Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Что сделало ПМ одним из лучших пистолетов XX века

Что сделало ПМ одним из лучших пистолетов XX века


Вот общежитие для рабочих. В мире пистолет Макарова (ПМ) нередко называют «русским вальтером». Кое-кто считает это намеком на то, что идею ПМ наши разработчики заимствовали у конструкторов завода «Вальтер» в 1945 году, когда советские войска заняли город, где было расположено предприятие. Однако историки квалифицированно объясняют, что эта версия несостоятельна, поскольку первоначально в Целла-Мелис вошла армия США, которой и досталась вся самая важная документация.

По мнению большинства, прозвище «русский вальтер» – это, несомненно, комплимент, поскольку в то время вальтер считался неоспоримым лидером. И наш пистолет Макарова ему нисколько не уступал. В конце концов, ПМ действительно был признан одним из лучших пистолетов ХХ века, наряду с тем же вальтером, а также браунингом, «Береттой» и «Астрой Констэбл». Как и автомат Калашникова, ПМ стал настоящим оружием-легендой.

Конструктор объяснял свой успех колоссальным трудом, вложенным в создание пистолета. «Достаточно сказать, что я в то время работал ежедневно, практически без выходных дней, с восьми часов утра и до двух-трех часов ночи, – писал Николай Федорович Макаров. – В результате я дорабатывал и расстреливал образцов в два, а то и в три раза больше, чем мои соперники, что, безусловно, дало возможность в совершенстве отработать его надежность и живучесть».

Создание пистолета стало самым значительным достижением Николая Федоровича. Однако помимо этого Макаров успешно занимался авиационными пушками АМ-23, противотанковыми ракетными комплексами «Фагот» и «Конкурс». За вклад в укрепление обороноспособности страны, большие заслуги в создании образцов новой военной техники в 1974 году ему присвоили звание Героя Социалистического Труда. Он стал лауреатом Сталинской и Государственной премий, был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени.

Отдельно следует упомянуть, что Николаю Федоровичу принадлежит и несколько вполне мирных изобретений. Именно он придумал конструкцию герметизации стеклянных банок с прижатием крышки пружинной скобой, а после выхода на пенсию, по просьбе жены, и машинку для закатывания домашних консервов.

Но вернемся к его знаменитому пистолету. Работа над новыми табельными образцами стрелкового оружия началась в СССР сразу после Великой Отечественной войны. В условиях жесткого, хоть и холодного противостояния с Западом Советская армия нуждалась в перевооружении. Пистолет ТТ и револьвер системы Нагана уже давно никого не устраивали.

В конце 1945 года были разработаны тактико-технические требования и объявлен конкурс на изготовление пистолетов двух калибров – 7,65-мм и 9-мм. Они должны были стать более легкими и компактными, чем ТТ. Но требовалось, чтобы даже единственное попадание гарантированно выводило противника из строя. Поэтому в итоге руководство Минобороны остановило свой выбор на 9-мм патроне.

Пистолет Макарова был разработан в 1948 году специально для старшего командного состава Советской армии – как малогабаритное личное оружие. Первая партия ПМ была выпущена на Ижевском механическом заводе в 1949 году.

Взяв вальтер в качестве отправной точки, Николай Федорович Макаров существенно усовершенствовал его. Новый пистолет стал проще в конструкции, обращении и обслуживании. Повысились надежность его работы в экстремальных условиях, прочность и многофункциональность деталей. Увеличились служебный ресурс – до 50 тысяч (!) выстрелов, технологичность и темп массового производства.

Конструктор практически полностью устранил недостатки, свойственные прототипу (такие, например, как задержки при стрельбе). Добился идеального соотношения высоты расположения верхнего патрона, геометрии и наклона скоса патронника, зеркала затвора-кожуха и конструкции выбрасывателя. За счет совмещения функций сократил количество деталей и настолько подогнал их друг к другу, что грязи и нагару стало просто негде зацепиться. Хромированный ствол и изумительно гладкие обводы перестали ранить руки оперативников при использовании и разборке оружия.

Что сделало ПМ одним из лучших пистолетов XX века

Николай Макаров и Михаил Калашников


При стрельбе на коротких дистанциях пистолет Макарова, по утверждениям специалистов, стал просто незаменим. Благодаря новому, меньшему по длине патрону и использованию более простого принципа работы автоматики – откату свободного затвора, ПМ значительно превзошел предшественников по маневренности и безотказности. Мощность патрона ПМ уступает ТТ, однако его больший калибр (9 мм вместо 7,62) позволяет сохранить останавливающее действие пули.

Несомненными преимуществами ПМ являются его относительно небольшой вес: он легче ТТ на 130 граммов (0,73 кг в неснаряженном виде и 0,81 кг с полным магазином) – и постоянная готовность к действию – в боевое положение он приводится практически мгновенно.

Кроме того, некоторые специалисты утверждают, что его без опаски можно носить с патроном в стволе и снятым предохранителем – настолько он безопасен. Прямая рукоятка позволяет стрелять интуитивно по грудной мишени с расстояния до 15 м, гарантируя уверенное попадание. А уж на меньшей дистанции ПМ вообще и поднимать не надо – все пули можно положить от бедра.

В 1951 году пистолет Макарова был принят на вооружение в качестве оружия нападения и защиты в советских вооруженных силах и правоохранительных органах. А с 1952 года начался его массовый выпуск.

С тех пор на базе ПМ разработано несметное количество модификаций – боевые, служебные, спортивные, гражданские, газовые пистолеты. Причем выпускались они не только в СССР и России, но и в других странах. Например, в Германской Демократической Республике пистолет Макарова изготавливался народным предприятием имени Эрнста Тельмана под маркой Pistole M. Сейчас этот завод называется Jagd und Sportwaffen Gmbh, но по-прежнему выпускает модернизированную версию пистолета Макарова. Производили и продолжают производить ПМ в Китае – под названием Type 59, а также в Болгарии, Чехии, Югославии, Украине.

Устойчивым спросом пользуется пистолет Макарова в США. Чаще всего его используют там в качестве оружия самообороны – он имеет удобные габариты (высота 127 мм, длина 161 мм, в том числе длина ствола 93,5 мм), вполне надежен и относительно недорог. А в Финляндии, наряду с Glock 17, Beretta 92F и CZ-85, ПМ входит в четверку моделей, обязательных для освоения на курсах практической стрельбы.

Пистолет Макарова стал первым стрелковым оружием, побывавшим в космосе. Он был включен в набор имущества и оборудования космонавта на корабле «Восток».

В настоящее время серийное производство ПМ и его модификаций на Ижевском механическом заводе продолжается. Несмотря на то что в армии и правоохранительных органах России на смену ПМ постепенно приходят пистолет Ярыгина, ПММ и другие новые модели, пистолет Макарова по сей день в строю и продолжает оставаться одним из самых массовых и востребованных образцов короткоствольного оружия отечественного производства.

Вас заинтересует

  • Пистолет Макарова — один из лучших пистолетов XX века
  • ПМ
  • Пистолет МР-448 Скиф
  • Пистолет Форт 12
  • Пистолет Макарова



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 261 | Добавил: Админко | Дата: 20-12-2014, 18:18 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    macman   20 декабря 2014 18:18
    Пистолет Макарова - лучший пистолет со свободным затвором.Но сегодня пришло время более мощных пистолетов на схемах с полусвободным затвором: глоки, зиги, геклер-кохи, вальтеры, чечеты...И неувядающая классика конструкции Джона Мозеса Браунинга - Colt .45 1911:

    Thomastew   20 декабря 2014 18:18
    сколькож из него русских людей было убито...

    SergeyKl   20 декабря 2014 18:18
    Вообще то перечисленные вами пистолеты имеют не полусвободный затвор. Затвор в момент выстрела сцеплен со стволом. Полусвободный - это когда сцепления нет, но в момент выстрела откат затвора тем или иным способом тормозиться. Как правило, такие затворы состоят из двух частей. При выстреле, сначала, затвор отходит, потом одна часть останавливается или замедляется, а вторая продолжает движение, ну а потом обе части вновь откатываются вместе, открывая патронник и извлекая из него стрелянную гильзу.

    ismutdillovCef   20 декабря 2014 18:18
    Красивое оружие, для армии уже (а жаль, удобный пистолет)устарел, но в других случаях будет служить еще много лет. один из лучших в карманной носке: по карманам Пш и шинели было рассовано 21 шт и нигде особо не торчало!

    malinkazinox   20 декабря 2014 18:18
    Все правильно для армии ГШ 18 а ПМ для граждан

    linkfrygonyk   20 декабря 2014 18:18
    для граждан нужен под патрон 9/17

    SebrinGray   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: алекс-сп

    DREADFUL   20 декабря 2014 18:18
    нет, тащил в оружейку после офицерских стрельб,не судите по своим подвигам, во время моей службы оружие не крали, даже если была прямая возможность, а такое тоже случалось, армия-с...

    valera.fadeev   20 декабря 2014 18:18
    ПМ конечно хорош,прост как 3 копейки,но про гарантированное попадание с 15 метров это конечно преувеличение,человек ни разу не стрелявший с него с большой долей вероятности промахнется!Про ношение с патроном в патроннике со снятым предохранителем это вообще смешно

    Donnellmt   20 декабря 2014 18:18
    кто не стрелял промахнется из любого пистолета, хотя видел и бойцов сразу надежно попадавших на 25, но это что-то от Бога иметь надо, сам хорошим пистолетчиком не был...

    RobertDet   20 декабря 2014 18:18
    Что ж смешного? ТТ с патроном в стволе, упав стрелял , за это было запрещено дёргать затвором не по делу .

    RulezZzZ   20 декабря 2014 18:18
    У ТТ не было предохранителя и механизма спуска курка с боевого взвода. Можно было придерживая пальцем курок, аккуратно нажать на спуск и снять курок со взвода, но перед выстрелом нужно было курок взводить (ТТ без самовзвода).

    LiniTwind   20 декабря 2014 18:18
    но про гарантированное попадание с 15 метров это конечно преувеличение,человек ни разу не стрелявший с него с большой долей вероятности промахнется!

    Elizvetaki   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: 020205

    kolinka   20 декабря 2014 18:18
    Не соглашусь насчет точности стрельбы. На личном опыте научил очень многих стрелять из "макарыча". Достаточно устного объяснения, перед тем как в первый раз берут в руки, и результат ниже тройки не бывал. Особенно хорошо когда нет уже заложенного штампа в мозгах, что все равно не попаду или я сам знаю как стрелять.

    GreysonHunt   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: 020205

    Алекс Коуч   20 декабря 2014 18:18
    Я,в своё время, так и носил-патрон в патроннике,снятый предохранитель,но курок снят с боевого взвода.В случае нападения мог просто навести на цель и нажать на спусковой крючок и цель будет поражена.Начальство ругало,но "своя рубашка ближе к телу" или жизнь дороже.

    toporow   20 декабря 2014 18:18
    1-й мой выстрел из ПМ на дистанции 25 метров по бутылке привел к ее уничтожению. Товарищами был даже заподозрен в неискренности, потому, что утверждал, что до этого из пистолета никогда не стрелял. Может и случайное попадание, но потом стрелял неплохо. Не снайпер, конечно, сказывалось отсутствие практики, но и не мазила. Пистолет был старый, 63 года выпуска.Про ПМ написано много и хорошего и плохого, но... Плохое оружие не продержалось бы на вооружении и в производстве более полувека. С моей точки зрения, очень объективный критерий оценки оружия.

    Denverbato   20 декабря 2014 18:18
    если курок снят с боевого взвода-почему нет?!!!именно так и таскали-а дальше самовзводом

    Arturohet   20 декабря 2014 18:18
    С трех четырех патронов из любого ПМ на расстоянии в 15 метров всаживаю почти все пули в 9-10. Так что не несите ахинею. Есть простой способ определения принципа прицеливания из пистолета с неводимой мушкой и недвижимом целике. Каждый, кто начинает знакомство с пистолетом, это знает. Про патрон в патроннике и снятый предохранитель. Лично видел как заряженный, взведенный и снятый с предохранителя ПМ свалился со стола на бетонный пол. Ссыкнули все, кто был рядом. Пистолет не то, что не выстрелил, даже ни одна деталь в механизме не сдвинулась с места.

    DonaldOi   20 декабря 2014 18:18
    Из любого пистолета, вы вряд ли попадете без тренировки. А ношение с отключенным предохранителем - это запросто. Загоняете патрон в патронник, включаете предохранитель, при этом курок снимается с боевого взвода. Выключаете предохранитель и спокойно носите. Первый выстрел можно сделать самовзводом (то есть нажатием на спусковой крючок) или предварительно взвести курок пальцем, а потом нажимать на спуск.

    скаред   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: 020205

    chaterotinox   20 декабря 2014 18:18
    и постоянная готовность к действию – в боевое положение он приводится практически мгновенно.

    89085766986   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: tchoni

    dimza777   20 декабря 2014 18:18
    Если не по уставу - дослал патрон в патронник, снял с боевого взвода, поставил на предохранитель и положил в тактическую кобуру. Тогда да - почти мгновенно. Только предохранитель не больно удобный. Можно его и не пользовать - но есть шанс себе что то отстрелить при активном махании руками.

    Josephsok   20 декабря 2014 18:18
    Цитата: tchoni

    Breesolamma   20 декабря 2014 18:18
    Ключевое слово. Надо головой думать а не ж...Сколько хлопцев выкосили только потому, что они "по уставу"....

    R19Riny   20 декабря 2014 18:18
    Дополню, на все + 4 выстрела, в мишень лист формата А4 с 15м необходимо уложиться за 10 секунд!

    DREADFUL   20 декабря 2014 18:18
    легко! за 5 секунд 8 выстрелов по 8 грудным мишеням, никогда ниже 7 не было! правда имеются недостатки, легко устранимые, но категорически не разрешаемые "наставлениями по стрельбе" профи поймут, а прочим объяснять долго и нет необходимости, поверьте на слово.

    Fisher   20 декабря 2014 18:18
    Эту процедуру при соответствующей тренировки можно выполнить за 3-4 секунды, а то и меньше. Некоторые секреты. Убирая пистолет в кабору, рукоятку оставляйте поверх наружной стенке кабуры (с закрытом клапаном кабуры не будет видно), тогда при извлечении ухватитесь сразу за рукоятку. Пока поднимаете пистолет на уровень линии глаз выключайте предохранитель. Пистолет подносите в горизонтальном положении, то есть рукоятка смотрит не вниз, а в бок. Другой рукой хватаетесь за затвор, при этом эта рука, должна быть согнута. Далее, руку которой держите пистолет подаете вперед, а рука охватившая затвор остается на месте. Потом отпускаете затвор и поворачиваете кисть руки которой удерживаете пистолет за рукоятку, так чтобы пистолет занял обычное положение (рукоятка смотрит вниз). Вы готовы к стрельбе, пистолет направлен в сторону цели, заряжен.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Что сделало ПМ одним из лучших пистолетов XX века