Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Укрощение Пентагона

55 лет назад Советский Союз ликвидировал глобальную неуязвимость США

Бородатый анекдот «Хочешь попасть в Америку? Иди служить в ракетные войска!» наполнился вполне конкретным смыслом 20 января 1960 года после выхода постановления Совета министров СССР № 60-20, принявшего на вооружение Советской армии межконтинентальную баллистическую ракету Р-7 (8К71) с термоядерной боевой частью мегатонного класса.

МБР разработало ОКБ-1, ядерный боеприпас – КБ-11 (ныне ВНИИЭФ) совместно с НИИ-1011 (ВНИИТФ). Ракета по замыслу ее «отца» Сергея Королева создавалась одновременно как средство ядерного сдерживания и носитель космических аппаратов. Драматические моменты испытаний «семерки» хорошо показаны в известном фильме «Укрощение огня», где роль Королева (под фамилией Башкирцев) исполнил Кирилл Лавров. Так оно и было: первый пуск 15 мая 1957 года на полигоне Тюра-Там, больше известном как Байконур, – неудача (отказ первой ступени), второй отложен из-за отказа системы управления, третий, 12 июля того же года, – ракета взорвалась на старте. Но в четвертом пуске, 21 августа 1957-го, Р-7 сумела одолеть 5600 километров, достигнув заданного района на Камчатке. О чем с гордостью (без подробностей, конечно) сообщил ТАСС: «На днях осуществлен запуск сверхдальней межконтинентальной многоступенчатой баллистической ракеты».

А через месяц с небольшим, 4 октября, РН «Спутник» – космический вариант Р-7 – вывела на околоземную орбиту первый в истории человечества искусственный спутник Земли ПС-1. Штаты вздрогнули, особый шок испытали в Пентагоне – ведь русские продемонстрировали не только свое историческое первенство в космосе, но и то, что в их распоряжении появилось грозное оружие – межконтинентальная баллистическая ракета. Первое успешное испытание своей МБР Аtlas американцы провели только 17 декабря 1957 года.

Не для парадов

Боевое ядерное снаряжение Р-7 представляло собой моноблочную головную часть мощностью три – пять мегатонн. Весила боеголовка более пяти тонн. Сам заряд состоял из термоядерного узла (разработанного в НИИ-1011 на базе заряда РДС-37 конструкции Сахарова – Харитона) и первичного ядерного заряда на основе хорошо отработанного РДС-4. Термоядерный заряд для Р-7 испытали в оболочке авиабомбы, сбросив с борта дальнего бомбардировщика Ту-16 на Новой Земле 6 октября 1957 года, при этом энерговыделение составило 2,9 мегатонны, в 1,2 раза превысив расчетный показатель.

Вскоре был создан еще более совершенный термоядерный заряд – «изделие 49» (заряд Трутнева – Бабаева), отличающийся повышенной удельной мощностью при значительно уменьшенных массогабаритных характеристиках. Важным новшеством в «изделии 49» стало бустирование первичного ядерного заряда, то есть включение в его конструкцию тритий-дейтериевого узла, обеспечивающего более эффективное использование делящегося материала.

Укрощение ПентагонаВ разработке ядерного боеприпаса для «семерок» принимали участие и ученые КБ-25 (ВНИИА).

Создание «изделия 49» в свою очередь позволило улучшить характеристики ракеты Р-7. Ее новый вариант Р-7А (8К74) мог забросить легкий трехмегатонный термоядерный блок весом 2,2 тонны на дальность до 14 тысяч километров, а тяжелый пятимегатонный (вес 3,7 т) – на 9,5 тысячи километров против максимальной дальности стрельбы 8500–8800 километров у Р-7.

Тем не менее Р-7 и Р-7А, являясь первыми представителями советских МБР, сами по себе оказались весьма громоздкими, сложными в войсковой эксплуатации и к тому же уязвимыми для удара противника. Топливом в них служили керосин Т-1 и жидкий кислород, и в заправленном состоянии на старте ракету можно было держать максимум месяц.

Саму боевую стартовую позицию под условным наименованием объект «Ангара» построили рядом с рабочим поселком Плесецк в Архангельской области (так, собственно, и родился космодром Плесецк). Наземный стартовый комплекс, не имевший никакой инженерно-противоатомной защиты и мало чем отличавшийся от космического старта на Байконуре, состоял из пусковой установки с фермами обслуживания и технической позиции, откуда ракету доставляли по рельсам на железнодорожном установщике.

Чисто «пиаровский» момент: по Красной площади на страх супостату здоровенную Р-7 с широкой «юбкой» из «боковушек» первой ступени было не провезти, а ведь Хрущев страсть как любил демонстрировать миру стратегические ракеты на грандиозных парадах 1 мая и 7 ноября.

«Ангара» гарантирует

Объект «Ангара» сдали ракетчикам к 1 января 1960 года, и они в том же месяце в соответствии с постановлением Совмина поставили на боевое дежурство первую «семерку». А весной того же года здесь разместили усовершенствованную Р-7А. Боеспособность объекта «Ангара» была доказана 16 июля 1960-го успешными учебно-боевыми пусками из-под Плесецка сразу двух ракет Р-7А.

Всего Ракетные войска стратегического назначения имели в своем «горячем активе» четыре такие ракеты, взявшие «на мушку» Вашингтон, Нью-Йорк, Чикаго и Лос-Анджелес. Поразить эти города в отличие от отечественной стратегической авиации они могли со стопроцентной гарантией.

Вскоре в связи с появлением новых баллистических ракет от идеи развернуть целую ракетную дивизию «семерок» отказались. На вооружении четыре «семерки», уже совершенно устаревшие в боевом качестве, продержались до 1968 года, когда основу межконтинентального арсенала РВСН составляли гораздо более совершенные ракеты преимущественно шахтного базирования – Р-16, Р-9А, Р-36 и УР-100 (всего 909 МБР вместе с «семерками» – колоссальная мощь, делавшая войну против СССР бессмысленной!).

Однако «семерка», с помощью которой (в модификации «Восток») 12 апреля 1961 года был выведен на орбиту одноименный космический корабль Юрия Гагарина, продолжает жить и сегодня как космическая ракета-носитель славного семейства «Союз». Завидное долголетие! Модернизационный ресурс, заложенный в свое детище Сергеем Павловичем со товарищи, просто поражает. И как-то приходит в голову мысль, что Королев, создавая «семерку», прежде всего думал о звездах – не на пиджаке, а о настоящих – и военная миссия этой ракеты была для него на втором плане. Кстати, в «Укрощении огня» этот момент отражен.

А что за океаном?


Американцы, а именно фирма Convair, разрабатывали свою МБР Аtlas, тоже летавшую на кислороде и керосине. Первая серийная модель – Аtlas D – запускалась, как и наша «семерка», с открытого наземного стола, вторая – Аtlas E – хранилась горизонтально в открытом бетонном наземном боксе (что несколько повышало устойчивость к ударной волне ядерного взрыва) и перед пуском прямо из бокса (который американцы прозвали coffin – гроб) приводилась в вертикальное положение. Третью модель – Аtlas F – разместили в шахтах, но для пуска ракету все равно надо было поднимать на поверхность. Нужно сказать, что американцы благодаря разработанной ими системе скоростной заправки ракетным топливом добились важного преимущества «Атласов» перед «семерками» в технической готовности к пуску. Если для Р-7А, находящейся на стартовой позиции, время подготовки составляло девять часов, то американские ракеты заправлялись всего за 15 минут. Ракетная база с «Атласами» могла отстреляться по советским городам за полчаса.

МБР типа Аtlas были оснащены моноблочными головными частями с термоядерными зарядами W-49 и W-38 мощностью четыре мегатонны. Всего США имели в боевом составе своих стратегических сил 129 «Атласов», и следует признать, что этого количества было достаточно, чтобы причинить СССР то, что эвфемически называется неприемлемым ущербом. Они прекратили боевое дежурство в 1964–1965 годах, будучи замененными на ракеты семейств Titan и Minuteman. Как и «семерка», ракета Аtlas в модифицированном виде нашла применение как космический транспорт. Например, с ее помощью были запущены межпланетные станции Pioneer. И признаем, это лучшее применение ракетной техники, которая должна служить миру, а не войне.

Вас заинтересует

  • Индия успешно испытала баллистическую ракету «Агни-3
  • Баллистическую ракету "Ярс" успешно испытали на космодроме "Плесецк"
  • Ракета-носитель «Ангара
  • Израильская межконтинентальная баллистическая ракета
  • С космодрома Плесецк успешно проведен учебно-боевой пуск ракеты РС-12М «Тополь»



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 012 | Добавил: Воинище | Дата: 25-01-2015, 16:15 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Goldwo   25 января 2015 16:15
    Схема Р-7 исходно была разработана группой немецких "приглашённых" конструкторов с острова Городомля на Селигере, где их разместили и в итоге оказалась идеальной миротворческой конструкцией - для войны почти непригодна, но хороший носитель для спутников.Старался придерживаться таких же взглядов в конструировании - чтобы был эффективный транспортный или противокометный носитель, а военным для сжигания городов не подходил - неприятно испаряться.

    Melia_munk   25 января 2015 16:15
    Вы в корне не правы. Для ликвидации вашей извините безграмотности советую почитать труд Б. Е. Чертока "Ракеты и люди".

    ValeraGVS   25 января 2015 16:15
    Речь о пакетной схеме, а не о готовой ракете. А если Вам нравится действие взрыва - идите в ИГИЛ.

    malinkazinox   25 января 2015 16:15
    Цитата: Подарок

    Гликодин   25 января 2015 16:15
    Цитата: Подарок

    Бастис   25 января 2015 16:15
    Цитата: opus

    proftermalhom   25 января 2015 16:15
    Комрады, надо кормить тролля. Прошелся по коментам этого "юного постояльца ВО" - это профессиональный тролль такой вот подарок.

    Russelllife   25 января 2015 16:15
    Мозги надо кормить - много исхудавших. Я не профессионал - любитель посмотреть на пожирание тезисов - намного занятней телеэстрады.

    Pootaapadia   25 января 2015 16:15
    Цитата: Подарок

    Pokerim   25 января 2015 16:15
    Цитата: Подарок

    скаред   25 января 2015 16:15
    Цитата: opus

    Thomaskr   25 января 2015 16:15
    Глупо по определению ставить вровень СССР и "Новую" Россию.Ничег нового не придумано, зато успели сесть на нефтяную "иглу" и развалить всё до чего дотянулись.Теперь самое время покричать о былой Славе и происках буржуинов, которые не дают сдвинуться с места.."Мы Наш,мы новый мир построим" где-то это уже было.,и закончилось известно как..

    DimkaSosiska   25 января 2015 16:15
    Вы не правы на иглу сел Брежнев А в России развалили всю промышленность кроме нефтяной

    Mariam   25 января 2015 16:15
    Игла - вторична после отказа от сталинских принципов экономики. Т.е., все беды начались с "хруща".

    Strag   25 января 2015 16:15
    Вы не ту фразу привели: "Весь мир разрушим ... до основания..."

    macman   25 января 2015 16:15
    Цитата: sanya.vorodis

    Ruslik CJT   25 января 2015 16:15
    Я поскромничал - увы, с этим не вышло!

    Кидан   25 января 2015 16:15
    Цитата: sanya.vorodis

    Sturk   25 января 2015 16:15
    Так садись к пульману или за комп, и придумывай!!! Хорош языком молоть! Хватит стонать, скулить и выть, бери и делай. И знакомым своим передай, и они пусть передадут своим знакомым. Тогда что-то измениться.

    thepushkin   25 января 2015 16:15
    Пульман - это вагон, а чертежный агрегат называется кульман. Это уже анахронизм, на кульманах никто не чертит. Да это и непроизводительно, и ошибками чревато. Сейчас трехмерная графика. И умельцы ( у меня, например) ваяют довольно серьезные агрегаты с потрясающей скоростью.

    gorik   25 января 2015 16:15
    Всё верно,СССР укротил Пентагон,а НАШ народ развалил СССР и построил государство буржуев НОВУЮ РОССИЮ во много раз слабее СССР.

    dlepost123   25 января 2015 16:15
    Так ведь ВАШ народ на другое не способен: только на курсах играть, на нервах, играть словами, искажать понятия, на процентах тучнеть, на акциях почивать

    rem-yug.ru   25 января 2015 16:15
    Цитата: DPN

    aaaavladgirlbock   25 января 2015 16:15
    Это в нато должен знать каждый ... вот так.

    Wolf   25 января 2015 16:15
    Как вариант: "Кто к нас с мечом придет - тот по оралу и получит".

    aBealosoissozy24   25 января 2015 16:15
    Надо бы добавить. Ускоренная заправка кислород-керосиновых ракет была у нас. Ракета Р-9А (кстати, по габаритам близкая к Атласу) заправлялась в ускоренном режиме около 10 мин. Ее шахтная установка имела непревзойденную степень автоматизации. Так что технически в сфере боевых ракет СССР ни в чем не уступал США.

    nikita   25 января 2015 16:15
    А не так уж мы и на игле сидим. Не раз уже об этом писали в последнее время. Так ято не надо хаять. Да и новое появилось. Я помню разговоры пятилетней давности, как всё у сша о кей, и как всё у нас швах. А сейчас? Я например, испытываю гордость. Не всё ещё сделано, но самое главное, что делается.

    tyjtuT   25 января 2015 16:15
    Я работаю. Думаю этого достаточно что-бы узнать у "правительства" какого хрена вы делаете, если лучше не становится. ВездеСсущий "гарант" Ау...

    Господин Гавин   25 января 2015 16:15
    "Кто хочет делать дело - ищет способы, а кто не хочет - ищет причины!"Ищите способы попасть в ракетные войска...

    aaaavladgirlbock   25 января 2015 16:15
    Цитата: sazhka4

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Укрощение Пентагона