Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Об этнониме «татары

Вот купить железную дверь. Впервые этноним «татары» появился среди монгольских племен, кочевавших в VIII–IX вв. к юго-востоку от Байкала. Этнограф Петербургской Академии наук, научный сотрудник Музея антропологии и этнографии Л.Я. Штернберг в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона привел мнение некоторых исследователей, которые полагали, что слово «татары» происходит от тунгусского "ta-ta” — «тащить, тянуть [тетиву]», поэтому слово «татар» могло означать «стрелок из лука». [1]

Об этнониме «татары»


Сам Штернберг считает, что оно, вероятнее, китайского происхождения: китайские летописи IX в. обозначают татар двумя знаками, которые можно читать «та-та», или «та-дзе» — термин, которым китайцы называли племена Приамурского и Уссурийского края: гольдов, нивхов, орочей (за частью последних закрепилось название «тацзы», или «тазы»). Французский востоковед Жан-Пьер-Абель Ремюза в своем труде "Recherches sur les langues tatares” («Исследование татарского языка»), изданном в Париже в 1820 г., пишет, что в некоторых китайских диалектах, имеющих звук, близкий к «р», слово «та-та» произносилось и как «тартар». Такое же двойное название встречается у арабских и персидских историков.
 

В любом случае, китайские историки термином «та-та» обозначали также монголов и тунгусов, причем специально этим именем называлось отдельное монгольское племя, жившее в Инь-Шане, по берегам северного изгиба Хуанхэ. Это последнее составляло часть племени мо-го, жившего к северо-востоку от Китая. Побежденное в 824 г. тунгусским племенем киданей, племя та-та отчасти подчинилось им, отчасти восточным монголам, а отчасти двинулось на юго-восток через пустыню Гоби и заняло Тянь-Шань. Эта часть племени (собственно татары) сначала мирно жила бок о бок с китайцами, подчинившись им в эпоху Ляо (X–XII вв.), но впоследствии стала своими набегами наводить ужас на Китайскую империю.

В конце концов, китайцы стали называть именем «татары» и все кочевые нарды, которые тревожили границы и владения Китая. После завоеваний Чингисхана, мать которого была из татарского племени, все племена, завоеванные им (монголы и собственно татары), приняли общее название «татары».

В 40-х годах XIII в. в результате татаро-монгольского нашествия название «татары» стало известно в Европе. На завоеванной части Восточной Европы, населенной в том числе и тюркскими племенами — половцами и др., название «татары» было перенесено с покорителей-монголов на тюркские народности царств и ханств, вновь образовавшихся на Волге, Кавказе, в Крыму, Сибири и др. «Исходя из собирательного значения термина "татары”, средневековые историки рассматривали монголов как часть татар, так как до XII в. гегемония среди племен Восточной Монголии принадлежала именно последним. В XIII в. татар стали рассматривать как часть монголов в том же широком смысле слова, причем название "татары” в Азии исчезло, зато так стали называть себя поволжские тюрки, подданные Золотой Орды» [2].

Немногочисленность состава татаро-монгольских завоевателей привела к тому, что монгольский элемент и монгольский язык совершенно были поглощены тюркскими, но имя «татары», тем не менее, сохранилось, несмотря на распад монгольских государств. Здесь напрашивается аналогия между цепочками «варяги — русь — восточные славяне» и «монголы — татары — поволжские тюрки» с той лишь разницей, что русь не завоевывали восточных славян.

Современные российские исследователи также приводят интересные сведения: «В XIII веке в составе монголов, создавших Золотую Орду, находились покоренные ими племена (в том числе тюркские), называвшиеся "татары”. В XIII–XIV веках в результате сложных этнических процессов, происходивших в Золотой Орде, численно преобладавшие кыпчаки ассимилировали остальные тюрко-монгольские племена, но усвоили этноним "татары”. Европейские народы, русские и некоторые крупные азиатские народы называли "татарами” население Золотой Орды. В татарских ханствах, образовавшихся после распада Золотой Орды, татарами именовали себя знатные слои, военно-служилые группы и чиновничье сословие, состоявшие в основном из золотоордынских татар кыпчакско-ногайского происхождения. Именно они сыграли значительную роль в распространении этнонима "татары”. После падения ханств термин был перенесен и в среду простонародья. Этому способствовали и представления русских, именовавших всех жителей татарских ханств "татарами”»[3].

В XV–XIX вв. русские источники словом «татары» называют многие тюркоязычные этносы — азербайджанцев, народности Северного Кавказа, Крыма, Поволжья, Средней Азии и Сибири, в том числе астраханских, казанских, крымских и сибирских татар. [4]

Штернберг в ЭСБЕ сообщает, что на Западе термином «татары» еще в XIX в. называли совершенно разные по языку и расовым признакам народы — монголов, тибетцев, тунгусов, тюрков. Так, Татарский пролив получил свое название вследствие того, что французский мореплаватель Жан-Франсуа Лаперуз счел обнаруженных им в 1787 г. на берегах этого пролива жителей — нивхов и орочей — народами татарского происхождения. В Европе Монголию до XIX в. называли Татарией. Ремюза в названном исследовании рассматривает маньчжур, монголов, тибетцев и тюрков как народы, имеющие общее татарское происхождение.

В науке в конце XIX в. этноним «татары» по отношению к монголо-тибетским и тунгусо-маньчжурским народностям перестал употребляться. Он остался лишь за теми тюркскими по языку народами, которые в настоящее время большей частью проживают на территории России, и за которыми он сохранился исторически. «В условиях формирования этноса (во 2-й половине XIX – начале XX вв.) у татар начался процесс роста национального самосознания и осознания своего единства. Ко времени переписи 1926 года большинство татар называли себя татарами» [5].

«Как имя определенного народа слово "татары” применяется только по отношению к тюркоязычному населению Поволжья (от Казани до Астрахани), Крыма и части Сибири; поэтому в изданном в 1927 г. Списке народностей СССР крымские татары, волжские татары, касимовские татары и тобольские татары названы как отдельные народности, и, кроме того, еще белорусские татары, предки которых были уведены в плен из Крыма в Польшу; они приняли белорусский язык, но остались верны исламу…»[6].

Этноним «татары» закрепился как общий этноним татар в отличие от тюркских народов, носящих другие исторические названия — балкарцы, башкиры, карачаевцы, кумыки, ногайцы и др.


Примечания:
[1] Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. XXXIV (67). СПб., 1902, с. 347–350.
[2] Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь. М., 2006, с. 408–409.
[3] Народы и религии мира: Энциклопедия. М., 1999, с. 516.
[4] Народы России. Т. II. СПб., 1880, с. 121; Татары. Серия «Народы и культуры». М., 2001, с. 11–15.
[5] Народы и религии мира, с. 516; ср.: Жуков В.И., Тавадов Г.Т. Большой этнологический словарь. М., 2010, с. 655.
[6] Академик В.В. Бартольд. Сочинения. Т. V. М., 1968, с. 561.

Вас заинтересует

  • Общественный совет крымских татар прокомментировал сообщения о якобы имеющих место гонениях в Крыму
  • Украинские мифы о Русском Крыме
  • Крымские татары не должны становиться «пушечным мясом
  • Крым – такой же очаг древнерусской государственности, как Киев и Новгород
  • Битва за историю. О необходимости внедрения русской (славянской) концепции истории



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 731 | Добавил: Админ | Дата: 27-11-2014, 21:23 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Merrbype   27 ноября 2014 21:23
    Почему ни кто не рассматривает происхождение слова татары от слова Тартария. Такое образование было. Кроме этого Тартарий было несколько. Наверное кто населял эти территории и получили обозначения как татары.

    rumb   27 ноября 2014 21:23
    Потому что Тартария - европейское название разных территорий. Оно и было образовано от слова "татар".

    MaksSoks   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Павел Густерин

    seectariasoto   27 ноября 2014 21:23
    дело в том ,что на старых картах топоним ТАРТАРИЯ был раньше ТАТАРИЯ ,поэтому на лицо "работа" со старыми источниками...

    AnastHom   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Павел Густерин

    123321   27 ноября 2014 21:23
    Ну дык обратное утверждение тоже чистА на пальцАх.

    Thomastew   27 ноября 2014 21:23
    А кто-то с вами собрался дискутировать? Прям дОцент истЕрических наук. Его мнение - истина. А остальные - пыль под ногами его учености.

    Maxer   27 ноября 2014 21:23
    слово «татары» происходит от тунгусского “ta-ta” — «тащить, тянуть [

    karbongalov   27 ноября 2014 21:23
    Какой только глупости не услышишь от историков

    АЛЕКСАНДЕР   27 ноября 2014 21:23
    Древние славяне были язычниками и поклонялись богам Тарху и Таре. Отсюда и пошло название страны – Тартария. Всё что написано в статье чушь и передёргивания. По-поводу Золотой Орды. Почитайте известного учёного-востоковеда Гумилёва Н.А. Так вот, Орд было три: Золотая –Поволжье, Причерноморье; Белая – Средняя Азия и Голубая – Сибирь. Если перевести на наш язык – это были военные округа единого государства – Великой Тартарии, которая обозначена на средневековых картах.

    gaymer999   27 ноября 2014 21:23
    а кто был его ханом? Ханом единой орды?

    butih77   27 ноября 2014 21:23
    Супер-хан :)) А вообще некорректный вопрос. А кто был Единым славянским князем от Бранибора (Бранденбурга) и Хорватии до Мурома? - Да никто.

    RobertGof   27 ноября 2014 21:23
    В принципе этимология описанная в статье может быть верна ибо тунгусы, монголы, татары да и все тюркские кочевые племена похожи, что внешне что культурно, и языкового тоже. Корень слова мог быть один. Например вся почти вся Европа было образована на развалинах империи Карла Великого, там явно в обиходе был как язык римский/романский (латынь) так и язык варваро, готов, галов, алеманов и прочих, оттуда и некоторые слова звучат одинаково как во французском, немецком, английском, датском, фламандском, гельвецком голландском языке.Другое дело кого под термином татары воспринимают люди сегодня. Правильно сказал один форумчанин что надо спрашивать у самих как они себя называют. Это и верно. немцы-дойч, китайцы-чин, волжские татары-булгарлар и прочее. Если бы все люди знали гениалогию своих предков легко было бы вычислить кто откуда пришел и где жил во все века. Но один факт остается фактом, народы могут менять название страны, цвет флагов, и даже черты лица немного, но они будут жить ровно там где жили их предки. Переселенцы всегда ассимилируются местными и исчезают, либо живут рядом с ними.

    Enemy_Person   27 ноября 2014 21:23
    Есть две основные теории. Одна, как бы дарвинистская (материалистическая), другая, как бы божественная. Первая о том, что человек сразу из обезъяны, вторая, что из глины слепленный. Первая о том, что все из одного места, а потом при переселении от ветра и погоды поменяли кожу и анатомию, а вторая, что так было изначально, а потом пошло от скрещивание рас. Кто прав? Ну, да. Чем больше скрещиваний, тем больше болтовни о татарах и монголах. Окститесь! Взгляните на карту мира и задайтесь вопросом. А кому нужно было изначально поселять расы на равноудаленные друг от друга расстояния, причём, на разных континентах? Вопрос второй. На территории Атайской республики нашили кучу древних костей человека возрастом старше любого еврейского предка. Но они не кочевали. Хотя считаются прямыми родственниками монголов и индейцев по генотипу. Вопрос третий. Кто более коренной. Те кто тысячелетиями жил и живёт на своей земле или бродяги-кочевники? Вопрос четвёртый. Почему именно кочевники (в том числе и население США) пытаются присвоить первородство, отобрав его у коренного населения? И последний вопрос. До коих потомки скрещивания от блуда (греха)будут понукать божественными (природой созданными) расами? Начали с черной, теперь ни перед чем не останавливаюся.

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   27 ноября 2014 21:23
    [/quote]

    Caphpaisy   27 ноября 2014 21:23
    Весы, спасибо большое!

    agregat   27 ноября 2014 21:23
    Интересно, а по автору получается, что Чингизхан не есть уроженец тюркского племени? Вот только читал интересную статью узбекского исследователя на эту тему. Данные он берет из разных арабских и не только источников. Там рассматривается этногенез узбеков, как сословное объединение племен орды. Т.е. по его мнению узбеки, это дворяне того времени. Там же приводиться хронология событий по становлению ханств, царств и прочее , связанное. Кому интересно, искать по названию "УЗБЕКИ - ДВОРЯНЕ ТЮРКСКИХ НАРОДОВ, А САРТЫ - ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (: РУСТАМЖОН АБДУЛЛАЕВ"

    krolik   27 ноября 2014 21:23
    Об этнониме «татары»

    nikita   27 ноября 2014 21:23
    Тем не менее, татары, звучат во всех учебниках истории...

    KennethPrLY   27 ноября 2014 21:23
    А как они могут не звучать?Что значит "тем не менее"? Ваша мысль неясна.

    KeeperLink   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: a.s.zzz888

    ChesterKa   27 ноября 2014 21:23
    В учебниках много чего звучит. там и древние украинцы есть.

    linkfrygoapadiottozy   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: a.s.zzz888

    Samuelei   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: a.s.zzz888

    Natalii   27 ноября 2014 21:23
    По свидетельствам древнегреческих авторов, Тартар находился на Севере[10]. Позднее авторы стали считать Тартар самым отдаленным местом в Аиде.В средние века тартаром стали называть наиболее заброшенные и удалённые уголки земли. Во времена поздней античности Тартар представлялся пространством плотного холода и тьмы[11].Также в "Центуриях" Нострадамуса Тартар упоминается как гиблое место, которому предстоит пережить небывалый расцвет (вики)

    Алекс Коуч   27 ноября 2014 21:23
    Да не было никакого нашествия - была Золотая Орда, государство от океана до океана.Орда - это порядок, если что.

    Алекс Коуч   27 ноября 2014 21:23
    Золота Орда была провозглашена на захваченных землях.

    rohan   27 ноября 2014 21:23
    Слово "Орда" происходит от тюркского "орта" - центр, так как ставка хана всегда располагалась в центре кочевья.

    NataPt   27 ноября 2014 21:23
    Ну, тогда немецкий Орднунг, видимо, от Орды произошёл? :)) А английское Hord от "любви" нормандцев к азиатчине? Корень общий для всех, индоевропейский, проще - арийский.

    Nyashakl   27 ноября 2014 21:23
    Все объясняется тем, что народы которые заселили запад европы и британию пришли с востока Евразии и изначально говорили на языке, который был предшественником тюркских и славянских языков (так называемый индо-европейский). Вот оттуда у них и словечки такие.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Об этнониме «татары