утра после короткой авиационной подготовки передовой отряд морской пехоты США численностью в 270 бойцов,прошедших Гуадалканал и выживших на Атту, взял под контроль пригодный для высадки участок побережья Кыски. К семи утра на острове, встретившем морпехов весьма гостеприимно, без единого выстрела, высадились уже около полутора тысяч американцев. Сутки спустя,несколько севернее, на Кыске появилась канадская десантная группа.

Радиоконтакт между двумя штурмовыми соединениями и группировкой боевых кораблей изначально не задался по причине серьёзных помех, вызванных весьма неординарным рельефом побережья острова. 17 августа десантники продвинулись в глубь острова на 5—7 километров, однако сопротивления так и не встретили. Впрочем,это не удивляло ветеранов сражения за Атту, помнивших о внезапной контратаке японских военных на уже «выдохнувших» американских морпехов. Однако уже в середине дня 17 августа десантировавшиеся силы понесли первые потери—на двух фугасах при осмотре пустого японского дзота подорвались 34 морских пехотинца, для девятерых из них взрывы стали фатальными.

Находившиеся в километре канадцы, не разобравшись в ситуации, открыли огонь по району взрывов и в качестве ответа от аналогично сглупивших американских коллег получили предлинные очереди из «Томсонов», унесшие жизни 5 канадцев.Тем временем адмирал Кикнейд, получив донесение о стрельбе на Кыске, не придумал ничего умнее, как оказать огневую поддержку «штурмующим вражеские укрепления парням». Экипаж эсминца «Abner Rean» незамедлительно выполнил приказ и обрушил на увязших в бою друг с другом союзников «холодный душ» из артиллерийских снарядов. Жертвами сей «дружеской» акции стали ещё 7 американцев и три канадца, более 50 морпехов получили ранения.

18 августа связь с десантом наконец,удалось реанимировать, вследствие чего командование операции-таки получило информацию об отсутствии (от слова : полное) вражеского гарнизона на Кыске. Выдохнув, Кикнейд приказал «Абнер Риду» отходить от побережья к основной группе морских сил, но тут корабль наскочил на морскую мину, заботливо оставленную японцами и по какой-то совсем уж волшебной причине не замеченную американским тральщиком.

Итог:погиб 71 моряк,около 50 были ранены,пятеро пропали без вести в окутанных туманом ледяных водах.

На этом злоключения американских военных не закончились. 21 августа миномётный расчёт США обстрелял разведгруппу собственного же подразделения, возвращавшуюся из центральной части Кыски и сам был уничтожен уцелевшими под взрывами мин разведчиками. 23 и 24-го августа канадские и американские солдаты несколько раз открывали друг по другу огонь при осмотре японских укреплений на востоке Кыски. Более 200 человек получили тяжёлые обморожения и пневмонию. Наконец,24 августа было объявлено об установлении контроля над островом.

Однако, куда же запропастились японские военные, кои, по мнению американских тактиков, должны были «до последней капли крови и лимфы» оборонять вверенный им клочок суши. Оказывается, сей клочок суши был покинут японцами под прикрытием густого тумана в период с 28 по 31 июля, то есть почти за полмесяца до начала операции «Коттедж». При этом морские подступы к Кыске и укрепления на самом острове были тщательно заминированы (часть мин была, к счастью для морпехов, уничтожена предшествовавшими высадке авиаударами). Тем не менее,»штурм» безлюдного острова унёс жизни 102 бойцов и моряков, несколько сот участников операции были ранены или обморожены. Большинство погибших и раненых стали жертв вами «дружественного огня» и собственной халатности(сюда отнесём катастрофический подрыв «Абнер Рида»).

Безусловно, на фоне блестящих операций на Гуадалканале, островах Адмиралтейства,Филиппинах и Окинаве столь позорный эпизод военной истории наших партнёров по Антигитлеровской коалиции был, что называется, затенён, однако и забывать о нём, как о, действительно,самой пирровой победе в истории войн не следует,хотя и увлекаться гиперболизацией отсутствия профессионализма Союзников тоже не стоит…

Вместо постскриптума

Без подобных эксцессов не обходились в борьбе с японскими милитаристами и советские войска. Так, 25 августа 1945 года силы 25-й советской армии вошли в Пхеньян,где особо идейные подразделения японских вооружённых сил заминировали свою базу и подготовили личный состав к скрытной эвакуации. Правда, за несколько минут до того, как японцы должны были покинуть базу, а советские бойцы проникнуть на неё, один, не лишённый интуиции экипаж штурмовика Ил-10 нанёс ракетный удар по расположению японцев.

Итог:детонация мин и взрывчатки, гибель 42 японских военных и бескровное взятие базы под контроль силами Советской армии.

А ведь могло быть и иначе. Как видим,ситуация зеркальна… Так что остаётся только почтить память простых солдат и младших офицеров США и Канады,ставших жертвами не самого профессионального командования.

Вас заинтересует

  • Операция «Броненосец
  • О губительном влиянии Пафоса
  • Падение единственной твердыни Германии в Китае
  • Победа на Дальнем Востоке. К вопросу о решающем вкладе СССР в разгром Японии
  • 27 ноября – погода морской пехоты



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 463 | Добавил: Админ | Дата: 22-11-2014, 09:55 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Fisher   22 ноября 2014 09:55
    Поведаю я Вам сегодня

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пустой «Коттедж