Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Власть Сербии между двух стульев

Власть Сербии между двух стульев


Большинство сербов выступает за союз с Россией. Однако в парламенте пророссийские силы практически не представлены. Почему сербы голосуют за европейский выбор? В прямом эфире видеоканала Pravda.Ru свою точку зрения на состояние российско-сербских отношений излагает председатель Русской партии и Общества дружбы Сербии и России Слободан Николич.

— Вы сейчас приехали в Москву с какой целью?

- У меня много целей. Нужно, чтобы больше узнали о нашей Русской партии, которая существует в Сербии около года. За такое короткое время она уже успела принять участие в выборах. К сожалению, мы не прошли, потому что не оформили достаточно филиалов своих отделений по Сербии. Но мы развиваем сеть филиалов для участия в следующих национальных выборах и готовимся к городским выборам, которые скоро будут. Кроме политических вопросов наше Общество сербско-русской дружбы занимается культурными вопросами.

Мы сотрудничаем с Россией почти 18 лет, с Владимирской, Ивановской, Ярославской областями обмениваемся культурными программами. В этом году мы организовывали пленэр русских художников. Десять художников из России 20 дней писали пейзажи Сербии. Участники были из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Краснодара и Санкт-Петербурга. Картины серии "Сербия глазами русских художников" в начале декабря совместно с Ассоциацией международных проектов мы выставим на аукцион в Москве, а средства от продажи отправим в благотворительный фонд для пострадавших от наводнения в Сербии.

— Что представляет собой Русская партия?

- Учредители Русской партии — русские, которые имеют корни в Сербии. В 1917 году много русских приехало в Сербию. Среди них были архитекторы, профессора, врачи, культурные работники. Некоторые русские сейчас приезжают по вопросам бизнеса, покупают недвижимость. Сербия им нравится как близкая страна. Нас связывают многие узы, обычаи, язык, который похож, православная вера. Мы рассчитываем, что партия достигнет положительных результатов через два-три года на следующих выборах.



Сербия сделает "русский выбор"?


Наша основная цель — вступить в Евразийский союз. Позиция нашего правительства, чтобы Сербия была нейтральным государством, нам не нравится. Надо определиться; ради своей безопасности мы предлагаем вступить в Организацию Договор коллективной безопасности (ОДКБ). Мы уверены, что это возможно. Российская власть во главе с Путиным работает и помогает нам выжить и после наводнения. У нас уже есть специальный статус о торговле с Россией. Его мало стран имеют. Сейчас в связи с экономическими санкциями у нас появился шанс, чтобы нашу экономику больше раскрутили.

— Сербская правящая прогрессивная партия не пророссийская. Она придерживается прозападного курса и вступления в Евросоюз и с НАТО проводит учения. Но руководство Сербии не присоединилось к санкциям и пригласило президента Путина на празднование 70-летия освобождения Белграда. Как вы можете объяснить такую демонстративную поддержку России?

— Сербская прогрессивная партия перед выборами в 2012 году выступила с программой "Нет Евросоюзу" для сотрудничества с Россией. Поэтому многие граждане проголосовали за нее ради этого. Когда формировали правительство, они немножко изменили свою позицию, и сейчас они отходят на нейтральную позицию. Они не могут ввести санкции, потому что это бы было как самому себе выстрелить в ногу. Сербская экономика потерпела бы большие убытки. Мы поставляем в Россию много сельскохозяйственных товаров, а Евросоюз вообще в них не заинтересован.

Просто наше правительство сейчас сидит на двух стульях. Вероятно, они желают вступить в Евросоюз, но я думаю, что мы никогда не будем в Евросоюзе. Эти переговоры будут, как сказали, минимум 10 лет. И на самом деле, будет ультиматум: вы можете вступить в Евросоюз, если признаете Косово как независимое государство. Какие-то условия Сербия выполнила или может выполнить в дальнейшем. Но Косово — это наша целая история — там монастыри и памятники. Мы надеемся, что через несколько лет будет другая ситуация в мире, и мы вернем Косово.

Россия — очень большой рынок, она не выдвигает нам никакие ультиматумы. Россия нам помогает на протяжении всей истории, она помогает сейчас. Когда было наводнение, самолетов с гуманитарной помощью пришло очень много. У нас находится центр вашего министерства чрезвычайных ситуаций. Он очень-очень нам помогает, и если бывают у нас пожары или наводнения, сразу с русской стороны оказывается помощь. Народ очень хорошо относится к русским, 70 процентов за Россию. Ваши лидеры, особенно Путин, очень популярны в нашей стране.

Этот парад был по поводу 70-летия освобождения Белграда от фашистов. Белград никогда бы не был освобожден без Красной армии. Мы считаем визит Путина признанием нашему народу. Наше правительство делает разные заявления — один день одно, другой день — второе. Но большинство сербов уверены, что дружба наших народов всегда была и будет. Нас связывает и Бог, и история, и я так думаю, что эту связь никто не может разорвать.

— Но тем не менее в Сербии, вероятно, есть и другая точка зрения?

- Да, присутствуют разные точки зрения. В Сербии есть такие партии, которые напрямую финансируются Западом. Они, например, говорят, что когда у нас была приватизация больших предприятий, за маленькую сумму продали нашу нефтяную промышленность. Но забывают, что эта нефтяная промышленность имела очень-очень большой минус, большие затраты. После приватизации Газпром вложил средства, практически закрыл эти минусы, создал фирму НИС, сейчас она дает в наш бюджет 25 процентов. На это наши враги не знают, что сказать.

У нас было море таких приватизаций. Американцам продали "Смедерово", через два года, когда они все оттуда взяли и потратили, они ушли. Сейчас этот комбинат закрывают. Мы приветствуем, что "Лукойл" и другие крупные русские компании идут к нам. У нас открывается "Сбербанк". Мы ищем инвесторов, которые бы у нас оформили какой-то завод, потому что у нас очень много безработных — 27 процентов. Это очень большая доля населения. Страна имеет сырье, очень большие возможности выращивания фруктов и овощей, производства мяса.

Но нет поддержки государства субвенциями, чтобы наши фермеры развивали производство. С российской стороны сейчас есть потребность в них. Но Евросоюз нам запрещает, чтобы мы поставляли больше товара, чем поставляли раньше. Они сами, наступали своими компаниями на русском рынке, а нам запрещают. Какая-то двойная политика Запада. Наш премьер-министр Вучич согласился с этим, мы это критиковали. У нас, можно сказать, прозападная власть, полуколония. Но есть одна граница, которую они не могут пересечь.

Потому что народ за Россию и развитие сотрудничества. Вся история показывает правильность этого выбора.

Мы желаем продолжать это сотрудничество, на политическом, экономическом, культурном уровнях. Наша церковь очень-очень хорошо сотрудничает. Мы отмечаем Рождество Христово, когда и Россия — по старому календарю. Так что надеюсь, что все будет хорошо.

Вас заинтересует

  • Спикер сербского парламента: Сербия идёт в ЕС, но никогда не введёт санкции против России
  • На что готов Запад ради подчинения себе Сербии?
  • Сербия тепло встретила Владимира Путина
  • Чужая Сербия
  • Сербия стала «надёжным партнёром



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 154 | Добавил: Админ | Дата: 23-11-2014, 14:05 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    SecretrhoiAB   23 ноября 2014 14:05
    Братья, мы Вам не враги, мы родня!

    igonov62   23 ноября 2014 14:05
    Сербия против России ничего плохого не будет предпринимать. Сербы очень любят русский народ и помнят все добро ,что им сделала Россия. У сербов есть поговорка:"На небе Бог,а на земле Россия" Этим все сказано.

    linkfrygonyk   23 ноября 2014 14:05
    Всё больше и больше горжусь сербамиПопулярный сербский анекдот:-С кем граничит Россия?-С кем хочет!

    MilankaCef   23 ноября 2014 14:05
    Однако у власти проевропейское правительство.. однако

    Amebameli   23 ноября 2014 14:05
    Позиции народа и власти в Сербии всё таки в некоторых вопросах очень сильно отличаются, если не противоположны.

    Ditmendeh   23 ноября 2014 14:05
    На небе Бог, на земле Россия. (Сербская пословица).

    Dwightguns   23 ноября 2014 14:05
    Прав был Милошевич на 300%. Имел честь быть в Югославии в 1997 - 1998 году. А в 1999 уехал из Белграда за 2 недели до бомбардировок. Тогда очень многие говорили, что запад обкатывает на Югославии вариант раздела России. В 1998 это звучало смешно. Сейчас уже звучит совсем по другому.

    Roxy Rise   23 ноября 2014 14:05
    Сербия это наши братья и они это понимают и знают!времена меняются и действительно им в ближайшем будущем придётся определится,есть причина надеется что народ выберет курс на сближения с Россией.

    Unalpplauro   23 ноября 2014 14:05
    Потому что народ за Россию и развитие сотрудничества. Вся история показывает правильность этого выбора.

    gorik   23 ноября 2014 14:05
    Русский и Сербский народ всегда был вместе. На протяжении веков их объединяла единая Православная Вера, общая история, похожий язык. Эти два народа за всю историю, невзирая на ветра перемен, пронесли по истине братскую любовь друг к другу, всегда приходили на помощь во времена невзгод и разделяли радость счастливых моментов. В настоящей действительности мы постепенно утрачиваем ту близость и единение, которые были присущи Сербско-Русским взаимоотношениям. Наша работа направлена на развитие отношений России и Сербии в различных сферах деятельности.

    WilliamRew   23 ноября 2014 14:05
    Нет, всё-таки сербам верить можно. Конечно, не правительству, а простому народу. Простые сербы не поймут своё правительство, если оно сделает хотя бы один русофобский шаг, потому что тот, кто осмелится на такое, станет в Сербии политическим самоубийцей. Правители страны это понимают и на рожон особо не лезут.

    WilliamRew   23 ноября 2014 14:05
    Почему сербы голосуют за европейский выбор?

    Fisher   23 ноября 2014 14:05
    С Македонией, Болгарией, Боснией и Герцеговиной и Хорватией, Черногорией. Раньше была граница с Албанией но сейчас их разделяет Косово. А Румыния еще - забыл. Сплошные Балканы. "И Чим е южние тим е тужние"

    RichardhoB   23 ноября 2014 14:05
    Да уж, как говорится друг познается в беде, а двоюродный брат серб оказался ближе родного украинца.

    jianjqsf   23 ноября 2014 14:05
    Как бы кнопки на гейропейском стуле не оказалось.

    lenusikdamarovichx   23 ноября 2014 14:05
    Цитата: Пенелопа

    DanielSr   23 ноября 2014 14:05
    Не плохо иметь по среди Европы свои базы.Штаты с ЕС наизнанку бы вывернулись.Мечтать говорят не вредно.Сербам самим решать поставить крест на своей независимости,вступая в ЕС,или быть независимыми,но под постоянным давлением.Решатся они на это?Кроме того дружба с Россией чревата непредсказуемыми последствиями(не будем забывать 1 мировую). НАТО это переварить не сможет,а значит-снова бомбежки,Россия,естественно,спокойно смотреть на это не сможет.

    Annelikalund   23 ноября 2014 14:05
    Цитата: Andrea

    Marinahlebnjem   23 ноября 2014 14:05
    Цитата: денис fj

    Casiliass   23 ноября 2014 14:05
    27% безработных!!!??? Слава Евросоюзу, !

    ismutdillovCef   23 ноября 2014 14:05
    сербам повезло как утопленникам-власть хочет то что ей навязывают а о народе думать не собираются ибо в уставе ес куда сербы лезут про народ написано что он должен а не ему должны.

    dlive   23 ноября 2014 14:05
    Выдержка из новостей:Посол Сербии в РФ Славенко Терзич.При этом он не исключил, что вбудущем его стране, возможно, придется согласовывать своюпозицию с Евросоюзом (ЕС). «Сербия, наверное, постепеннодолжна будет согласовывать своюпозицию с позицией ЕС по разныммеждународным вопросам, но насегодняшний день не готоваприсоединяться к санкциям против РФ по многим причинам, в т.ч. потому,что Сербия и Россия являютсяисторическими союзниками», —заявил посол, передают «Вести»

    Vlad74   23 ноября 2014 14:05
    Сербы-это наши братья. Очень жаль, что в свое время при БН мы не смогли им помочь. Надеюсь такого больше никогда не повториться. Огромное им спасибо, что они нас простили. Ну а по поводу пути я надеюсь, что они правильный выбор сделают.

    MaxxximusRP   23 ноября 2014 14:05
    Цитата: Гражданский

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Власть Сербии между двух стульев