Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ

вот памятник труженикам тыла.Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля. Эта новость стала "центром" внимания всех новостных каналов. Убийство, следствие, траурный марш. Его, конечно, жаль, как любого человека… Но о мёртвых либо хорошо, либо ничего. Поэтому добавить к слову "жаль" нечего.

А вот то, что 29 февраля 2000 года рота десантников приняла бой с многократно превосходящими силами боевиков, страна узнала только 5 марта 2000 года. Три дня 90 парней сдерживали, по разным данным, от 2,5 до 3 тысяч боевиков, прорывавшихся с территории Чечни через Аргунское ущелье.

А сколько людей 1 марта 2015 года вспомнило о том, что 15 лет назад, 29 февраля — 1 марта в неравном бою погибла практически вся 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ?

На траурный марш памяти Немцова пришло порядка 21 тыс. человек, на мирную акцию памяти псковских десантников в столице пришло около 200 человек. Да, возможно, через 15 лет про Немцова никто и не вспомнит, но ведь не это главное…

Важно, помнит ли народ тех, кто не щадя живота своего защищает покой и мир наших городов, даже ценой своей жизни.

29 февраля войска федеральной группировки освободили от боевиков последний населенный пункт Чечни. Генерал Трошев (в то время зам. командующего ОГВ на Северном Кавказе) привёз в г. Шатой российский флаг, чтобы символически водрузить его над городом. Тогда же Трошев в своём интервью заявил о том, что крупных организованных банд-формирований больше не существует, а остатки боевиков "разбегаются небольшими группами, дабы спасти свою шкуру". В тот же день министр обороны И. Д. Сергеев доложил и. о. президента В. В. Путину об успешном завершении 3-го этапа контртеррористической операции. А спустя всего лишь несколько часов после этого начался бой на высоте 776.0.

3 марта 2000 г. Почетными гражданами Махачкалы стали российские генералы Виктор Казанцев, Геннадий Трошев, Владимир Шаманов, а также начальник Генерального штаба Вооруженных сил Анатолий Квашнин. Указ об этом подписал глава махачкалинской администрации Саид Амиров.
Почетное гражданство присвоено генералам за вклад в разгром бандитских формирований, напавших на Дагестан в августе-сентябре прошлого года. Как стало известно, кроме специальных адресов, Казанцеву, Шаманову, Трошеву и Квашнину будет вручено именное оружие — кубачинские сабли.


И в то же время в СМИ — ни слова о погибших десантниках. Чтобы не вносить диссонанс?

Из воспоминаний Андрея Величенко (в составе группы десантников 104-го полка совершил марш и форсирование реки Абузалгол, но из-за плотного огня противника они не смогли прорваться на помощь бойцам 6 роты):

Картина была очень жуткая. На участке местности, где-то 200 на 200, находился практически весь личный состав 6 парашютно-десантной роты.


Проявляя запредельное мужество, 90 десантников отбивали атаки более 2,5 тыс. боевиков. По разным данным, уничтожено от 370 до 700 боевиков. Погибло 84 десантника, шестерым повезло — выжили.

6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ


В 2006 режиссер Виталий Лукин снял художественный фильм «Прорыв», основываясь на последнем бою героической 6-й роты 104 гвардейского полка. Написание сценария взяли на себя Иван Лощилин и Вячеслав Давыдов. В главных ролях снялись Игорь Лифанов, Марина Могилевская, Анатолий Котенёв и другие отечественные актеры. Правда, фильм получился спорным как с режиссерской точки зрения, так и со стороны исторической достоверности.

12 марта 2000 года появился президентский указ №484 о присвоении 22 погибшим десантникам звания Героя России, остальные погибшие удостоились Ордена Мужества.

Спустя три года дело о гибели 84 десантников было закрыто заместителем генпрокурора Сергеем Фридинским. Материалы следствия до сих пор не обнародованы. Картину трагедии десять лет по крупицам собирают родственники и сослуживцы погибших.

В июле 2003 года было опубликовано открытое обращение региональной общественной организации семей погибших военнослужащих к президенту Владимиру Путину. В нём родственники задали ряд вопросов к и.о. командующего ОГВ генералу Геннадию Трошеву, начальнику Генштаба генералу А. В. Квашнину и к командованию ВДВ.

1. Почему выход роты был задержан командованием на сутки?
2. Почему имущество роты нельзя было забросить на вертолёте?
3. Почему рота двигалась в заранее подготовленную для неё засаду?
4. Почему роте не оказала поддержку дальнобойная артиллерия?
5. Почему командира роты не предупредили о наличии на маршруте главных сил противника? Каким образом информация о передвижении роты стала известна боевикам?
6. Почему командир полка требовал держаться и обещал помощь, хотя роту можно было в любой момент отвести, а посланная на помощь рота пошла по самому неудобному маршруту?
7. Почему военные оставили на три дня поле боя боевикам, позволив им похоронить своих погибших, собрать раненых?
8. Почему опубликованная через пять дней информация псковских журналистов застала генералов врасплох?


Частично на эти вопросы Геннадием Трошевым были даны ответы в его книге «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала». В частности, Трошев указывает на то, что десантникам всё-таки была оказана огневая поддержка. Полковые 120-мм орудия 2С9 «работали» по высоте 776 практически беспрерывно с полудня 29 февраля до утра 1 марта (когда подполковник Евтюхин вызвал огонь на себя), выпустив за это время около 1200 снарядов. Причём, по свидетельству автора, большая часть потерь боевиков в этом бою была вызвана именно артобстрелом. Трошев упоминает также о невозможности переброски личного состава роты по воздуху, поскольку в ходе проведённой заранее разведки местности не удалось найти ни одной подходящей площадки.

Как жаль, что кому-то приходится становиться героем, чтобы "компенсировать" некомпетентность или продажность других!

Вас заинтересует

  • Сегодня ночью убит Борис Немцов
  • Боевые награды Российской Федерации. Медаль Суворова
  • Польские чиновнишки против советского генерала
  • Простуда, которая спасла мне жизнь
  • Расплескалась синева...



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 144 | Добавил: Рыбоковка | Дата: 3-03-2015, 12:39 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    dimza777   3 марта 2015 13:27
    ...6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ...

    АЛЕКСАНДЕР   3 марта 2015 13:27
    Уходят те, кто дорог и любим,Внезапно,безвозвратно, безнадежно...Как трудно сердцем пережить людским,И осознать... почти что невозможно...Когда казалось, молодость-расцвет,И впереди путей еще так много...Но догорел заката яркий свет,И лишь одна открыта им дорога...Бесследно спрячет бремя белый снегПрошедших лет и дней давно минувших,Короткой жизни завершен побег...Господь, как видно,забирает лучших...(((

    kraitters   3 марта 2015 13:27
    такое не забывается, никогдапарни - героижалко ппц ребят

    Sturk   3 марта 2015 13:27
    Да, жаль. Жаль и то, что не посвоей вине попали в такую ситуацию.Не вероятно, что при 100тысячной группировке федеральных войск только 90 бойцов сдерживали прорыв 2,5 тысяч боевиков. Причем бой не 1-2 часа был.Кому интересно: vdvpoltinik.ucoz.com/publ/k_stranice_skorbi/gibel_shestoj_pdr_2_pdb_104_gv_76_j_pskovskoj_divizii_vdv/2-1-0-78

    PhilipDolf   3 марта 2015 13:27
    Какая бл... минусы статье ставит?

    RobertdUt   3 марта 2015 13:27
    Цитата: GradusHuK

    JosephHed   3 марта 2015 13:27
    Таких б.... здесь много. Два дня сайт ддосили.Ну и теперь это вспоминать не толерантно (прошу прощения за это слово). С месяц назад заикнулся про "иванов не помнящих родства" минусов натыкали немеряно. Объяснили, что там были в основном "международные террористы" и совсем чуть - чуть из заблудших местных. ОНИ теперь главные патриоты России.

    AnthonyPa   3 марта 2015 13:27
    Вечная память Братьям Десантникам! Вот о таких Героях и говорил В.Ф.Маргелов- "Никто кроме нас!"Для нас, наших сыновей, внуков и правнуков всегда должны быть примером эти парни, которые выполнили свой долг перед Родиной ценой своей жизни.

    Вад   3 марта 2015 13:27
    Вечная память настоящим героям !!!

    JoszsdhKet   3 марта 2015 13:27
    Низкий вам поклон, воины!

    SILVANNMEBEL   3 марта 2015 13:27
    Генералы как всегда лгут.Как это не смогли пробиться на помощь под сильным огнём,раз было сильное противодействие,значит те кто пробивался бы на помощь, оттянули на себя часть бндюков.Думаю списали на потери,а бандюков просто прошляпили и начали выгораживать друг друга.

    izmailoff.eugeny   3 марта 2015 13:27
    У этой истории вопросов больше ,чем ответов.Жаль правду мы не узнаем никогда.Но ,мне как бывшему военному, очень стыдно,что ребят просто бросили.Другого слова не подобрать.И конечно спросить не с кого,более того,думается,что многие получили награды в связи с этим боем.И даже те,кто предали.....Особенное уважение вызвали те военнослужащие,которые наплевав на запрет, пришли на помощь.Они тоже погибли в этом бою смертью героев.А кто-нибудь задумался о том,что эти честные люди не смогли бы жить дальше,если бы (даже нарушая чей-то прямо-таки дьявольский приказ) не пришли на помощь своим товарищам.Пока живы такие Воины(именно так с Большой буквы) будет жить и наша армия,а значит и наша Родина,страна,держава.Потому что без Армии не может быть независимой страны.Слава ВДВ!

    Givivig   3 марта 2015 13:27
    Каждый раз перечитывать такое тяжело. К сожалению, к ОГРОМНОМУ моему сожалению, все подвиги последних времен вызваны неспособностью руководства,коррумпированностью, продажностью политиков...что ничуть не умаляет героизма, но вызывает сожаление НЕОПРАВДАННОСТЬЮ. И все это, как и "Курск" с дырой от торпеды в борту не может и не должно быть забыто...

    killing   3 марта 2015 13:27
    Кстати советую прочесть эту книгу Генерала Трошева, он там подробно описывает этот подвиг и причины их гибели.

    Elizvetaki   3 марта 2015 13:27
    Никто не забыт ничто не забыто!

    Kotopezz   3 марта 2015 13:27
    ВСЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ДЕСАНТНИКАМ 6-ОЙ РОТЫ!ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ ВАМ, БРАТЬЯ!А вопросы..., ну мы знаем на них ответы, они, к сожалению, в извеных наших недостатках. Но не нужно об этом в этой теме.Это по теме эльцина, табуреткина, его предшественников и т.д.

    s12nataCef   3 марта 2015 13:27
    Парни отстояли право называться русскими десантниками. Вечная им память!

    PaPcEnD   3 марта 2015 13:27
    да нам только и остается повторять: "вечная погибшим память". Но что сделано, чтобы в будущем подобных провалов не было? Вообще это позор, при таком соотношении сил - целой армии федералов и какой-то кучки бандитов - допускать столкновения, при которых расклад по всем статьям оказывается не в пользу частей регулярных сил. Дурость. То ОМОН в полном составе где-то в засаде уничтожат, то десантники гибнут пачками, держа необязательную героическую оборону. Думается, меру ответственности командиров нужно однозначно ужесточать. И если нет правовых оснований тут же посадить "зазевавшегося" генерала (а в штабах никогда крайнего не найдешь), то, по крайней мере, просто "ротировать" ИХ - убирать И назначать таких сразу куда-нибудь на Курилы.

    BHyK_91208   3 марта 2015 13:27
    В таких случаях, как правило, крайним становится ком.полка, хотя вина, как минимум уровня ген.штаба. Плохо то, что не наказав истинных виновников, спустя какое-то время, ситуация, скорее всего, повторится. И какого будет бойцам, когда в подсознании будет мысль/воспоминание о том, что свои могут "кинуть"?!!

    malinkazinox   3 марта 2015 13:27
    А вот мне все таки интересно почему не была оказанна полноценная поддержка? Полковая арта это хорошо , но это все на что способна тогда была армия? Ладно бы бой длился пару часов ,но он продолжался ТРИ дня! Что за это время не могли подтянуть авиацию? Погода не летная? И штурмовики летать не могу? А ничего другого у нас в армии более высотного нет? Я конечно дилетант но не ужель нельзя было поддержать теми же СУ24 с высоты 10км управляемыми ракетами и бомбами ? Или тут встает цена решения ? Дороги такие боеприпасы? Или что еще хуже не было не самолетов не ракет и бомб данной класификации не летчиков способных произвести данную работу? Хорошо не было возможности задействовать авиацию, но у нас вроде как полно других видов и родов войск , что нельзя было подтынуть дальнобойную артиллерию,РСЗО, подтянуть на помощь ту же пару полков ВДВ при поддержке танков ?Напомню бой длился три дня ! и происходил он не на другом конце света, а в нескольких десятках км от федеральных войск. Тем более противник сосредоточил такую крпную группировку в 2.5тысячи человек.. А может все банальней и ребят предали продали? И в результате бардака они стали костью в горле в очередной оплаченной операции по выходу боевиков из окружения? Вот такой вывод получается из всего случившегося..Очень жаль что именна виновных замяты и дело спущенно на тормозах..

    WilliamSelt   3 марта 2015 13:27
    Прочти книгу Трошева «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», все будет понятно. Это не бездарность командования, а, скорее, жертва, принесенная им ради уничтожения 1500 вооруженных до зубов боевиков, которые, во-первых, неизвестно где находились, во-вторых могли где нибудь вылезти и захватить, например, село, жертв было бы больше.

    kambolova   3 марта 2015 13:27
    Вы смеётесь?Прочти книгу Трошева... 1500 вооруженных до зубов боевиков, которые, во-первых, неизвестно где находились

    Caphpaisy   3 марта 2015 13:27
    Об этом как бы не говорят, но я слышал, что они прорвались. Это нисколько не умоляет подвиг десантников. Трошева почитать? А он не мог, описывая те события, обелять себя и скрывать острые углы.Мужиков просто кинуло командование. А свое рacп..дяйствo потом пыталось выставлять как гениальный замысел. И это не чье-то мнение, а МОЕ, которое я сделал на основе всеми признаваемых фактов, просто проанализировал и все. Бардак и раздолбайство, которые вылились в предательство, по умыслу или по тупости - второй вопрос.Надеюсь генштабисты усвоили этот урок.

    RobVAF   3 марта 2015 13:27
    Постановка задачи командиру группы. - Командир, твоей группе к 10 утра (время 7ч30мин) выдвинуться в точку ... занять оборону и ждать дальнейших распоряжений.- Но здесь целых 10 километров.- И что? Всего 10ка. Твоим бойцам раз плюнуть.Все это происходило под Итум - Кале. Местность там... Короче горы.Так этот "постановщик задачи" даже не удосужился маршрут "поднять". Там перепад на дистанции 1500 метров может составлять , метров 800.Посчитать сколько времени будет двигаться группа со скоростью 1 км/час(в лучшем случае)труда не составит.Такое ощущение,что многие офицеры училища заочно заканчивали.

    LaraEl   3 марта 2015 13:27
    "... на Курилы". Чтобы они и там пакостили? Именно в армии наиболее актуальна поговорка "Простота хуже воровства". В отставку отправлять, чтобы минимизировать вред, который своей тупостью (или продажностью) нанести могут.

    MartinKn   3 марта 2015 13:27
    На то они и герои, что жертвуют ради жизни других. Ребята поступили как должны были, командование сработало тоже как надо

    KennethPrLY   3 марта 2015 13:27
    Вот наши Герои-Десантники,пусть земля будет пухом! Вечная им память! А на Украине ныне кто является Героями(Савченко) и не сравнит с нашими героями.

    Спартак   3 марта 2015 13:27
    Я просто на колени хочу встать перед этими МУЖИКАМИ !!!! Они еще раз доказали что РУССКИЕ не задаются !! Вечная память !

    Ditmondej   3 марта 2015 13:27
    Чью "продажность"? Если есть инфа, то надо назвать.К чему сейчас все эти слова?Кому надо, тот давно уже получил ответы на все вопросы. Щас нужно только помянуть и вспомнить добрым словом.

    Steambhwr   3 марта 2015 13:27
    Цитата: 2sila

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ