Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Женщины-танкисты Великой Отечественной войны. Ирина Левченко

Вот купить автомобильное кресло. Ирина Николаевна Левченко — советский офицер, гвардии подполковник, участница Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1965 г.), первая женщина в СССР, которая была удостоена медали имени Флоренс Найтингейл (1961 год). Награждена тремя орденами Красной Звезды и 10 медалями. Также была награждена именным оружием, которое получила из рук министра обороны Болгарской народной республики. В послевоенные годы занималась литературной деятельностью, состояла в Союзе писателей СССР. Кто мог подумать в 1941 году, что 17-летняя школьница станет обладателем такого количества наград и сможет дослужиться до подполковника, да не где-нибудь, а в танковых войсках!

Ирина Николаевна Левченко появилась на свет 15 марта 1924 года в поселке Кадиевка (сегодня город Стаханов, Луганская область) в семье государственного служащего. Ее отец Николай Иванович Левченко в разные годы был начальником «Донугля», возглавлял Донецкую, Ленинскую железные дороги, был заместителем наркома путей сообщения СССР, в 1937 году был репрессирован. Девушка окончила 9 классов средней школы в городе Артемовске. Еще будучи школьницей, Ирина научилась хорошо стрелять из винтовки и умела оказывать первую помощь раненым. Перед войной жила в Москве.

В Красную армию девушка попала уже в июле 1941 года. Является участницей Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В первые же дни войны девушка обратилась в районный отдел Красного Креста, где ее назначили командиром отделения сандружины и определили пост наблюдения (общественные бани). Но такая работа Ирине казалась слишком обыденной, так как она собиралась попасть на фронт, чтобы спасать раненых солдат.

В июле 1941 года в столице начали формировать первые части и соединения народного ополчения. При этом тыловым частям действующих армий требовалось огромное количество связисток, санитарок и других специалистов. Летом 1941 года Ирина Левченко в числе сандружинниц прибыла в штаб 28-й армии, который в тот момент располагался в городе Кирове Смоленской области. Девушка начала свою службу красноармейцем в операционно-перевязочном взводе, затем была санинструктором роты 744-го стрелкового полка, входящего в состав 149-й стрелковой дивизии.

Женщины-танкисты Великой Отечественной войны. Ирина Левченко


В свои 17 лет девушка попала в настоящее пекло, она вынесла на своих хрупких плечах все тяготы лета и осени 1941 года. Являлась участницей Смоленского оборонительного сражения, принимала участие в битве за Москву. В ноябре 1941 года после полученной контузии и воспаления легких Ирина Левченко оказалась в госпитале. До этого момента девушка успела эвакуировать с поля боя и оказать первую медицинскую помощь 100 раненым бойцам и командирам Красной Армии.

После выздоровления в январе 1942 года Ирина Левченко стала санинструктором батальона 39-й танковой бригады, которая сражалась на Крымском фронте. Находясь в Крыму, только в боях за населенные пункты Карпеч и Тулумчак (Керченский полуостров) вынесла с поля боя еще 28 раненых бойцов с оружием. Помимо этого, ей удалось захватить одного пленного и румынский пулемет. К маю 1942 года 18-летний санинструктор вынесла с поля боя и оказала первую медицинскую помощь уже 168 раненым. Прикрывая вывоз раненых, она сама стреляла из пушки легкого танка Т-60. В одном из боев танк, в котором находилась девушка, был подбит, из машины ее доставали уже в бессознательном состоянии, девушку сразу же отправили в госпиталь. Тогда же она была награждена первым орденом Красной Звезды с формулировкой «За мужество и отвагу».

Ранение девушки было тяжелым и очень серьезным, она была эвакуирована в госпиталь. Только чудом Ирине удалось избежать ампутации правой руки. Однако в итоге ранение, возможно, спасло ей жизнь, так как она сумела избежать той катастрофы, которая постигла весь Крымский фронт. После завершения лечения врачебно-контрольная комиссия вынесла свое безжалостное решение: «Снять с военного учета». Думали ли тогда медики, что всего спустя несколько месяцев Ирина Левченко не только останется в армии, но и станет танкистом!..

Ирина Левченко прочно решила связать свою судьбу именно с танковыми войсками и добилась своего сохранения в кадрах. После многочисленных просьб девушке удалось добиться лично встречи с генерал-лейтенантом танковых войск Яковом Федоренко, который командовал бронетанковыми и механизированными войсками Красной Армии. Его просто поразила уверенность молоденькой девушки. Яков Федоренко знал, что во время войны курс училища был сокращен в 3 раза против нормального расписания, а значит, и программа обучения была очень напряженной. Но что-то очень сильно взволновало его в настойчивой просьбе молоденькой девушки-старшины. После этой встречи девушку все-таки зачислили в Сталинградское танковое училище, которое затем было эвакуировано в Курган.

Женщины-танкисты Великой Отечественной войны. Ирина Левченко


В 1943 году Ирина Левченко окончила ускоренный курс Сталинградского танкового училища и снова отправилась на фронт. С 1943 года она постепенно становилась командиром танка, танкового взвода, а затем и офицером связи 41-й гвардейской танковой бригады из состава 7-го механизированного корпуса, который действовал на 2-м и 3-м Украинских фронтах, командовала группой легких танков Т-60.

Ирина Левченко принимала участие в штурме Смоленска, того самого города, с которого началась для нее фронтовая жизнь Великой Отечественной и из-под которого она эвакуировала раненных еще в 1941 году. В боях за Смоленск девушка снова была ранена, но вновь не оставила военную службу. В августе 1944 года боях у реки Прут Ирина Левченко записала на свой боевой счет около 50 уничтоженных и пленных немецких солдат и офицеров. За организацию прорыва через вражеские боевые порядки и организацию связи с частями 2-го Украинского фронта она была представлена ко второму ордену Красной Звезды. Также девушка принимала участие в боях по освобождению Карпат, Румынии, Болгарии, Венгрии, Германии. Войну Левченко завершила под Берлином.

После завершения войны девушка не собиралась расставаться с военной службой. С 1945 года была адъютантом Главного управления формирования и боевой подготовки Бронетанковых и механизированных войск Красной Армии. В 1952 году Ирина Левченко успешно окончила Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина. В 1955 году окончила Военную академию имени М. В. Фрунзе. С 1958 года Ирина Левченко гвардии подполковник в отставке.

Еще в начале 1950-х Левченко начинает заниматься литературной деятельностью. В 1952 году в журнале «Знамя» вышла ее дебютная работа «Повесть о военных годах», которая в период с 1952 по 1965 год 8 раз публиковалась отдельным изданием полумиллионным тиражом. Завершив военную службу, она продолжила свою работу в области литературы. Главным образом в ее произведениях раскрывалась судьба женщин на войне: «Дочь командира» (1955), «Бессмертие» (1960), «Счастливая» (1964) и «Хозяйка танка» (1964). Но не обходила стороной она и героев мирного труда: «В скором поезде» (1958, о советских врачах), «Без обратного билета» (1962, о комсомольцах-целинниках) и т. д.

Женщины-танкисты Великой Отечественной войны. Ирина Левченко


В 1961 году Ирина Левченко стала первой женщиной в Советском Союзе, которая была награждена медалью Флоренс Найтингейл. Она получила эту высокую награду от Международного комитета Красного Креста. Данная медаль вручается медицинским сестрам за храбрость при оказании помощи раненым и больным как в военное, так и в мирное время и исключительную преданность своему делу. Помимо этого, Ирина Левченко была награждена медалями «Борец против фашизма» и «20 лет Болгарской народной армии». В 1965 году Ирина Левченко стала Героем Советского Союза. Согласно Указу ВС СССР от 6 мая 1965 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленную при этом мужество и отвагу гвардии подполковнику танковых войск запаса Ирине Николаевне Левченко было присвоение почетное звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

К сожалению, жизнь Ирины Левченко оборвалась довольно рано. Она скончалась в Москве 18 января 1973 года в возрасте 48 лет. Скорее всего, на ее здоровье негативно отразились полученные во время Великой Отечественной войны ранения. Была похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве. Является почетным гражданином города Артемовска. В Москве одна из улиц города была названа в ее честь. Также в Москве на одном из фасадов «Дома на набережной» установлена мемориальная доска, посвященная Ирине Левченко.

Источники информации:
http://www.people.su/64043
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1616
http://www.lugkpu.info/cgi-bin/show.pl?lang=ru&action=printstat&sndir=2009_03&razd=2&stat=31
http://worldoftanks.ru/ru/news/pc-browser/12/female_face_of_tank_forces

Вас заинтересует

  • Женщины-танкисты Великой Отечественной войны. Мария Октябрьская
  • Женщины-танкисты Великой Отечественной войны. Александра Ращупкина
  • Женщины-танкисты Великой Отечественной войны. Екатерина Петлюк
  • Навеки двадцатилетняя. 90 лет со дня рождения снайпера Розы Шаниной
  • «Мчались танки, ветер поднимая…



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 511 | Добавил: Админко | Дата: 18-12-2014, 07:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Lola_Sike   18 декабря 2014 07:12
    читал её книгу о войне еще в школе, очень интересно!

    proftermalhom   18 декабря 2014 07:12
    Замечательный цикл статей..Спасибо!

    SergeyKl   18 декабря 2014 07:12
    Что тут скажешь? Можно только снять шляпу и поклониться до земли этим отважным дочерям России.Автору - спасибо за статью.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Женщины-танкисты Великой Отечественной войны. Ирина Левченко