Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

День штурмана Военно-морского флота РФ

Если в России 25 января задать вопрос о том, какой праздник сегодня отмечается, то подавляющее большинство людей вспомнит, конечно же, о Татьянином дне – дне студента. Но только ли Татьянин день (как главный день Московского государственного университета отмечается) 25 января? Не только. 25 января – это ещё и дата, которая напрямую связана с российским флотом России, так как именно в этот день свой профессиональный праздник отмечают штурманы ВМФ РФ. Впервые 25 января стало официальной датой празднования Дня штурмана в 1997 году на основании указа российского президента от 15 июля 2006 года. Указ представлял перечень воинских праздников России и носил название «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности».

День штурмана Военно-морского флота РФ


Дата была выбрана в соответствии с историческими предпосылками. 25 января 1701 года Петром Первым был подписан указ об открытии первой в стране штурманской (навигацкой) школы. Располагалась штурманская школа, необходимость открытия которой назрела в связи с появлением у России собственного военного флота, в Москве. Зданием школы, которая получила название «Школа математических и навигацких наук», стала Сухарева башня.

День штурмана Военно-морского флота РФ


Петровский приказ предполагал обучение в навигацкой школе не только штурманов, но и артиллеристов, морских инженеров. По сути, это было полноценное многопрофильное военное училище, в котором преподавательской работой занимались выдающиеся личности того времени: Яков Брюс, Генри Фарварсон, Ричард Грейс. Это, как бы сейчас сказали, привлечённые из-за рубежа квалифицированные кадры. В навигацкой школе преподавательской деятельностью занимались и отечественные учёные и военные. Одно из наиболее известных имён – Леонтий Магницкий (Теляшин) – выдающийся российский математик, создатель первого в России математического справочника. Кстати, с 1732 года именно Леонтий Магницкий возглавил школу.

В 1710 году в России издаются "Инструкции и артикулы военные надлежащие к Российскому флоту". В этих инструкциях определялись обязанности должностных лиц на флоте. Один из разделов говорит о штурманской службе:

(...) тако ж каждый имеет за чин, и за дело свое отвечает, а именно … штурмана в том, что к кораблю принадлежит.


В появившемся в России в 1720 году уставе регламентируется служба штурманов на флоте более подробно. Так, на борту корабля в зависимости от количества орудий устав предполагал наличие одного или двух штурманов и подштурманов (петровский аналог должности заместителя корабельного штурмана). Сама же штурманская должность определялось как средняя по значимости между шкипером и боцманом. Два штурмана полагались для военного корабля, на которого было свыше 50 пушек. В арсенал средств, которые находились в распоряжении корабельного штурмана, входили: лоты, песочные часы, магниты и магнитные стрелки (компасы), линейки, навигационные карты и атласы, циркули, градштоки.

В обязанности штурмана петровских времён входил осмотр руля, ведение исчисления глубин, скорости ветра, течения, определение типа донного грунта (если это было возможности при наличествующей глубине). Штурманы становились, по сути, и гидрографами, и картографами, нанося на бумагу отметки об обнаруженных течениях, мелях, о контуре береговой линии. Мало того, штурман был обязан вести и преподавательскую деятельность. Если на корабле присутствовали воспитанники военно-морских школ и училищ, то штурман должен был в течение примерно полутора часов в сутки уделять внимание для обучения их навигацкому делу.

Конечная цель службы военного штурмана предполагала действия, направленные на то, чтобы корабль за минимально возможное для его параметров время мог достичь конечной точки маршрута. Если же во время похода корабль терпел «навигацкую аварию» (например, садился на мель), результатом которой становилась невозможность действенно противостоять силам противника, то штурмана (если он при этом выживал) приговаривали к суровому наказанию. Вариантов наказания было два: либо каторжные работы, либо смертная казнь («штраф смертный»). Мотивация для совершенствования качества выполнения служебных обязанностей – запредельная!

Просуществовала открытая царём Петром школа математических и навигацких наук до 1753 года, выпустив за это время более 5000 тысяч специалистов в самых разных сферах военной и инженерной деятельности, из которых около 750 человек стали профессиональными морскими штурманами.
Штурманская служба по праву получила неофициальное название «зрения флота». Без работы военных штурманов корабли действительно становились бы «слепыми котятами» на бескрайних морских просторах. По понятным причинам, ни один морской поход не мог обойтись без штурманского труда и таланта. Не может и сейчас, когда навигационное оборудование кораблей позволяет экипажу корабля решать самые амбициозные задачи, не обращая внимания на погодные условия, время суток и характер операции. Появление на борту кораблей современного оборудования предъявляет экипажу, и штурманскому составу в том числе, особые требования – необходимость не только эффективно таким оборудованием пользоваться, но и принимать наиболее оптимальные решения при возникновении конкретной ситуации в зависимости от поставленной командованием задачи.

В этой связи особую роль играют участившиеся на российском флоте тренировки штурманских расчётов по обеспечению безопасности мореплавания. Одна из таких тренировок предполагала использование электронной навигационно-информационной системы «Аляска-Ч», которая позволяет моделировать элементы прохождения проливов в условиях наличия препятствий, например, мелей.

День штурмана Военно-морского флота РФ


Система позволяет вводить дополнительные параметры, усложняющие процесс прохождения. В качестве примера можно привести учения на Балтике, когда военные штурманы работали над эффективным прохождением пролива Большой Бельт в условиях неблагоприятной гидрометеорологической обстановки. Тренировки прошли успешно. Повышение числа таких тренировок позитивно сказывается на уровне подготовки экипажей кораблей ВМФ РФ.

«Военное обозрение» поздравляет штурманов Военно-морского флота с профессиональным праздником!

Вас заинтересует

  • День Военно-морского флота Российской Федерации
  • Почему у военных инженеров хотят украсть двенадцать лет истории
  • День Дальней авиации ВВС РФ
  • 8 октября - День командира надводного, подводного и воздушного корабля
  • В акватории Черного моря начались корабельные учения



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 788 | Добавил: Воинище | Дата: 25-01-2015, 16:14 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    JaCk_DaNIeLs   25 января 2015 16:14
    Читал где-то, во время посещения росс-корабля один молодой мериканский офицер рассмеялся увидев там секстант. На что был раскритикован более старшим : Когда у тебя на борту все приборы откажут -- будешь готов отдать всё за него ! А им (русским)этого делать не надо, он у них уже есть !

    владимир   25 января 2015 16:14
    Пусть "поржут" пока..., посмотрим на их "рожи" когда GPS "потухнет" - "хорошо смеётся тот кто смеётся последним". С праздником штурмана, секстан не "закидывайте" за печку!

    DonaldOi   25 января 2015 16:14
    Мы, кстати, ГЛОНАССом в 1988 году уже в полный рост пользовались, не смотря на то, что группировка спутников была не полной, нашим райнам хватало с запасом. Но секстан за печку не прятали.

    CapitanJack   25 января 2015 16:14
    ну не моряки конечно , но вот такой натюрморт тоже в ходу

    RobertMt   25 января 2015 16:14
    Цитата: TIT

    kosmodian   25 января 2015 16:14
    Цитата: saksan

    Josephsize   25 января 2015 16:14
    СЦитата: vaf

    stalker32   25 января 2015 16:14
    Забыли про курвиметр и компас (ударение на "а"). Как же без них-то!

    klerLesk   25 января 2015 16:14
    Циркуль забыли!

    Reatteria   25 января 2015 16:14
    Цитата: crambol

    RulezZzZ   25 января 2015 16:14
    Сюда бы карандаш, ластик, транспортир, циркуль и параллельную линейку. У каждого уважающего себя штурмана эти предметы индивидуальные, как предметы личной гигиены. :)А вот на фото инструмент прокладочный несерьезный. Транспортир должен быть нормальный, железный,линейки вообще не видно, карандаши "неправилиные". Кто скажет, как сейчас с этим на флоте?

    GreysonHunt   25 января 2015 16:14
    Цитата: Андрей НМ

    Marinahlebnjem   25 января 2015 16:14
    У нас на штурманской кафедре был преподаватель, капитан 1 ранга Солдатов, он во время войны был штурманом ПЛ, а потом флагманским штурманом бригады ПЛ на Балтике. А ведь там погибло более 70% лодок. Очень его уважали.А в авиацию в свое время много попадало морских штурманов. У меня друзья после ВВМУППа, братья-близнецы так в полк на Ту-16 "загремели" в 1986 году, еле удрали, специально пьянствовали. Уж не знаю, как их там собирались использовать и почему так вышло. Им предписания после училища выдали в распоряжение штаба СФ.

    jackjed   25 января 2015 16:14
    Цитата: Андрей НМ

    Fisher   25 января 2015 16:14
    Не знал, что есть такой праздник, но хоть я и далёк от ВМФ, всё равно искренне поздравляю)

    Williamviam   25 января 2015 16:14
    Цитата: Fedya

    hura123   25 января 2015 16:14
    У американцев сектант не правильный, маленький какой-то. То ли дело наш, и высоту светила возьмешь, и от врага при необходимости отбиться можно.Вот у меня вопрос, а что этот черненький намеряет из рубки через наклонные толстые стекла? Или я чего-то не догоняю? И рядом ни одного бойца с секундомером и планшетом для записи замеров...

    mirarkh   25 января 2015 16:14
    Цитата: Андрей НМ

    Oleg   25 января 2015 16:14
    Ну типа так. Секундомер синхронизируется с хронометром (у хронометра тоже свои поправки), временем по Гринвичу, ну или берется другой точный источник времени, благо, сейчас куча всего (у нас не было), потом делается энное количество замеров, потом среднее время и средняя высота, потом бежишь к книжкам ВАС или ТВА, пеленга приводишь методом крюйс-пеленга к одному времени, усе это на планшет... Уф, определились. А перед этим еще выбираешь звездочки, по каким будешь "стрелять". И "Морской астрономический ежегодник" не забыть нужно. И высоту свою над уровнем моря не забыть учесть. И еще всякие поправки. Надо же, столько лет прошло, а кое-что помню. На службе эти методы использовали только для тренировки на всякий случай, чаще по Луне.Пишу, как двоечник, то "сектант", то "секстан"...

    Josephsok   25 января 2015 16:14
    За что купил , за то и продаю ! Я ни слова не придумал !

    MaksSoks   25 января 2015 16:14
    "Штурман, натура хамская, До вина и баб зело охочая! А посему, на ассамблею не пущать, Ибо напившись допьяну, дебош учинить горазд. А за знание наук редкостных и хитростных За офицера считать и алтыном жаловать." Кажись из указа ЕИВ ПетраI

    Tib   25 января 2015 16:14
    ...посмотрим на их "рожи" когда GPS "потухнет" - "хорошо смеётся тот кто смеётся последним". С праздником штурмана, секстан не "закидывайте" за печку!..Эт-т точно..! С праздником коллеги! Когда-то в нашей курсантской стенгазете "32 румба" была такая заставка - лозунг, считалось что это слова Петра I из его указа:"...А штурманы, хотя народ и подлого происхождения и до водки и баб зело охочи - но в навигацких науках разумеющи. А посему - в кают-компании их пущать, и чинами жаловать..."

    IgrokCef   25 января 2015 16:14
    С праздником,штурманы!!! Анекдот про то, что каждый должен заниматься своим делом.Идёт судно по морю... Приходит механик к капитану и говорит, что давай махнёмся на недельку обязанностями!Ты,типа, постоянно на свежем воздухе,рулюешь, не напрягаешься, а я в машинном отделение - грохот,жара,даже окон нету. Тот,пожав плечами,давай.... Проходит дня три.Выходит капитан из машинного отделения и говорит,что-то подшипники греются от нагрузки. Почему,типа ,не знаешь? Механик отвечает: что ж им не греться,день уже по пустыне идём...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » День штурмана Военно-морского флота РФ