Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

300 парагвайцев

Вот химчистка ковров дома. В летописях многих масштабных войн можно найти эпизоды, подобные знаменитому сражению при Фермопилах, где, согласно Геродоту, горстка храбрецов встала на пути несметных вражеских полчищ и геройски погибла, нанеся противнику тяжелый урон. Не была исключением и Великая Парагвайская война. В ее истории есть битва при Потреро Обелле, обладавшая удивительным сходством с Фермопилами.

Рассказ о ней надо начать с того, что войска антипарагвайской коалиции после провала попытки пробить лобовым ударом оборонительную линию Курупаити возобновили наступление только через полгода. На этот раз они отказались от штурма, а предприняли охватывающий маневр, обойдя вражеские укрепления по широкой дуге и выйдя им в тыл напротив крепости Умаита. После этого маневра, который парагвайцы проворонили, линия Курупаити утратила свое значение е ее гарнизон отступил в Умаиту.

Союзники подошли к главной парагвайской цитадели с востока. С юга и запада ее прикрывала река Парагвай, делающая в этом месте крутой изгиб, а с севера простирались обширные и труднопроходимые тростниковые болота Потреро Обелла. По краю болот шла единственная грунтовая дорога, связывающая Умаиту с тылом. Разумеется, войска коалиции первым делом перерезали эту "дорогу жизни", но крепость продолжала снабжаться пароходами. Бразильцы с аргентинцами не могли этому воспрепятствовать, так как фарватер Парагвая в районе Умаиты контролировали береговые орудия крепости, вдобавок река была перегорожена цепями, уложенными на понтоны.
 

300 парагвайцев


Карта-схема крепости Умаита по состоянию на конец 1867 года.

Чтобы все же помешать парагвайским транспортам доставлять грузы и подкрепления в Умаиту, союзники решили разместить гарнизон и установить береговые батареи возле противоположной от крепости северной кромки болот. Для этого командующий объединенными войсками коалиции бразильский герцог де Кашиас выделил пятитысячный отряд во главе с генералом Хосе Луисом Мена Баррето.

26 октября 1867 года этот отряд выступил из союзного лагеря и начал движение на север, но через день наткнулся на заставу, преграждавшую путь. Там занимал оборону парагвайский батальон под командованием капитана Хосе Гонсалеса. Как ни странно это звучит, но в батальоне было 300 солдат и офицеров - ровно столько же, сколько в оборонявшей от персов Фермопильский проход дружине царя Леонида. Не совсем понятен смысл оставления на пути вражеской армии столь малочисленного заслона, ведь легко догадаться, что если она нанесет удар в этом направлении, то ее численность будет во много раз больше. Однако Гонсалес имел приказ во что бы то ни стало удержать позицию и он в меру сил постарался его исполнить. При виде вражеской колонны капитан приказал своим солдатам зарядить ружья и занять окопы.

Мена Баррето, оценив размеры вражеской заставы и поняв, что ее защищает не более трех-четырех сотен бойцов, решил атаковать с ходу. Он развернул солдат в шеренги и послал вперед. Парагвайцы встретили их ружейным огнем, а имевшиеся у них четыре пушки успели дать залп картечью. Но бразильцев это не остановило, они ворвались на вражеские позиции и там закипела рукопашная схватка. В ход пошли мачете, штыки, сабли и офицерские револьверы. Поначалу парагвайцы яростно отбивались, но увидев, что на каждого из них приходится не менее десятка врагов, они не выдержали и обратились в бегство. Конечно, гораздо более эпично и пафосно выглядела бы их поголовная гибель в неравной битве, но реальная жизнь редко бывает похожей на красивые легенды.

Бразильцы, измотанные боем и предшествовавшим ему многокилометровым маршем, не преследовали бегущего противника, поэтому 170 человек из отряда Гонсалеса сумели спастись. 81 парагваец погиб в рукопашной, еще 49 были ранены и попали в плен. В их числе оказался и сам Гонсалес. Дальнейшая судьба отважного капитана неизвестна. Мне не удалось выяснить, пережил ли он войну, умер ли в лагере для военнопленных или погиб при попытке к бегству. Глядя на его портрет, помещенный внизу, я склоняюсь к третему варианту, поскольку на нем - человек явно волевой, не сломленный и не смирившийся с поражением.
Генералу Мена Баррето "болотные Фермопилы" тоже обошлись недешево. Менее чем за час его отряд сократился на 395 человек, из которых 76 солдат и девять офицеров были убиты, а еще 287 солдат и 23 офицера - ранены, причем многие из них - тяжело. Тем не менее, через день, похоронив погибших и отправив в тыл раненых, бразильцы возобновили поход. 2 ноября, обойдя топи Потреро Обеллы, они увидели на горизонте реку Парагвай. Однако расслабляться было рано, у берега их ждала еще одна застава, которую им вновь пришлось штурмовать, но это уже другая история.

300 парагвайцев


Слева - главнокомандующий войсками антипарагвайской коалиции герцог де Кашиас позирует фотографу при всех своих регалиях. В центре - победитель в битве при Потреро Обелле генерал Хосе Луис Мена Баррето. Через полтора года он погибнет в сражении при Пирабебе - одном из последних крупных боев Великой Парагвайской войны. Справа - капитан Хосе Гонсалес в плену, рисунок бразильского художника Эдвиго Диаса. Непонятно, почему капитан одет как простой солдат-индеец. Возможно, у него отобрали офицерский мундир, чтобы унизить, а быть может - просто ограбили.

Вас заинтересует

  • «Русскому штыку ничто противиться не может
  • Фрэнклинская мясорубка
  • Битва за «ворота Порт-Артура
  • Сражение под Реймсом
  • Подвиг русских войск в Краонском сражении



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 937 | Добавил: Админ | Дата: 27-11-2014, 21:23 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    SergeyNix   27 ноября 2014 21:23
    Друзья. Не стоит забывать что парагвайская резня самый известный геноцид в истории человечества. Было уничтожено 8/10 населения страны. Гитлер и усатый нервно курят в сторонке!!!!

    qwerty   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Kazanok

    Pokerim   27 ноября 2014 21:23
    интересная инфа... и статья.... Поначалу парагвайцы яростно отбивались, но увидев, что на каждого из них приходится не менее десятка врагов, они не выдержали и обратились в бегство

    smmsmoCool   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Kazanok

    CliftonGum   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Kazanok

    ChesterKa   27 ноября 2014 21:23
    Спасибо автору, что он коснулся, весьма интересной темы..Парагвайской войны

    Bulligor   27 ноября 2014 21:23
    Картина Парагвайка

    rohan   27 ноября 2014 21:23
    ps"За 12 лет насильственной христианизации 9 миллионов славян отказавшихся отречься от Веры Предков было уничтожено и это при том, что всего населения, до крещения Руси, было 12 миллионов человек..."Весь текст: "Русь Православная до принятия христианства и после"[/quote]Да кто же стребил то столько? это почти 1 миллион в год! То есть "рубили" фабрично! и вера предковцы не оказывали сопротивления??? Так что ли? Только может в это поверить! Да кто же эти чудо богатыри разнесшие в пух и прах, притом за 12 лет!!! такое "мощное государство" словян, да еще и поддерживаемых верой предков! Тут получается либо вера предков ложная либо полная клевета на историю, притом нагло-глупая... Скорее и то и то верно.Вся эта голиматья с правью навью, по просту язычеством, которая набирает обороты в нашем народе, разрабатывается закачивается сюда теми же людьми, которые придумали укроариев! Для Германии в начале 20 в. эта же схема была внедрена.

    Бастис   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Velizariy

    GeorgeBen   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Boris55

    Originhlig   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Velizariy

    Natalii   27 ноября 2014 21:23
    Похоже для вас смерть более чем 20-ти миллионов сограждан во второй мировой войне за 4-ре года не есть факт геноцида, а вот для некоторых смерть и 6 миллионов есть геноцид. Какие вам ещё факты надо, что бы разглядеть звериный оскал ненасытных?

    adomaageve96   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Boris55

    Спартак   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Velizariy

    Tinguiskind   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Velizariy

    iconlibrarymakerka   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Boris55

    MaksSoks   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Velizariy

    mirarkh   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Boris55

    Ditmondej   27 ноября 2014 21:23
    Вы в курсе что есть племена в Индонезии значительно меньше числом и ни чего - живут!Да и в Люксембурге народу то не шибко много...Вы думаете что в России правят Русские?

    Strag   27 ноября 2014 21:23
    Может и Содом и Гомору зря уничтожили? А в вырванных вами контекстах именно о подобных городах речь! Только были они уничтожены руками евреев, для того что бы евреи уверовали в Истинного Бога, что нет других богов, и те народы языческие, более сильные евреев, бессильны перед Богом так как творят мерзости, как сейчас в европейцы! Что бы еврее поняли у Кого власть и сила! Строгость даже к родителям вызвана тем, что бы они не уклонялись от Бога, так как без Него нет жизни! И евреи поняли и пока были с Богом были сильны, забыли, отступили-сразу поражение от соседних народов.Примеры Ветхого Завета не совсем актуальны для православного христианина.

    seectariasoto   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Velizariy

    Reatteria   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Boris55

    Shachka   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Boris55

    JoszsdhKet   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Boris55

    iuriew.goscha   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Velizariy

    SergeyKl   27 ноября 2014 21:23
    Зачем махаться портянками с цитатами друг из дружки? Не найти правды в этом. Оставьте попытки поиска правды историкам и посмотрите конкретно на воинский подвиг тех, кто вроде бы, никогда в этом замечен не был.

    Господин Гавин   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Сергей-8848

    Beermen   27 ноября 2014 21:23
    Цитата: Сергей-8848

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » 300 парагвайцев